Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Кук Глен / Cook Glen

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2001 :  02:53:20  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль
Считается одним из лучших авторов фэнтези
Хотя лично я считаю, что его сериалы слегка вытянуты за уши в отличие от той же многострадальнойТерри Гундкайн

Crazy_Serg


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 13:05:54

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2001 :  18:39:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Последния книга из серии о Чёрном Отряде.
Думаю, цикл прочесть стоит. Глен Кук всегда был хорош, а здесь, несмотря на затянутость, выручает очень приличный перевод.
Костоправ (рассказчик, один из главных героев):
"И даже я отдал честь погибшему мастеру меча, хотя никогда не доверял ему при жизни.
Госпожа прижалась к моему левому боку.
- Полагаю, тебе стоит признать, что уж сейчас-то он заслуживает доверия,- сказала она, словно прочла мои мысли.
- Ничего я признавать не обязан. Просто он смылся раньше, чем успел подставить всех нас."

Отредактировано - Х. Иванов on 20 Nov 2001 10:40:46

Отредактировано - Х. Иванов on 20 Nov 2001 10:43:44

Отредактировано - Andrew on 27 Oct 2004 15:22:10


Копия из Кук Глен / Cook Glen - 28 Сент 2011 17:50:03

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2001 :  14:48:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Глен Кук знаменит не только серией о Черном Отряде, которая безусловно заслуживает самых высоких похвал, но и детективной фэнтези серией о сыщике Гаррете (моя любимая серия), фэнтези серией на восточный манер (Огонь в Его ладонях) а также фантастической серией Обрекающая ( о людях-волках, есть тень переклички с "Пламя над бездной" Вернора Винджа) И, наконец, фантастический боевик "Дракон не спит никогда"!!!



Копия из Кук Глен / Cook Glen - 28 Сент 2011 17:50:03

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2001 :  17:19:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне "Ч.О." надоел на пятой книге. Но вот седьмая ("Солдаты живут") весьма хороша, поверьте.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2001 :  14:21:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Черный отряд делит у меня прочное второе-третье место с Ведьмаком (после Эмбера). А вот сериал, который у меня на первом месте (но в другой категории) так это цикл про Гаррета!!! Ребята, каюсь, люблю фэнтезийные детективы. А Гаррет и как детектив очень хорош. Это просто радость какая-то!!!


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2001 :  09:43:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Обрекающую" не дочитал, виноват. Так как-то...



Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 03 Дек 2001 :  02:43:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Тогда почитай "Дело о токсичных заклинаниях"Гарри Тердлав мне нравится больше, чем Гаррет

Crazy_Serg

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Фвр 2002 :  17:22:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Друзья, а кто смог бы привести весь список произведений Черного Отряда. А то я сейчас читаю Солдаты живут и испытываю смутное сомнение, что я что-то пропустил! В общем, очень люблю Кука, а тут чувствую, что не в теме



Копия из Кук Глен / Cook Glen - 28 Сент 2011 17:50:03

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Фвр 2002 :  18:53:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну и пожалуйста, найду твои Токсичные заклинания (а где их искать-то?) и забабахаю о нем (Гарри "непроизносимая скандинавская фамилия" ) что-нибудь в рассылке и на форуме


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Марта 2002 :  11:09:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
1) Черный Отряд The Black Company (5!)
2) Тени сгущаются Shadows linger (5!)
3) Белая Роза White Rose (3,5)
4) Серебряный клин Silver spike (2,5 разве что Хромой снова с нами )
5) Игры Теней (5)
6) Стальные сны (4,5)
7) Суровые времена (4)
8) Сама тьма (Тьма)(4)
9) Воды спят (3,5)
10) Солдаты живут (5)



Копия из Кук Глен / Cook Glen - 28 Сент 2011 17:50:03

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 21 Марта 2002 :  10:20:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эх, Ведьмак меня опередил НО!
Я получил по мейлу от: nadin-r (nadin-r@yandex.ru) чуть раньше след. инфу:

-------------------------
Полный список серии "Черный отряд" и тексты в зип-архиве можно найти на странице http://aldebaran.com.ru/fan/cook/cook.shtml
-------------------------
Ведьмак!!! Я теперь знаю, какую книгу не прочел : Воды спят, но теперь и смысла в том не вижу, т.к. в Солдаты живут почти все и рассказывается... Или нет?



