Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
К вопросу о росте эльфов...

К вопросу о росте эльфов...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 18 Фвр 2003 :  14:20:42  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Admin  Ответить с цитатой
Так вот, вышел тут как-то под пиво спор о росте эльфов у Толкина. Я всегда считал, что в среднем они выше людей, мне пытались доказать, что совсем наоборот. Поиски в тексте ничего не дали. Может кто подскажет чего ?
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 18 Фвр 2003 :  16:47:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эльфы у Толкиена - это не те эльфы, к которым мы привыкли. Т.е., это не маленькие человечки с крылышками в зеленых одеждах, живущие в цветах, деревьях и т.д. Толкиен назвал эльфами совсем других существ, описанных в скандинавской мифологии. Вот только как эти высокие белокожие и остроухие прототипы назывались - не помню, т.к. не спец в этом вопросе.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 18 Фвр 2003 :  18:02:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В своей статье "О волшебных сказках" Толкиен пишет: " Что касается маленького роста: не стану отрицать, что такое представление об эльфах - сейчас самое распространенное. Я часто думал, что было бы интересно выяснить, откуда это мнение взялось. ... Мне кажется, что применительно к Англии волшебные существа маленького роста (эльфы или феи) в значительной мере - плод литературного вымысла. Я говорю о развитии, которое эти понятия претерпели до широкого распространения интереса к фольклору других стран. Такое английское слово, как elf, с давних пор испытывало влияние французского (из которого заимствованы слова fay и faerie, fairy), но позднее, когда слова fairy и elf стали употребляться в переводах, на их значения повлияла атмосфера немецких, скандинавских и кельтских сказок".

В скандинавских балладах эльфы (они же, насколько я понимаю, альвы) почти ничем не отичаются от людей - они высокие, светлокожие.

Счастье - это возможность вернуться домой... :)

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  13:11:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу с уверенностью сказать, что у Толкиена эльфы действительно были повыше людей (и не только у него). Толкиен лично приводил рисунок, на котором были нарисованы все виды жителей Средиземья в пропорции. Рисунок мастер делал сам, специально для того чтобы разрешить все вопросы о росте обитателей Средиземья.

JewSerge

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  17:45:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А случайно нет ссылочки на этот рисунок профессора?

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Brefil
Ищущий Истину


Belarus
80 сообщений
Послано - 04 Апр 2003 :  14:07:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще говоря эльфы у Профессора не только скандинавских напоминают, они здорово смахивают (и по их истории тоже) на ирландских сидов (или ши, это уж как правильнее прочитать). Сиды повыше людей будут. В шотландских легендах эти самые сиды называются народом полых холмов.


JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 11 Апр 2003 :  13:28:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сижу вот уже почти час ищу ссылку... Вот только никак найти не могу. Если найду сообщу...

JewSerge

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 26 Апр 2003 :  18:18:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть мнение, что первоисточником эльфов Толкиенаявляется народ Туатта-де-Дану (Народ богини Дану (Дана?)), которые жили в древней Ирландии. Единственное, что плохо - сведенья о их росте не сохранились.
Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  12:16:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А меня всегда больше привлекали эльфы Пехова...
SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  15:24:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это которые зубастые и от орков мало чем отличаются?

А мне вот еще Мартыненковские нравятся :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  15:47:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 SeaJey :
Да? ;) И что в Инорождённых Дня и Ночи вам больше всего нравится? ;)

Любые обязательства- взаимны!

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  16:03:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Безбашенность ;)

Они вообще там все дурные на голову... :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 29 Июля 2006 :  17:55:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Толкиеновские эльфы сравнимы, скажем так, по росту с людьми. А скорее всего - и повыше их. В текстах вроде бы в самом деле нет прямых указаний на их рост (а какие штаны носил Арагорн?), но в целом впечатление именно такое.

За жестокость прозванный Михалычем...

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 17 Авг 2006 :  23:36:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Они, вроде, лучники хорошие, по логике вещей должны быть довольно-таки высокими.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 18 Авг 2006 :  19:48:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это, опять же, смотря у кого. У Сальваторе в "Демон пробуждается" эльфы мелкие, с крылышками, но о-о-чень сильные.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 24 Фвр 2007 :  18:40:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только что дочитала Властелина колец в оригинале, а значит очень внимательно. Могу сказать точно - никаких указаний на рост эльфов (как народа, а не отдельных представителей) в этом произведении нет. В описаниях людей с примесью эльфийской крови всегда говорится, что они высокого роста. (Что еще не означает, что эльфы выше - может это гетерезис :) Правда поколений многовато, но вот он такой. Потомки нуменорцев тоже все высокие.) Можно также заметить, что эльфы не имеют проблем с верховой ездой. Я это расцениваю, как косвенное указание на то, что если их рост и отличается от человеческого, то ненамного.


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 05 Мая 2007 :  13:00:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эльфы Толкина были ростом как выше так и ниже людей. Всы же они довольно высокие. Да и как иначе? Скандинавские эльфы тоже высокие...

Кто я такая, чтоб судить вас?..

   
Перейти к:

Ответить на тему "К вопросу о росте эльфов..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design