Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Красивые фантастические имена и названия

Красивые фантастические имена и названия

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ZAR
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  23:01:12  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Большинство авторов очень небрежно относятся к именам своих Героев и названию городов и местностей.Хотелось бы обсудить данную проблему и услышать действительно красивые сказочные названия.


Отредактировано - Terminator 22 Янв 2011 13:53:55

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  23:15:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как вам Леголас, Галадриэль, Гэндальф, Арагорн?.. Правда, с названиями местностей у Толкина есть некоторые "проблемы" в русском переложении. Точнее разночтения. Но, как мне кажется, все названо очень гармонично, звучно и красиво.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  23:17:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберт Джордан, в своём Колесе Времени неплохо разработал топонимы, да и имена, характерные для нескольких народов ;).

Mat, if you don't mind

Taili
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  23:18:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Taili  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохие названия, по-моему, у Ивановой Вероники в книге "И маятник качнулся", у Громыко в трилогии про Вольху Редную.
А вообще,ИМХО, красота названий - дело вкуса читателя и писателя. А придумать, именно придумать, красивое и не нелепое имя герою - это очень сложно. А уж выдумать названия местностей, если есть придуманный тобой мир, дело вообще крайне тяжелое...


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 01 Фвр 2005 :  01:04:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О-о-о-о, какую тему подняли.
Толкиен - эт само собой... :-))))
Вот, например, Гудкайнд. У него фантазия в плане имен не ахти, потому выбирал имена европейские.
Вадим Панов. Тут создается впечатление, что автор запизнул в свои книги абсолютно все имена, которые когда-либо и где-либо слышал или читал. Причем сочетания имени-фамилии всегда весьма оригинальны.
Мария Семенова. Писательница умеет чувствовать язык и умело этим пользуются. Практически все имена и названия, придуманные ею, выражают сущность человека или места.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Фвр 2005 :  09:42:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имхо, дело как раз-таки в том, что "красивое" имя всегда отражает сущность героя, местности - и чаще всего подсознательно, на основе фонетических ассоциаций каждого человека... А поскольку люди разные, восприятия их тоже отличаются, то и "красивыми" будут считаться абсолютно разные имена...

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 01 Фвр 2005 :  13:39:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Красота, конечно, дело относительное - а вот стиль, по-моему, всяко чувствуется:

Люис Тферин Телламон, Джунчим Карриддин, Ранд Ол"Тор, Перрин Аибарра, Калландор, Морэйн Дэмодрид, Ол"Лан Мандрагоран.

Mat, if you don't mind

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 01 Фвр 2005 :  17:48:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дело вкуса, конечно. Вот мне, например, очень нравятся не только имена и названия из цикла Макса Фрая про "Ехо", но и из "Гнезд химер", а со мной многие могут не согласится... А я за древний ветер с именем Овётганна и как бы Хугайда готова простить Фраю любые вольности в тексте. Тем более, что они тщательно продуманы, оригинальны и остроумны.
Так что представление о красоте имен весьма субъективно. Для меня куда важнее красота игры с языком, поэтому мне больше нравятся говорящие имена. В частности из юмористического фэнтези. Например, Шалава Непутятична (она же Забава Путятична) у Лукина ("Катали мы ваше солнце"), Жихарь и его опекуны-разбойнички Кот и Дрозд (персонажи сказки про Жихарку) у Успенского или те же герои Пратчетта, которых все переводчики обзывают кто во что горазд, а я, будучи филологом, ловлю кайф от сопоставлений различных переводов... Громсхмурри или Ветровоск, Железобетонссон или Арматурссон...
Колоброд или Бродяга-Шире-Шаг, Раздол или Ривендейл, Вольдемор или Волан-де-Морт... Вы оцените красоту игры! (с)

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 01 Фвр 2005 :  22:21:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне очень понравились имена и названия мест в книге Толкиена "Сильмариллион"!!! Их там просто невиданное богатсво!!!

Yan_S

Гильтин
Посвященный



31 сообщений
Послано - 01 Фвр 2005 :  22:24:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Принц-Который-Был-Тысячей (с) Желязны. Мое любимое имя. Ну а вообще правильные имена звучат у Сапковского. Да и вообще в его статье в помощь начинающим фантастам про фентезийные имена все доходчиво расписано. И еще Логинов - "Шаардан", "Бутач" и прочие.
Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 02 Фвр 2005 :  01:39:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начитавшись Буджолд, поймала себя на мысли, что к каждой фамилии мысленно пристраиваю приставку "Фор" :)))



Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 02 Фвр 2005 :  02:13:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Элеоноры Раткевич очень вкусные имена. Не звучные, не тусклые, а именно такие, как надо.


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 02 Фвр 2005 :  19:21:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я скажу немного не в тему. Мне в свое время очень НЕ понравилось имяположение у Снегова в "Люди как боги". До такой степени, что сочетание Андрэ Шерстюк стало почти нарицательным :).


