Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Валентинов Андрей - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 14 Дек 2001 :  00:54:45  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Aditi Посмотреть читательский профиль
По-моему, один из лучших авторов, пишущих в жанре криптоистории. Особенно мне понравилось "Око силы" - вещь, заставляющая переосмыслить свои взгляды на историю нашей страны. Или хотя бы задуматься...


Отредактировано - Вольха Московская 08 Окт 2009 11:49:23

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 14 Дек 2001 :  23:08:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А меня он что-то не впечатлил. После "Рубежа" и "Нам здесь жить", написанных с Олди, я решил почитать его отдельно. Прочел "Небеса ликуют". В принципе интересно, но как-то все тоскливо. Хорошо, конечно, что он написал книгу по разрозненным реальным фактам, многое добавив от себя, но слишком чувствуется скованность рамками реальности.
Может, я не то читал?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 15 Дек 2001 :  03:23:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Точно - не то, но он пишет фантастику, достаточно редкого стиля "если" , то есть переосмысливание и трактовка реальных исторических событий с некоторой фантастической канвой, а в "Сером коршуне" и её нет, но тем не менее мне понравилась
Почстай "Волонтёры..." - это первая часть "Ока силы", если пойдёт, то и за остальными гоняться будешь

Crazy_Serg

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 15 Дек 2001 :  17:14:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А я как раз после "Рубежа" и "Нам здесь жить" долго не хотела его читать - как-то все тоскливо у них получилось. А потом прониклась... Попробуй еще "Овернского клирика" - написано весело и со вкусом.


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 16 Дек 2001 :  01:55:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На остатки от зарплаты купил Логинова - так что теперь Валентинов откладывается до следующего года .
Спасибо за рекомендации, попробую "Око" почитать, когда будет возможность .

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 02 Янв 2002 :  13:06:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Око" почему-то не попалось, наверное не сезон. Зато купил и прочитал "Серого коршуна". Древнегреческая тема мне всегда нравилась, поэтому прочиталось на ура. Придется поменять мое отношение к Валентинову

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 10 Янв 2002 :  20:31:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Он професиональный историк, так что с этой точки зрения, всё О.К., у него только цикл Нарушители равновесия я считаю не удачным, поэтому тебе предстоит много откровений


Crazy_Serg

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 12 Янв 2002 :  01:56:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Всегда интересно открывать для себя новый мир, пусть даже он основан на реальной истории. Буду читать!

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 25 Янв 2002 :  21:04:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне кажется что эта книга пропитана магией, несмотря на достаточно жесткие исторические рамки. Сжигающий все огонь и всякие там перевоплощения присутствуют. Но дело даже не в них, а в атмосфере - постоянно ждешь, что сейчас произойдет что-то из ряда вон. И ведь происходит!
Другое дело, что не уделено внимания природе магии, ее носителям. Она просто пришла из глубины веков чтобы безвозватно сгинуть в кострах инквизиции... Но это уже надо читать.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 19:30:43


Копия из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:15

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 25 Янв 2002 :  21:04:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне кажется что эта книга пропитана магией, несмотря на достаточно жесткие исторические рамки. Сжигающий все огонь и всякие там перевоплощения присутствуют. Но дело даже не в них, а в атмосфере - постоянно ждешь, что сейчас произойдет что-то из ряда вон. И ведь происходит!
Другое дело, что не уделено внимания природе магии, ее носителям. Она просто пришла из глубины веков чтобы безвозватно сгинуть в кострах инквизиции... Но это уже надо читать.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Продолжение обсуждения здесь


Отредактировано - НикитА 04 Окт 2009 22:37:05

Копия из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 05 Окт 2009 23:35:37

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 28 Янв 2002 :  01:51:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если кому интересно - у меня появились некоторые "Мысли вслух" по поводу этой книги.

http://kutushut.aiq.ru/cgi-bin/best/best3.cgi?Show=Text&Part=4&Text=72

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - Kutushut on 29 Jan 2002 12:29:45