Копия из Кук Глен / Cook Glen - 28 Сент 2011 17:50:03

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Марта 2002 :  12:59:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот полный список от Ведьмака:
Цитата:

1) Черный Отряд
2) Тени сгущаются
3) Белая Роза
4) Серебряный клин
5) Игры Теней
6) Стальные сны
7) Суровые времена
8) Сама тьма (Тьма)
9) Воды спят
10) Солдаты живут


А вот ссылка от nadin-r:
Цитата:

Полный список серии "Черный отряд" и тексты в зип-архиве можно найти на странице http://aldebaran.com.ru/fan/cook/cook.shtml


nadin-r
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 22 Марта 2002 :  13:46:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nadin-r  Получить ссылку на сообщение
Любезнейший Кубикус! "Свалку" Гарри Тертлдава, как и некоторые другие вещи можно найти на сайте aldebaran.com.ru . Там же есть недостающие части "Ч.О". Что же до сравнений Г.Т с Г.К. - об этомс не может быть и речи. Г.Т. - это миленько, но совершенно не тот уровень и масштаб.


nadin-r
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 25 Марта 2002 :  05:07:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nadin-r  Получить ссылку на сообщение
Кубикус! Рада была оказаться полезной - это мой первый опыт участия в форуме. Найти же единомышленника - просто подарок судьбы. Гаррета обожаю с момента первого знакомства и поныне. Приятно находить собственные мысли, которые не всегда "принято высказывать в обществе". На мой взгляд , бухтенье Гаррета - это ответ того ребёнка, который есть во свех нас (надеюсь), на прививаемые ему правила поведения. Типа - знаю, что надо, но нехочу... да и кому надо... и зачем... Особенно с утра.



Копия из Кук Глен / Cook Glen - 28 Сент 2011 17:50:03

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 06 Апр 2002 :  14:24:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
"Осилила", наконец-то, Глена Кука. :)
Мой очередной выплеск эмоций :)

Глен Кук “Десять поверженых”

Общее впечатление - среднее, точнее, нейтральное. Ни плохое, ни хорошее. Книга вызвала лишь равнодушие. Есть, правда, одно “но”. Несмотря ни на что, появилось желание прочитать “Поверженных” еще раз. Остальсо ощущение того, что я что-то упустила из виду, не прочитала более вдумчиво, что-то не поняла. Знаете, бывает так - ездиешь несколько лет на работу одной и той же дорогой, кажется, знаешь ее всю досконально - где какой знак, дом, рекламный щит, но, однажды утром замечаешь, что не видел раньше это раскидистое дерево, развороченный забор и т.д. Мелочи, но всегда можно найти что-то новое. То же самое и здесь. Помнишь все диалоги, действия, но при очередном прочтении окажется, что упустил какую-то важную деталь.

Несмотря на ряд недостатков, оценка по моей пятибалльной шкале - 4 с минусом.


