Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Нет, сынок, это фантастика

Нет, сынок, это фантастика

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  11:28:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вот такой я эмоциональный человек. Не хотела Вас обидеть, AND.
Впрочем, в заметке нет описания инкубатора.

Да я тоже эмоциональная, но быстро отходчивая. Если где нибудь встретите информацию об инкубаторе - вышлите мне, не поленитесь. Буду благодарна. Я темы ДНК, клонирования, происхождения жизни на Земле и все, что с этим связано коллекционирую.

AND

AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  11:41:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ко всем, кто заглянет на этот форум - просьба:
Если кто-нибудь видел передачу по TV об исследованиях ДНК, где рассказывали о следующем:
1. Уничтожали ДНК и фиксировали сохранность ее поля в течение нескольких дней. Поле полностью сохраняло структуру ДНК.
2. Изучали влияние УЗИ на ДНК. После обычного УЗИ, применяемого сейчас сплошь и рядом в медицине, ДНК теряла ряд свойств (переставала "звучать" - так исследователь это называл),
отзовитесь - оставьте ссылочку.
К моему великому сожалению, я не запомнила ни имени исследователя, ни названия института, где он работает, ни даже названия передачи TV, поэтому не могу найти информацию об этих исследованиях, но очень хочу почитать подробнее.

AND

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  16:13:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бывает, что исследователи, как заявят... ;)
Но чаще, их ещё и журналисты перевирают. А результат - тушите свет, сливайте воду...

Mat, if you don't mind

AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  19:12:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Бывает, что исследователи, как заявят... ;)

Mat, if you don't mind


Не-а, не тот случай. Передача была научная, даже не науч.поп., а научная. И документальный фильм был снят непосредственно с автором исследований. Он сам лично объяснял результаты экспериментов. Жаль я поздно включила программу, поэтому и не узнала ни фамилии экспериментатора, ни название лаборатории.

AND

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  20:11:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
1. Уничтожали ДНК и фиксировали сохранность ее поля в течение нескольких дней. Поле полностью сохраняло структуру ДНК.
2. Изучали влияние УЗИ на ДНК. После обычного УЗИ, применяемого сейчас сплошь и рядом в медицине, ДНК теряла ряд свойств (переставала "звучать" - так исследователь это называл),

Как то не согласуется второй пункт с первым.



Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  20:49:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Как то не согласуется второй пункт с первым.

Ох, если б только! ;)

Цитата:
1. Уничтожали ДНК и фиксировали сохранность ее поля в течение нескольких дней. Поле полностью сохраняло структуру ДНК.

Помните, что на полную расшифровку структуры конкретной молекулы ДНК на нашем уровне технического развития нужны годы. А кто-то, полюбовавшись "несколько дней", заявил, что "Поле полностью сохраняло структуру ДНК".

Уже нет слов - одни выражения... Да, кстати, для какого это поле "фиксировали сохранность"? Электро-магнитного, с точностью до излучения отдельных атомов, несколько дней? Какая прелесть! И какие-такие приборы умеют это делать?

Цитата:
2. Изучали влияние УЗИ на ДНК. После обычного УЗИ, применяемого сейчас сплошь и рядом в медицине, ДНК теряла ряд свойств (переставала "звучать" - так исследователь это называл)

С одной стороны, подкупает то, что этот перл встанет поперёк глотки медицинским ассоциациям и прочим фармакобаронам. Это ведь - как на ВПК с голыми руками пойти. Хорошо, коли просто посадят ;)

С другой... помилосердствуйте! Мы ежедневно облучаемся мониторами, мобилами и прочими милыми электроприборами. И после этого "исследователи" говорят, что могут отличить ДНК по которой ещё и ультразвуком "шарахнули" - от ДНК того, кто "всего-навсего" по часу в день в мобилу свистит?

Mat, if you don't mind


Отредактировано - El on 30 Apr 2006 22:47:53

AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 01 Мая 2006 :  11:28:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Как то не согласуется второй пункт с первым.


Насколько было возможно понять из передачи -о способе "уничтожения" не говорилось, может быть УЗИ для уничтожения не примянялось. Была бы возможность почитать или посмотреть подробнее, было бы о чем спорить.

