Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Держапольский, Виталий Владимирович

Держапольский, Виталий Владимирович

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 16 Апр 2024 :  09:42:00  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Сто лет безналом

Мифологический реализм. Олди. ОЗ от АБС. МиМ от Михал Афанасьича.

Но труба, разумеется - пониже. Дым - пожиже.

О"Санчес (ЖЖ Хокрок) писал своих Кромешников - уж никак не хуже погружаясь в материал. Пелевин с его массонами-уркаганами и яхатами олигархов, принимающих столыпинские вагоны - тож что-то изучал. И оба - не были вынуждены огромный словарь фени к своим трудам присобачивать.

Для кого-то, оно... до фени. Ну, кто её не изучает, но разговаривает. Кому-то - несведующему, но любознательному - может и плюс. В сети - так вообще по гиперссылочкам кликать "легко и приятно".
Для тех, кто читал довольно "околомемуарной литературы" соответствующей, т.е. - чуть не совсем ознакомлен, но по верхам... и кликать - особой нужды нет. И любопытно. А по итогам - раздражает с!

А так-то - не в пример лучше среднесамиздатовского уровня написано. Ну и мифологический реализм, как таковой, лично для меня - достаточно интересен.
Так что - читаю.


— Слушаю и повинуюсь, мой господин! — жалко проблеяла Смерть. — Если я буду нужна Проводнику, пусть он только позовет, — исчезая, прошептала старуха.

Частичная аватара, или там - Предстоятель Гермеса-Психопомпа?
Боги...
Ну вот каким убогим должен быть... человек, дабы даже догадавшись с эдаким "титулом" и бессмертием получить отличное образование - всё ещё тратить как минимум - первый век в оной "должности" на скитания по тюрьмам между побегами - хоть бы и Законником?

Ну чему в этих Оксфордах и Кембриджах дебила только учили...
Ладно, предпринимателем - не родился. Ладно, первичный капитал - воровской. Но как с такими возможностями (и образованием, да) - тупо прогулять награбленное? Как можно не изучать полученные возможности до упора? Благо отправная точка исследований - всегда в руках. Неотъемлемый, хуже "неразменного пятака" из Понедельника артефакт.


Может тебя с лепилой знатным свести? Мозги знатно прочищает…

Люцифер, сериал.
Ну и Лев Абалкин, Жук в Муравейнике.
Что толку со спецов, которым ты должен мешать, а не помогать, а?
Притча: Однажды, товарищ Гитлера - пригласил знатного мозгоправа. Тот встречи с параноиком не пережил. Разумеется. Ну да. Первые же рекомендации - немедленно закорыть - и в смирительную. А желал клиент - не излечения (да оно - как-то не шибко реально было), но помощи в том, как своим состоянием не страдать, но наслаждаться.
Тож дурь - в его случае. Там же болезнь - основной мотиватор. А не только инструмент террора. Убери мотивацию - всё, хана, съедят с! Да он бы и на тяжёлом Плане пу - дольше протянул бы, чем на хороших лекарствах.


А выжить в этом мокром аду не выйдет, будь ты хоть трижды бессмертным.


Случай с одним неудачливым упырём из Ведем за Бугром (Мир Диска Терри Пратчетта) напомнило. Из пепла-то восстать можно. Из кошачьего пу - потрудней будет! А из акульего? А из пу мелкой рыбёшки, развеянного рыбками над километровыми глубинами?



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 16 Апр 2024 :  18:37:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Языковая проблема перед Прохором не стояла: он спокойно разговаривал на десятке языков, сказывалась бурная гастрольная молодость начала века.

Какая шикарная особая примета - устаревший на полвека-век свободный разговорный язык!


Сингапур Кадуцей покинул с документами на имя гражданина германии Герхарда Грубеля.

Анахронизьм! (с) НСХ
Какая аффтару Германия - в семидесятых-то! Самая что ни на есть ФРГ. Не ГДР же, боги упаси.


Старый приятель Пушкина к счастью оказался жив, и на просьбу снабдить Прохора документами согласился.