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 27 Фвр 2002 :  11:21:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уф... Наконец-то дочиталось "Око". Вещь действительно сильная. Просматривается несколько идеализированный сюжет - все герои че-то такое делают, на благо общей цели, потом сходят с дистанции. Но это уже частности. Я читал "новую авторскую редакцию", в которой переработана третья трилогия, написанная раньше первых двух. Все равно она не дотягивает, на мой взгляд.
Что достаточно оригинально для книг фантастического толка - герои поступают не так, как им советуют разные высшие силы, а по-своему...
Незавершенность повествования не мешает. Товарищ Вечный жив, но это - совсем другая история.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Марта 2002 :  13:07:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Уф... Наконец-то дочиталось "Око". Вещь действительно сильная. Просматривается несколько идеализированный сюжет - все герои че-то такое делают, на благо общей цели, потом сходят с дистанции. Но это уже частности. Я читал "новую авторскую редакцию", в которой переработана третья трилогия, написанная раньше первых двух. Все равно она не дотягивает, на мой взгляд.
Что достаточно оригинально для книг фантастического толка - герои поступают не так, как им советуют разные высшие силы, а по-своему...
Незавершенность повествования не мешает.


К этому высказыванию Kutushutа хочется от себя добавить: "Я сделал это, УРРААААА!!!!!"


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Марта 2002 :  17:34:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Помню, прочитала я эту книгу полгода назад. Пожалела, что зря потратила время. Это оказалось совсем не тем, что я ожидала. Фантастические "вкрапления" были столь малы и незначительны! Эта книга - для любителей истории, на мой взгляд.
Но, даю торжественное обещание перечитать ее еще раз - особенно после "Мыслей вслух" Kutushut :)

Всегда с вами, НикитА.


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 27 Марта 2002 :  14:16:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да, книга действительно скорее историческая, однако если не искать там на каждой странице драконов и магию - сюжет достаточно интересен. Кстати, сильно перекликается с "Оком силы".

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 22 Апр 2002 :  12:48:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я выполнила свое обещание - прочитала книгу :) И вот, очередная рецензия от меня :)

Надо сказать, что после прочтения этого романа (где-то год назад) я его не оценила. А зря. Поняла я это только тогда, когда перечитала "Клирика". Спасибо Kutushut, который своими мыслями вслух побудил меня пересмотреть свое отношение к роману.

Три действующих лица - священник, который ведет повествование (отец Гильом), брат Пьер и брат Ансельм. Первый - знает средне, второй - мало, третий - слишком много.

Читаешь и чувствуешь, что живешь во Франции, в том времени, которое описывает Валентинов. Заметно хорошее знание традиций, истории автором. Это просто энциклопедия обычаев и обрядов.

Странно для русского писателя употреблять нерусские (в данном случае - французские) имена, названия. Я уж не говорю, что выбрано место событий нетипичное.

Я плохо знакома с французским богословием, точнее, незнакома совсем. Но странные, на мой взгляд, речи велись в ту эпоху, если верить Валентинову, - эпоху, когда, если не ошибаюсь, господство церкви было полным: "... покрывать золотом гробницу Святых Мучеников - все же не лучший способ их почтить." - эта фраза звучит так современно!

Книга - просто кладезь философско-религиозных рассуждений, теологических споров. Причем с большинством "ересей" я согласна целиком и полностью. Для меня тема религии всегда была не то, чтобы болезненной, а, как бы это сказать... не оставляла меня равнодушной.

Меня удивил небольшой "прокол" автора. Странно, что если в книге есть какой-то скрытый смысл, то он настолько скрыт, что его трудно разглядеть. Поэтому я не стала копаться в идее романа - побоялась найти того, чего нет на самом деле. И только ближе к конце книги некоторые фразы меня просто рассмешили. Восставшие крестьяне, а точнее, разбойники, пели... Интернационал! Во всяком случае набор ключевых слов и смысл были его (воспроизвожу Интернационал по памяти, поэтому извиняюсь за возможные грамматические ошибки):

Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов.
Кипит наш разум возмущенный,
И в смертный бой идти готов.