AND

AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 01 Мая 2006 :  11:39:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

С одной стороны, подкупает то, что этот перл встанет поперёк глотки ....


Вы <вырезано инквизицией> пытаетесь оспорить то, о чем я просила лишь дать ссылку, что бы почитать подробнее. На кой черт мне заниматься обсуждением и оспариванием того, что я видела в передаче лишь частично? Выдержки из передачи дала только с целью поиска подробностей, не более того. Возможно, после подробного ознакомления я буду тихоржать над "научными изысканиями", но прежде чем плевать на них, не хило бы почитать. <вырезно инквизицией> Бывайте!

AND

Отредактировано - El on 01 May 2006 14:26:11

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  08:57:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(ошарашенно) Ну вы, блин, даёте...
-----------------------------------------
Цитата:
... Сто лет нащзад, еще в эпоху развитОго социялизьму, "Техника-Молодежи" начала печатать роман сэра Артура Кларка, в котором именно такие орбитальные лифты выводили на орбиту суперкорабль, в коем толпа космонавтов (из которых русские все как на подбор носили фамилии известных диссидентов) собиралась куда-то там лететь. Роман не допечатали, потому как где-то там его прочли, сделали выводы, и в журнале "Техника-Молодежи" сменился главный редактор...
Печальная история с "ТМ" - увы, имела место... (((
Только фигурировал там роман "Космическая Одиссея - 2". А роман "Фонтаны Рая" ("производственный роман" в оч советском стиле о строительстве этого самого лифта, и только об этом, и ни о чём другом) сэр Артур Кларк успешно асилил гораздо раньше... :P
-----------------------------------------
Цитата:
Цитата:
01000111
а по-моему двоичный код с 0 не начинается...
По стандарту записи- пофигу, 0 там или 1. Для тех, кто с ним имеет дело - аналогично. А ежели кто в двоичном коде до сих пор вычисляет - вот это уж точно фантастика... :D
-----------------------------------------
Цитата:
... мне думается личные гены человека станут его самой важной тайной, ведь имея чей либо генетический материал можно очень многое с этим человеком сотворить. Да и уникальные гены будут иметь свою ценость. Так что отдавать свой генокод почти во всеобщее пользование никто не будет...
А кто кого спрашивать-то будет? Что - в скафандрах всем ходить?


IrWert
Магистр



145 сообщений
Послано - 30 Мая 2006 :  22:55:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм. Коллеги, по поводу генетических паспортов, все не так страшно, как кажется, анализируется расположение неиспользуемых участков, не зря метод называют методом генетических "отпечатков пальцев". Хотя все равно ужасно, правозащитники правы... И сделать ничего нельзя - методика действительно удобный метод идентификации, так что готовимся...
Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  01:52:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Два месяца назад я прочитал об изобретении, которое побоялись бы внедрить в своих произведения даже фантасты. Речь идет об углеволоконной нити, полностью состоящей из одной молекулы.

adv7101, ничего подобного. Гарри Гаррисон в "Стальной крысе" вовсю использует мономолекулярную нить для спуска со стен и т.п. А еще у кого-то такая нить с грузиком на конце была встроена в последнюю фалангу пальца и использовалась как оружие.

Цитата:
Роман не допечатали, потому как где-то там его прочли, сделали выводы, и в журнале "Техника-Молодежи" сменился главный редактор.

Renegade, там имела место нечаянная подстава. Амовцы не знают наших фамилий, отсюда кочующие по фильмам генералы КГБ Пушкины и Гоголи. А Кларк без фиги в кармане дал русским героям фамилии известных на Западе наших диссидентов. В редакции ТМ этих людей попросту не знали...

Цитата:
Недавно видел в инете рекламу диктофона на этом принципе, то есть надиктовываещь, подключаешь к компу, а он все в текстовый файл переводит, зараза...

