Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
"Новая волна" фантастики

"Новая волна" фантастики

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 17 Мая 2003 :  20:26:53  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Роясь в старых книжных запасах, наткнулся на одну книжку, бывшей одно время для меня прямо таки «настольной». Это был сборник, состоящий из двух частей, и вышедший в 1992 в составе серии КЛФ (“Клуб любителей фантастики” под нумером 8, если кому интересно). Первая- подборка “черных” новелл, но сейчас не о них. Вторая же – ‘новая волна’ фантастики. Именно с этих рассказов и началось мое увлечение жанром. Меня потрясли и кое-где даже шокировали эти произведения. Многие рассказы я даже и не понял, что не удивительно для того возраста, в котором я их читал. Многие из них четко врезались в мою память: "Спуск" Т. Диша, "Божественное сумасшествие" Р. Желязны, "Вторая модель" Ф. Дика (по нему, кстати, сняли фильм "Крикуны") и др. В целом, весь этот жанр – это литературный эксперимент, который оказал огромное влияние на мировую фантастику. Благодаря нему были сломаны стереотипы господствующей до этого «твердой» фантастики: простой язык, увлекательный сюжет, ориентированный на массовое, развлекательное чтение, романтику космоса, условную “научность”, отсутствие философии, особой жестокости и секса, обилие штампов. Теперь фантастика (не вся, конечно, “твердая” НФ продолжала существовать) уже не стояла на месте и приобрела новые особенности (перечисляю их согласно статье, опубликованной в том же сборнике, ибо лучше сказать очень трудно):
1 Отсутствие увлекательного сюжета. Допускается бессюжетная и абсурдистская фантастика.
2 Пренебрежение ‘научностью’ НФ. Притчеобразный характер некоторых произведений.
3 Эстетика шока. Открытая демонстрация тех сторон жизни, о которых традиционная фантастика предпочитает умалчивать.
4 Самопародия.
5 Осмысление различных философских и социологических концепций: фрейдизм, экзистенциализм, буддизм и др.
6 Приемы модернистской литературы.
7 Использование сленга.
Так вот. Хотелось бы узнать, что вы думаете об этом воистину интересном и необычном жанре, каких авторов, пишущих в нем, вы знаете (это мне на будущее). Согласны ли вы, что “новая волна” это конец детства научной фантастики?
P.S. Спасибо В. Реликтову, с которого я, каюсь (это честно! без иронии!), частично “содрал” особенности “волны”.


Bolverkkein Nacraptor

Отредактировано - Bolverk on 17 May 2003 20:29:52

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Мая 2003 :  17:34:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то никто из Хранителей не счёл нужным высказаться...

Быть может, у меня другое мировоззрение, или же я слишком традационалист, но "Новая Волна" (то, что из неё я читал) не вызвала у меня особого восторга... Это негативное для меня впечатление. Да, есть книги здоровские, есть потрясающие, но чем более они абсурдны, тем более для меня утомительны, и, к сожалению, почти мною не запоминаются, в памяти остаётся лишь осадок... Мне кажется, я не один такой, и то, что таких как я среди читателей очень много - это в конечном счёте "Новую волну" и разрушило. Волна схлынула, остались лишь некоторые элементы модернизма (например, в киберпанке), и она как явление просто вошла составной частью в mainstream.

Впрочем, может, я и не прав, (подобные книги я читал давно) и может кто мне посоветует что-то стоящее прочесть...

Тс-с-с!

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 19 Мая 2003 :  18:09:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, конечно, этот жанр на любителя, я и не считаю его массовым. Какой нормальный человек выдержит рассказ о чеовеке, отрезающем от себя части за деньги? Но тем не менее свою роль жанр сыграл. Внес новое и открыл новые имена. К тому же, ничто не может продолжаться вечно. "Твердая" фантастика была заменена "Новой волной", точно так же, как фэнтези начала века о мускулистых варварах и полуголых красотках была заменена "сказочной фэнтези" Толкиена и его последователей. Кто знает, что последует дальше?

Bolverkkein Nacraptor

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Мая 2003 :  18:11:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кто знает, что последует дальше?

Последовал киберпанк - так утверждают критики в один голос. И если честно, я с ними согласен, ибо других литературных течений из "Новой волны", кажется, не вытекло...

Тс-с-с!

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 19 Мая 2003 :  19:11:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я имел ввиду в общем. Не именно "новую волну". Какие новые течения в фантастике вскоре появятся на смену уже существующим?

Bolverkkein Nacraptor

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  13:17:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не знаю, что такое киберпанк . Где-нибудь на форуме есть пояснение?


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  13:54:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Говорим "киберпанк" - подразумеваем "Гибсон"...
Уильям Гибсон - основоположник этого направления, автор рассказа "Джонни-мнемоник". Про него открыт топик в иностранных авторах.
Еще кое-что на эту тему есть в топике про "Матрицу"

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  14:00:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Я не знаю, что такое киберпанк . Где-нибудь на форуме есть пояснение?

Nina - в этой-же ветке - Явления и жанры, топики - Киберпанк в литературе и кино,
Виртуальная реальность - религия?
Ну и конечно, в Ино авторах - Гибсон, и в Кина и Видео - Матрица.




Отредактировано - НикитА 03 Окт 2009 20:32:41

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  14:32:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо! Нашла.


Белый




3581 сообщений
Послано - 23 Мая 2003 :  15:01:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец-то нашел ссылку. Рекомендую прочесть всем интересующимся "Новой волной"
##

Не всякая Правда - Истина.

Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Июня 2003 :  13:16:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Основоположник скорее Гибсон, а вот главный идеолог и правда Стерлинг.

Не всякая Правда - Истина.

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  05:14:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю новый "Если",(http://esli.ru/jrn/archive/20090929132154archive.html) внимание привлекла критическая статья "ГРЯЗНОЕ ЖИВОТНОЕ" Евгения Лукина.
Кратко пересказать статью не представляется возможным, но основные вехи, попробую.
В группе обученных языку жестов обезьян, одна особь рассказывает другим некие рассказы. Наблюдающие за ними ученые , переводят их и посылают в издательство под псевдонимом "Мими". Неожиданно тексты приобретают большую популярность и объявляются "девятой волной фантастики".

Это серьезно или очередная шутка Мастера? Поиск по фактам ничего не принес. Кто в курсе, отзовитесь!!!



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  05:17:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В духе Лукина вполне. Большой насмешник.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  05:23:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai пишет:



В духе Лукина вполне. Большой насмешник.

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!


Статья в рубрике "Критика" и до 1 апреля далеко.


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  07:52:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо suhai, Lucky Cat !
А я повелся, вот ведь редиска нехороший человек, даже цитаты из интервью классиков приводил! Но Мастер!
А второе дно есть? Если Величко и бывшего штурмана дальнего плавания можно найти в авторах на СИ , то насчет ученых супругов Концевых, ничего в голову не лезет.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  16:08:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня скорее удивляет, что Лукин вот так вот просто ссылается на коллег по авторскому цеху - в якобы выдуманных ими отзывах на это несуществующее произведение )))

Да, "Если" всё же весёлый журнал - помните как когда-то они полгода морочили читателям голову, когда маститые писатели рецензировали якобы существующие фантастические книги одного никому не известного издательства? )))

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  17:12:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только недавно закончила читать "Комедию книги" Иштвана Рат-Вега - сборник статей про курьезные факты из области создания книг. Там есть главы про обезьяний словарь:


Первую попытку создать словарь обезьяньего языка предпринял французский ученый Пьеркен де Жамблу, член 50 научных обществ и автор 160 научных трудов, большая часть которых ныне забыта. Но одно из сочинений де Жамблу в наши дни вновь обрело популярность -- "Зооязыкознание" (Pierquin de Gembloux. Idiomologie des animaux. Paris, 1844.). В языке .жноамериканских когтистых обезьян ученому удалось выделить, правда, всего одиннадцать слов, и он пишет, что свои результаты он рассматривает скорее как стимул для грядущих исследований.


Наблюдения Пьеркена де Жамблу зоопаркового происхождения, потому что из Франции он никуда не выезжал. В двадцатом же веке ученые-коллеги и супруги Йеркс, одержимые истинно англосаксонским предпринимательским духом, поехали на остров Ява и поселились среди обезьян. Называя курьезом обезьяний словарь, напечатанный в их книге (Chimpanzee, Intelligence and its vocal expressions. By Robert M. Yerkes and Blanche W. Learned. Baltimore, 1925.), я вовсе не хочу задеть этих серьезных исследователей, сами занятия которых далеко не курьезны. Эпитет мой относится к их обезьяньему языку, о котором средний читатель не имеет никакого представления. Словарь детеныша обезьяны состоит из 32 слов и классифицирован по месту и способу образования звуков.


ГОВОРИТЕ ЛИ ВЫ ПО-ШИМПАНЗЕНЬИ?

Уже одно это книжное заглавие освобождает меня от необходимости быть почтительным, как приличествует в разговоре о книгах научного содержания, написанных серьезными учеными. Такое название дал своей книге о шимпанзе острова Ява некий Георг Швидецки: "Sprechen Sie Schimpansisch?". Leipzig, 1931. Он развивает обезьяний словарь Йеркса, руководствуясь при этом не наблюдениями на месте действия, а плодотворными раздумьями и умозаключениями за письменным столом своего рабочего кабинета. Подхватывая мысль Пьеркена де Жамблу о родстве языка обезьян и языка индейцев, в обезьяньих визгах Швидецки обнаруживает элементы санскрита и тюркских языков и свои идеи обобщает в другой книге: "Schimpansisch, Urmongolisch, Indo-germanisch" (Язык шимпанзе, прамонгольский и индо-германские языки).

Так что шутка Лукина уж точно не на пустом месте.

Тролль я, тролль (с) WebFX


Отредактировано - El 09 Окт 2009 17:19:14

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 09 Окт 2009 :  19:54:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tat1709 пишет:



Читаю новый "Если",(http://esli.ru/jrn/archive/20090929132154archive.html) внимание привлекла критическая статья "ГРЯЗНОЕ ЖИВОТНОЕ" Евгения Лукина.
Кратко пересказать статью не представляется возможным, но основные вехи, попробую.
В группе обученных языку жестов обезьян, одна особь рассказывает другим некие рассказы. Наблюдающие за ними ученые , переводят их и посылают в издательство под псевдонимом "Мими". Неожиданно тексты приобретают большую популярность и объявляются "девятой волной фантастики".

Это серьезно или очередная шутка Мастера? Поиск по фактам ничего не принес. Кто в курсе, отзовитесь!!!


Видимо - характерная для "Если" разводка в духе обзоров книг издательства "Новая Космогония".
Обычно все это выглядит более чем правдоподобно и убедительно.
Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Отредактировано - Петруххха 09 Окт 2009 19:57:46

   
Перейти к:

Ответить на тему ""Новая волна" фантастики"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design