Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (3)

Джордан Роберт / Jordan Robert - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 14 Июня 2005 :  23:05:14  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Предыдущая тема здесь.

Цитата:
Кто спас Ранда в Шадар Логоте, когда он гнался за Саммаэлем?Моридин?Зачем?

Кого-то же должен Темный победить в Последней Битве :)

От Нога не скрыться!


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 10:52:28

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 31 Дек 2004 :  05:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я въехал в одну вещь!
В мире Колеса Времени Матриархат!!!

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 31 Дек 2004 :  14:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В мире Колеса Времени Матриархат!!!

В Андоре - явный. Мужчины попросту не допускаются к государственной власти. Что там происходит у Сенчан в теории - мне не ясно, но на практике, там правит императрица, чья наследница, как ни странно, тоже... ;) На континенте, в целом, только женщинам позволено(если не спрашивать мнения Солнечных Детишек;)) баловаться магией - мужчин, пойманных на этом деле гнобят нещадно - и, до недавнего времени(до очищения Саидина Драконом), были к тому некоторые основания(с ума они попросту сходили - и в гневе были страшны :)). Короче, благодаря влиянию Белой Башни и всяческих мудрых и мудрейших чисто женских орденов(у Аиль, так даже сила в колдовстве не была обязательным требованием - только пол), неравенство таки ощущается...

Исторически, всё это пошло с тех пор, когда "Слуги Народа"(Аи Седаи) женщины, ещё во времена Последней Битвы Дракона Льюиса Тферина Теламона, предали предводителя Сил Света - и, в неравной битве, поддерживаемый только личной гвардией и сотней "Компаньёнов" , он пропустил ответный удар Шай Тана - пострадал Саидин, Саидар же, в награду за предательство, Тёмный пощадил...

Кстати, как изменил природу Силы удар Шай Тана, точно так же её должена была изменить победа Ранда Ол Тора. И некоторые признаки уже видны. Изменён Саидин - и маги-мужчины первые почувствовали перемены(хотя и у Ай что-то начала портиться заколодованная еда), но хуже всего придётся именно ведьмам - ведь они изучали старую магию не месяцы, как большинство(кроме проклятых и бывших Фальшивых Драконов) мужчин, а десятилетия; Джордан специально упомянал, что переучиваться трудно, почти невозможно...

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 31 Дек 2004 :  18:25:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот что меня совершенно не беспокоит - это необходимость Айз Седай переучиваться. Беспокоит другое - откажутся эти дурехи от своих дурацких Обетов или все-таки нет?

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 31 Дек 2004 :  22:06:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
откажутся эти дурехи от своих дурацких Обетов или все-таки нет?

Когда Эгвина, чтобы освободиться из плена, будет вынуждена принять помощь Сенчан против Элаиды... ;)

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 01 Янв 2005 :  19:22:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть какие-нибудь версии насчет того, кто выдал Эгвейн (извини, Mat, но "Эгвина" меня здорово коробит) в конце книги? Халима - напрашивается сразу и потому, наверняка, не соответствует действительности.

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 01 Янв 2005 :  23:39:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
кто выдал Эгвейн

Так, или иначе, выдали её план - а сама она попала в плен помимо воли тех, кто её предал. Она не только не собиралась принимать участие в диверсии - она попросту не имела на это права...

Выдать её мог бы только враг. Сдать двух её помошниц, одна из которых ещё даже не получила шаль, а другая имела достаточно личных врагов - это, как часть обычной для ведьм политической интриги, мог сделать кто угодно. Вообще, предатель, скорее всего, хотел затянуть раскол Башни, не допустить ни мирного, ни военного решения проблемы. Когда же в плен попала Амерлин, если бы не бог из машины(невероятное вмешательство Сеншан), Элаида вполне могла бы победить.

Конечно, в этом заинтересована сама Элаида, но её помошники в стане противника, вероятнее всего, имели в виду что-то совсем другое ;).

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 02 Янв 2005 :  11:05:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А к кому, интересно, попала в плен Эгвейн? К самой Элайде или к Черным, находящимся в башне?

От Нога не скрыться!


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 02 Янв 2005 :  17:35:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Формально, вероятно - к Элаиде. Чёрным её бы лучше было не в Башне держать. Особенно после того, как начальство довело Альвиарин до провала. Да и охотники на Чёрную Аю не дремлют ;).

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 10 Янв 2005 :  02:29:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне еще вот что интересно. Что было написано в записке Тувин, которую читают Певара и Тарна? Не об очищении ли саидин случайно?