SiD, боюсь, Вы путаете. Все современные диктофоны - без кассет, вроде флешки с микрофоном. Все подключаются к компу через USB-порт. Но. Файлы сохраняют - перезаписывают в аудиоформатах. Распознавание с голоса - отдельная проблема, и не железа, а софта. Насколько я знаю, она пока решена только на уровне стандартных текстов: можно командовать курсором компа, вводить фразу-пароль в цифровой замок, наконец, надиктовать деловое письмо. А вот роман уже не надиктуете. Проблема в том, что программу надо тренировать под свой голос, при этом она распознает не звуки, а акустический рисунок слова целиком, т.о. "печка" в шести падежах для нее - шесть разных слов. Да при этом за окном ездят машины, за стеной работает телевизор, вы сами вздыхаете и т.п., и всё это вплетается в акустическую картинку. Вот и попробуй обучи эту заразу...

Цитата:
По поводу комуфляжа "солдат-невидимка": фото не видела (вполне возможно - фотомонтаж), но невидимку-бомбардировщик сбили "не глядя" - наверняка Вы об этом слышали.

AND, в огороде бузина... Камуфляж (технология, кстати, японская) - ни что иное как много-много пар камера-экран: вам на пузо передается изображение того, что у вас за спиной. Абсолютной "прозрачности" добиться, естественно, невозможно (вот если бы человек был плоский, а вражина-наблюдатель при этом стоял строго перпендикулярно). Однако чтобы слиться с местностью на дистанциях реального огневого боя и этого более чем достаточно. А самолет-невидимка - просто рекламный слоган. Глазом он виден и по этой причине днем не летает. Невидимым он должен был стать для локаторов (за счет частичного поглощения, частичного рассеивания импульса), но и это удалось не на 100%. Сербы сбили "Стелс" нашим старым комплексом С-125 (принят на вооружение в 1961)... http://lenta.ru/articles/2005/11/23/f117/

Отредактировано - Классик on 31 May 2006 02:04:32

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  11:31:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классик
Цитата:
А самолет-невидимка - просто рекламный слоган

Так в том то и дело, что нет! Когда-то, они и вправду были самолётами-невидимками. Тогда система локационного патрулирования строилось на принципе "один локатор - один участок земли". Они перестали быть невидимками, когда многие страны перешли на систему "группа локаторов - один участок земли" (первыми французы до этого додумались). При этой системе Стелс сканируется с разных ракурсов и становится видимым.
А до этого, конечно, одиночные локаторы их не видели..



SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  12:02:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
SiD, боюсь, Вы путаете. Все современные диктофоны - без кассет, вроде флешки с микрофоном.


Насчет распознавния текста, было написано в рекламе сабжа. За что купил, за то продал.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  12:17:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
преступников будут искать по ДНК

Сейчас по телеку идет сериал про криминалистов из аменрики, они там отпечатки пальце уже почти и не снимают, сразу пробу ДНК берут. А техника криминалистическая у них ... ваще фантастика ( интересно, у наших такое есть?).


Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  12:46:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
интересно, у наших такое есть?

Не, нет. И даже не потому что дорого, а просто воспользоватся не сумеют, только может где нибудь, не для простых людей.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  13:17:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

И даже не потому что дорого, а просто воспользоватся не сумеют

Догадываюсь, что так и есть. Сам сейчас в милиции работаю, компьютеризация буксует по причине кривых ручек, растущих из под большинства погон(есть, правда, приятные исключения, что само по себе фантастика)


Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  13:22:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff, это терминологический спор. Дама сравнивала "Стелс" с камуфляжем, т.е. речь шла о части спектра, видимой глазом. А не локатором. Да и с локатором неоднозначно. В приведенной мною ссылке говорится, что "видимость" зависит еще и от длины волны.

FH-IN, SiD. В Ростове эти методики применяют уже 10 лет для опознания тел солдат, убитых еще в первую чеченскую.
В Российском Центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава (Москва) опознали останки царской семьи.
О методиках см. http://www.elite-genetix.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=10
О практике: http://www.ng.ru/events/2006-03-02/6_prigovor.html


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  13:27:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, я этот сериал тоже видел, там не только про ДНК, там такая туча офиногеной техники, что у меня даже фантазия столько вместить не может.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  13:36:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вдогонку:
10.05.2001 18:50:35
Новую аппаратуру, позволяющую проводить точную криминалистическую экспертизу, закупило Министерство внутренних дел Татарстана
... Кроме всем известной дактилоскопии в оперативной работе уже успешно используются и такие методы, как экспертиза на ДНК.
Обратите внимание: 2001 год. #

FN-IN, это же кино. Довелось мне видеть чемоданчик для экспресс-анализа, подаренный нашим полицией Нью-Йорка. Эргономично, красиво, но основные реактивы те же, что стояли на столах в лаборатории судебной химии на фармфакультете, который я окончил в 1980 году. Конечно, понимаю разницу между чемоданчиком и стационарной лабораторией. Однако тенденция очевидна: если старые методики работают, никто не станет их менять ради новизны (это и юридически оправдано). Усовершенствуют разве что: где раньше сравнивали цвета реакции на глазок, там применят прибор...