По просьбе такого-то - согласился снабдить. А удовлетворить просьбу - тож можно, но это уже казёный, бюрократический оборот.


За то, чтобы на вашу молодую долю, не выпало того, что пришлось пережить нам!
— Чтобы не было войны! — поддержала дедовский тост бабушка. — Не дай вам бог такого…

Экстремизм, защита Конституции РФ...


Может ли время замедляться, растягиваться, как резинка? Или это человеческий организм ускоряется в стрессовых ситуациях, под воздействием адреналиновых выбросов? Точно этого сказать никто не может, потому что время не материальный объект. Его нельзя пощупать руками, его можно только измерить хронометром…

Нужно щупать - делай модель. Континуума.
Я бы четырёхмерную делать не стал. Ленив. Да и не художник вовсе, мне и три измерения - многовато, понимаешь.
Простая двумерная модель. Ось x и ось t. Плосская резинка - гни/тяни как пожелаешь! И многие принципы видны сходу, на глазок. К примеру, искажать модель по одной оси, не задев другую... малореально. Ну да. Кто СТО и ОТО учил - догадывается. Где искажено пространство - там искажено и время. И наоборот. В СТО речь идёт об относительных искажениях высоких - относительных же - скоростей. В ОТО - об абсолютных искажениях вблизи больших масс.


Опираясь на черновики, Таранов сумел разработать собственную «теорию заимствования времени разумными биологическими организмами друг у друга»

Угу. Отличные серийные суперзлодеи для Марвелл.
А кто формально терпил могилизует, тот суперзлодеев - супергероями назовёт. По блату же (бумажка нем.) жизнь ближних воруют, не по беспределу!


На ученом совете, где Таранов делал первый доклад, его подняли на смех, его теорию прозвали «теорией научно-временного вампиризма»

В натуре. Же.


— Слушайте, — сказал Булатников. — Николаич включил диктофон во время похищения…
Когда запись кончилась, Олег Сергеевич несколько секунд безмолвно сидел.
— Не ожидал! — наконец выдохнул он. — Китайцы! Нет, конечно, предположения были, но я не ожидал от них такой прыти!
— Это они умеют! Когда китайцы хлынули на Дальний Восток, тоже никто не ожидал! — усмехнувшись, сказал Булатников. — Но предположения были!


Возможно, он как-то причастен к исчезновению профессора. Я позвоню ему…
— Нет! — перебил Сотников Леонида. — Нужен элемент неожиданности! Собирайтесь, Булатников, мы летим во Владивосток! Или как он там сейчас по-китайски?
— Хайшинвей, — ответил Булатников.
— Точно, Хайшинвей, — согласился Сотников, — никак не могу запомнить! Итак, вылетаем в Хайшинвей!

Китай, в котором могучая японская корпорация может открыто... нажимать в чувствительном для режима вопросе? Явно не Китай Дзинь Второго!


В тактику борьбы, выработанную Синодом Епископов, отец-настоятель верил еще меньше, чем обещаниям Папы срочно помочь. Уж слишком много скептиков крутилось нынче у подножия Священного Престола.

Ну, в этом авторском мире, аватар Гермеса - правильная сила против зомби.


— Что мучило тебя тогда?
— Тот же вопрос, что мучает меня и по сей день: зачем возник этот мир? Зачем? Зачем? — он обхватил руками голову. — Господи, — взмолился Пётр, — зачем ты так терзаешь меня?

...а вот мы - уже знаем, зачем создаются тварные - сотворённые, виртуальные миры. Админь!


— Прости, наставник! Но здесь ответов я не найду! Прощай!

Когда ответы даёт биология и инофрматика на уровне хорошей школы, но где искать их двоечнику - не очевидно... кто может помочь...


Да любой сопляк знает ответ!
— Для чего? — тихо прошептал монах.
— Да шоб было! — оглушительно расхохотался барон.
— Что было? — еще тише прошептал монах.
— Всё!!! — барон подвинул поближе к себе серебряное блюдо с жареным поросенком. — Вот этот жареный поросёнок хотя бы

А что? До Дарвина и компьютерных игр (забавное сочетание, понимаю) - нормальный такой ответ.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 17 Апр 2024 :  05:56:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— И как эти балбесы при дворе жрут мясо маленькими вилами, — сказал он задумчиво, — руками намного удобнее!

