Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Болдуин Билл / Baldwin Bill

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Окт 2002 :  17:27:12  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Билл Болдуин «Рулевой»

Еще совсем недавно я считал, что классическая космическая опера закончила свое существование вместе с Э. Гамильтоном, Л. Брекетт, Э.Д. Смитом, Д. Уильямсоном. В современной фантастике расцвели другие жанры. Элементы космической оперы в большей или меньшей степени встречались у многих авторов. Впрочем, элементы эти имели скорее декоративное значение, нежели основополагающее.
В один прекрасный день я сел читать «Рулевого» Билла Болдуина. К своему недоверию, я обнаружил, что роман написан в лучших традициях классической космической оперы! Харизматический главный герой, верные друзья, романтические отношения с принцессой, звездные армады, тяжелые схватки с врагом, долг, честь, благородство… Я упивался буквально каждой прочитанной страницей, с головой погрузившись в чтение. Я словно вернулся в прошлое, когда с таким же восторгом следил за приключениями Джона Гордона и Ленсменов. По мере прочтения, я открывал, что книга не исчерпывалась стандартными сюжетными ходами, которые к тому же были весьма освежены современным стилем написания. Автор добавил реализма. Положительные герои в книге гибнут также часто, как и отрицательные. Иные враги предстают перед нами не в виде абстрактного зла, а как люди, оказавшиеся по другую сторону баррикад. Да и отношения между главным героем Вилфом Бримом и принцессой Маргарет далеки от идиллии, и похожи скорее на драмы современности. Несмотря на глубокие чувства между ними, она вынуждена выйти замуж за другого и родить от него ребенка. История этой любви производит сильнейшее эмоциональное впечатление. Такая краткая, по времени их встреч, и такая долговечная, по годам, горевшего в сердцах чувства.
Произведение практически идеально сбалансировано – космические сражения, межзвездная политика, лирические моменты – все на своем месте.
В книгах «Рулевой» и «Галактический конвой» мы знакомимся с Вилфом Бримом, пришедшим после Академии на боевой звездолет имперского флота нести службу рулевого. Шла продолжительная война между Империей и Лигой. В горниле этой войны у Вилфа Брима проявились и закалились лучшие черты характера воина и командира: отвага, сообразительность, инициативность, быстрота мышления, чувство долга и способность к лидерству. Вполне закономерно, что в победе над врагом немалая доля заслуг Брима.
В романе «Приз» мы снова встречаемся с Вилфом Бримом. Но! Война закончилась. Его и многих других военных вышвырнули в отставку. Он практически опустился на «дно», пока случай не позволил ему стать пилотом на гонках межзвездных катеров. В книге ярко проявился талант Билла Болдуина, не утратив духа основной линии сериала, создавать интересные ответвления. Здесь мы окунаемся в мир, схожий с миром гонок формулы 1, и опять встречаемся со старыми друзьями и врагами. От того, что победитель выявляется на гоночных трассах, а не в битвах звездолетов, соперничество не выглядит менее опасным и смертельным. Тем более, что каждая гонка приобретает политическое значение огромной важности. Вилф Брим в очередной раз оказывается на высоте. Но на этом его приключения не оканчиваются...


Нет ничего хуже обманутых ожиданий!


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 23:31:35

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 09 Окт 2002 :  20:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, Белый, Белый...
Лучше бы она умерла, чем так мучалась. :( Это я про космическую оперу.
Болдуиновского извращения у меня есть 6 книг, заканчивая Осадой. Зачем покупал? Не знаю, просто они мне дешево достались. :)
Из всех книг серии более-менее неплоха первая. Неплохой сюжет и исполнение. Читая ее, я почувствовал, наверное, тоже что и ты. Классическая космическая опера. Причем практически неосовремененная. Кстати, именно поэтому купил продолжение. Но когда начал читать... Боже, меня выворачивало наизнанку. Герой превратился в эдакую секс-машину, которая, простите, тра**** все, что движется на каждой планете, где бывает. Спасибо, сначала до описания половых актов не доходило, но потом автор, видимо, для большей читабельности все же решился. :)Это он так осовременил жанр. Руки бы повырывал.
Параллели рас с расами Земли мне показались довольно глупыми. И походило все это больше на маразм. Любовная история сошла на нет и превратилась в фарс. А потом и дети у него пошли от инопланетных королев. :)В общем - бред сивой кобылы все, кроме первой книги.
Знаю, что есть еще продолжение, но покупать не буду ни за какие коврижки. Ибо это - форменное издевательство над читателем.
Моя оценка - 2/10. Балл накинул за первую книгу.


Не будите спящих демонов.

Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Окт 2002 :  09:42:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren
Знал я, что тебе Болдуин не понравился. Долго думал выложить сии мои мысли или нет. :) Наконец, любопытство пересилило.
Соглашусь с тобой только в том, что первая книга будет получше, чем другие. Правда, последние две не читал может Болдуин и вправду исписался. Ну да ладно.
В первых 4 книгах рассматривается временной промежуток, по-моему, лет в 20. И за это время у Брима было 5-6 партнерш. Согласись, что для бравого космолетчика это весьма умеренный показатель! Причем на каждую связь он долго решался, что не соответствует тому имиджу Казановы, что ты ему приписываешь. Для сравнения почитай Злотниковского Грона. Вот там действительно герой-самец :)
Любовная линия, начатая в первом романе тем и привлекла меня, что было не так, как обычно в книгах. Встретились, влюбились с первого взгляда, он победил злодея-соперника, и после они жили долго и счастливо много лет. Пошли дети и т.д. Отнюдь. Злодей-соперник был. Но была и реальная ситуация, которая говорила о том, что двоим влюбленным абсолютно ничего не светит в плане совместного проживания. И оба это понимали. И каждый пытался справится с этим по своему. Душевные состояния переданны невероятно точно. Почитай диалоги. Проникни ЗА слова.
А в фарс превратилось все потому, что годы не прошли бесследно. Разумом они продолжали считать, что любят друг друга (а иначе нужно навсегда отказаться друг от друга), а физически любовь уже угасла... Эту дисгармонию мы и наблюдаем. Нелогично и неразумно можешь сказать, и будешь прав. Но, учти, что речь идет о влюбленных, о там другие законы.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 10 Окт 2002 :  21:07:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, я считаю, что он исписался уже после первой. Если там было хоть какое-то подобие идеи и смысла, то потом это все потерялось в сериальных соплях. что касается отношений Вильфа и марго. Да, рациональное зерно в том, что ты пишешь, есть. Но какое дубовое техническое исполнение! И дело совсем не в литературном стиле. А в чем? Трудно сказать... Возможно в отсутствии того, что называют "душой книги". Или того состояния автора, когда он пишет не за деньги.
Что касается половых партнерш прославленного астронавта, так ты говоришь только о его "бАльших и чЫстых любовях". А сколько еще было? ;))))))И еще, описано это все как-то ... грязно что ли. Может дело в моих взглядах - я в этом плане старой закалки. Не знаю. Но мне не понравилось.
А возможно, все дело в том, что Болдуин пытается подражать стилю классической космической оперы, в тоже время осовременив ее. Но он пытается совместить несовместимое.

Не будите спящих демонов.

kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 03 Сент 2003 :  01:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мы под снегом, под дождем на Содеску все пойдем!"- это в принципе все, что запомнилось, однако, имхо, по сравнению с "оперой" некоторых других авторов, особенно отечественных, в данном сериале есть и интересные моменты и просто прочитать, дав отдых серому веществу, вполне можно.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 03 Янв 2004 :  16:01:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заранее предупреждаю: мое мнение предвзятое, потому как сам переводил половину этой лабуды (четыре книги из восьми).
С тем, что автор исписался после первой книги, СОГЛАСЕН НА 100%!
Дело в том, что книга-то совершенно пародийная. Причем адресованная, на мой взгляд, тинэйджерам, обожающим клеить пластмассовые модельки самолетов, танков или, там, кораблей. Основной кайф от книги - угадывание в описаниях гиперсветовых эсминцев крейсера "Аврору" или, скажем, легендарного DC-3 (который у нас Ли-2). Впрочем, даже в первой книге юмор автору изменяет, как только дело доходит до махалова: кровища брызжет, как сказала бы Туве Янссон, "с нехемульской силой".
Дальше-больше...
И вообще, пародия по определению не может быть серийной. А тут восемь книг... То есть, их, возможно, и больше, но даже родное издательство устало.
Что же касается перетраха во второй книге, то как раз его переводом я ИМХО горжусь: это ведь надо было сравнить биение сердца с пошедшим ввразнос реактором Главного Хода! Ну, и еще где-то то ли в пятой, то ли в шестой книге до меня дошло, что любовные стихи (посылаемые по сверхсветовой почте)надо печатать через ТЧК и ЗПТ. Получилось круто.
А так, конечно, отстой.
Кто хочет хорошей космической оперы - советую Ш.Смит/Д.Троубридж, пять томов цикла"Исход" (хотя само название цикла у нас нигде не озвучено)начиная с "Феникса в Полете" и кончая "Троном Хроноса". Вот это всерьез. И характеры, и сюжет, и описание гиперпространственного боя на уровне Т.Клэнси, и до самого конца не ясно, чем все кончено. Мне понравилось.
Флаг в руки, господа!
Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Янв 2004 :  20:53:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade
Я правильно понял, что Вас следует считать автором перевода 4 книг, вышедших в серии Координаты чудес?