Отредактировано - НикитА 15 Авг 2011 22:09:03

Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 07 Апр 2002 :  01:13:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Наконец-то! Рецензия (прекрасная, кстати рецензия) на произведение, которое я знаю . Поэтому буду откусывать в этой рецензии по кусочку - чтобы на дольше хватило . Нумеро уно - Ворон!
Ворон - это стандартный (как во всех ДРУГИХ фэнтези) положительный герой! Он обладает всеми признаками - Он на светлой стороне, храбр, силен, умен, добр, профессионален, последователен, и т.д. и т.п. Да, он еще претерпел от "плохих". НО в этом произведении положительному герою НЕ повезло! На него смотрят не с классической точки добра, в его противостоянии со злом, а с точки зрения верности Отряду! Отряд - сборище идеалистов, а Ворон не вписывается в идеалы Отряда, и поэтому, Ворон - никакой! Несмотря на всю свою "положительность", он предал Отряд, и поэтому он плох... Отряд имеет только одну позицию - верность нанимателю! Солдаты имеют только одну обязанность - верность Отряду. Это то, что позволяет выживать! Своих не выдаем! Если ты принял присягу, тебя вытащат, что бы ни случилось. И за это право, быть вытащенным, они готовы умереть! Вся серия - это гимн верности своим идеалам, своему слову, верности СЕБЕ! Ну а война, противостояния, победы и поражения, потери, это плата за право остаться при своих идеалах. Сериал о Черном Отряде - это песнь, гимн, сага, эпос... В общем, это круто! А Ворон, он просто слишком эгоистичен, он не способен понять...
Все это безусловно IMHO (по моему "скромному" мнению)



Копия из Кук Глен / Cook Glen - 28 Сент 2011 17:50:03

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Апр 2002 :  21:22:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Друзья! Позвольте присоединится к вам в выражении своей любви к Гаррету. Действительно персонаж знаком любому из нас, кто хоть раз просыпался утром с похмелья и думал: "А так ли нужно идти на работу?" Прекрасный юмор, занимательные сцены, интрига. А если учесть, что жанр детектива мне не чужд, то получается превосходное чтиво. Конечно прослеживается связь с книгами Рекса Стаута о частном детективе Ниро Вульфе и его помощнике, но это мелочи. Вот если бы Кук не смог с умом распорядиться сворованной идеей, тогда наш читательский гнев обрушился бы на него


С уважением, Белый.


Копия из Кук Глен / Cook Glen - 28 Сент 2011 17:50:03

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Апр 2002 :  09:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну почему сразу "сворованной"? Думаю там, на диком и ужасном Западе с этим (облюдением прав) все в порядке! А базовые стюжеты, так они везде одинаковые... Надо будет спросить у Х. Иванова. Он большой эксперт по классическим сюжетам...
А вообще сравнивать Ниро Вульфа с МЕРТВЫМ Логхиром - фи (Ладно бы с живым )


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 22 Апр 2002 :  10:58:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Друзья! Позвольте присоединится к вам в выражении своей любви к Гаррету.
...
Прекрасный юмор, занимательные сцены, интрига. А если учесть, что жанр детектива мне не чужд, то получается превосходное чтиво. Конечно прослеживается связь с книгами Рекса Стаута о частном детективе Ниро Вульфе и его помощнике, но это мелочи. Вот если бы Кук не смог с умом распорядиться сворованной идеей, тогда наш читательский гнев обрушился бы на него

Вот мне и не понравился целиком детективный сюжет на фоне лёкгих вкраплений фантастического антуража (в отличии от "Дела о токсичных заклинаниях" ), но если рассматривать его как детектив, то по моему слабее детективов, кстати Рекс Стаут меня задолбал, своим однообразной канвой, которая после романа 10 начала меня выводить из себя (приходит плачущая девушка, у неё(её друга и т.д.) неприятности, Ниро, хотя его это сильно раздражает укрывает её у себя дома, в то время, как его помошник бегает по всему горду и окрестностям выполняет какие-то маловразумительные поручения или ищет/прячет улики)

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Белый




3581 сообщений
Послано - 23 Апр 2002 :  18:06:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
КОНЕЧНО ЗНАЛ , просто легонько спровоцировал! В шутку .
А Логхира я все-таки не назвал бы ЛЕГКИМ вкраплением. Если я не ошибаюсь, он весит около тонны . И детективная и фантастические составляющие по-моему там равны. Вот цикл о лорде Дарси автора Рэндалла Гарета - действительно сплошь детектив с примесью фантастики. Честно говоря, Дело о свалке... меня не впечатлило. Как то неестесственно показалось что-ли. Правда сам придуманный мир - понравился.