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем тот станет всем!

Интернационал в кратком пересказе Валентинова и навел меня на мысли о политической подоплеке книги. Но ее либо нет, либо она спрятана так, что я ее просто не вижу, либо слишком проста - "борьба глупой толпы с поработителями и взгляд на это белогвардейца".

Еще небольшой "ляп" - брату Ансельму 18 лет, но было упоминание о том, что он помнит незначительные события, произошедшие за 4 года до его рождения (приезд какого-то священника). Причем написано это так, как будто Ансельм был свидетелем этого.

У А.Валентинова очень "ровный", грамотный, хороший и я бы сказала классический язык. Подобное сочетание всех этих качеств не часто встретишь у современных писателей. Чувствуется, что у автора есть свой стиль, который отличает его от других. Красивые, правильные грамматические структуры, плюс интересный, закрученный сюжет с неожиданной развязкой, интрига, - все это побуждает меня поставить только самую высокую оценку этому роману.

Оценка по 10-балльной системе - 10 баллов.


Всегда с вами, НикитА.


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 22 Апр 2002 :  13:51:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикитА, я рад, что мои мысли сподвигли на прочтение, которое оказалось весьма приятным.
Я согласен с большинством высказываний, приведенный здесь. Добавлю кое-что от себя.
Политическая подоплека и правда выражена настолько, что можно увидеть очень отчетливо сегодняшний день, а можно ничего не увидеть. Интернационал также рассчитан на фантазию читателя. В принципе, родина его - Франция, и идеи, которые высказывали разбойники, лежали в основе Французской революции. Посему - почему бы и не петь его за несколько столетий до революции? Естественно, встреча с этой песней заставляет улыбнуться, однако, насколько я понял, Валентинов продумывает то, что пишет, и его рассуждения можно считать в некотором роде историей, "как возможно было".
Про брата Ансельма, честно говоря, попросту не помню - не обратил внимания.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 22 Апр 2002 :  14:18:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Ничего себе, за несколько столетий до революции петь Интернационал :) Да они наверное в то время и слов таких не знали :)
Ну а если политическая подоплека книги настолько хорошо видна, как я предположила и ты подтвердил, то меня это немножко разочаровало. Совсем чуть-чуть :)
Кстати, взяла на днях три книги Валентинова. Так что, надо будет создавать отдельный топик в разделе "обсуждаем авторов" :) Я уже, оказывается давно, их читала (одна из них - "Орфей и Ника"). Посмотрим, как пройдет повторное прочтение.

Всегда с вами, НикитА.

Отредактировано - НикитА on 24 Apr 2002 10:27:34


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 29 Авг 2002 :  11:38:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Продолжаю поднимать старые темы
На мой взгляд Валентинов пишет очень интересно и захватывающе. Последнее, что я у него читал, "Диомед, сын Тидея", захватило полностью. Казалось бы, тема Древней Греции уже избита и разжевана, но эта книга читается очень легко и интересно. Альтернативная история того периода, основанная на реальных фактах, получилась очень удачно. Правда, у меня сложилось впечатление, что читать это надо после книг Олди - мир там во многом взят у Олди, а не из мифов.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 05 Сент 2002 :  17:53:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Почитай "Дезертир" - очнулся человек после смерти вовремя французкой революции и не может вспомнить, кто он и что ему надо сделать и его дальнейшие приключения

Как плохо когда читать нечего

Admin
Администратор
Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 06 Сент 2002 :  01:18:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Kutushut, Олди утверждают, они и Валентинов писали "Одиссея" и "Диомеда" в одно время, не совещаясь друг с другом. И были приятно удивлены, когда выяснили, что их миры столь похожи.


