Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Классическая фантастика

Классическая фантастика

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Demonheart
Магистр



216 сообщений
Послано - 22 Окт 2014 :  11:24:28  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Demonheart  Ответить с цитатой
Почему она исчезла?
Я имею ввиду попытки нарисовать картины будущего. Самое современное, что помню из этого жанра, это Deus Ex, но это компьютерная игра. Сейчас все больше пробавляются фентези, как классическим (та же ПЛиО) так и городским (Досье Дрездена). На отечественном фронте еще хуже - альтернативная история, попаданцы, а если и делается попытка предсказания, то это какой-то жуткий ультрапатриотический треш уровня Рыбаченко.
Так в чем дело? Люди не видят будущего? Или жанр вышел из моды? Или просто я не там искал, и на самом деле этого дела навалом?


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 22 Окт 2014 :  14:10:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Изменились общественные установки. В 19 начале 20 века была вера в то, что вот-вот и наука свершит невозможное, и настанет рай. не получилось. Вера прошла.
Ну и не науку общество сейчас более всего ориентировано, а на потребление. Ну ещё другие причины, но как бы это не навсегда. Поменяется общество, поменяются приоритеты в литературе. Фэнтези тоже перестанут читать


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 22 Окт 2014 :  19:52:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, +1
Раньше задача общества была растить творцов, сегодня - креативщиков для совершенствования потребления
Белый




3584 сообщений
Послано - 22 Окт 2014 :  23:39:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Научная фантастика, как прогноз будущего есть. Но ее очень и очень мало (по сравнению с фэнтези).
В отечественной совсем беда. В зарубежке сейчас обычно акцентируется какая-то идея, при этом фон может быть разной степени научности.
Например:
Тотальный контроль государства - "Младший брат" Кори Доктороу
Торговля органами - "Беглецы" Нил Шустерман
Эволюция СМИ из блогов - "Корм" Мира Грант
Первый Контакт - "Спин" Роберт Уилсон

А вообще прогноз будущего разделился на 2 части. Это либо путь антиутопий, где на первый план выходят социальные проблемы, либо путь компьютеризирования все и вся.


ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 22 Окт 2014 :  23:53:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Классическая фантастика
Почему она исчезла?
Я имею ввиду попытки нарисовать картины будущего.

Раньше рисовали будущее наукой, но она во первых рисовала совершенно не то, а во вторых уже вся выжата. Остались только мелочи которые не меняют кардинально картину, а лишь исправляют неточности. Типа компьютеры не перфокартах, а инопланетяне не только белковые.
Новых социальных идей ноль целых и одна тысячная, типа Розова.
О чём писать?
О новом 1984? Или новом Ихтиандре?
Всё было.


android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 31 Окт 2014 :  08:10:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не думаю, что классическая фантастика исчезла. Хотя бы потому, что старые романы в принципе никуда не исчезают. Чтива в жанре ортодоксальной НФ и сейчас достаточно. Возможно, отсутствует романтика 60-х 70-х годов, когда запуск первого спутника и первый полет в космос вскружили всем голову.

Тогда освоение иных планет да контакт с другим разумом - были основными темами для романов. Но космическая романтика быстро прошла, и переизбыток книг данного направления качнул маятник в противоположную сторону - конец восьмидесятых, начало девяностых полки магазинов усердно отвоевывали фэнтезийные сказочные миры.

Сейчас на рынке есть ВСЕ, что душе угодно. Думаю, грех жаловаться. Даже разочаровавшиеся во ВСЕМ АБСОЛЮТНО (такие как я) смогут найти что-нибудь любопытное на досуге...

__________________________
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…



   
Перейти к:

Ответить на тему "Классическая фантастика"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design