Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Зарубежная Юмористическая SF&Fantasy

Зарубежная Юмористическая SF&Fantasy

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 19 Апр 2006 :  18:54:33  Показать инфо об авторе  Посетить страницу gousaroff  Ответить с цитатой
Для Смотрителей и Инквизиторов
Знаю, что есть похожая тема в "Явлениях и жанрах", НО там обсуждается, в основном, положение дел в российской фантастике. Я же хочу в этой теме обмениваться впечатлениями о книгах, исключительно, зарубежных авторов. Соответственно, логичнее открыть тему именно здесь;)).

Поехали

Хотелось бы поговорить о произведениях авторов, пишущих юмористическую фантастику, но неудостоенных собственной темы в Архивах (либо ЕЩЁ не доросли, либо УЖЕ переросли). Есть надежда, что кто-нибудь из них в будущем вступит в избранный круг Мэтров данного течения в SF&Fantasy. Собственно, начну я с недавнопрочитанных Эндрю Хармана и Тома Холта.

Эндрю Харман
ДЕЛО ТРУБА
Поджанр - фэнтезийный коктейль. Только понять из каких произведений, очень сложно. Чудовищно, другого слова не подобрать. Пару раз смешно, не более. Язык - не приведи господи. В таком стиле юмористическую фантастику не пишут. Перевод...хммм..., а перевод не так плох, как могло бы быть. Одна из тех редких книг, которую "ниасилил" до конца.
СВЯТОЙ ДЕСАНТ
Действие происходит в той же Вселенной, что и в предыдущей книги. Поджанр - пародия. Удивительно, но книга намного смешнее, чем ДЕЛО ТРУБА; всё состыкуется, читается на одном дыхании. Язык не изменился, но из-за интересного сюжета, не обращаешь на это внимание. Походя, автор, достаточно, забавно пнул Церковь, поэтому особо набожным не рекомендую к прочтению. Всем остальным - соответственно...:))).

Том Холт
ГРААЛЬЩИКИ
Поджанр - квест. "Янки при дворе Короля Артура" только наоборот. Средневековый рыцарь сотоварищи отправляется на поиски Грааля по современному Миру. Смешно "до коликов", некоторые места перечитывал по нескольку раз;)). Язык лёгкий, воздушный. Персонажи типичны, но интересны. Рекомендовано к чтению, а тем кто любит английскую литературу, тем более...:)).

К сожалению, больше пока рассказывать не о ком. Так что жду ваших рассказов о современных (или не очень) фантастах-юмористах:)).

Отредактировано - El on 19 Apr 2006 21:46:20


Отредактировано - gousaroff on 19 Apr 2006 23:51:29

arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 19 Апр 2006 :  22:49:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рекомендую рассказы Рассела Френк Эрика: Аламагуса, Вы вели себя очень грубо и др.
Они есть в БиАрх,но перевод похуже,плохо передает замечательный английский юмор.
Рекомендую также Шекли,напр. Билет на Транай

Нет абсолютных истин,есть только частные случаи...

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 19 Апр 2006 :  23:59:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
arix05, эххх... хороших писателей вы упомянули. Но я имел ввиду тех писателей, которые не пользуются сейчас широкой известностью по причине молодости, непреведённости. Короче, тех авторов и их произведения, по которым ещё рано открывать отдельную тему, а упоминания они уже заслуживают. Это тема по тем писателям, которые когда-нибудь заменят на юмористическом поле боя таких Мэтров, как Шекли, Гаррисон, Рассел, Адамс, Пратчетт и др., я надеюсь это когда-нибудь произойдёт:)).


arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  01:08:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заменить нельзя,дополнить-можно

Нет абсолютных истин,есть только частные случаи...

chinga
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  16:04:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если уж пошла речь, то от Дугласа Адамса "Автостопом по галактике" никак не обойтись.


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 20 Апр 2006 :  16:40:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
chinga
Задумчиво качает головой. Д.Адамс в Архивах представлен собственной темой (вот она), а я говорил про:

Цитата:
...я имел ввиду тех писателей, которые не пользуются сейчас широкой известностью по причине молодости, непереведённости.

Цитата:
о произведениях авторов, пишущих юмористическую фантастику, но неудостоенных собственной темы в Архивах (либо ЕЩЁ не доросли, либо УЖЕ переросли)



Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 21 Апр 2006 :  10:15:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Асприн - мифическая серия. Бесподобная вещь, правда под конец он несколько сдал...

Глупость - самая дорогая вещь. Ни за что другое человек не платит так много и так часто.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Зарубежная Юмористическая SF&Fantasy"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design