Вилка, ножик... мясорубка... всё это - не шибко нужно, пока жубы молодые... А нормальные вставные и тому подобные - это уже совсем новое время.


О чем это я? Да! Чтоб жратва была, вино, бабы потные, охота, сражения. И самое главное, это шоб я был! Если меня не будет, то на хрена всё остальное нужно? Вот она истина, и к бабке ходить не нужно. Убедил?
Монах отрицательно качнул головой:
— Да простит меня владетельный синьор, нет!

Умному - мало. Дураку - и это - непонятно.


При виде странствующего монаха многие из них становились на колени и смотрели ему вслед глазами полными надежд. Со всех сторон слышались просьбы, мольбы о помощи, как будто священник мог одним взмахом руки решить все их проблемы.

Ну - неграмотные. Пусть и у барона (что уже озаботился-таки) - грамотных слуг нет (и курьера на лошади??). Ну так можно же со всеми прохожими устный вопль о помощи передавать. Хотя бы.


Ты прав святой отец, дети… для них Господь создавал этот мир… Хороший или плохой, я не знаю. Но для них.

Мир - для ботов. Боты - для юзеров...


Ведь истина — это свобода! Можно бесконечно долго её искать, но так и не понять, что ты её уже обрёл. Обрёл, просто став свободным. Бог создавал этот мир для свободных людей. Подумай сам, какой отец захочет, чтобы его чада были невольниками. Рабами. Враки все это!

Буркина Фасо. Страна свободных людей. Типа.
Правы индусы. Свободными нас делает базовая свобода от потребностей. Что, в сущности - фатально. Смерти даже не подобно, но практически - эквивалентно. В этом мире. Ибо он - совсем не "о свободе". Увы...


— Нет, — проревел, словно на проповеди отец Клементий, — мы остаемся!

Ещё бы!
"Призраки" - грабят людей "на всё время", старя и убивая. А пара г...ев - конечные бенифициары, они грабят и убивают самих "призраков"!


И еще прошу, — святой отец с надеждой посмотрел на Таранова, — думайте, прежде чем что-нибудь изобретать, и чем ваше очередное изобретение может обернуться! Это моя личная просьба!
— Я постараюсь следовать вашему совету! — честно ответил ученый.

Толку-то...
Даже эйнштейны незаменимы - в своё время, а чуть позднее время их открытий придёт. И их смогут совершать "рядовые таланты", а не только гении.


Осмотрев домашнюю лабораторию профессора, Таранов пришел в восторг: здесь было все необходимое для его экспериментов.

Да её ж на днях - китайские товарищи надёжно разгромили! А приборы - ручная работа, не купишь/не отожмёшь.


Преданные слуги угадывают твои желания, не давая даже раскрыть тебе рта. Надоело даже то, что весь мир лежит у твоих ног, шлет тебе мольбы, называет богом и вседержителем. Они понапридумывали тебе сотни имен, подчас смешных и непонятных, безмерное множество великих деяний от сотворения мира, до Армагеддона.

Если бабка так
Тебе хорошо знакомо...
(Провожала на разбой бабушка пирата)


Очень редко попытки развеять вселенскую скуку давали интересные результаты. Чуть больше тысячелетия назад Зевс решил поэкспериментировать — навязать миру единобожие. Поначалу игра была интересной, и доставляла эгидодержавному массу приятных моментов. Он откровенно забавлялся, когда сорок лет водил людей по пустыне, являл чудеса, заставлял поносить старых богов и прославлять свою новую ипостась.


и тогда Треморинус, епископ Карлеона

Дон Карлеоне?


— Я помогу тебе в этом, — невозмутимо ответил волшебник, — только попытайся уговорить короля Гилломана отдать их тебе.
— Вот еще! — заносчиво воскликнул Амброзиус. — Я не привык выпрашивать то, что могу забрать силой!