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 06 Сент 2002 :  11:44:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Aditi,
Скажу честно, с трудом в это верится. Тем более - до этого были "Серый коршун" и "Герой должен быть один", где мир был тот же самый. Да и Одиссей у Валентинова очень напоминает Одиссея у Олди... Может быть просто они писали вместе до этого, и мысли сходятся, но мне кажется что без прочтения "Героя" Валентиновым явно не обошлось.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2002 :  23:44:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Господин Валентинов порадовал своих поклонников новой книгой. «Спартак называется». В аннотации написано, что это – «роман-исследование… одного из основателей жанра криптоистории». Действительно, исследование. С большим количеством цитат из римских историков, доводов и выводов автора. Действительно, криптоистория во всей ее красе. Написано занятно, местами весело и красиво,… но не нравится!
Не нравиться, и все тут! Если б господин Валентинов написал нечто в духе «Диомеда…» - понравилось бы. Я бы рыдала и плакала от восторга, от восхищения тем, как автор описывает характеры, от сравнений и эпитетов. А вот исследование – не нравится. Книга оставляет ощущение поверхностности, игры с цитатами (я не читала трудов Плутарха, Тита Ливия и Цицерона в оригинале. Я их и в переводе-то читала в адаптированном варианте для учащихся младших классов церковно-приходской школы,… но у меня возникло такое впечатление, что автор «выдернул» цитаты из оригинального текста, где они звучат совсем не так, как хотелось бы Валентинову). Чувство недоверия к тексту возникает с первых же страниц книги. Я вполне допускаю, что нет у меня привычки читать фантастические тексты, в которых главным героем являются размышления автора о Древнем Риме, римских полководцах, политиках, Спартаке, но нет четко обрисованных персонажей, в чье существование хотелось бы поверить, сказать себе: «Да, я хотела бы, что бы так оно все и было!», задуматься, в конце концов…
Тем паче, ужасное впечатление оставляет гремучая смесь цитат из античных авторов и современного, бытового языка, в котором допустимы сленговые словечки, и фривольные обращения «дорогой читатель»… Не нравится, одним словом, не верю!

Отредактировано - Crazy_Serg on 07 Feb 2003 23:33:03

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 03 Фвр 2003 :  13:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Спартака" я все-таки дочитал. С перерывом где-то в месяц, больше для галочки, чем для удовольствия. Сначала было очень интересно, я погрузился в мир полностью. Довольно живые описания, размышления... Потом начались домыслы. Я так и не понял - писал Валентинов фантастическую книгу или диссертацию. Сложилось впечатление, что он и сам это не до конца осознал. Я верю, что очень трудно по отрывочным сведениям восстановить полную картину. Но на то он и фантаст. Все-таки это больше научный труд, который слегка попытались приукрасить. По-моему безуспешно. Если бы работа оставалась чисто научной - анализ источников, сопоставление - было бы намного интереснее. А тут автор себя постоянно ограничивает, забегает вперед, назад, пытается навесить ярлыки на древние источники.
Пожалуй, я посоветую читать эту книгу любителям истории. И категорически не рекомендую любителям фантастики. Надеюсь, Валентинов не надумает написать продолжение, на что он прозрачно намекал. Хочется чего-то сильного и интересного.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - Crazy_Serg on 07 Feb 2003 23:40:11

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Окт 2003 :  20:43:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Око Силы, Небеса ликуют, Овернский клирик, всё написанное в соавторстве с Олди...

Крупный писатель :-).

Mat, if you don't mind

Taiing
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 03 Сент 2004 :  20:25:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Последней прочитала "Сферу"... в 3 раз.... страшно.....



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 05 Сент 2004 :  23:30:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Существует ли вторая часть "Диомеда". Если да, дайте ссылку, плиз


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 06 Сент 2004 :  14:45:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Существует, зовется "Диомед, сын Тедея. Книга 2. Вернусь не я".
Насчет ссылки к сожалению помочь не могу, читал издание "2 в 1" от ЭКСМО.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 06 Сент 2004 :  21:28:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
И как? Стоит купить?