ZAR
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 02 Фвр 2005 :  22:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С именами у Толкиена действительно все в порядке.Согласен.Красивое звучание имен дело
вкуса каждого.Полностью согласен.Но как быть с авторами где выговорить имя на русском человеческом языке практически невозможно?
Причем чаще грешат этим наши соотечестванники.Неужели не хватает фантазии?



Taili
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 05 Фвр 2005 :  14:52:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Taili  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, ИМХО, сложными, непроизносимыми именами грешат не только наши соотечественники. Просто иногда переводчики умудряются переозвучить имена. :))
Хотя как переводчики издеваются над именами героев - разговор отдельный. :))

Цитата:
Причем чаще грешат этим наши соотечестванники.Неужели не хватает фантазии?

По-моему, массу фантазии нужно, чтобы придумать непроизносимое имя. Сколько пыталась - у меня не получается. А уж чего-чего, а на отсутсвие фантазии я никогда не жаловалась.
Жаловались окружающие на наличие. ;)


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 05 Фвр 2005 :  18:56:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
можно 5 копеек про непроизносимость? Во всяких интервью Евгения Филенко донимали вопросом, как у него хватает фантазии на столько непроизносимых названих инопланетных рас. Ответ был:
- Никак, программульку специальную написал.

:))

simplemente para llamar su atención

ZAR
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  00:39:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понятное дело, что например, орк(гоблин, эльф,дракон,инопланетный разум и т.д.) не будет (и не должен!!!) иметь человеского имени.
А теперь поставьте себя на место героя.Вы
начнете ломать язык, чтобы произнести это имя обращаясь к орку? Я полагаю, что как нормальный человек вы переделаете это имя на близкое по звучанию , которое произнести гораздо легче.Точно так же как орк переделает ваше имя на свой лад(если вам конечно будет о чем поговорить :).
А имена у главных героев должны быть не безликими и пресными, а звучными и запоминающимися!!!
По имени Героев ,Авторы должны узнаваться сразу!


Taili
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  08:50:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Taili  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
По имени Героев ,Авторы должны узнаваться сразу!

А если автор разножанровый? И скажем одни книги у него в жанре фэнтези, другие - детективные романы достаточно современные. Например, Бушков, хоть я и не очень его люблю.
С именами тогда не прокатит. :))



Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  13:28:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень часто авторы слишком увлекаются в написании имени. Когда в имени 8-9 букв и 4 из них согласные,идущие подряд согласитесь,что очень много времени вам понадобится на то, чтобы их прочитать и запомнить. А если в произведении еще и несколько героев с такими именами?!
Еще не люблю, когда в одной книге есть несколько фигурантов с созвучными именами.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  17:59:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это точно! У Буджолд сначала меня постоянно напрягало обилие форов - пока я не догадался запоминать их, отбросив приставку воинской касты...

С уважением, Andrew.

Admin
Администратор
Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  19:59:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне у Головачева нравятся.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  22:00:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все мы знаем прекрасную детскую сказку «Три поросенка». Так вот, французские поросенки говорят не «хрю-хрю», а «ниф-нуф-наф» и, есесено, визжат- «у-и», что в переводе означает «да»- игра слов, однако. Поэтому в первом варианте перевода, поросят так и звали- Ниф Уи, Наф Уи и Нуф Уи. Особенно этим обстоятельствам были рады воспитатели детских садов, да и папы с мамами, когда читали деткам вслух...:)

И вообразил бог, что это хорошо...

ZAR
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 06 Фвр 2005 :  22:45:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По имени Героев ,Авторы должны узнаваться сразу!
Остаюсь при своем мнении. Совершенно не важно в каком направлении(жанрах) творит Автор. Герой или запоминается надолго или его забываешь очень скоро. А если у него отлично подобранное имя, то это только большой жирный плюс автору. Хотя отличное Имя может и не спасти неудачное произведение и тогда Имя станет "красной тряпкой" для критиков.



Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  18:23:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
все равно считаю,что имена должны быть простыми и запоминающимися, а качество книги не сильно зависит от их звучности и красоты. Автор может потратить много времени и весь свой талант на выдумывание имен,а произведение может оказаться бездарным,а может распределить свое время и наоборот и получить диаметрально противоположный результат



MiKlik
Ищущий Истину



86 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  13:24:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MiKlik  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://az.ru/klikin/genname.html


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  14:27:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MiKlik Да что имена! Вот какие названия для фэнтези-произведений мне сгенерила эта игруха:
Белый цветок
Свиток о магах
Зная ненависть (я прочитала как "Злая...")
Преодолевая добро
Мысль времени
Победитель историй
Кара учителей
Пророчество без букв
Алый волшебник
Повесть о силе
Записки героя
Песнь бойцов
Встав на мощь

Какой богатый выбор! Особенно впечатлил последний заголовок...