Отредактировано - Классик on 31 May 2006 13:47:25

Admin
Администратор
AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  18:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

AND, в огороде бузина... Камуфляж (технология, кстати, японская) - ни что иное как много-много пар камера-экран: вам на пузо передается изображение того, что у вас за спиной....

А-а..., ну эту передачу я видела. Я то думала, что сообщение о каком-то другом принципе "невидимости". А этот способ, действительно, для "плоскатиков". Даже в передаче были отлично заметны боковые искажения изображения фона при движении человека.

AND

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  18:39:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот ещё про невидимость. Профессор из Ульяновска запатентовал "шапку-невидимку"

Профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми. Открытие формулируется в патенте как "Способ преобразования оптического излучения" и основано на поведении света и отражательной способности предметов, сообщает newsru.com со ссылкой на пресс-центр Ульяновского государственного университета.

При создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым для наблюдателя. "Невидимыми пока можно сделать только неподвижные предметы. При движении частота излучений меняется, и сохранить невидимость невозможно. Но в скором времени можно сделать и шапку-невидимку и волшебный плащ Гарри Поттера, так считает ученый", - сказал представитель пресс-центра.

Вроде не утка, видел ещё пару статей в различных изданиях, но за давностью помню только здесь.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 31 Мая 2006 :  23:39:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во как я, оказывается, все напутал: американскую технологию приписал японцам.
...японские ученые создали неплохой плащ-невидимку, но в них по большей части использовался принцип хамелеона: экран окрашивался в цвет фона, и объект был замаскирован.
Изобретатель из Северной Каролины Рэй Алден предложил систему световых детекторов и генераторов, которые проецируют копию фона за предметом с его передней поверхности.
Амбициознее выглядит идея инженеров-электронщиков Андреа Аль и Надира Энгеты из Университета Пенсильвании. Они говорят, что "плазмообразное покрытие" может сделать предметы "почти невидимыми". Ключом идеи является снижение рассеивания света. Мы видим предметы потому, что они отражают свет. Если помешать этому, предметы становятся невидимыми. Плазмообразный экран подавляет рассеивание, настраиваясь на волну излучаемого света. Это замкнутая структура, которая будет затруднять видимость с любой точки. Их щит напоминает эпизод из Star Trek.
http://news.battery.ru/theme/science/?from_m=top5&newsId=41606099


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  00:41:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что то эти инженеры-электронщики из Пенсильвании неубедительно выглядят. " Подали идею, может сделать ", это не серьёзно, этак и я могу наговорить такого ... . Да и непонятно, как я понял у них просто чёрное пятно получится с такой идеей, да и плазмообразный экран понятие непонятное, то ли он из плазмы состоит, то ли он так выглядит, в общем непонятно.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  07:27:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, да и Пенсильванских университетов два: частный и федеральный...
А "система световых детекторов и генераторов, которые проецируют копию фона за предметом", вероятно, не будет работать, когда человек в таком камуфляже тривиально заляжет. Участок земли под ним не освещен, стало быть, и проецировать картинку "насквозь" невозможно.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  15:54:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Участок земли под ним не освещен, стало быть, и проецировать картинку "насквозь" невозможно.

Освещён, если он проецирует на него картинку неба ;)

Слабость системы - в другом. Экран (камуфляж) ближе к зрителю, чем изображаемый на нём "фон". Так что глюки наблюдаются не только при движении камуфляжа, но и при движении наблюдателя ;) А уж какая мощность потребна, чтобы камуфляж "пропускал" сквозь себя (проецировал) если не луч лазерной указки, так хоть свет прожектора...