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Сент 2004 :  02:16:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Взять эл вариант можно тут


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  13:45:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Читать надо обе книги, обязательно. Я даже не помню, где между ними граница - воспринял как единое произведение.
Да, на мой взгляд если "Диомед" понравился - стоит читать еще Олди "Герой должен быть один" и "Одиссей, сын Лаэрта". Там взгляд на то же самое, но с несколько другой стороны. Одиссей в двух книгах.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Марта 2005 :  23:01:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Начала читать "Серый коршун". Пока хорошо идет. Сразу "Воин Арете" Вулфа вспомнился... ностальгия :)

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 11 Марта 2005 :  21:17:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Закончила "Серого коршуна". Давно не получала такого удовольствия от книги: и текст воспринимается легко, и приятно читать про умного человека.

simplemente para llamar su atención

Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 10 Июня 2005 :  19:56:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фензин выложил электронную версию "Спартака". Но качать её оттуда пока не рекомендую - в тексте кошмарное количество артефактов распознавания. Лишние дефисы, лишние точки и заглавные буквы, "н" вместо "и" и т.д. Сейчас занимаюсь его правкой и нормальным вычитыванием, результат пристрою у себя на странице и вышлю им, на замену текущего. Вот.

За жестокость прозванный Михалычем...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  19:54:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Странно, из аннотаций и рецензий у меня сложилось ощущение, что книга очень мрачная и тяжелая (а как же еще? Средневековье, Европа, инквизиция) ;) Тем не менее, несмотря на то, что в текст серьезный и имеются в наличии казни и пытки, в финале не остается безнадежности. И благодаря известию от для брата Гильома от его давнего врага-друга сарацина (впору новый сериал ожидать :)), и, видимо, благодаря взвешенному, трезвому взгляду на вещи главного героя, от имени которого идет повествование.

simplemente para llamar su atención


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  21:50:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Овернский клирик и Не-беса-ли-ку-ют написаны вовсе не так мрачно, как девятитомное Око. На мрачный смысл происходящего там лишь намекается - и намёки забавны на удивление, как и не состоявшиеся диалоги - то, что должно было бы быть высказано, имей персонажи возможность говорить.

Приезжает к скромному монаху из Рима эдакая ВИП персона - давний оппонент. Приезжает и НЕ говорит, что, мол, совсем ересь в одной из французских провинций одолела, поедом ест - живьём и со всеми потрохами. Козни дьявола - не иначе. Папа, мол, уже на всё готов - но желателен casus belly. Ну, corpus belly - на худой конец. Так что - бери-ка дорогой все полномочия - хоть интердикт папский единолично объявлять и иди себе туда, сам знаешь куда, этим самым корпусом становиться. Что, меч? Желает бывший рыцарь оружным помереть? - Да хоть полный доспех! Не поможет ничуть - а героики - больше :).

Далее, заходит наш герой получить напутствие от святого отшельника, безвылазно сидящего в келье того же самого монастыря. Выслушал его святой человек и говорит, что дело - нечисто. Мол без козней старых богов - дьявола, коли по ихнему - не обошлось. Мол, трудно будет... но, как бывалый сатанист высшего посвящения, одарит он бывшего рыцаря таким благословением, что он, на просвящённый взгляд, на посланца самого Сатаны потянет ;). А от оружия там проку никакого - да и вообще, без ежедневной практики, работать мечом неможно - махать разве...

А идеалогия, в свете последних веяний, того забавней: автор пытается нас убедить, что оборотни в погонах всяко лучше оборотней без погон :-).


А в ликующих не-бесах ли нам, на примерах, объясняют из какого материала куются христианские святые. Да, нелегка ты доля иезуита-оперативника - но, при должной удаче, можно и своё имя святому отдолжить - и тело священника-педофила-педераста на мощи раздать ;).

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Mat on 02 Jul 2005 21:50:56


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 02 Июля 2005 :  22:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat, а еще у меня были ужжжасно мелкие ассоциации. Акунинская Пелагия. :) Но если для женщины возвращение к светской жизни не смотрелось совсем, то для мужчины оно вполне проходит и отторжения не вызывает. :)

PS Оффтопик. По поводу "Не-беса-ли-ку-ют". Вспомнился постинг гринрина в ЖЖ про заголовок "Меняла душ" - рассказ из жизни сантехника.