Железная цена. Экий пират Железных Островов...


Это ужасно — чувствовать себя обычным смертным существом. И страшно, — добавил он шепотом.

Есть такое.


Они бояться женщин! Дикари!

Иные - не боялись. Последствия мы кушаем...


Вот уже целую луну Мирддин скрывался в своем потайном лесном жилище. Только приближенные знали, где его искать. После разговора с Гермесом волшебник нервничал. За все те годы, которые он прожил, ему ни разу не приходилось пользоваться силой монолитов Стоунхенджа. Но посланник богов не оставлял ему выбора.

Забился в бу... нору. И вся сила нужна была ему только для того, чтобы не дать богам покарать себя за её обретение. П...ня какая-то...


Пускай за прожитые годы он состарился и растерял юношеский боевой пыл — всех, называющих себя властителями жизни и смерти, всемогущими богами, он до сих пор ненавидел. Их следовало наказать раз и навсегда!

Так он - что, остался смертным??
"Не три, Петька. Сама пройдёт!"

Смертный. Не пользовался "запретными силами". Боги - тоже создали себе проблемы на пустом ровном месте...



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 17 Апр 2024 :  20:35:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Кто здесь? — тонко взвизгнула девушка, испуганно закрывая руками грудь.
Но ей никто не ответил — Великий волшебник Мирддин без сознания висел на гибком ивовом стволе.
Он очнулся от прикосновения прохладных ладоней.

Да он - вообще мог уже не очнуться. Нейтрализовал мощь богов, видите ли. Толку то!
Смертный, старый, хилый, без охраны... Какая армия, там пары шпилил - за глаза.


Для воплощения в жизнь своего плана, Гермес задумал проникнуть в самое сердце Британии — в Камелот.

Тоже ведь - пример ума, хитрости и сообразительности... Ну на кой бессмертному сыну н.а. ...идера богов лично соваться туда, где он - бессилен? И тоже ведь - без охраны.
Да у него холуёв... одних жрецов - без счёта было.


Сторговав в одной зачуханой деревеньке утлую посудину, он отогнал её на место преступления.

Невелико преступление. Бога рыцарь обидел, так тот - один и инкогнито путешествовал. Да и жизнью бедолага свой грех оплатил немедленно.


Арина слегка подбросила кота над мусорным ящиком.
— Фантизма путизма! — заорал противным голосом кот, падая в контейнер.
В мусорке что-то громыхнуло, зашуршали старые газеты, во все стороны полетели картофельные очистки и гнилые овощи. Девочка с интересом наблюдала, что же будет дальше. А дальше ничего интересного не произошло: на краю контейнера вновь появился кот, весь перемазанный рыбьей требухой. Стряхнув банановую кожуру, что красовалась на его голове словно летняя панама, Феофан смущенно произнес:
— Кхм… я наверно это… место перепутал…
— А может, ты просто наврал?
— Я?! — кот прижал передние лапки к груди. — Да чтоб ты знала, я — самый честный кот в мире!

ни


— Слушай, а эта «Фантизма Путизма» — настоящее заклинание?
— Э…э, — кот отвел глаза в сторону, — если честно, то я это сам придумал, чтобы эффектней все выглядело. На самом деле никакого заклинания не нужно! Враки все это! Главное — знать место перехода, — сказал кот,

...то кот.


— А нас самих на завтрак не пустят?
— Не, — кот отрицательно мотнул головой, — бабка человечину лет пятьсот как не ест — лекари запрещают!
— Почему? — не поняла девочка.
— Вредно, говорят!

Ну, разве так...


— Гермес — старый пройдоха! — улыбнулась баба Мара, — в Аиде курорт по сравнению с Тартаром! Хитрец всегда умел устраиваться!

Тело разлагается на Земле, в земле. Память стирает вода из Леты, всё канет в Лету. Какой курорт? Кому есть дело до скитающейся в Аиде беспамятной тени? Не курорт, в сущности, но - ничто.