Mat, if you don't mind

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Июня 2006 :  16:55:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
C плащом невидимкой не очень понятно - на сайте 4PDA видел фотографию человека в полупрозрачном плаще (кому интересно ищите) про технологию там пишут что засекречено. Чисто технически не могу представить сколько-нибудь практически применимую невидимость по технологии камера-экран. на канале кажется Дискавери показывали костюм созданный на основе световодов, снаружи костюм кажется покрытым такими маленькими кругленькими зеркальцами. в условиях леса очень неплохо смотрится.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  04:05:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
I'll be damn!

Пентагон делает ставку на гей-бомбу

В Соединенных Штатах рассекречена информация о новых способах ведения войны, которые разрабатывались Пентагоном в последние годы. Среди этих проектов – так называемая «гей-бомба».
Суть проекта «Гей-бомба» состоит в том, что на армию противника сбрасывается несколько бомб, из которых в результате разрыва, начинают выделяться газообразные химические вещества, вызывающие у солдат повышенный сексуальный интерес друг к другу. И солдаты, находящиеся под действием этих химических веществ, начинают в массовом порядке заниматься неприличными вещами, вместо того, чтобы выполнять поставленные перед ними военные задачи.


Классик
Мастер Слова



1039 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  05:55:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очередь за лесби-снарядом, страпон-миной, BDSM-пулей и... и зачем вообще воевать?


Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  06:15:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может,в Абу-Грейб они эти газы и испытывали?;)

Империя зла, империя очень зла!

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  10:13:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Классик,

Make love, not war!

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 15 Июня 2006 :  12:50:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гей, не гей - это от состава армии и удаления от гражданского населения зависит :) А вот как Пентагон откупится от судебных исков пострадавших женщин (мужчины-то, в первом мире, прав не имеют) - не представляю! ;)

Mat, if you don't mind

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  19:09:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Российские школьные учебники изобилуют ошибками

BBC. 17:22:42

"Наших детей учат по неправильным учебникам!" - возмущается "Комсомольская правда". Газета рассказывает о результатах анализа учеными Академии наук качества учебной литературы: из 288 учебников, поступивших на рассмотрение, положительную оценку получили лишь 40. Остальные - а это свыше 86% - совершенно не соответствуют современным научным представлениям.
"Некоторые содержат в себе такие опусы, что ученые мужи, изучая материал, едва не надорвались со смеху", - отмечает "КП".
"Только в одном учебнике математики мы насчитали свыше ста ошибок, - приводит газета слова сотрудника РАН Сергей Сидоренко. - Там, например, предлагаются к решению задачи, которые не имеют никакого смысла. На последних страницах приводятся неправильные ответы на заданияї Множество ошибок встречается в учебниках по географии, биологии, литературе и даже по русскому языку".
Газета задается вопросом - почему всякие ошибки и искажения не заметили до того, как включить бракованную литературу в перечень учебников?
"Авторов школьных книг и специалистов, которые могут их оценить, не так много, - приводится разъяснение начальника отдела перечней учебной литературы Минобрнауки Светлана Тетериной. - Так что все друг друга знают. Иногда получалось, что работу автора учебника предлагали отрецензировать его коллеге по кафедре педагогического института. ...Теперь школьные книги рассматриваются коллегиально целой командой ученых из Академии наук и Академии образования".
В заключение "Комсомолка" приводит некоторые нелепости из "умных книжек".
Из учебников физики: "Жидкость на земле чаще всего находится в каких-нибудь сосудах". "Пример неоднократного движения жидкости и газа: движение крови в органах человека и движение нефти по нефтепроводу". География: "Индия - это материк (а это всего лишь страна на материке Евразия! - Прим. экспертов РАН)". Биология: "Когда ваше тело пассивно, душа продолжает жить. Иногда она бывает очень напряжена". " Особенно вредно злоупотреблять алкоголем, который поражает почки".

Да уж, так и вижу кроху сына пришедшего к отцу с учебником по физике, и отца отвечающего ему: - Нет сынок, это фантастика.


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  19:41:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М-да...
Неоднократное движение жидкости и газа...
Мой полузабытый курс гидрогазодинамика тихо ползет под стол. Шутнички однако сидят у нас в Минобразовании.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  19:50:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, явно сказано "устами, которые не говорят по-фламандски" (с).


