Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
"Начали за здравие..." / "Медленно запрягает..."

"Начали за здравие..." / "Медленно запрягает..."

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  13:26:56  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Давно хотел поднять тему произведений, которые очень резко не однородны в смысле качества или просто читабельности. Много раз уже нарывался на книги, которые в начале "за здравие" и читать интересно, а потом автора так уносит "в лес", что бросаешь метко и далеко. Бывает наоборот - начать оччень тяжело, но потом нельзя оторваться, "медленно запрягает" так сказать.
Предлагаю раскидать кто что вспомнит по этим двум типам - позволит не начинать явную фигню, и даст силы прорваться ради интересного финала :)

Для затравки (все ясное дело имхо):
"за здравие":
1) "Звезды - холодные игрушки" Лукьяненко
2) "Двигатели Бога" мак Девида
3) "К10" Дивова

"медленно запрягает"
1) "Маятник Фуко" Эко (кто его поймет фантастика ли это...)


---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  14:58:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"за здравие":"Путешественница" Е.Самойловой.

"медленно запрягает" :В.Зыков.



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  15:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Медленно запрягает:
Олди "Мессия очищает диск"
Пехов "Под знаком Мантикоры".



Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  17:10:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Медленно запрягает:
Олди "Мессия очищает диск"
Пехов "Под знаком Мантикоры".

Это Пехов-то медленно?


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  18:29:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"медленно запрягает"
Дж.Р.Р. Толкиен "Сильмариллион"
"за здравие"
Н. Гейман "Американские боги"
Н. Перумов "Череп на рукаве"


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  20:04:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
" Медленно запрягает:
Олди "Мессия очищает диск""

У Олди, очень важен стиль. Стиль Мессии - запрягает с первых строк - в отличие от "действия" ;)

Mat, if you don't mind

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  20:38:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага. Любопытно, что еще одну книгу Олди, "Путь меча" разные люди относят к разным группам. То есть половина "рецензентов" говорит, что вначале, дескать, интересно, а потом - не очень. А другая половина, что через начало продираться тяжело, зато потом - как по маслу.
Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  21:06:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ага. Любопытно, что еще одну книгу Олди, "Путь меча" разные люди относят к разным группам. То есть половина "рецензентов" говорит, что вначале, дескать, интересно, а потом - не очень. А другая половина, что через начало продираться тяжело, зато потом - как по маслу.

Просто конец читать сложно, ведь разрушается идиллия Кабира, мира, где нет убийств, где правит честь и благородство. Хотя действие активней ближе к концу.


Folda
Посвященный



36 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  21:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Медленно запрягает:
Олди "Мессия очищает диск"
Пехов "Под знаком Мантикоры".

Это "Мессия" - медленно запрягает? Помню, я как влипла, так и оторваться не смогла. Очень ровно, ходко читалось, по-моему.

А вот кто запрягает медленно, да так и не разгоняется - это Хобб с ее "Убийцей" Читаешь - словно по глубокому песку идешь. И потом легче не становится...


Скотская Фолда

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  21:32:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из недавно (ни)асиленного - "за здравие":

Марышев, "Полёт валькирий".
Бурносов, "Числа и знаки".
Бурцев, "Охота на НЛО".

"медленно запрягает" - затрудняюсь сказать.


Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 28 Марта 2006 :  23:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Просто конец читать сложно, ведь разрушается идиллия Кабира, мира, где нет убийств, где правит честь и благородство. Хотя действие активней ближе к концу."

Не только это. С первых страниц кажется, что всю книгу будешь читать о блестящих и их придатках. Для одних, смена перспективы пришла, как избавление - а для других - сплошное разочарование ;)

Mat, if you don't mind

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  00:56:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Медленно запрягает Элеонора Раткевич. Мыслям и чувствам героев уделено столько внимания, что для действия места почти не остается.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  07:23:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За здравие:
Почти все у Ван-Вогта
Геном - начался как приключение, перерос в детектив
Медленно запрягает:
почти все "космогонии" (Дюна, Гиперион, Вернор Виндж)



oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  10:07:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"медленно запрягает"
Дж.Р.Р. Толкиен "Сильмариллион"
"за здравие"
Н. Гейман "Американские боги"
Н. Перумов "Череп на рукаве"



Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  10:12:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пишет Г. Л. Олди:

Добрый день!