С уважением, Белый.

Admin
Администратор
Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 25 Апр 2002 :  21:40:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как раз мир сворован у мэтра - Пола Андерсона - роман "Операция" Хаос", кстати тоже детективчик

Жизнь хороша когда тебя не забывают

Отредактировано - Crazy_Serg on 25 Apr 2002 22:53:53

Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Апр 2002 :  09:16:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А вот "Операция Хаос" привела меня в восторг! Читал несколько раз. А недавно узнал, что оказывается есть продолжение...

С уважением, Белый.

nadin-r
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 30 Апр 2002 :  11:33:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nadin-r  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте все! Позволю себе не продолжить разговор, а обратиться за помощью. Недавно мне приволокли охапку книг - вроде бы из одной серии ("Тьма всех ночей", "Злая судьба","Огонь в его ладонях" и иже с ними). Кто-нибудь может сказать - в каком порядке это нужно читать? И каков полный список серии? Заранее спасибо.


Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Апр 2002 :  13:32:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Nadin-r
Попробуй такой маршрут:
1. Тьма всех ночей
2. Дитя тьмы
3. Наступление тьмы
4. The Swordbearer (Timescape)
5. Огонь в его ладонях
6. Без пощады
7. Жатва восточного ветра
8. Злая судьба
9. Башня страха
10. "A Path to Coldness of Heart"
11. "The Cruel Storm"

С уважением, Белый.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Июня 2002 :  15:47:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Очень приблизительный перевод и год издания
1)Sweet Silver Blues - Cладкозвучный серебрянный блюз 1990
2) Bitter Gold Hearts - Золотые сердца с червоточинкой 1990
3) Cold Copper Tears Холодные Медные Слезы 1988
4) Old Tin Sorrows Седая Оловянная Печаль 1989
5) Dread Brass Shadows Отвратные Бронзовые тени 1990
6) Red Iron Nights Ночи Кровавого Железа 1991
7) Deadly Quicksilver Lies Смертельная Ртутная ложь 1994
8) Petty Pewter Gods Убогие оловянные Божки 1995
9) Faded Steel Heat Жар остывающего железа 1999
10) Angry Lead Skies Сердитые Свинцовые Небеса 2002

Отредактировано - Кубикус on 03 Jun 2002 15:49:26

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Дек 2002 :  09:14:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не мог не откликнутся на слова Dr. Evil'а, назвавшего трилогию "Обрекающая. Колдун. Последний обряд" нудной, скучной и предсказуемой, так как у меня почему-то сложилось прямо противоположное мнение. Попробую объяснить свою точку зрения.

Dr. Evil совершенно справедливо утверждает, что внешне книга похожа на жизнеописание некой Марики. Но задумался ли он, почему именно Марика? Откуда линейность сюжета? Невольно он подбирает правильное слово, дающее ключ к пониманию трилогии, но не вдумывается в его значения. Задумайтесь, когда чаще всего мы говорим о жизнеописании какой-либо личности? Правильно, когда эта личность настолько уникальна, что ее жизненный путь способен на своем примере научить нас, как развить свой потенциал в какой-либо области. Будь то бизнес, наука или духовность. Марика была настолько уникальной, что при жизни стала практически святой. Ее почитала и боялась вся планета. Эта трилогия о ее взрослении, становлении и смерти.

В древнем Китае было одно проклятие:"Чтобы ты жил во время перемен!" Действие во время трилогии растянулось на несколько десятков лет, и, воистину это было время перемен. Перемен, которые принесла всей планете Марика. И когда ее не боготворили – ее проклинали. Она родилась в первобытнообщинном племени. Трагедия унесла жизни всех ее соплеменников, кроме нее и еще двух охотниц. Марика обнаружила в себе талант телепата и это открыло ей путь в город-цитадель, где проживали Силты, владеющие подобными ужасными способностями. Она стала ученицей. Она узнала о мире.

