Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Нун Джефф / Noon Jeff

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Апр 2007 :  21:25:46  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Читаю сейчас "Нимформацию", и...

Честно говоря, вообще не понимаю, как такое можно писать. И не понимаю того, что эта вещь делала в шорт-листе премии Артура Кларка.

Первые 100 страниц - абсолютно скучны и предсказуемы. Национальная лотерея в стилистике буйных 70-х, обрамлённая несколько дикими и практически всегда однобоко выписанными характерами. Конечно да, фантасмагоричная атмосфера в книге есть - но это, по сути, единственное, что в ней есть вообще.

После 100-й страницы становится хоть немного интересно. Характеры начинают двигаться и сталкиваться, совершенно не меняясь при этом. Этакий пасьянс. Нет, скорее партия домино.

Кстати, о домино, которому книга и посвящена. Честно говоря, оно выглядит для меня самым чужеродным элементом в сюжете. Нет, я понимаю, было искушение у автора обыграть в названиях A.D. - Anno Domino - но разве нет на свете других игр, которые лучше бы подошли под его замысел лотереи?

Больше всего при чтении напрягает тот факт, что автор, постоянно ссылаясь на математику, теорию вероятностей и теорию игр, совершенно не знаком ни с первым, ни со вторым, ни с третьим. По крайней мере, у меня создалось такое впечатление.

Впрочем, всё равно дочитаю, тогда и скажу вердикт. Пока же - весьма и весьма примитивно.


С уважением, Andrew.


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 23:15:38

Daymara
Посвященный



11 сообщений
Послано - 20 Сент 2007 :  20:05:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Daymara Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне "Нимформация" тоже не понравилась - скучно читать, а купила я эту книгу по той причине, что сначала прочитала "Вирт", который очень понравился.


DeadlyArrow
Ищущий Истину


Lithuania
64 сообщений
Послано - 23 Сент 2007 :  20:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DeadlyArrow  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я только Вирт и читала. Легко читается, динамичный сюжет. Киберпанковские примочки сейчас, пожалуй, смотрятся не слишком оригинально и интересно, после кучи всяческих произведений про виртуальную реальность. В целом - интересная вещь, не скучная. Хотя чего-то как бы и не хватает - какой-то сильной сверхъидеи, подводящей всему итог. Имхо, конечно же.


Daymara
Посвященный



11 сообщений
Послано - 24 Сент 2007 :  14:04:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Daymara Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Киберпанковские примочки сейчас, пожалуй, смотрятся не слишком оригинально и интересно, после кучи всяческих произведений про виртуальную реальность.


Не смотра на название "Вирт" у меня почему-то сложилось стойкое ощущение скорее не кибер-панковости, а мистичности пространства, в которое попадают главные герои.


DeadlyArrow
Ищущий Истину


Lithuania
64 сообщений
Послано - 24 Сент 2007 :  19:15:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DeadlyArrow  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:

Киберпанковские примочки сейчас, пожалуй, смотрятся не слишком оригинально и интересно, после кучи всяческих произведений про виртуальную реальность.


Не смотра на название "Вирт" у меня почему-то сложилось стойкое ощущение скорее не кибер-панковости, а мистичности пространства, в которое попадают главные герои.



Да - особенно когда описываются эти вышедшие из вирта создания и "охотники" из оного (змейки, кажется, там были). Но вся эта линия с перьями разных цветов меня не впечатлила. Заменить их, скажем, на шприцы или таблетки - и что изменится? А вот сцена на лестнице, когда они идут и вдруг натыкаются на змейку - произвела впечатление.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Нун Джефф / Noon Jeff"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design