Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Профеcсиональная критика и критики

Профеcсиональная критика и критики

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Дек 2003 :  15:06:42  Показать инфо об авторе  Посетить страницу vb Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Почему то обсуждая очень многих авторов мы не уделяем внимания тем, кто это делает профессионально, тем более часто это все те же фигуры, а иногда критик - авторы, публикации которых читаются с не меньшим интересом (или даже большим), чем те произведения о которых они написаны.
Мне, например, очень нравится Переслегин - IMHO самый интересный наш критик, и к тому же не писатель (т.е. настоящий Белинский), все произведения которого считаю обязательными к прочтению, а его предисловие (или послесловие) к книге - хорошая рекомендация ее прочитать.
В категории критиков-писателей вспоминаются Роман Арбитман - со спорными и провакационными текстами;
Скицыны - то что приличные писатели под своим именем о себе и коллегах не пишут
и другие...

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 24 Дек 2003 :  22:27:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Переслегин мой самый уважаемый критик, регулярно таскаю с его сайта свежие статьи.
А кто еще профессионально о фантастике пишет. Володихин разве, да Бережной.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 25 Дек 2003 :  07:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто еще профессионально о фантастике пишет.
Да их столько сейчас развелось. Любой писатель пишет и критику. Даже Лукьяненко :-)


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 25 Дек 2003 :  09:37:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вадим Казаков - превосходный эссеист. Жаль, что мало пишет. А еще рекомендую заглянуть на сайт "Заборище" - там интересный раздел критики.


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 25 Дек 2003 :  11:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рекомендую, как критиков:
Мария Галина,
Владимир Пузий,
Владимир Ларионов!

Всегда для Вас, Администратор.

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 25 Дек 2003 :  13:53:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Казакова читала только "Полет над гнездом лягушки". Остальных - всех понемножку. До уровня Переслегина, по-моему, никто не дотягивает.

>Да их столько сейчас развелось. Любой писатель пишет и критику. Даже Лукьяненко :-)

И все критики тоже ударились в литературу:)
Даже Переслегин роман написал, что уж говорить об Арбитмане и Володихине.



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 25 Дек 2003 :  14:09:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Любой писатель пишет и критику. Даже Лукьяненко [:-)]

Писатели обычно пишут весьма интерсную критику - тот же Лукьяненко очень хороший пример.
А можно еще вспомнить Лема с его теоретическими работами оп фантастике и не только от "Суммы технологий" (вышедшей в великолепными дополнениями все того же Переслегина), "Библиотеки 21" (ставшей прообразом целого жанра критики ненаписаных романов, которое сечас регулярно продолжается например в проекте "Новая Космогония" в основном писателями, которые эта романы писать не собираются ) и "Фантастике и футурологии" (только что у нас наконец-то переизданой) до его работ последних лет "Мегабитовая бомба" и другие, которые уже не критика и не фантастика но где-то на грани.
Или Сапковский критические работы которого, "Вареник", "Цикл об Артуре" и другие очень интересны.
А еще есть особый жанр - "Как писать книгу", который тоже на грани критики и в котором постоянно отмечаются и критики и писатели - Марк Твен, Сапковский, Свиридов, Ольга Громыко и другие



Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 26 Дек 2003 :  01:21:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Макс Фрай, года три назад, в двух сетевых изданиях обзоры писал. Пока его на Хименесах разных не переклинило. Он тогда к Гельману перебрался, сроки выпусков соблюдать перестал и вааще... скурвился.

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Дек 2003 :  18:40:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мне статьи Вл.Гакова нравятся. Правда, у него чаще встречается не анализ, а хроника


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 26 Дек 2003 :  20:38:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тот же Лукьяненко очень хороший пример
Впервые наверное не согласен. Хреновый из него критик.

Нравятся Галина и Бережной.


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 26 Дек 2003 :  21:44:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

мне статьи Вл.Гакова нравятся. Правда, у него чаще встречается не анализ, а хроника



Мне не очень. Не могу забыть, как он название книги Симмонса "Carrion Comfort" перевел. "Утеха падали" - тоже не идеал, конечно. Но "Комфортная мертвечина" - это вообще что-то запредельное.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Дек 2003 :  21:50:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Но "Комфортная мертвечина" - это вообще что-то запредельное.
Класс! не, мне эта статья не попадалась. А где сей прикол встретился?


