Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (4)

Панов Вадим - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2007 :  14:14:25  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
предыдущая тема тут

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - НикитА 17 Ноябр 2009 19:04:37

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  14:02:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator , Панов в Анклавах не ограничивается одним уровнем интриги. Она слоеная, имхо. Да и сложно в переплетении фантастики и фэнтези сделать произведение одноплановым.

А насчет мученической смерти, я подразумевала не сам факт мук, а "невинно убиенные". С такой трактовкой вы согласны?

И о Чайке. Во второй книге Грязнов говорит, что Чайке "нужно пройти путь до конца". Думаю, это подтверждает мысль Фдучинара.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  15:15:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А насчет мученической смерти, я подразумевала не сам факт мук, а "невинно убиенные". С такой трактовкой вы согласны?

Вообще-то, нет, не согласен. "Невинно убиенный" и "мученик" - не совсем одно и то же. Во всяком случае, не в данных конкретных эпизодах.
Но дело вовсе не в этом. Даже если бы после убийств Кодацци, его жертвы обретали среди верующих статус мученников, вопрос: "Зачем ему нужно было это делать?", - для меня остается открытым. Кодацци ничего не пропагандировал, смерти ничего не объясняли и ни к чему, кроме усиленных мер охраны, не привели.
И это - если взять за основу Ваше допущение о признании убитых мучениками. А если вспомнить о том, что они ими все же не стали (потому как не было соответствующего резонанса), то поведение камрада и вовсе становится странным.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Отредактировано - Terminator on 06 Янв 2008 15:28:55

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  16:30:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator , у вас есть гипотеза относительно причин убийств священников? Выскажите ее, может быть я с вами соглашусь А спор в духе "не верю" в данном случае безперспективен, каждый останется при своем мнении.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  17:32:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А если вспомнить о том, что они ими все же не стали (потому как не было соответствующего резонанса), то поведение камрада и вовсе становится странным.

Подвиг мученичества вовсе не предполагает публичной огласки, ибо как говорил Назорей "Истинно говорю вам, уже получают награду свою в сердце своем". Настоящий подвиг веры этих священников вовсе не в смерти, а в том, что среди соблазнов и множетсва традиций с истинными чудесами они не просто сохранили свою веру, но и смогли дать надежду усомнившимся. Именно это подвиг - а принять смерть за веру для истинно верующего это радость.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  18:48:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
Цитата:
Terminator , у вас есть гипотеза относительно причин убийств священников? Выскажите ее, может быть я с вами соглашусь А спор в духе "не верю" в данном случае безперспективен, каждый останется при своем мнении.

Если Вы внимательно читали мои посты, то могли заметить, что разговор был поднят мной по той причине, что я не вижу смысла в убийствах священников. Своей гипотезы поэтому у меня нет, а Ваша и Фдучинара меня не устраивают по приведенным выше причинам.

suhai

Цитата:
Подвиг мученичества вовсе не предполагает публичной огласки, ибо как говорил Назорей "Истинно говорю вам, уже получают награду свою в сердце своем". Настоящий подвиг веры этих священников вовсе не в смерти, а в том, что среди соблазнов и множетсва традиций с истинными чудесами они не просто сохранили свою веру, но и смогли дать надежду усомнившимся. Именно это подвиг - а принять смерть за веру для истинно верующего это радость.

Это все, конечно, верно, честь и хвала достойным священникам. Но на мой вопрос о возможной мотивации действий Чезаре Кодацци тут ответа, к сожалению, нет.

Кодацци считал, что убивая достойных святых отцов, он тем самым их спасает. Но от чего?
От сомнений в вере? Я не вижу, в связи с чем они могли бы возникнуть, эти священники и так были достаточно крепки в ней. К тому же, если бы они у них возникли, это означало бы, что священники не настолько достойны, как казались.
От более страшной смерти? Но кто мог бы ее организовать? Католическое Вуду? Кодацци - мелкий наемник, откуда бы ему это было знать?
Может быть, ответ содержится в книге Урзака? Тоже нет, убийства начались задолго до того, как книга попала в руки наемника.
Возможно, Кодацци хотел на что-то обратить всеобщее внимание? Нет, он не оставлял никаких следов, ничего, что могло бы всколыхнуть людей.