Планета разделена на зоны, каждая из которых соответствует определенному технологическому уровню. Контролируют все Силты. На планете клановое устройство общества. Матиархат. Мужчина может избежать подчиненного положения в клане\племени, пойдя в торговцы. Мужчины не обладают способностями Силт, зато за их спиной технические знания и вся мощь науки. Когда Марика оказалась у Силт она столкнулась с закосневевшими догматами, с интригами и борьбой за власть. Она была презренной дикаркой. Правда, с необычайно мощным потенциалом. Ее любознательность не знала границ и толкала покорять все новые и новые вершины знания и… власти. С временем она стала Первой на планете. Одно лишь ее имя было способно погасить любые конфликты. Так ужасающе сильна была ее репутация. Беспощадной, всемогущей, непредсказуемой.
Ирония заключалась в том, что Марика всего лишь хотела познавать звезды. Чтобы иметь возможность исполнить свое желание, ей пришлось перетряхнуть весь мир. Здесь стоит задуматься о том, мы используем обстоятельства или обстоятельства управляют нами? В случае с Марикой невозможно дать однозначного ответа.

Dr. Evil удачно и очень точно сравнил вселенную трилогии с вселенной игры Fallout. Уже только это сравнение может в высшей степени положительно охарактеризовать книгу. В индустрии компьютерных игр идет очень жесткая борьба. Конкуренты используют все возможные приемы, чтобы привлечь потребителей. Очень непросто выпустить игру, которая станет ЯВЛЕНИЕМ в жанре. Таким явлением стала игра Fallout и ее продолжение Fallout 2. Безусловно игра года жанра РПГ, она несколько лет находилась в первой десятке самых популярных игр всех жанров. Не исключено, что ее рейтинг до сих пор очень высок. Такая огромная популярность была бы невозможна, не будь в игре превосходного геймплея. Что привлекает нас превыше всего? Динамика, развитие. В игре есть это. Это есть и в книге. Жизнь Марики непрерывно изменяется. У нее нет времени остановиться. Ей нужно крутить маховик прогресса. Меняется она. Меняется мир.

Насчет предсказуемости могу привести такой факт. После нападения на племя выживает брат Марики, тоже обладающий телепатическими способностями. Воспитавшие его противопоставляют себя Силтам. Брат и сестра оказываются по разные стороны баррикад. В детстве они были очень дружны, теперь вынуждены воевать. Я до конца книги ждал, что они воссоединятся. Однажды Марика даже идет на преступление, спасая брата. Ничего подобного моим ожиданиям не произошло. Они стали злейшими врагами. И не было никакого прощения и т.д. Деревянные кресты объясняются тем, что дерево наиболее подходит для воздействия мыслью. Оно живое. А металл мертвый. Зачем летать в космосе в закупоренном корабле, если можно на открытом деревянном ощутить дыхание вселенной. Единственное, что Глен Кук не объясняет - откуда берется кислород.

Мне понравилась трилогия. Возможно у меня получилось рассказать - почему. Это история Марики. История изменения мира. История полета в космос и история первого контакта. История предательств и разочарований. История долга и ответственности. И жертвенности.

Интерес 10/10
Оригинальность 8/10
Логичность 9/10
Серьезность 10/10

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 14 Фвр 2003 :  14:05:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Глен Кук “Десять поверженых”