— А кого вызывать будем? — Колька отчаянно трусил, и вопросы сыпались из него словно из дырявого мешка.
— Ну, не знаю, — задумался Сашка, почесывая затылок, — можно Короля Призраков, можно Ночной ужас… Придумал! Вызовем Учителя Колдунов — пусть нас магии обучит! Будем, Колька, мы с тобой колдунами! Ух!

Ну... и весьма неглупо. Неожиданно. Не по возрасту, чёт.


— Если одной жизни не достаточно, — бушевал призрак, — возьму вторую!

- Ну, не всё, что неглупо - реально работает. Вот потому опыт и имеет значение. Пока обстоятельства не изменятся так, что он станет контрпродуктивен.


— Подпол? — прищурясь, поинтересовался Мирддин. — И это в домике на ножках? Так, балуемся с запретным?

И опять - неглупо!
Где-где, а в Изнакурноже подпол увидеть не ожидаешь. На всякого хитреца довольно простоты, однако. Да те же менты - почти наверняка искали бы этот самый подвал - просто не сообразив, что для него там - тупо нет места.


На мгновение Мара сбросила старушечью маску, став прекрасной богиней как во времена своей молодости.
— Мара, — восхищенно прошептал Мирддин, — Мара — Марена, Зима, Снежная королева! Я и забыл, как ты прекрасна!

Сказка в мифическом реализме. Всё смешаось в доме Облонских...
Помнится, до Рыцарей Сорока Островов Лукьяненко подобной п...нёй грешил. Да и в этом тысячелетии в сказки впал, был такой период.

А ведь... бывает!
АБС в Понедельнике утянули в мифический реализм сказки и мифы достаточно удачно. А Терри Пратчетт - умудрился удачно утянуть в сказку сам мифический реализм. Но всё это - нетривиально, тупым перемешиванием - не достигается. Пока качественно не превзойдёшь того же Лукьяненко - лучше и не замахиваться...


— Блин, чушь какая-то получается! — разрушил затянувшееся молчание Таранов. — Вы, уважаемый, жутко непоследовательны! Придерживались бы хотя бы какой-нибудь одной концепции. А вас полная белиберда! Смешали все религии, мифы, еще бы инопланетян приплели! Не верю!
— Как хотите, — равнодушно отозвался Харон. — Я, конечно, не сказочник, красиво врать не умею.

Хоть один вменяемый перс. Да и тот критик - Таран...


— Вот, значит, как, — Харон казался удивленным. — Не перевелись еще в мире г...и! — выспренно заявил он.
— Или дураки! — добавил Таранов.


Когда они проплывали под аркой, Таранов заметил старую надпись, выбитую в скале.
— Что она значит? — спросил он Харона. — Неужели: входящие, оставьте упованья?

Arbeit macht frei, даёшь Соловки рабочим и крестьянам, оставь надежду всяк сюда входящий...


Императору мучительно хотелось кого-нибудь убить, но в его окружении не было ни одного живого человека.

А то...


Сам же он считал создание Империи глобальным по своему размаху экспериментом, в котором каждый гражданин государства беспрекословно выполняет распоряжения вышестоящего руководства. Выполняет точно, без проволочек и разгильдяйства. И ему таки удалось создать идеальное, с его точки зрения, государство.

Зомби-фашизм.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 18 Апр 2024 :  06:35:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Да и от кого запирать? — запоздало подумал он, пересекая просторный холл. — Все в этом городе послушны единой воле — нет здесь ни воров, ни убийц… Прямо коммунизм какой-то, — усмехнулся он про себя...

Ну да. Зомби-коммунизм, как он есть...


— А вот это-то и проблема, — не разделил радости товарища Генерал. — Кому мы такие теперь нужны? Не лучше ли было того… Вместе с ним… И проблем бы не было!
— Да ладно тебе хандрить! — одернул друга Инженер. — Найдем себе достойное применение! Мы теперь свободны как птицы!

...а кстати и ГЭС богам освободили...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Держапольский, Виталий Владимирович"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design