Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Книги с героями-пророками

Книги с героями-пророками

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 05 Мая 2004 :  11:49:39  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Мне очень нравится стали в последнее время книги с героями, которые типа пророки, в общем, им как бы откровения приходят - о том, что случится с тем или другим человеком. Пример - Мир Вечного Полдня Басова, где главному герою Ростику часто приходят "не то девушки, не то видения" :) Причем я говорю о пророчествах без отношения богов, то есть человек должен сам "сообщаться с космосом", а не выражать мысли божества. Если кто-нибудь знает подобные книги, плиз, назовите.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 05 Мая 2004 :  12:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, этого добра много у Дункана в "Меченых Проклятием". Только я не помню, какого типа мутантом была главная героиня. Кажется, пророком был ее последний муж...

И еще: А.Столяров - не помню, как называется повесть про современного Нострадамуса из Питера. Очень мучительная вещь, но написана сильно.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 05 Мая 2004 :  13:49:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если речь идёт не только оглавных героях, то у Джордана - на каждом шагу пророчества(ведьм, сноходцев, Элминдреды) - и все они подчиняются своим законам. В пангийском цикле Щеглова, весьма интересны пророчества Емая - он создавал сециальных богов и заставлял их давать ему заказанные пророчества(двух типов - истинные, данные в чёткой формулировке и... расплывчатые, как у Нострадамуса). Могущественная форма магии. Кстати, когда Емай исполнял обязанности души главного героя, он снабжал его своими пророчествами :-).

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 05 Мая 2004 :  20:14:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ещё есть старые добрые испытанные фантастикой и историей нашего мира пророки, как главный герой хайнлайновского "Чужака в стране чужой".

Andrew

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 01 Авг 2004 :  01:23:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему-то никто не вспомнил про Терри Гудкайнда... У него есть герой-пророк, пусть даже и второстепенный. И у Гудкайнда есть своя теория насчет пророчеств. Пророчества с ветвлениями... на случай или/или. Что в общем-то абсолютно верно, потому что история постоянно меняется, ведь мы как-никак творцы своего будущего. Но пророчеств с ветвлениями очень много и они образуют сложную сеть переплетений, разобраться в которой может лишь истинный пророк. Истинный пророк видит не слова... он видит сами грядущие события. Ибо слова- лишь форма передачи информации. Именно поэтому пророчества представляют опасность для непосвященных, потому что могут быть совершенно неправильно истолкованы и потому что информация, в нх заключенная может попросту привести к помешательству...
По мне, так уж лучше жить, как живется. Никогда не было желания узнать свое будущее, впрочем, как и стать пророком... Можно обвинить меня в том, что боюсь ответственности.Но уж скорее я боюсь власти и того, что она с собой несет.
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 02 Авг 2004 :  15:38:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А ещё есть старые добрые испытанные фантастикой и историей нашего мира пророки

Есть еще старые пророческие тексты -
Пол Атридес из сериала Дюна
Стивен Кинг тоже очень любит пророков - от Касандр местного значения, которые ничего хорошего не предсказывают маленьким американским городкам, до главных персонажей "Армагедона", "Темной Башни", "Роза Марена" и т.д.
Ну а уж в фентези пророчеств вообще столько, что представить более-менее большой роман без одного-двух вообще сложно.
Даже Толкиен - ведь Гендальф то с самого начала знал, (примерно с "Сильмарилиона"), что кольца в итоге будут уничтожены, поэтому всю дорогу он как тоне особо суетился и попутно отвлекался на разные свои более срочные дела.
А уж у последователей хорошим тоном стало сначало напророчить победу, а потом послать героя мочить врагов.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 31 Авг 2004 :  23:17:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересную теорию насчет пророчеств высказывает в АМДМ Перумов. Он (разумеется, устами героя)предполагает, что пророк не видит будущее, а творит его. Цитирую : "Его воля настолько сильна ... или находится в случайной гармонии с потоками эфирной магиии ... невероятно редко, но все-таки случается ... что его мысли, образы, чувства начинают влиять на будущее".


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 01 Сент 2004 :  23:11:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Кайран

*почесала репу* Теория Перумова, с одной стороны, верна. Но вот трактовка не совсем корректна, я думаю. Безусловно, что пророк влияет на будущее! Он его видит, потому и способен исправить грядущее, но именно ВЛАСТИ он над событиями не имеет. Но если уж такое случается, то наводит на мысль. что дело имеем уже не пророком, а с Великим волшебником, который, помимо всего прочего, наделен еще и даром прорицания.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  00:26:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, очень интересный в этом отношении герой - принц Гэт Краснегарский. Он видит будущее постоянно (правда, всего на пару часов вперед), но изменить его может только время от времени.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  18:51:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О!
Вспомнил!
Классная совершенно прорицательница у Дугласа Адамса в "Почти Безвредна". С ксероксом на солнечных батареях и котлом абсолютно несъедобного варева. Да и столпники там тоже ничего.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  23:14:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Гэт Краснегарский

А откуда это ?


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  23:27:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пардон, но что-то я тоже не слышала никогда о таком персонаже. И как можно постоянно видеть будущее? Получается, физически живешь в своем времени, а разум живет сам по себе в будущем? Или он мог вызывать видения по своему желанию (кстати, не припомню ни одной книги с пророком, который мог вызывать видения по своему желанию)? Или они к нему приходили по расписанию? :-\\\ *и уж совсем озадаченно* А что такого особо глобального может случиться за пару часов? Молоко убежит? Да-а-а-а... может, конечно, статься, что тебя вознамерятся стукнуть топориком по голове, как старуху-процентщицу... тогда такой дар просто незаменим.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

diemon
Посвященный



17 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  23:49:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гэт Краснегарский - это принц Краснегара из цикла "Пандемия" Дэйва Дункана (точнее из второй части цикла - "Избранники")

как бы вот так

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 24 Сент 2004 :  01:09:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот, меня опередили и не дали возможности объяснить самому ...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги с героями-пророками"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design