Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Киборги

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 05 Авг 2005 :  20:25:58  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Почему-то все описываемые киборги человекоподобны.
Кто-нибудь сможет вспомнить книгу, где описываются киборги-животные?


Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Отредактировано - vb on 18 Jan 2007 14:00:22

Белый




3584 сообщений
Послано - 05 Авг 2005 :  22:31:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приключения Электроника =)))

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

pandora
Ищущий Истину


Lithuania
90 сообщений
Послано - 06 Авг 2005 :  12:28:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сташефф, чародей поневоле.

Критиковать - это значит говорить людям, что они делают не так, как делал бы я... если бы умел.

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 06 Авг 2005 :  12:45:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно для склеротиков еще и указывать вид животного? :)

simplemente para llamar su atención

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 06 Авг 2005 :  13:13:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег Дивов - К-10 - кошка-киборг

2 EI
Сташев -киборг конь, он же по совместительству космический корабль

Приключения электроника - собака лучший друг киборга

Вообще считается ли разумный космический корабль - киборгом не гуманоидом?


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 06 Авг 2005 :  13:38:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чайна Мьевилл "Железный совет" - киборги лошади (и люди тоже), но это техофэнтззи киборги.


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  09:02:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рэсси,да и сам Электроник - просто роботы, а не киборги(по крайней мере, так в фильме). На всякий случай уточняю:
Киборг - КИБернетический ОРГанизм, т.е. живая плоть+металл (или полимер, или керамика, не суть)
Корабль вполне может быть киборгом, пример - Э. МакКефри "Корабль, который пел".
Вспомнил одно - "Футурологический конгресс":"Их собаку зовут Киберняжка, она умерла год назад".
Просьба кроме автора указывать произведение.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  10:03:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дельфин-киборг из рассказа Гибсона "Джонни-Мнемоник" (позднее экранизированного).

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  15:12:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз уж зашел разговор о киборгах, надо вспомнить различия КИБОРГОВ, РОБОТОВ и АНДРОИДОВ.

С роботами, вроде бы, все понятно.

Андроид сделан полностью как человек, это полная копия человека, только кровь, лимфа и прочие ткани заменены на искусственные и, как правило, биологически выращенные.

Киборг - это человек (или, как оказывается, зверюшка какая-нибудь) в привычном понимании этого слова из "настоящей плоти и крови", но со "вставками" из металла или, действительно, керамики или полимера.

Только странно получается… Что, если в механическом устройстве есть хоть немножко живой плоти, т.е. "человеческого материала"? Это уже будет киборг? Тогда он будет просто менее или более примитивный. Электрочайник, например, с вживленными человеческими тканями будет уже киборг, ОЧЕНЬ примитивный, правда. И робокоп, у которого живой мозг посажен на механическую основу, тоже киборг, чуть посложнее чайника .

Доктор Свет

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  16:19:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд разницы между роботами и андроидами практически никакой нет.Андроитд - это человекообразный робот.А киборг - робот с человеческим мозгом.Т.е. роботы (андроиды) - искуственные создания с искуственным интелектом,а киборги - с естественным,если так можно выразиться.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  16:42:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
=Gregory=, это определения только частных случаев.


Доктор Свет

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  16:56:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
KHOVANSK.Почему?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  17:21:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А киборг - робот с человеческим мозгом.

Мне кажется, у киборга не обязательно должен быть именно мозг человека. Так, например, человек, у которого частично или полностью вместо головы - электронное устройство тоже является киборгом.

Что же касается андроидов, то там важен материал, из которого они сделаны и важно точное повторение всех человеческих органов. Человекообразный робот уже не будет андроидом, если он сделан, например, из сплавов, даже если полностью копирует человека по своему внутреннему и внешнему строению. Андроиды не просто искусственные создания, но создания, максимально приближенные к человеческим организмам, даже, быть может, в смысле обмена веществ. Насчет последнего, правда, не уверена.


Доктор Свет

Mastack
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  17:41:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
khovansk Мда? А как же тогда андроид из "Звёдного пути"?
Я, например, слышал (читал) такое определение: андроид - робот, маскирующийся под человека (т. е. терминатор - это на самом деле андроид, а не киборг); киборг - это суть человек с интегрированной электроникой (возможно, такой электроники может быть много, пример: robocop).

И тут прилетел Дятел Стёба...

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  18:06:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>khovansk
Цитата:
Человекообразный робот уже не будет андроидом, если он сделан, например, из сплавов, даже если полностью копирует человека по своему внутреннему и внешнему строению.