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 02 Jul 2005 22:58:31


Перемещено из Валентинов Андрей - Овернский клирик - 04 Окт 2009 22:35:38

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 10 Июля 2005 :  14:28:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Начала читать "Око силы", пока что в начале 5-ой книжки. Про оборванные линии говорить не буду, все ж таки еще 4 книги впереди. Пожалуй, до определенной степени соглашусь с Olegом, написано чуток суховато. Но, после современного разговорного, стилистически сниженного, такой читать - одно удовольствие. "Страж раны" показался несколько затянутым, все же, экшн - совершенно не мое, а вот остальные - вполне, вполне. Жалко только, что я ее так поздно читать начала, теперь некоторые вещи смотрятся вторичными. Да, вот еще что: в 4-ой книге (кажется, "Ты, уставший ненавидеть") резануло глаз знакомство Юрия Орловского и Ники. Ну зачем на "МиМ" так явно кивать? Не люблю случайную рифму, а если это было сделано намеренно, то непонятно зачем.

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 10 Jul 2005 14:30:12

Медведик
Магистр


Russia
127 сообщений
Послано - 14 Июля 2005 :  05:24:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Око силы - очень неплохая вещь, но чем дальше, тем слабее ... Увы.Самое сильное: Волонтёры Челкеля.

Meo voto

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 14 Июля 2005 :  13:49:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эль:
Как это почему? А увидеть, что среди московской богемы выписан Булгаков?

Всем:
Крайне рекомендую молодому поколению, не помнящему журналамерскую истерию по поводу "оккультных тайн третьего рейха", прочитать для более глубокого понимания всяческих намеков книжку/книжки Валентина Сидорова, был такой полупублицист-полуписатель, писал про Индию. Пугалочка про экспедиции Розенберга на Тибет, "стрррррашную религию Бон-по" (на самом деле Бон) и "роту переодетых в форму вермахта тибетцев" запускал в середине 80-х именно он.
Вам нужны будут его книги о Рерихе: "На вершинах" и особенно "Мост над потоком". Если не противно рыться в грязи, то посмотрите Г. Климова. "Князь мира сего". Это другой типабестселлер начала 90-х, об оккультных тайнах большевиков. Тему, начатую Сидоровым и продолженную Климовым, в нашей фантастике трогали вообще только Валлентинов в "Оке Силы" и Лазарчук-Успенский в "Посмотри в глаза чудовищ/Гиперборейская чума". Тогда эти книги читались совсем по-другому, потому что у всех на слуху были "неправильно закрученная свастика", "оккультный смысл красной звезды" и "СС в поисках Шамбалы" .

И с лязгом откинул верхнее веко...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Июля 2005 :  23:45:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Про выписанного Булгакова-Бертяева (?) я еще до конца не дочитала, особо глаз не режет, пусть его. А вот именно Орловский мне не глянулся совершенно. И без того странный персонаж, так еще автор приплел Роман, женщину, выхватывающую рукопись из огня, и, как будто этого мало, подвел "криптообъяснение" эпизодам. Нет, совсем не по моему вкусу.

Не соглашусь, что чем дальше, тем слабей. Последняя треть 5-го тома идет на ура. Тому, правда, может быть причина ;) После 9-го Гая Юлия Орловского пойдет на ура любая мало-мальски приличная вещь, что уж говорить о Валентинове.

Еще один момент. Фамилия физика Тернем кажется знакомой. Не пойму, мои ли это глюки или что-то было?

За рекомендации спасибо. Фамилию Климова где-то записывала, но покупать точно не буду. Есть ли эти товарищи (Сидоров и Климов) в сети? Кстати, я немножко вспоминала "Оккультные корни нацизма", посоветованную где-то в соседней теме про альтернативную историю.

simplemente para llamar su atención

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design