Что-то не то с предыдущим нашим письмом. :-( Циатата и подпись остались, а сам текст письма куда-то делася. Глюк какой-то! :-(((
Там мы писали, что "Американские боги" Геймана -- великолепная книга. Читается "на одном дыхании" от начала до конца, интерес нигде не спадает, логика событий не теряется, отличная динамика внутреннего действия -- да и с внешним действием все тоже в полном порядке. В общем, книга отличная во всех отношениях. Как, впрочем, и другие книги Геймана. :-)

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  13:29:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Медленно запрягает:
почти все "космогонии" (Дюна, Гиперион, Вернор Виндж)

Я тут не соглашусь. По-моему для Винджа надо выделять особую категорию. У него вообще все очень длинно и растянуто, иногда чрезмерно разжевано и детально, но все равно книга - шедевр. Он запрягает медленно, и едет тоже медленно, но очень уверенно :)
Гиперион, имхо, это классический пример "за здравие" - после первой книги была эйфория, а вторую еле-еле домучал плюясь.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

bookmist
Магистр


Russia
125 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  17:14:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Медленно запрягает: Эльтеррус Иар "Отзвуки серебрянного ветра"(хотя для книги мегабайт на шесть вступление на 600Кб наверное нормально)


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  17:46:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Там мы писали, что "Американские боги" Геймана -- великолепная книга. Читается "на одном дыхании" от начала до конца, интерес нигде не спадает, логика событий не теряется, отличная динамика внутреннего действия -- да и с внешним действием все тоже в полном порядке.

Сколько людей - столько мнений;))
Я, например, считаю, что "Дюна" "с места в карьер" понеслась - не оторваться от чтения. Кто-то по-другому;))



Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  07:24:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так это вообще очень субъективный топик.
Я понятие "медленно запрягает" отношу именно к шедеврам.


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  14:27:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Сколько людей - столько мнений;))
Я, например, считаю, что "Дюна" "с места в карьер" понеслась - не оторваться от чтения. Кто-то по-другому;))

Я. :) Не фанат. Но в данную тему она точно не попадает ни в одну из категорий.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Admin
Администратор
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  16:11:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бывший, честно говоря не очень понял, что вы имеете ввиду. ВСЕ шедевры "медленно запрягают" (а как же тогда быть с Мартином "Песнь Льда и Пламени")? Или то, что показатель "медленно запрягает", а потом вчитываешься является признаком шедевра?

yesint, вы в условиях топика не уточнили - рассматриваются саги (2-100) книг или отдельные, законченные произведения в один том? Всё-таки разница большая.

Отредактировано - gousaroff on 30 Mar 2006 18:39:39

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  18:13:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
... За здравие: Геном - начался как приключение, перерос в детектив...
Грег Бир, "Молот Божий". Тот же самый прикол - вполне добротное повествование о Контакте, с детективной линией, без предупреждения переходит в апокалипсис и прелюдию к довольно дешёвой космоопере...


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  06:49:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff
Вы правы, я пожалуй погарячился говоря про ВСЕ шедевры. Конечно есть отличные вещи, которые держат в напряжении от корки до корки. Но произведения, которые вначале как бы адаптируют читателя к своей специфике, и, лишь потом, с ушами втягивают его в свой мир лично мне нравятся куда больше. Я считаю это именно показателем шедевра. Книга самобытна настолько, что к ней надо привыкнуть, но уж если привык, то погружаешься в нее целиком.
"Начали за здравие"
Многое у Лазарчука (Транквилиум, Опаздавшие к лету)


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  11:37:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

yesint, вы в условиях топика не уточнили - рассматриваются саги (2-100) книг или отдельные, законченные произведения в один том? Всё-таки разница большая.

Я имел в виду ситуацию в пределах одной книги, пусть даже она из большого цикла. Практически всегда циклы и саги от серии к серии опопсевают все больше и больше, так что такое рассмотрение просто бессмысленно. Редкие исключения конечно есть, но уж очень они редкие. Про саги, имхо, надо отдельный топик делать.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

   
Перейти к:

Ответить на тему ""Начали за здравие..." / "Медленно запрягает...""

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design