Сначала - общее впечатление. Среднее, точнее, нейтральное. Ни плохое, ни хорошее. Книга вызвала лишь равнодушие. Есть, правда, одно “но”. Несмотря ни на что, появилось желание прочитать “Поверженных” еще раз. Осталось ощущение того, что я что-то упустила из виду, не прочитала более вдумчиво, что-то не поняла. Знаете, бывает так - ездиешь несколько лет на работу одной и той же дорогой, кажется, знаешь ее всю досконально - где какой знак, дом, рекламный щит, но, однажды утром замечаешь, что не видел раньше это раскидистое дерево, развороченный забор и т.д. Мелочи, но всегда можно найти что-то новое. То же самое и здесь. Помнишь все диалоги, действия, но при очередном прочтении окажется, что упустил какую-то важную деталь.
Одно из достоинств романа, которое я не могу не отметить - автору удалось переплести настоящее действо и рассказы о прошлом так, что это не кажется скучным, занудным. А так как повествование ведется от первого лица, то все время ощущение того, что сам находишься во всех этих событиях.
Несмотря на кажущуюся непрерывность действия, роман состоит из отдельных мизан-сцен, которые связаны друг с другом словно серым туманом повествования. Впечатление, словно вспышка фотоаппарата выхватывает картину ярких красок (если это стены, то они кроваво-красные, если свет, то ослепительно яркий и т.д.) на несколько секунд и ... снова кругом только серый туман. Можеть быть и не произвел роман нужного впечатления потому, что слишком коротки и незначительны подобные эпизоды.
Нет ничего лишнего. Язык предельно прост и в меру краток - как рапорт солдата. Правда есть некоторые лирические отступления, но они кажутся ненастоящими - словно хрустальная роза среди букета живых цветов.
Роман явно “западный”. Единственное, что выбивается из разряда “западных” вещей, так это ковер-самолет. Он “не смотрится в интерьере” романа.
На мой взгляд (ударение на слово “мой”) персонажи Ворон и Душечка лишние. Я не поняла их роли. Обычно, если автор описывает жизнь какого-то человека, то он включает в роман только те персонажи, которые тесно связаны с главным героем, либо подчеркивается отсутствие подобных связей. Здесь же нет ни отрицания, ни подтверждения отношений. Вполне возможно, что я просто не смогла этого разглядеть, но впечатление от первого прочтения именно таково.
По-детски, примитивно смотрятся имена героев, образованные от глаголов и прилагательных, которые несут в себе определенную отрицательную информационную нагрузку - Поверженый, Сломаная шея, Меняющий форму и т.д. В принципе, это не особенно портит общую картину.
Небольшой временной диссонанс, несоответствие. Два времени - первое время, в котором действует Каркун и те, кто сейчас с ним, и второе время - фоновое, заднеплановое, в котором живут другие люди. И первое время нереально продлено, растянуто, по сравнению со вторым. Каркун успевает сделать значительно больше, чем остальные. Неправдоподобно больше.

Несмотря на ряд недостатков, оценка по моей 10-балльной шкале - 8.


Любопытство не порок, а путь к познанию.

smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  12:04:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хи-хи. К вопросу о переводах. Сразу видно -- читал человек первое, еще грантовское издание, причем максимум первые две книги основной трилогии. Попробуйте перечитать АСТ-шное целиком и сравнить впечатления. И западный колорит ослабеет -- сразу же, и станет понятно, зачем там Ворон, почему так важна Душечка... да и клички Взятых (никакие они не Поверженные -- Взятые, the Taken) будут звучать пострашнее...
Это все переводчики, они, проклятые... им спасибо, что кому-то в голову могло прийти поставить Гаррета выше "Свалки токсических заклинаний"... :-)



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 17 Фвр 2003 :  17:06:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Читала я все это дело в Инете, и как-то внимание на переводчиков не обращала - все равно мне их имена ничего не дадут :)
И все равно :) Ковер-самолет выбивается из списка волшебных вещей :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 06 Марта 2003 :  10:57:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Эт чем вам уважаЙмая(НикитА) КОВРИК не нравится коврик как коври его ни кто не потентавал и строить это чудо природы может хто хочет, и кстати с точки зрения мага легче левитировати один предмет чем несколько десятков!!!
А вот свами товаришч smushkovich я согласен они именно ВЗЯТЫЕ и серия очень обалденная я её с придыханием читал мне понравилось как ВОРОН умер я такие повороты очень люблю(вот был ГЕРОЙ и помер и не в бою лёжа на кургане из трупов поверженых врагов, а так запросто и любой мог быть на его месте)

