Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Бывает в книгах и такое...

Бывает в книгах и такое...

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  10:38:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошлое полно романтики. Например, моряки парусных судов в рейсе ВООБЩЕ не мылись. Да и не переодевались. Так как запасы воды на кораблях были небольшими, то для утоления жажды им давали ром(!). Мужчины поймут...
Кстати, гальюнов на кораблях долгое время не было, и для подобных целей использовалась доска с отверстием, которую подвешивали за борт. Более простой вариант - встать на фальшборт и вцепиться в ванты.
Романтика, одним словом.
P.S. На галерах не было и этого. Рабы были постоянно прикованы к лавкам. Поэтому когда галера входила в порт, амбре чувствовалось за несколько сотен метров.


VasVas
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  11:35:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу VasVas  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кстати, гальюнов на кораблях долгое время не было,
Более простой вариант - встать на фальшборт и вцепиться в ванты.


Вспомнилось: "Путешествие на Кон-Тики", там нужду справляли просто сидя на краю плота. Сидел так один, сидел - да как получит удар хвостом по заду! Какая крупная рыба подшутила :)


woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  11:57:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще один характерный штрих. Вплоть до русско-японской войны все армии во сех войнах гораздо больше теряли людей от болезней, чем непосредственно в сражениях. Даже в самых кровопролитных.
Кто-нибудь встречал хотя бы в одной фантастической книге упоминания об этом? Может я ошибусь, но ни в одной никто не помер ни от холеры, ни от элементарной простуды.


VasVas
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  12:04:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу VasVas  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
woronon
Поддерживаю на 90%. Остальные 10% - умирали еще от инфарктов (да, да, не удивляйтесь - и довольно часто), обморожений и небоевых травм (падение с лошади - банально, но бывало, куча народа гибло под колесами телег/колесниц и просто копытом...).


woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  12:19:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да и боевые раны...
Багратион под Бородино был смертельно ранен ...в ногу. От раны в ногу скончался другой герой той войны, Неверовский, а в Гражданскую - Дроздовский. А сколько неизвестных от всевозможных гангрен, столбняка и заражений корови, как следствие полученной царапины? Это в книгах героя бьют, рубят, а он лишь отряхивается. В крайнем случае полежит недельку, пока какой-нибудь эликсир доставят.
Кстати, по статистике в 1915 русская авиация в воздушных боях потеряла чуть больше 20 самолетов, а разбилось около 2000. Или больше.


VasVas
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  12:26:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу VasVas  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз пошла такая пьянка... Еще пару факторов - из древности и современности.
1. В последнюю войну с Ираком во время боевых действий в некоторые дни погибало больше американцев/англичан от "дружественного огня", нежели от врагов.
2. А вот в античные времена, например, во времена походов Александра Филиппыча, применяли и децимацию. Вот так взять - и казнить каждого десятого...


woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  12:32:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему же обязательно в античные? Разве Троцкий хуже? Тоже любил это дело до жути.
А между ними - монголы, которые еще и татары. Поэтому беглецов среди них почти не бывало. В бою-то уцелеешь, а побежишь...


Dreamer
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  12:35:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
woronon, а Вы с нулями не ошиблись, 2000 самолетов потеряно только в 1915 году? А можно источник этой статистики, слишком сильно это цифра расходится с другими.


woronon
Ищущий Истину



74 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  12:46:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Керсновский История Русской армии. Том 4
Сейчас специально посмотрел. Общие потери русской авиации за всю войну - 6500 самолетов. В основном от аварий, часть - от огня собственных войск. Потери в воздушных боях ничтожны, несколько десятков. Где-то дома есть книга о русской авиации в Первую мировую, но с ходу не найду. Если надо, могу поискать, сравнить с написанным там.


Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  21:11:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошие авторы стараются избегать противоречий в бытовом плане. Обычно не особенно акцентируя на этом внимание. (Но это и нормально, вам ведь не про быт этого мира рассказывают, а о событиях, происходящих с главным героем, живущем в этом мире). Просто потому что в хорошей книге вас ничто не должно отвлекать.
Другое дело, что в жанре фэнтези существует масса ремесленников. А ремесленникам главное - побольше болванок наштамповать. Именно в этих книгах и читаешь, как главный герой начинает соображать только после того, как ему промассажировали мозги дубинкой, (вероятно, автор полагается на свой жизненный опыт), именно в этих книгах жители "совершенно иного мира" обладают психологией и привычками современного мира (а ещё они часто все совершенно одинаковы во всём кроме, разве что, имён).
Почему фэнтези в основном выбирает средневековье? Во-первых, потому что существует ассоциация средневековья с колдовством и магией. Такое, понимаете, отличие в понимании мира. Хотя есть авторы, у которых колдовство приняло формы науки и индустриализировалось, но тут чаще книга переходит в рамки научной фантастики - обычно такое колдовство становится ветвью науки и техники. Но зачем автору, пишущему ради гонорара, что-то придумывать особенное? Вот есть штамп, по нему и пишет.
Во-вторых, иной мир чаще всего вводят, чтобы обеспечить уход из надоевшей обыденности. (А людям свойственно об этом мечтать, кстати, хорошие авторы не забывают даже эту часть жизни представить в своём мире - вспомните хотя-бы медиевализм в "Стальных пещерах" Азимова).
В то же время, читателям хочется ассоциировать себя с героем, а поскольку писателям-халтурщикмам не хочется слишком напрягаться, они рисуют что попроще.
В качестве завершения хочу сказать, что вы слишком много внимания уделяете плохим писателям. В фентези полно мастеров, у которых нет такой проблемы - миры относительно непротиворечивы и герои довольно разнообразны. Эти произведения - безусловно эталон. А масса сопутствующего барахла... мир так устроен, что без них никак. Мало того, большинству всегда достаточно ширпотреба. И в литературе тоже.

Отредактировано - Andrew on 25 Feb 2006 22:45:03

Почитыватель
Магистр


Ukraine
112 сообщений
Послано - 25 Фвр 2006 :  21:29:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Еще один характерный штрих. Вплоть до русско-японской войны все армии во сех войнах гораздо больше теряли людей от болезней, чем непосредственно в сражениях. Даже в самых кровопролитных.
Кто-нибудь встречал хотя бы в одной фантастической книге упоминания об этом? Может я ошибусь, но ни в одной никто не помер ни от холеры, ни от элементарной простуды.


Насчёт простуды, пожалуй, никто не помирал. А вообще втречал, и пожалуй не раз и от болезни и от ранения.
Хотя, конечно, главные герои обычно на удивление живучи (но тут действует скидка - мол, кто не дожил тот и не главный герой, никто о нём не узнает).
К сожалению примеров привести не могу. Память у меня на имена и названия дырявая, да и последние годы я читаю не так много - в основном по старым воспоминаниям свидетельствую. Так что хотите верьте, хотите нет.


sura
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 26 Фвр 2006 :  00:29:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
у сапковского в ведьмаке... не ГГ конечно но загибаются и от болезней и от ран загнивших... особенно в предпоследней книге где бойня описана... у него с физиологичностью в принципе порядок... притом вписано удачно не больше не меньше самое то... у джорджа мартина в песне льда и пламени в принципе тоже довольно все реалистично несмотря на жанр... ;)))


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Бывает в книгах и такое..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design