Имхо, ты не права. Андроид - определение формы( можно, допустим, вспомнить "Линию грёз" Лукьяненко. У него там присутствуют урсиноиды - медведеподобные инопланетяне),киборг же - определение содержания, т.е. кроме металла в нём есть и живая плоть.
А Терминатор - киборг-андроид.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  18:17:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если считать стандартлм Википедию:
Киборг - сокращение от кибернетический организм, организм в котором присутствуют органические и механические части. Обычно целью является расширение возможностей организма используя технологию

http://en.wikipedia.org/wiki/Cyborg

(в русской версии википедии статей еще нет)

Андроид - исккуственно созданное существо/обьект (being) похожее на человека.
Андроид используется в литературе и масс-медиа для обозначения нескольких видов автономных искуственных обьектов
1. робот похожий на человека
2. киборг похожий на человека
3. искуственно созданное но в основном органическое существо близко напоминающее человека

Термин впервые использован Маттиасм Виллерсом д"Айсле-Адам(1838-1889) в книге "На пороге Завтра" в которой присутствует человекоподобный робот.

http://en.wikipedia.org/wiki/Android


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  19:12:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может, кто переведёт статью "Киборг", а то у меня с английским совсем плохо

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  21:29:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Может, кто переведёт статью "Киборг", а то у меня с английским совсем плохо

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с)
Ф.К.Дик



Я сделал страницу в русской википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B3
или
http://ru.wikipedia.org/wiki/Киборг


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  21:30:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это перевод английской статьи (ничего от себя).
вторая ссылка похоже не работает


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  01:18:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет андроидов я, пожалуй, соглашусь. Основной отличительной чертой андроида является только его антропоморфность, т.е. просто визуальное сходство с человеком.

Меня ввел в заблуждение общий подход в литературе к проблеме андроидов. Коль скоро они так похожи на людей, писатели (например, Лем и Азимов) стремятся максимально воспользоваться этим обстоятельством. Рассматриваются проблемы (физические и психологические, что для писателей просто райская тема) андроидов, как можно больше похожих на людей и внешне и внутренне. В среднем андроидов предпочитают видеть в наиболее человекообразном виде - так интереснее про них писать.

На самом деле, до тех пор, пока все эти помеси живых и искусственных организмов не будут запущены в серийное производство, терминология не устоится. А после такого "запуска" появятся десятки новых терминов.


Доктор Свет

Admin
Администратор
Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  21:00:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
> serg00
Спасибо за перевод.
Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Отредактировано - Убик on 08 Aug 2005 21:05:06

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  11:03:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рэймонд Хоухи, Роджер Бинэм: "Последний козырь". Кошки-киборги.



Famas
Посвященный



17 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  13:27:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Киборг - сокращение от кибернетический организм, организм в котором присутствуют органические и механические части.

C такими определениями и одноногий пират Сильвер из Острова сокровищ киборгом будет.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  18:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
C такими определениями и одноногий пират Сильвер из Острова сокровищ киборгом будет.

В "пуристском" понимании, киборг - машина с живым, как правило - человеческим, мозгом. Многие фантасты называли киборгом всякого, кого было бы уже бесчестно выставлять на спортивные соревнования (на общих началах). Под это определение кэп Сильвер ещё не подойдёт - а вот "человек на колёсах", или человек с синтетическими сухожилиями и "усиленными" костями - запросто.

В последние годы, ПИАРщики от науки кричат на весь свет: "Вот, посмотрите, какой я крутой киборг - у меня ключ от моей машины в палец вживлён!" (или дистанционный выключатель от люстры :)). Это - профанация. Впрочем, я не уверен, так ли уж она вредна, профанация эта. Надо-же хоть как-то донести проблематику до не читающего фантастику и "в академиях не обучавшегося" обывателя. Может обывателю, для начала, и такого представления хватит? Всяко, ксенофобия меньше будет...

В будущем, проблема точного определения понятия "киборг" с неизбежностью станет острее. Ну, надо же знать, кого именно предают анафеме патриархи, отлучают от церкви папы римские, запрещает протестантский американский парламент, в конце-концов? :)

Киборги - только вершина айсберга. Просто они - первая ласточка. Гредёт Киборг. И этого не могут отрицать даже те, кто продолжает цепляться в религиозные представления о невозможности разработки полноценного ИИ. Как бы не впечатляли достижения современной генетики, до настоящего, масштабного, амбициозного генного проектирования, по-видимому, ещё далеко. Не удивлюсь, если полвека - век. В отличие от ИИ, с концепцией тут всё в порядке - а вот вычислительных мощностей не хватает - на несколько порядков. С ИИ дело хитрей - там мы не знаем, о какой, собственно, вычислительной мощности идёт речь - может, мы её уже достигли, а толку-то?

Против киборгизации воевать будут не только всяческие мракобесы. Против неё и генной реконструкции человека давно уже выступает пан Станислав Лем. В то время, как Павел Шумилов приветствует (и не первый!) "формы человека, адаптированные для...", многие фантасты и футурологи видят в них конец человечества, как биологического вида.