Не всё то зло, что во тьме...

smushkovich
Магистр


Latvia
108 сообщений
Послано - 09 Марта 2003 :  23:59:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Планируется. Загляните на новосибирскую "Топ-книгу" (www.opt-kniga.ru, именно так и не перепутать) в планы АСТ. Вообще хороший сайт, там достаточно регулярно появляются издательские планы -- кто, что, когда собирается тиснуть.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Марта 2003 :  12:01:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Къяр
А я и не говорила, что мне коврик не нравится :) Просто я сказала, что он здесь слегка не к месту :) Ну это то же самое, что если в русскую народную сказку хоббита затолкнуть :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

jaja
Посвященный


Russia
32 сообщений
Послано - 11 Апр 2003 :  02:12:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я тут недавно заползла на этот форум и хочу поделиться своими впечатлениями от Глена Кука. "Черный Отряд" прочла запоем , замечательно, развлекательно, местами поучительно. Хотя и не то получила чего хотела, но всеже. Написано очень колоритно, хотя я магией и всем этим не увлекаюсь, было занятно. Гаррет просто меня потряс, вот такие герои мне всегда и нравились (это не относится к людям) Диалоги не сухие, а над некоторыми фразами и посмеяться можно.
В общем мне понравилось


kozlodoev
Посвященный


Saint Helena
29 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  02:50:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Одно из достоинств романа, которое я не могу не отметить - автору удалось переплести настоящее действо и рассказы о прошлом так, что это не кажется скучным, занудным. А так как повествование ведется от первого лица, то все время ощущение того, что сам находишься во всех этих событиях.


Одним словом Хроники черного отряда.
P.S. Интересно, а что дальше?

Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

Shean
Магистр



156 сообщений
Послано - 23 Июля 2003 :  07:46:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shean  Получить ссылку на сообщение
А "Дракон не спит никогда" - это только одна книга из сайнс-фикшн Кука. там еще есть очень и очень недурная трилогия: "Звездный Рубеж" и еще две вещи, хоть убей не помню как называются, но обе с очень любопытным подтекстом. Одна - космический вариант жизни экипажа подлодки в первой - второй мировой войне (клаймеры) - вещь жуткая, как это любит Кук, и еще жутчее; Вторая - Старшая Эдда в космическо-политическом варианте. Наверное, идея была, чтобы народ сам догадался, но, по нашей компании мне стало понятно, что , если смысла не знать, очень трудно осилить первые полкниги, где вообще все только ходят и разоваривают. Но как дело подходит к Рагнареку! А ледяная планета Хель, куда проникает Один, чтобы спасти - добить своего любимого ребенка, используемого как часть компьютеров...
очень рекомендую. Читать, как часто бывает у Кука, нудновато, но сколько сухого остатка!

Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  09:55:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение
Ворон - это стандартный (как во всех ДРУГИХ фэнтези) положительный герой! Он обладает всеми признаками - Он на светлой стороне, храбр, силен, умен, добр, профессионален, последователен, и т.д. и т.п.

Хе. Хорош, наш "положительный". Оставим в покое побег из Отряда. Что имеем? Убил собственную жену (спишем на месть?), бросил своих малолетних детей, грабил могилы и торговал трупами, инсценировал собственную смерть, чтобы снять с себя ответственность за жизнь Душечки... А уж о "доброте" его цитат по всему тексту столько можно надергать!

там еще есть очень и очень недурная трилогия: "Звездный Рубеж" и еще две вещи, хоть убей не помню как называются, но обе с очень любопытным подтекстом. Одна - космический вариант жизни экипажа подлодки в первой - второй мировой войне (клаймеры) - вещь жуткая, как это любит Кук, и еще жутчее; Вторая - Старшая Эдда в космическо-политическом варианте.

