Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Мэри Сью

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
BandilerosOcularis
Хранитель


Россия
585 сообщений
Послано - 10 Июля 2014 :  18:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
МС имеет чёткое и недвусмысленно определение - воплощение мечты автора о том, каким бы он хотел быть.
Каким именно герой получается - зависит от авторов, которые не пышут оригинальностью.
Омегасамцы, слабаки, которые были в школе грушей для битья, пишут про Сильных, до опупения, к тому же посмеивающихся над окружающими. Но смысл в том, что сюжета как правило не бывает вообще -- только описания того, как офигенен их либро-эго.

Шлемазлы от отношений - то есть сексуально неудачливые, легко определить по степени достоверности отношений. Но обычно на героя не просто вешаются, перед героем раздвигают ноги на первый день знакомства, или после непродолжительного окучивания.

Не способные к карьерному росту, лентяи, пишут про героев, которые быстро и ненапряжно взлетают на самую верхотуру карьерной\социальной лестницы. Типичный пример - О. Бубела. (хотя там п.1 присутствует) герой к концу первой книги становится принцем, дальше автор даём ему такой масштаб сил, что просто не представляю, куда их можно бы в созданном мире приложить. От какого-нибудб Конана-варвара (который таки стал королём) их отличает именно ненапряжность пути и вообще - за среднюю по сложности работу они получают неадекватно-высокое вознаграждение.

так что МС от не-МС отличить, по-моему, очень просто.
Запутывают дело школьники, которые услышали слово и начали разбрасываться ярлыком, не вникая в его суть.
Есть такое понятие, как Байронический герой, и он не имеет никакого отношения к МС. Хотя многие читатели и путают понятия, приписывая социально и сексуально привлекательному герою ярлык, не вникая в суть.

К тому же такой тип героя - основной для всей приключенческой\юмороприключенческой и прочей лёгкой литературы, к которой относится 95% текстов Самиздата.
Просто не надо приписывать термин к силе героя, он к ней никакого отношения не имеет. Этот термин характеризует только и исключительно отношение автора к главному(почти всегда) герою своей писанины. Если ассоциирует себя с ГГ, то это МС, если нет, то сколь бы ни был силён герой, это не МС. В общем-то Конан Варвар, по вашуму, МС? Или может Терминатор? Или Граф Монте-Кристо, или Шерлок Холмс? Все они обладали незаурядными способностями и высоко поднялись по карьерной лестнице, но...

Bandileros


Не знаю, есть ли такой термин, но предлагаю именовать воплощение автора в его тексте Либро-Эго. Для того что бы отличить его от всех остальных героев. И от МС, т.к. ЛЭ не обязательно является Мечтой автора. Я практически на 99% уверен, что Гермиона Грейнджер есть Либро-Эго Джоан Роулинг, и где-то в произведениях толкиена затесался профессор. То ли Гэндальф, то ли Мериадок Брендибак, он же Мерри...


Отредактировано - BandilerosOcularis 10 Июля 2014 19:06:33

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Мэри Сью"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design