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 11 Янв 2005 :  01:31:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу уже! Поубивал бы всех девок в книгах КВ!!!
Про парней ещё худо-бедно читать могу, они ещё не все полные кретины, так, иногда только слегка тормозят. А вот все Ж, отмороженные, жадные до власти стервы! Причём поговорка "У других песчинку в глазу видишь, а у себя бревна не замечаешь!" подходит на все 100%. Парни ещё в какой-то мере самокритичны, а вот эти остальные "получеловеки" вообще не понимают, что они делают, какую ахинею несут, как нелогично поступают!

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 12 Jan 2005 00:02:26


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Янв 2005 :  02:33:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз

Ранд с самого начала своего одраконивания зациклил на мысли, что должен издеваться исключительно над мужиками; Мэтрим, бедняга, совсем упал духом и смирился с судьбой, в лице армий, пушек и Дочурки Девяти Лун; Перрина до того на его хищной птице перекосило (лезвии, тёзке Мандарба, в девичестве), что стал людам, ни с того, ни с сего, вовсе не лишние в жизни конечности рубить - а ведь начинал, как такой приличный парень... Одним словом - "Убить Дракона".

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 11 Янв 2005 :  02:50:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я злюсь в основном на поведение девок, девиц, женщин, баб, бабушек (в целом в книге они все попадают под определение стерв). Джордан, наверное, издевается таким способом надо мной. Слава богу, когда читаю части, рассказывающие про парней, мне не хочется в приступе выбросить монитор в окно. Короче, меня некоторые моменты, описанные выше, до крайности раздражают. Как я уже говорил, поубивал бы всех истеричек и стерв! Там не просто матриархат, а ещё матриархат тормознутых властительниц. Которые стопроцентно уверены в любом деле (в основном, в тех, в которых не разбираются), что они правы во всём и всегда. Что они непогрешимы. А когда же они проваливаются из-за этого своего слабоумия, то совершенно не делают выводов, а убеждают себя и всех других, что, мол, здесь вина не их, а всех остальных, и вообще так, мол, всё и было задумано! Тупые, тупые, тупые! Бесят!!!

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 12 Jan 2005 00:04:38


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 11 Янв 2005 :  03:42:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз

Что поделаешь - издержки публицистической нагрузки ;). Цикл можно прочесть, как написанный Эзоповым языком протест против матриархата...

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Andrew on 12 Jan 2005 00:05:06


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  05:14:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Вот ты мне ответь, зачем Джордану это надо?
Ну зачем он во всём мире сделал матриархат? И то, что в конечном счёте самый-самый главный (Дракон) оказался мужчиной, не является оправданием тотальной диктатуры матриархата!
Короче, я за это сильно на Джордана обижен!

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 13 Jan 2005 18:53:43


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  16:19:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец, приобрел и прочитал "Перекрестки сумерек".
В процессе неоднократно мелькали в голове две противоречивые мысли:

1) Когда же финал?
Завязано столько всего, что плавно, не скомкав, завершить эпопею
можно, как минимум, ещё книги за 3,4, не меньше.
Да и интересно очень, чем же всё закончится :)

2) Хоть бы ЭТО никогда не кончалось! :)))

Француз
ИМХО, элементы матриархата возникли потому, что
с времен Разлома "легально" направлять могли только женщины.
И выглядит это вполне естественно.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

FadeOut
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 13 Янв 2005 :  17:36:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитав ПС, вот что заметил. До этого читал перевод с сайта Белоплащников (wot.boom.ru). Сравнив по памяти 2 перевода, не нашел в АСТовском нескольких глав (про возвращение Алвиарин в Башню, про изготовление кейндияра в лагере мятежниц). Может я пропустил их случайно, или на самом деле так? (Книгу почитать отдал и проверить не смог)

Отредактировано - Andrew on 13 Jan 2005 18:55:16


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  02:26:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну зачем он во всём мире сделал матриархат?

Пророчество, однако...

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  10:55:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю. Я читал книгу, там есть и про Алвиарин (глава "Метка") и про квендийяр (название главы не помню, но она есть).

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 14 Янв 2005 :  13:18:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз

Аналогично. Меня Джордан этими ОсобЯми женского пола достал по самое не могу. Ни одного нормального женского образа! Все переполненные идиотским самомнением и верой в собственную непогрешимость на битве дуры! У Джордана, что комплекс на почве женоненавистничества? Или его так женщины по жизни достали, что он хоть в книгах вволю над ними поизголялся?


Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Admin
Администратор
Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 15 Янв 2005 :  00:39:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня возникли похожие мысли. Может, если Джордан посетит пару раз психоаналитика, в этом плане его творчество много приобретёт? Думаю, как бы тот мир мог измениться к лучшему… А то какие-то бредни изложены, которые к тому же отбивают охоту читать.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 15 Jan 2005 19:50:10


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 15 Янв 2005 :  23:44:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Француз

В Америке???
Там даже психоаналитик будет поставлен перед нелёгким выбором: хранить ли врачебную тайну, или передать клиента в руки правосудия за антиженские настроения ;).

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 16 Янв 2005 :  03:41:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то вы совсем заоффтопились, господа. Ответьте-ка лучше на такой вопрос. Что из себя представляют пресловутые ходячие мертвецы? Может быть, это побочные эффекты Погибельного огня?

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 16 Янв 2005 :  03:56:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что из себя представляют пресловутые ходячие мертвецы? Может быть, это побочные эффекты Погибельного огня?

Беллфайр расплетает уже сотканную Колесом Времени ткань бытия, уничтожая всё, чего коснулся (кроме куэндиляра - из которого сделаны фокусные точки печатей на тюрьме Шай Тана, изготовление которого переоткрыла Элейн Андорская, вероятно, не без помощи Могхидиен :) - и который неуничтожим ничем и никем, кроме, очевидно, самого Шай Тана - а значит, по умолчанию, и Создателя) ещё до того как был применён. Чем сильнее беллфайр, тем большее время существование мишени уходит из мироздания. В войны силы так были уничтожены целые города.

Ходячие мертвецы. Как я понимаю, речь идёт о феномене, с которым Перрин Аибарра столкнулся при заготовлении фуража? Это можно, конечно, объяснить, как и многие другие неприятности, исходящими из ширящейся Дыры в темнице Шай Тана эманациями зла. Существует, однако, и другая возможность. Когда Ранд очистил Саидин - мужскую половину Источника Силы, он обратил вспять произведённые Ответным ударом Шай Тана изменения силы - он изменил природу магии своего мира. Ох, одними мертвецами тут не отделаешься - добрые дела никогда не остаются безнаказанными...

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 16 Янв 2005 :  04:48:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А какие у кого версии насчет побега Николь? Куда она сбежала? И главное, просто сбежала или Переместилась?

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 16 Янв 2005 :  16:14:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Николь привели в Салидар Илэйн и Найнив. У нее обнаружился Талант Предсказания. В "Перекрестках" она сбежала.

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:17:03

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 17 Янв 2005 :  13:33:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В "Перекрестках" она сбежала.

А может её Халима того...
Что-нибудь не то увидела или предсказала :)


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 17 Янв 2005 :  22:14:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран

Шантажистка, которой показалось мало дополнительных уроков промежуточной владелицы Ол'Лана Мандрагорана - и она ещё и за Амерлин взялась? ;) Ох, многим же она насолила! И Сьюан и её бывшая Хранительница Хроник замочили бы её с превеликим удовольствием - да и вообще, многие из принесших клятву Эгвине... да и Могхидиен, вероятно, могла иметь к ней претензии. Ну, а уж коли у неё хватило ума влезть в дела Оран'Гара с Осан'Гаром (Агинора с Бефамелом, или, если угодно, Ашамана Дашивы - с Халимой) - то в гроб, в чёрные и в лаборатории Семирхедж (тоже мне, Семирамида :)) можно было угодить с одинаковой лёгкостью ;).

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Andrew on 18 Jan 2005 20:18:48


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  22:46:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот не понял, каким образом Родел Итуралде собрался разделаться с Шончан. У него-то нет Аша'манов. Даже если он соберет вокруг себя весь Арад Доман, против дамани этого недостаточно.

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Илона
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  03:56:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привожу чисто мое мнение.
Мне не понравилась, ужасно не понравилась вся серия в целом.
Я люблю серии, мне очень нравится, когда у автора есть один герой, образ которого он постепенно раскрывает нам в Саге. Говоря простым языком, я люблю продолжения.
Джордан, точнее его Серия "Колесо времени", напомнил мне Перумова, его нескончаемую сагу о Маге. И там, и там автор неслабо так растекается по древу, очень, очень много лишней "воды", так что к концу одной, заметьте! ОДНОЙ книги, уже не помнишь, что в начале было.....
Читаю я быстро и упрямая, поэтому, прочитав первую книгу из цикла, которая мне более-менее понравилась, скачала все остальные. Хватило меня на первые 5 (полные, состоящие из 2 частей). Потом плюнула и прочитала конец последней (кажется, 10-й) книги (там где Ранд очистил источник мужской силы). Мне не понравился конец, мне не понравилось то, что автор не понимает женщин, мне не понравилась вода.
Как говорила моя учительница о Толстом - "Да, он был гением, но так водой по древу растекаться, как он, не каждый мог". Страдальцы, читавшие *Войну и мир* со мной согласятся - произведение может и гениальное, но расплывчатое до ужаса, то же самое могу сказать о Джордане, умалчивая о его начинающих идти по кругу повторениях....
Ранд - он не личность, по крайней мере я не почувствовала, что он живой, не почувствовала в нем характера, как и в остальных героях Джордана, они как куклы, которыми управляет кукловод, никогда не знаешь, что взбредет на ум кукловоду. Поэтому, повторяю, не понравилось.
С точки зрения продолжения больше всего понравились "Правила..." Гудкайнда, и то начиная с 4-й книги завираться начал, хотя 6-ая мне понравилась, а вот 7-ая - просто бред... Жалко, когда у автора кончаются идеи и воображение.
Все вышеозначенное - только мое ИМХО, я не критик, я просто читательница, прочитавшая очень много книг.