Все перепутал, поэтому поясню. Речь о трилогии "Ловцы звезд": первый роман "Теневая линия" - как раз та самая Старшая Эдда - самый сложный и запутанный роман из всех, "Ловцы звезд" - вторая часть и "Звездный рубеж" - третья. Эти никак на мифы не завязаны (во всяком случае этого явно не заметно) и читаются много легче и увлекательней.

Про "подлодку" - это отдельно стоящий роман "Рейд". По идее - это приквел к трилогии про ловцов, но с сюжетные линии никак не связаны, просто "сеттинг" один и тот же. Шедевр.



Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Июля 2003 :  10:09:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Хе. Хорош, наш "положительный". Оставим в покое побег из Отряда. Что имеем? Убил собственную жену (спишем на месть?), бросил своих малолетних детей, грабил могилы и торговал трупами, инсценировал собственную смерть, чтобы снять с себя ответственность за жизнь Душечки... А уж о "доброте" его цитат по всему тексту столько можно надергать!


Пускай Ворон будет "нестандартный" положительный герой. Ворона - не люблю (да и Душечка - раздражает) но поработаю его адвокатом. Рад, что обвинение отнеслось с пониманием к "побегу" Ворона из Отряда, поэтому перейдем к обвинениям: Убийство жены - точнее женщины, предавшей и покушавшейся на жизнь обвиняемого. Я бы назвал это необходимой самообороной. Конечно, необходимо было привлечь ее к суду за совершенные преступления, но прошу принять во внимание необычность обстановки (война) и практическое отсутствие гражданских властей. А ЗЛО должно быть наказано, оно и было наказано. Ворон же служил лишь орудием в руках Высшего Правосудия.
"Бросил детей" - это серьезный проступок, поэтому требует дополнительного изучения материалов, но в контексте данной Истории - никак не преступление.
"Торговля трупами" - вспомните, кто довел этого в высшей степени достойного человека до такого низкого положения, что ему ПРИШЛОСЬ заниматься таким недостойным делом! Умершие тела требовали захоронения. Где им достался бы лучший уход, чем в стенах "монастыря". Да, незнание не освобождает от ответственности, но все действия совершались обвиняемымдля достиженя победы Добра (Душечки) над Злом, а не ради личного обогащения!
И, наконец последнее обвинение - инсценировка собственной смерти - преступлением не является, так как преследовало за собой цель спастись от мести Отряда и Повелительницы, но никак не для "побега" от Душечки. "Поступки говорят, а не слова" - так, Ворон был самым ярым последователем, телохранителем и исполнителем для Душечки, олицетворявшей все Светлое в этом романе.

С Уважением,
Кубикус



Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

nadin-r
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 29 Июля 2003 :  20:40:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nadin-r  Получить ссылку на сообщение
Да Бог с ним, с Вороном... Не настолько он интересен.... А вот Душелов - редкостная прелесть...



Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 29 Июля 2003 :  20:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Насчет Душелова - не могу согласиться ...
Судя по первым 10 книгам - он/она/оно главный злодей!



Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

nadin-r
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 29 Июля 2003 :  21:03:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nadin-r  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Насчет Душелова - не могу согласиться ...
Судя по первым 10 книгам - он/она/оно главный злодей!


Она! И только - она. Само зло, само очарование... И - ось сюжета. Ведь почти всё происходящее - следствие её безмятежных пакостей. Разве она не прелесть?
Не соглашайтесь на здоровье.


Перемещено из Кук Глен - Солдаты живут - 15 Ноябр 2009 13:47:13

The Best
Хранитель


Russia
402 сообщений
Послано - 06 Авг 2003 :  07:24:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Начал читать Глена Кука, серию про Гаррета!

Файл скачал с http://bestlibrary.org.ru, кто нибудь подскажет, этот перевод сиздательства "Аст"? А то почему-то, не увлекает, может стоит купить бумажный вариант, чтоб не портить впечатление.

Заранее багодарен за ответ!

Сергей

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design