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 03 Янв 2004 :  21:22:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Белый:
Ну, вообще-то в КЧ у меня книг не четыре, а больше... дай Бог памяти, штук десять, плюс там рассказы и отдельные повести в циклах.
В общем, из того, что у меня выходило в КЧ, я по-настоящему люблю только Летема. Ну, и те же Смит/Троубридж, но там ведь моих только первые две из пяти.
А вот в ВД...
Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Янв 2004 :  22:07:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я имел в виду 4 книг про Рулевого =)) Ну да ладно..
Летем - это не Пистолет с музыкой случайно? Какое-то сумбурное впечатление осталось от стиля.
ВД. То есть больше нравится Фэнтези?



Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 03 Янв 2004 :  22:25:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Белый:
Именно "Пистолет". При всей вроде бы антиутопийности он... живой какой-то, что ли. Во всяком случае, эмоциям его героя я верю, а героям, скажем, Асприна - как положительным, так и отрицательным - ну никак.
А что касается ВД - нет, не столько фэнтези больше нравится, сколько авторы. Мой любимый Дункан ведь отметился и в сай-фай (и, соответственно, в КЧ), но только "Струны" (сиречь "Планету Первого Класса") переводил не я. А кстати, классный перевод получился, завидно. Вот теперь посмотрим, как третьих и четвертых "Клинков" сделают - сравним.
kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  01:10:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Renegade
Полностью согласен с Вами относительно Ш.Смит/Д.Троубридж - прочесть стоит. Я бы сказал, что этот цикл в отдельных местах даже приближается к тому, что принято называть Космической Сагой.
А у Летема мне больше понравилась "Амнезия творца", впрочем впечатление не самое сильное - немножко Гибсона, немножко Дика...


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  01:23:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Полностью согласен с Вами относительно Ш.Смит/Д.Троубридж - прочесть стоит. Я бы сказал, что этот цикл в отдельных местах даже приближается к тому, что принято называть Космической Сагой.

Я начинал читать более-менее серьезную фантастику именно с них, поэтому они произвели на меня глубочайшее впечатление, все 5 книг.


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 15 Янв 2004 :  09:21:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поскольку тема вроде как о Болдуине, позвольте и мне бросить в него камень: случилось мне купить что-то как раз из КЧ (где-то из середины сериала), потом долго плевался и приводил знакомым рулёвую вселенную как пример того, о чем лучше не читать (а еще лучше не писать).
За Летемский пистолет (вместе с музыкой) переводчику хочется выразить респект - легло на сердце. Окрыленный, приобрел амнезию, но тут кайфа почему-то не получилось.


kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 18 Янв 2004 :  02:35:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2lonli
Если вам нравятся подобного рода масштабные космические эпопеи могу порекомендовать (если еще не читали) цикл Стивена Дональдсона "Глубокий космос":
1.Подлинная история. Прыжок в столкновение
2.Запретное знание. Прыжок в мечту
3.появление темного и голодного бога
4.Хаос и порядок
5.Тот день, когда умерли все боги (2 кн.)
Издавался в серии "Стальная крыса"
Лично мне цикл Дональдсона показался более впечатляющим, чем Ш.Смит/Д.Троубридж.



Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 19 Янв 2004 :  13:31:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Болдуин хорошо задумывал (1-ю книжку), а вот с реализацией пролетел. И далеко пролетел... До космической оперы ему - как от парового двигателя до сверхсвета.

===

2 Ку... т.е. Renegade

За Шервуда Смита & Дэйва Троубриджа - большой респект :). Превосходный перевод отличной книги.


С уважением,
Александр

Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 19 Янв 2004 :  13:36:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 kotsima

Цитата:

Если вам нравятся подобного рода масштабные космические эпопеи могу порекомендовать (если еще не читали) цикл Стивена Дональдсона "Глубокий космос":
1.Подлинная история. Прыжок в столкновение
2.Запретное знание. Прыжок в мечту
3.появление темного и голодного бога
4.Хаос и порядок
5.Тот день, когда умерли все боги (2 кн.)

А где-нибудь в сети для ознакомления этот самы Дональдсон Стивен имеется? А то с П.Гамильтоном так нехорошо получилось - рекламировали его, рекламировали, а прочитал - не то.

С уважением,
Александр

kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 20 Янв 2004 :  12:13:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Alexandr

К сожалению насчет электронных версий ничего не могу подсказать, т.к. читаю только бумажные книги (при чтении с экрана не получается "погружения" почему-то, слишком сильна наверное привычка). П.Гамильтона, к сожалению не читал, так что сравнить не могу. Разумеется, оценка того или иного произведения - это сплошное ИМХО.