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 26 Дек 2003 :  21:56:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В "Энциклопедии" его есть, в "Если" тоже это название было, в том номере, где повесть Симмонса "В поисках Келли Дэйл"


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  12:23:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще о писателях как критиках. Хаецкая очень активно выступает в этой роли в журнале "Питерbook". Впрочем, там в качестве рецензнтов подвизается немало питерских фантастов


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  23:44:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Переслегин хвалёный дракониану Шумиловскую средненькой, проходной фантастикой обозвал!

Интересно, а что из новинок он высоко оценил? :-)

Mat, if you don't mind

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  23:46:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Правильно, Мат, лучшего свидетельства кретинизма критиков не придумаешь! Да как он посмел! Пусть Бредбери обзывает, а Шумилова не трожь!


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  01:15:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно!
Бредбери давно своё место занял, аудиторию собрал, премии наполучал. А вот начинающего(тогда) фантаста опускать - беспредел!

Mat, if you don't mind

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  01:38:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А если он неинтересно пишет? Нет, все-таки критики нужны..


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  07:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Переслегин, насколько я понимаю, фэнтези не очень уважает. Ему альтернативная история интереснее. Потому и предпочел не Шумилова, а Анисимова с "Вариантом "Бис".


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  12:26:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все про вашего Переслегина Валентинов-Шмалько распятнал. Полностью с ним солидарна.


Admin
Администратор
Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  17:26:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мавет, а ссылку можно?


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 09 Янв 2004 :  09:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Статья называется "Четвертый рейх". Я ее много где видела - на сайте Валентинова, на "Русской фантастике", еще где-то. В опубликованном виде - в журнале "Реальность фантастики" (Киев)


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 09 Янв 2004 :  17:34:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот ссылка http://odrozd.narod.ru/valentinov/stati/d.html Статью действительно стоит почитать


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 09 Янв 2004 :  17:51:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
osa, Мавет Спасибо!


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 10 Янв 2004 :  19:04:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Многие аргументы Валентинова для меня не убедительны.
- Чтобы, скажем, товарищ Сталин, резко изменился, начал менять курс, а в случае неудачи - вообще потерял власть - достаточно инсульта :). Чем сия "лоботомия" невероятна? Процентов 10-15, скажем, в его возрасте. Чудом не назовёшь. К тому же, он был не вполне психически здоров - а значит и вовсе свихнуться мог. Страх и переутомление, вызванные войной делали такой исход вполне правдоподобным.
- Фюрер был не менее уязвим для случайностей, чем "Вождь Народов".
- Германия действовала в оптимальных возможных условиях? А что было бы, продолжи товарищ Сталин репрессировать офицерский корпус во время войны?

А вот чисто точнонаучных аргументов историк вообще не приводит. Для достижения в освоении космоса высот, описанных в "мире полудня" Стругацкими, необходима коренная перестройка наших взглядов на фундаментальную науку, в первую очередь - физику. Вложениями в развитие техники тут не обойдёшся :-).

С другой стороны, чисто эмоциональная компонента аргументов Валентинова нашла во мне самого благодарного слушателя. Я не могу представить себе такую цель, достижение которой оправдало бы зверства нацистов, или коммунистов. Так что окончательная дискредитация Переслегина прошла успешно :).

Mat, if you don't mind

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 10 Янв 2004 :  21:29:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аргументы Валентинова для меня достаточно убедительны. НО..политические взгляды Переслегина не могут полностью обесценить его вклад в литературоведение и футурологию.


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 10 Янв 2004 :  23:05:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дело в том, что я читала все статьи, упомянутые Валентиновым, и еще кое-что сверх того. Аргументы Валентинова действительно очень эмоциональны, поэтому он часто забывается и выдергивает цитаты из контекста, сильно искажая их смысл.
Переслегину же, я думаю, просто хочется, чтобы Германия не сделала бы тех фатальных ошибок, убереглась от соблазна геноцида и тотальной войны, и в мире бы сделалось чуточку легче и светлее. Ничего плохого в этом желании я не вижу.


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 27 Окт 2004 :  03:58:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал вышеуказанную статью Валентинова.

Согласно моей шкалы оценок, статья однозначно квалифицирована как «бодяга» (в смысле «муть», «жуть», «занос», «понос», «донос», «застой», «отстой» и «отврат»).

Не «застрелился» только из-за того, что сперва предпочёл бы «застрелить» автора-бодяжетворца.

:-(((((((

   
Перейти к:

Ответить на тему "Профеcсиональная критика и критики"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design