Перечитывайте понравившиеся книги - это очень полезно.

Отредактировано - Andrew on 21 Jan 2005 11:25:59


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  05:13:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран

Да не собирался великий полководец кого-либо вокруг себя "собирать". Всё что ему нужно от союзничков - чтобы они его собственные тылы не тревожили... да ещё, он явно, на втором этапе операции, что-то недоброе задумал... Какова его тактика? Стратегия? Что можно противопоставить ОМП противника? Мы это отлично знаем по Чечне, Москве, Нью-Йорку и Багдаду. Сенчане, правда, на партизанщине собаку съели... но их "историческая родина" столь чужда для их "Слухачей", Искателей Истины и прочих палачей, что возможны варианты.

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  21:45:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Илона
Полностью с тобой согласен! Во всём. Только я не прервался на пятой. Я сейчас читаю седьмую и отметил, что серия, начиная с конца шестой книги, прибавляет на пол-балла.

П.С.
А воды действительно очень-очень много!

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Отредактировано - Andrew on 24 Jan 2005 22:26:16


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Horex
Посвященный



20 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  10:26:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Илона, так нужно же не просто быстро читать, но и запоминать прочитанное. ;-) Было бы меньше воды, это был бы уже не Джордан. Раз уже приводилось мнение, чтобы книга не кончалась, рискну предположить, что было бы меньше поклонников. Не люблю сослагательное наклонение, но все же.
"Войну и мир" читал 2 раза - все нормуль. :-)

----
42


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

zwerga
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  21:06:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала я читать сагу Джордана "Колесо времени". И дочитала я уже до 3-го тома, который называется "Дракон возрожденный" (изд-во АСТ, переводчики Бережной, Велимеев, Кононов). Уже после 10-й страницы мне сделалось нехорошо, а на 20-й я не выдержала. Итак:
- кому-то из троицы, с позволения сказать, переводчиков очень нравится слово "сей". И с легкой руки труженика словаря страницы книги пестрят оборотами типа сей конь, сие седло, сие ведро, сия кровать, сии штаны, от сего угла, из сей комнаты и т.п. Местоимение "этот" практически не употребляется.
- а как вам такие перлы:
"...единоутробный брат матраса" (имелось в виду выражение "брат-близнец матраса" )
"заерзал в седле как боевой конь"
"упитанный мраморный жезл"
"разозлилась так, что перегрызла весло" (речь идет о королеве и совершенно непонятно, откуда в королевских покоях взялись весла и с чего бы ей их грызть)
"пережевывала взглядом"
"тепло-холодная поверхность камня"
"песье лаянье"
"прекраснорумяная красотуля"
Далее, большая часть слов - уменьшительно-ласкательные:
"славные воины, нахлестывая лошадушек, понеслись по дороженьке"
"запустил рученьки в лоно реки и вынул славненькую рыбулю"
Воины все неперменно "славные" или "добрые молодцы", женщины - "дамы" (причем неважно, идет ли речь о королеве или о свинарке "добрая дама, подоткнув подол, направила стопы в сторону сарая", "он увидел даму-нищенку"), а мужчины - "мужи" ("крыльцо подметал достойный муж с метлой", " и еще один славный муж полеживал в паланкине" - это кстати про смертельно больного человека).
А некоторые диалоги до боли напомнили Учителя Йоду из "Звездных войн". Например: "о делах твоих расскажу я тебе, но позже, когда станешь ты достоин сие услышать", "сей достойный муж поведет нас в битву великую под Дракона стягом" (это отрывки из диалога двух не особо обремененных интеллектом солдат, сидящих у костра)
Продолжать цитировать эти ляпсусы можно, наверное, еще очень и очень долго, ибо их в сей книге неизмеримое количество штук есть. Уж не знаю какой единоутробный брат матраса занимается редактурой переводов в АСТе, но мало его били по главе изгрызенным веслом... или наоборот много.
Подскажите, может существует в сети нормальный перевод этой книги? Просто обидно бросать чтение, но продолжать любоваться на эти перлы невозможно. Я искала на Фензине, у Бомануара, у Мошкова - везде тот же кошмарный перевод. Просто первые две книги, что я прочла переведены Велимеевым и Сизиковым и, надо сказать, перевод отличный. Не переводили ли они и остальные книги?




Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 27 Фвр 2005 :  21:25:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начиная с "Восходящей Тени" и дальше перевод становится нормальным. Так что читай.

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 02 Марта 2005 :  00:09:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантастика! Я вроде тоже АСТ читала, но никаких ляпов вроде перечисленных не заметила! То ли там перевод другой был, то ли я так быстро читала, что у меня текст уже не делился на отдельные слова и выражения.
Нет, "прекраснорумяной красотули" и "славненькой рыбули" там не было стопроцентно...



Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

zwerga
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  01:15:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Фантастика! Я вроде тоже АСТ читала, но никаких ляпов вроде перечисленных не заметила! То ли там перевод другой был, то ли я так быстро читала, что у меня текст уже не делился на отдельные слова и выражения.
Нет, "прекраснорумяной красотули" и "славненькой рыбули" там не было стопроцентно...


Не могу точно указать страницы, т.к. читаю в эл. виде, но "рыбулю" вытаскивал из реки Лойал, а "красотуля" была на каком-то постоялом дворе.
В конце-концов, не выдержав, я просто отредактировала текст, заменив всех "сих" на "этих", убрав самые страшные ляпы (братьев матрасов, пережевывающих взглядом),сверяясь с англ. текстом. Так что дочитывала уже более-менее нормальный вариант.




Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Кэтрин
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  16:00:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А к кому, интересно, попала в плен Эгвейн? К самой Элайде или к Черным, находящимся в башне?



Почему-то никто не высказал мысли, что Эгвейн могла попасть не совсем в плен - имею в виду группу "охотников на Черных Айя". Они же все знали о "мятежницах" от засланных агентов (тех десяти Айз Седай), значит, знали и о новой Амерлин. А ничего особенно плохого с Эгвейн произойти не должно - ведь у Элайды же было видение насчет объединения Башни, только она возомнила , что речь идет о ней самой. Есть ли у кого соображения по этому поводу?



Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  20:01:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А ничего особенно плохого с Эгвейн произойти не должно - ведь у Элайды же было видение насчет объединения Башни

По закону Башни, её должны были, всего лишь, отсечь от Источника Истинной Силы. Ничего, чего Нинаева не смогла бы исправить ;). Вот Элаида вообще не собиралась признавать её полной Аей - прими она эту точку зрения, и её ждали бы уроки и мытьё посуды по вечерам на несколько лет вперёд (интересно, чему бы её стали учить? :)) - только она для этого черезчур упряма. Нет, учитывая упрямство одной и неразборчивость в средствах другой, Эгвине угрожают допросы с применением пыток - как и Сьюан, в своё время. Впрочем, как следует из её пророческих снов, спасение принесёт союз с Сенчанами.

Mat, if you don't mind


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  23:00:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как вы думаете, что будет, когда в Шончанской Империи все узнают правду о сул'дам? Заметьте, я говорю "когда", а не "если", потому что уверен - они обязательно узнают.

Колесо плетет, как того желает Колесо.


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Кэтрин
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  12:55:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Нет, учитывая упрямство одной и неразборчивость в средствах другой, Эгвине угрожают допросы с применением пыток - как и Сьюан, в своё время. Впрочем, как следует из её пророческих снов, спасение принесёт союз с Сенчанами.

А если Певара с компанией вообще ничего не собираются сообщать Элайде про Эгвейн? Они же вроде даже подозревали ее (Элайду) в принадлежности к Черной Айя? Если ее заставят принести три обета, тогда она и для них станет полноправной Айз Седай. А если заставят принести еще ту другую клятву о подчинении, то ясно будет, что все, что она скажет - правда (про хождение по снам, про Шончан и т.п.)

Отредактировано - Andrew on 05 Mar 2005 00:02:43


Перемещено из Джордан Роберт - 2 - 26 Ноябр 2009 23:25:35

Тема продолжается на 11 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
 
Перейти к:

Ответить на тему "Джордан Роберт / Jordan Robert - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design