Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Нивен Ларри / Niven Larry

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  00:33:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Найвену удалось довольно убедительно показать, что состояние, в котором люди живут, определяется не только техникой, которая им известна, но и способом их мышления - когда человек из индустриала, попавший в первобытные условия, ставит то общество на уши, заражая его своим подходом.
Я бы сказал, что это воздействие - двухстороннее. Потому что идеи Пурпурного неминуемо преобразуются в соответствии со взглядами местных.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

helix
Хранитель


Russia
299 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  03:42:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну да, заражается вовсе не все общество - ну так и не бывает. чтобы все сразу дозрели, достаточно на Африку нашу посмотреть. Но - часть заражена стопроцентно (сыновья-конструкторы), часть - частично ;) (сам повествователь, тамошние ткачи помоложе, женщины), часть - лишь затронута (колдун, запамятовал его имя).

И это неважно. Вирус прижился, он победителен - "какие-то полвека - и высотка наша". ;)

WBR - Andrew
2


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 16 Марта 2006 :  14:19:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Народ, сегодня признался Белому, что был не прав... Колдуны-то начали к середине книги "зажигать"! А сейчас у них "5 недель на воздушном шаре". Жюль Верн, млин, я тащусь! Ща добью концовку и выдам "окончательный диагноз"...


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 04 Июня 2006 :  13:16:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал я "Мир-кольцо". Сижу и голову ломаю - за что этому дали две престижные премии? Как говорит один мой друг - "плоско как эвклидова геометрия". Больше всего смахивает на ширпотребные книжечки для электрички. Взять хоть названия и имена - такое впечатление что автор писал для малость дебильноватой аудитории. Такая себе псевдо-НФ бредятина где с "Ф" бледно, а с "Н" на уровне детского сада. Хоть бы стиль был или идеи, или характеры - так и этого нет. На растопку, имхо. (чего то я злой сегодня...)

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Июня 2006 :  13:40:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yesintМир-кольцо получил 3 премии.
Локус 1971 года (самая первая премия, до этого журнал премий не присуждал). Эту премию присуждают читатели, значит прочие номинанты были не столь "читабельны" или категория голосующих не формировалась, так как среди конкурентов были замечены Хайнлайн, Желязны, Диксон.

В остальных премиях конкуренты были не столь сильны. Говоря проще - выбирать не из чего было =)
Хьюго 1971 года
Ringworld, Larry Niven
"Star Light", Hal Clement
Tau Zero, Poul Anderson
Tower of Glass, Robert Silverberg
The Year of the Quiet Sun, Wilson Tucker

Небьюла 1971 года
Ringworld, Larry Niven
And Chaos Died, Joanna Russ
Fourth Mansions, R. A. Lafferty
The Steel Crocodile, D. G. Compton
Tower of Glass, Robert Silverberg
The Year of the Quiet Sun, Wilson Tucker

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 04 Июня 2006 :  16:22:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мир-кольцо - как раз с научной точки зрения все не так примитивно. Сам Нивен говорил, что придумал кольцо как частный случай сферы Дайсона. Причем после выхода книги обсудил это с самим Дайсоном. Сам роман бурно обсуждался в технических ВУЗах США студентый на присуждении Небьюлы орали в окна "Кольцо не устойчиво". То есть описанная конструкция должна смещаться к солнцу. Потом Нивену пришлось написать продолжение "Инженеры кольца" (с литературной точки зрения еще хуже первой части)где он приделал к кольцу реактивные двигатели. Таким образом книги про кольцо похожи на книги Циолковского (Грезы о земле и небе), Обручева (Плутония), и Ефремова (Туманность Андромеды и др.)только не кидайте в меня тухлые помидоры я вовсе не считаю их равными - сам принцип- для популяризации идеи используется литература, технически все проработано прилично - литературная часть пишется в меру писательского таланта какого у Нивена не очень-то много


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 04 Июня 2006 :  17:50:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все, вы меня убедили - дальше этот "сериал" читать не буду. Кольцо с реактивными двигателями это уже не для моей ранимой психики :)
Кстати самого Дайсона по-моему пинали не меньше из-за неустойчивости его сферы. А на предмет "Плутонии" - это вы в точку - такая же бредятина ;)

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 04 Июня 2006 :  22:24:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мндааа, "Хьюго 1971" я бы отдал Полу Андерсону. Это, конечно, не самый лучший его роман, но тем не менее, по-моему, куда как интереснее Мира-Кольца.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 04 Июня 2006 :  22:55:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я когда прочитал этот «Мир Кольцо» сперва глазам своим не поверил. Вращающийся вокруг звезды бублик, старость как переходный возраст и тд и тп. Может это просто стеб.
Невозможно же в самом деле писать все это серьезно



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 05 Июня 2006 :  09:34:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный факт - президент Рейган собрал некий комитет по разработке концепций войны двадцать первого века. в оный комитет входил и Нивен вроде как именно эти деятели и выдвинули идею звездных войн


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 08 Июня 2006 :  15:31:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Интересный факт - президент Рейган собрал некий комитет по разработке концепций войны двадцать первого века. в оный комитет входил и Нивен вроде как именно эти деятели и выдвинули идею звездных войн

Нда. Вот почему эта программа провалилась с треском к вящему ликованию совейского руководства :)

Отредактировано - yesint on 08 Jun 2006 15:32:28

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 10 Июня 2006 :  16:55:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашёл ответ на вопрос, кто такие Мэри Сью и Марти Сью. Это второстепенные персонажи (брат и сестра) книги Л.Нивена и Д.Пурнеля "Молот". Упоминаются во 2-м томе где-то на 30-45-ых страницах.
;)

Империя зла, империя очень зла!

Отредактировано - Andrew on 10 Jun 2006 19:19:57

Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  16:00:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня угораздило прочитать полную серию Мира-Кольца. Поддалась уговорам о том, что это гениальное произведение. Читая последнюю книгу страдала комплексом неполноценности. Из упрямства перечитывала непонятные места по нескольку раз. Увы, не помогло. Это совсем не скучная книга, это ...


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  16:47:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давно всеми признано, что в этой серии стоит читать первую книгу. Остальные две неудобочитаемы. А в первой книге меня поразила собственно картина - гигантское кольцо в космосе, циклопические сооружения, теневые квадраты. Есть такая игрушка Halo - там эти картинки есть, и сделаны мастерски вид надо сказать получается обалденный.


Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 11 Дек 2006 :  17:52:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знать бы раньше! Первую часть я прочитала на Альдебаране в электронном виде. Понравилось.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 13 Дек 2006 :  06:42:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Картинка может быть и великолепная, но роман так себе.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Дек 2006 :  16:13:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не спорю, особенно третья часть - вообще не читаемо.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Мая 2013 :  21:59:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Горящий город" и "Горящую башню" кто-нибудь читал? Хотелось бы сверить впечатления :)

АПД:
Дочитала "Горящую башню". Первой книге проигрывает по всем статьям, а финал вообще добил.

Чтобы не спойлерить, скажу только, что если бы Вольдеморт не был побежден Гарри Поттером, а умер от сердечного приступа едва атаковав Хогвартс... Или Тайвин Ланнистер осознал ошибочность своего мировоззрения и принялся творить добро...
Короче, эффект был бы приблизительно таким же :(


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 31 Мая 2013 17:57:49

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Нивен Ларри / Niven Larry"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design