Однако:

Киборгизация и генное моделирование тесно связаны с медициной, роботехникой, биосинтезом и т.п. Т.е. всякий, решившийся существенно ограничить их развитие, столь сильно проиграет в экономической и прочих составляющих качества жизни, что... лучше бы ему сразу разбить свою территорию на колонии и пригласить колонизаторов ;).

PS. Вот, недавно у меня были неприятности с зубами. Так когда болит зуб, всякого мешающего разработать технологию усиления естественной эмали искусственной - собственными руками придушил бы :). А теперь, представьте, какого старикам слушать, что технологии, обещающие разработку недорогих и безболезненных способов лечения их многочисленных недугов - видите ли, не отвечают моральному кодексу настоящего... (продолжайте сами :)). А уж денег и власти у больных стариков поболе, чем у молодёжи будет.

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Авг 2005 :  18:51:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интервью с модным писателм-фантастом. Вопрос о содержании будущей книги. Ответ: "Планета. Киборги. Они, киборги, заполонили планету. Киборги! Они - КИБОРГИ!!! Они заполонили всю планету!!!"


Доктор Свет

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 22 Авг 2005 :  19:04:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
C такими определениями и одноногий пират Сильвер из Острова сокровищ киборгом будет.

В мультике "Планета сокровищ" Сильвер таки стал полноценным киборгом. У него протез электронно-механический. ;)

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  13:01:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может я не внимательно читал, но никто даже не упомянул электроовец Ф. Дика! Хотя вроде бы самое яркое описание искусственных животных.


Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  19:48:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не уверен, но всё-таки в "Андроидах и эл. овцах" присутствуют роботы, а не киборги.

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  20:22:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ворос: а собачка, в ошейник которой встроен электроразрядник - киборг?
(если кто не в курсе - один из методов дрессировки служебных собак)
Сама-то она снять его не может... ;)


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  12:22:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Овцах описаны роботы, которые практически неотличимы от людей, т. е. я так понимаю они подподают к определению киборг.
Логично предположить, что и роботы-животные сделаны также.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  22:56:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В Овцах описаны роботы, которые практически неотличимы от людей, т. е. я так понимаю они подподают к определению киборг.

Обычные андроиды ;)

Mat, if you don't mind

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 10 Сент 2005 :  06:20:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А.Фролов "Мытарь"

Крыса - боевой киборг.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 10 Сент 2005 :  13:09:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Крыса - боевой киборг.

А это - уже не фантастика. Пентагон умеет делать киборгов-разведчиков не то, что на базе крыс - даже и тараканам от призыва не уклониться ;). Речь идёт о комбинации нескольких технологий. Основные - технология перехвата управления кинетикой (направлением движения) животного - посредством подачи сигналов на вживлённые в мозг электроды и миниатюризация вживлённых камер и передатчиков. Таким образом, получается киборг, имеющий спящую фазу (электроника вообще ни фига не делает), пассивную фазу (животное бегает, куда захочет, а контора-пишет:)) и активную - когда киборгом управляют и информацию с него получают в режиме реального времени.

Mat, if you don't mind

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 10 Сент 2005 :  13:23:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позвольте с вами не соглоситья(со всеми) киборг это не таракан с мозговым имплантом и камерой, снемите с него электронику и вам предётся ловить другого таракана.
Киборг - это живой аргонизм, содержаший в себе некии не живые импланты(механические, электрические и тд.), но если исключить из киборга плоть или электронику(или что вы в него в строили)он погибнет. Потому как киборг это полный симбиот органики и производственных деталей. Причём полный симбиот предусматривает фунциклирование обеих частей от одного источника питания, будь то еда или батарейка.

И как всегда ИЗВЕНИТЕ ЗА ОШИБКИ!!!

Не всё то зло, что во тьме...

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 10 Сент 2005 :  13:41:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Причём полный симбиот предусматривает фунциклирование обеих частей от одного источника питания, будь то еда или батарейка.

Батарейка, по всякому, запитана от еды (там размеры другого решения не позволяют). Запитать мозг от батарейки - такого долго ещё не сумеют... а зачем? А мочить шпиёна при фатальном повреждении электроники (при повреждении органики - сам подохнет) - можно... но, если речь идёт не о человеке (который слишком много знает) - зачем? ;)

Mat, if you don't mind

AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 10 Сент 2005 :  23:35:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Пентагон умеет делать киборгов-разведчиков не то, что на базе крыс - даже и тараканам от призыва не уклониться ;).

Пентагоновские не умеют болтать и читать нотации напарникам-людям. :-)


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 11 Сент 2005 :  02:02:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Пентагоновские не умеют болтать и читать нотации напарникам-людям. :-)

Ну, это уже полноценный ИИ требуется ;).
На самом деле, чего Пентагон не умеет, так это всего того, что он умеет - но дёшево. Для того, чтобы таракан-шпион окупался, он должен стоить меньше бакса - а не как приличный комп...

Mat, if you don't mind

   
Перейти к:

Ответить на тему "Киборги"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design