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 07 Июля 2006 :  22:16:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, точно - фантастика:

Nanofibres, Nanomembranes, Nanotubes & Nanotoroids

Mat, if you don't mind

AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 13 Июля 2006 :  16:01:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаем - http://www.membrana.ru/lenta/?4164 -
...расшифровали геном самого заразного микроба, вызывающего смертельно опасное заболевание — туляремию.
Всего 10 этих микробов достаточно, чтобы вызвать болезнь в человеке — это абсолютный рекорд заразности...
Рассеивание 50 килограммов микроба над крупным городом убило бы сразу около 20 тысяч человек и надолго "вывело бы из строя" четверть миллиона — утверждают медики. Так что это своего рода — биологическая ядерная бомба.
Интересно, что гены этого микроба до сих пор не встречались учёным ни в одном земном организме. Биологи ещё пытаются выяснить — как именно они работают.

А потом читаем здесь -
http://www.membrana.ru/articles/global/2006/02/22/220500.html -

…сегодня технологии в генной инженерии достигли уже такого уровня, когда один толковый лаборант с толикой "правильных" ресурсов может изготовить биологическое оружие с гибельной мощью, не уступающей атомной бомбе….
Но как злоумышленник найдёт нужную ему генетическую последовательность? Конечно, на помощь опять придёт Интернет. Зная, куда пойти, тут можно найти на публичных ресурсах, заметим, весь нужный код, буковка за буковкой. Аденин за тимином, цитозин за гуанином.
Далее начинается биоинженерия. Пробирки, пипетки, химикалии... У одних микроорганизмов вырезаются фрагменты кода, на их место вставляются синтезированные последовательности. Некоторые из таких переделанных клеток начинают синтезировать нужные белки.
ABI 394 – "принтер ДНК", как и принтер обычный, работает под управлением банального PC, в который заложена требуемая генетическая последовательность.
Интересно, что сейчас существует немало биотехнологических фирм, которые синтезируют генетические последовательности по заказу и высылают клиенту почтой. Ну, положим, нечто опасное они бы не стали изготовлять. Хотя, кто знает. Во всяком случае, возможность получить некоторые компоненты нужного кода от ничего не подозревающих "субподрядчиков" интригует.


Выводы делаем самостоятельно...


AND

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Июля 2006 :  18:25:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, положим, нечто опасное они бы не стали изготовлять.

Может, они и проверили бы заказ на совпадение с известной опасной заразой. Но даже уже существующее биологическое оружие - сдублировали бы без вопросов (секретность не позволила бы произвести проверку). Говорить же о чём-нибудь совсем уж экспериментальном - бессмысленно. Генетический код, пока - не открытая книга...

Цитата:

Mat, if you don't mind

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 14 Июля 2006 :  19:38:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, я вас умоляю. Слава богу, биотехнологии - это не сборка паззлов. Кроме материала и вычитанной методики там надо еще и ручками уметь работать (как впрочем и везде в высокотехнологичной науке). Так что первый встречный по каталогу туляремию не сможет заказать и собрать, скорее либо сам подорвется, либо потравится, либо немеряно потратится (посему не проще ли будет ее откуда-нибудь украсть). А кто умеет, тот этим на работе занимается. Конечно существование "толковых лаборантов, способных сделать биологическую бомбу" - это лестно... Но мне почему-то сразу вспоминается Жванецкий со своим знаменитым "С2Н5ОН на пару не берет, может его ручонки заскорузлые помыть"


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Июля 2006 :  19:48:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Weikha

Согласен :) Во всяком случае, пока речь идёт о задачах и для специалиста - нетривиальных. Сегодня опасней "утечка" у военных - или тривиальный ляп специалистов - вовсе и не пытавшихся смастерить что-то опасное.

Mat, if you don't mind

AND
Посвященный



23 сообщений
Послано - 15 Июля 2006 :  23:54:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот что мне нравится в соотечественниках, так это неизбывный оптимизм - авось пронесет! Ну-ну, авось...
Руки сам не помоет, так найдутся чистоплотные дяденьки, которые ему их вымоют в его же присутствии.

AND

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Нет, сынок, это фантастика"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design