Отредактировано - kotsima on 22 Jan 2004 04:03:07

adlin
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 01 Апр 2004 :  19:20:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
так сколько же книг про рулевого?
Как их название - пожалуйста укажите, а то на 7 книге неопределенно как-то закончилось
Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 01 Апр 2004 :  20:58:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сколько всего книг про рулевого, хрен его знает, но у нас вышло семь - и то, по-моему, многовато:
- Рулевой
- Галактический Конвой
- Приз
- Осада
- Наемники
- Защитники
- Отчаянные

На "Отчаянных" скисли все - и издательство, и переводчики. Я, во всяком случае, точно скис - на моей совести (если бы она у меня была, конечно) первая, вторая, пятая и седьмая книги. ХВА-А-А=аааатит!!!
А что дальше, не знаю. Слава Богу, есть авторы и получше.


kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  10:17:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
первые 3-4 книжки читались неплохо но дальше автор явно начал халтурить
хотел бы сказать по поводу Дональдса цикла Gap слишком скучно автор лупит главных героев и в хвост и в гриву сюжет никакой вселенная неинтересна

кир

Admin
Администратор
Omeganian
Посвященный



26 сообщений
Послано - 14 Мая 2006 :  11:29:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда же наконец выйдет следующая книга? Уже один раз откладывали (правда написали об этом только через год после старой), да и насчет новой большого оптимизма нет.

А вот о веселом. Вот эта цитата:

Я всегда вела себя, как дикая кошка, даже в самый первый раз. Клянусь седой бородой Вута, Вилф, - тихо рассмеялась она, - я просто набросилась на своего первого мужчину! И было так же больно, как и прекрасно.

Кое что выпустили... В оригинале (простите если кому не понравится);

"I've always been kind of wild-even my first time. Voot's hairy beard, Wilf," she laughed quietly, "he was hung like a gratzhorse. And I took him on gladly! It hurt about as much as it felt wonderful."

And AC said, “LET THERE BE LIGHT!”

And there was light—

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  20:01:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Билл Болдуин «Рулевой»
В один прекрасный день я сел читать «Рулевого» Билла Болдуина. К своему недоверию, я обнаружил,

(c) Белый

что читаю фэнтези про Золушку и Принца, где в роли Золушки - молоденький лейтенант с захолустной планеты, а в роли Принца... Принцесса.
Количество ляпов и нестыковок на квадратный дециметр текста меня порадовали! Нет, не только наши НЕ УМЕЮТ писать!!! Отсутствие логики, сюжетные нестыковки, противоречия, дыры, аааа!!!!!!!!! Замечательное произведение! Такого удовольствия я давно не получал! В общем, афтар жжот!
В то же время, несмотря на... с интересом следил за перепитиями сюжета. В плане способности заинтересовать, роман чем-то напомнил Ричарда Длинные Руки. Экшен на уровне. Рубилово регулярное и до самой последней капли чегототам! А уж элементы женского романа (ах, я, млин, другому отдана, но секс у нас будет с тобой...), и прочие разные разности, типа чело-медведей разнообразят мочилово до совсем уже интересной книжки.

Если продолжение хотя бы в половину такое же несуразное - буду читать!!! Гы!



Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Июня 2007 :  23:38:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Хотя я и читал 5 лет назад, но кажется вторая книга мало чем отличается от первой по тем параметрам, что ты задал =))) Так что - ЧИТАТЬ!!!! =)


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 26 Июня 2007 :  10:01:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

буду читать!!! Гы!

гыыы!!!!!!!

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 26 Июня 2007 :  10:29:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

гыыы!!!!!!!


Renegade,
как подумаю, что тебе пришлось пережить во время перевода - самому грустно становится :-)


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 27 Июня 2007 :  04:18:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade плакал, плевался... но продолжал переводить :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 27 Июня 2007 :  14:44:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, знаешь - на фоне Асприна и это щастье.))))

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Omeganian
Посвященный



26 сообщений
Послано - 31 Авг 2007 :  18:48:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, автор к концу года обещает еще книгу про Брима. На сайте даже кусочек выложен.

http://www.billbaldwin.us/TIDE-prologue.htm

And AC said, “LET THERE BE LIGHT!”

And there was light—

Omeganian
Посвященный



26 сообщений
Послано - 16 Дек 2011 :  09:30:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подзадержался автор. Но вот, вышла.

http://booklocker.com/books/5888.html

And AC said, “LET THERE BE LIGHT!”

And there was light—

veronaSou
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 27 Апр 2012 :  10:52:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне стиль писателя нравится, немного оригинальный)


   
Перейти к:

Ответить на тему "Болдуин Билл / Baldwin Bill"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design