А какие там хокку! Но это уже из другой оперы...
Жалит медведя пчела,
Ветер колышет камыш.
Ложь уж давно не порок.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  15:12:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне у Логинова в "Многоруком боге Далайна" имена и названия нравятся, у Желязны в "Боге света", у Ефремова в "Туманности Андромеды" и у Пирса Энтони в романе про Атона и миньонетку (забыла название). А Толкиен и Сапковский - это само собой.
... звучность имени названий, их оправданность, что-ли, придают книге свое зучание, колорит, узнаваемость по первым строчкам - мне так кажется.

Отредактировано - Andrew on 04 Mar 2005 20:50:45

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Янв 2006 :  02:29:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть мириады слов на забытых и мертвых языках - зачем придумывать новые? За всю историю человечества уже все красивые сочетания букв перебрали . Кроме того, используя слова мертвых языков, можно строить имена со смыслом, а не просто ориентируясь на "красивость" звучания. Проблема только в том, чтобы восстановить побольше древних языков .

Пример: как, по-вашему, что означает красивое звучное слово Fangaia? Оно вполне подойдет для имени.


Done.

Лана_М
Посвященный


Ukraine
42 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  14:43:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень интересно подобраны имена в циле Маккефри о Драконах Перна...хотя опять же некоторые переводчики портят всю картину!

Знойная женщина-мечта поэта!

Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 11 Окт 2007 :  22:37:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Иногда имена меняются из-за перевода, но у Толкина все-таки красиво вышло. У Желязны в "Лорде света" мне тоже приглянулось несколько.
Интересно, кто из авторов сколько времени потратил на подборку имен. Или они приходят сами собой? У Толкина, помнится, целая система была.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  20:38:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, пожалуйста, все, кто пишет про красивые имена, приводите примеры тех, которые вам понравились или запомнились. А то не совсем понятно, что вы имеете в виду.

Мне вот в голову пришли имена из "Ведьмака" Сапковского: Цири, Геральт, Йеннифер...

Из Макса Фрая: Меламори, Лонли-Локли, Джуффин Халли...

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  20:52:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Йеннифер, это скорее все же переводчик поглумился Дженнифер наверное - обычное имя. У Фрая имена действительно придуманные и придуманныие красиво, вообще весь мир красиво придуман. А в Князе Света имена не придуманные а взятые из индийских мифов


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 14 Окт 2007 :  21:48:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не думаю, что при переводе с польского можно перепутать Дженнифер и Йеннифер.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 16 Окт 2007 :  13:04:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспоминается (не помню у кого) эльфийская принцесса Электродрель.

Муки совести переносимы.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 16 Окт 2007 :  21:12:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О/У Гоблин вообще крут, эльф Логоваз, гном Гиви, Баралгин,


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 17 Окт 2007 :  10:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у Бибби вообще всех гномов зовут типа Аминазин, Азалептин, Нафталин.

Муки совести переносимы.

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 18 Фвр 2008 :  21:28:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А. Жвалевский, И.Мытько
Порри Гаттер, Мергиона Пейджер, Сен Аесли
И конечно, названия факультетов:
Орлодерр
Слезайблинн
Чертекак
Гдетотаммер

То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 25 Дек 2008 :  15:27:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пробрало.
Т.Андрианова "Здравствуйте, я ваша ведьма!"

Имя меча с эльфийской душою - Ахурамариэль

________________________________________________________________________________________________________________

Была KetKhr, но народ устал пытаться это произнести.
Сократили до Кэт.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 22 Янв 2011 :  13:57:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давненько тема не обновлялась ))

Андрей Рубанов, Хлорофилия

Он отыскал бывшего одноклассника этажом ниже в маленьком баре «Четыреста пятьдесят один градус» – неприлично дорогом заведении, где пожилые бизнесмены, полулежа средь бархатных подушек, отмечали удачные сделки.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 21 Марта 2011 :  18:26:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Город мечтающих книг - названия книг:

Тут «Тигренок в шерстяном носке» Калибана Сикоракса, первоиздание! Там «Выбритый язык» Адрастеи Снопы — с прославленными иллюстрациями Элайху Уиппеля! Вот «Мышиные гостиницы страны Буженина», легендарный юмористический путеводитель Йодлера ван Хиннена — в безупречном состоянии! «Деревня под названием Снежинка» Палисадена Хонко, превозносимая автобиография опасного преступника, написанная в темнице Железнограда — с автографом кровью! «Жизнь страшнее смерти» — безысходные афоризмы и максимы Ф. Г. Т. Фарквала, переплетенные в кожу летучей мыши! «Муравьиный барабан» Зансемины Духопутчицы — в легендарном издании зеркальным шрифтом! «Стеклянный гость» Зодика Глокеншрея Кольчера! Экспериментальный роман Хампо Хенкса «Собака, лающая только вчерашним днем»…

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

dj_ia
Хранитель



337 сообщений
Послано - 12 Сент 2011 :  12:05:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню, всегда коробило имя Кицум. Потом, правда, привык. ))


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Красивые фантастические имена и названия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design