Я не понимаю, для чего в роман была введена эта сюжетная линия.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  20:51:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator
А если допустить, что Кодацци не вполне нормален? Что Панов, желая показать, что у каждого свои тараканы в мире Анклавов, показал нам достаточно преуспевающего наёмника, разочаровавшегося в вере и... тихо сошедшего с ума на почве убийства священников. Я не психолог, но здесь я вижу с одной стороны желание в чём-то и отомстить своей Традиции - она не смогла быть настолько незыблемой, великой, как хотелось Кодацци. С другой стороны - это отчаянная попытка как-то оградить оставшихся чистыми святых отцов от этого мира, где властвуют другие боги, где слишком много соблазнов, где даже самые истово верующие могут разочароваться. Мир Анклавов опасен для католической церкви не только существованием Католического Вуду. Весь миропорядок противоречит большинству догматов католической церки, в мире очень много доступных соблазнов, возможностей согрешить. И при этом христиане оказываются далеко не на самом первом месте в иерархии Традиций. А в ином мире они будут счастливы...

Вот редактировал свой пост, на ум пришла ещё версия: один из священников говорит Кодацци, что Традиция жива, пока живы те, кто верит, пастыри. Возможно, наёмник хочет уничтожить угасающую Традицию быстро, не допуская долгой агонии, хочет стать кем-то вроде Урзака (неосознанно).

Пусть злой язык дел добрых не порушит.


Отредактировано - Фдучинар on 06 Янв 2008 21:56:10

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  21:14:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитав дискуссию еще раз убедился насколько хороша книга. Такие тонкие нюансы, столько простора для воображения. Панов - великолепный писатель.


Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  22:44:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кодаци убивал ВЕРУЮЩИХ священников из жалости. Он прочитал книжку и понял как их конкретно кинули. И пожалел, посвоему. ИМХО.

К асиметричному ответу будь готов.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 06 Янв 2008 :  23:54:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Camrad R.i.P.
Он начал убивать раньше, чем прочитал книжку.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  14:33:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар
Цитата:
А если допустить, что Кодацци не вполне нормален?

Этот вариант, конечно, вполне был бы реален, если бы не одно НО. Если не считать самого факта убийств, то все остальное - разговоры, поступки, разыгранная им комбинация - не дают повода сомневаться в адекватности Кодацци. Если бы Панов хотел нам показать сумасшедшего, думаю, он это бы смог продемонстрировать весьма ярко. Нет, тут, скорее, какая-то недоработка.
Цитата:
Вот редактировал свой пост, на ум пришла ещё версия: один из священников говорит Кодацци, что Традиция жива, пока живы те, кто верит, пастыри. Возможно, наёмник хочет уничтожить угасающую Традицию быстро, не допуская долгой агонии, хочет стать кем-то вроде Урзака (неосознанно).

А угасает ли эта Традиция? Я как-то не уверен в этом.
Да и взять на себя функции Урзака (даже неосознанно) Кодацци бы не мог - просто не потянул бы. Для серьезных потрясений основ Традиции потребовалась бы фигура уровня Папы.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  16:02:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator
Цитата:

Да и взять на себя функции Урзака (даже неосознанно) Кодацци бы не мог - просто не потянул бы. Для серьезных потрясений основ Традиции потребовалась бы фигура уровня Папы.

Я не думаю, что в том мире даже Папа сохранил веру. Он-то яснее всего видит во что превращается Католическая церковь. И ещё, где сказано, что религию серьёзно потрясти может только первосвященник?

И вообще, я имел ввиду то, что Кодацци мог пытаться стать Урзаком своей Традиции. Получилось это у него или нет - это другой вопрос.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  20:00:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И ещё, где сказано, что религию серьёзно потрясти может только первосвященник?

Ну, по-моему, на место одного Избранного может стать только другой Избранный. В данном случае - Мессия (или Антихрист), а Папа мог бы попробовать отработать вторым номером.
Цитата:
И вообще, я имел ввиду то, что Кодацци мог пытаться стать Урзаком своей Традиции. Получилось это у него или нет - это другой вопрос.

Я имел в виду, что у Кодацци была не та весовая категория, чтобы пытаться замахнуться на нечто подобное. И, безусловно, ни к чему даже отдаленно похожему его действия не привели - эти несколько убийств никак не повлияли на Традицию.

Если других вариантов не предвидится, дискуссию можно заканчивать, ИМХО она исчерпала себя. Разве что господин Панов заглянет на огонек...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Янв 2008 :  20:02:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Если других вариантов не предвидится, дискуссию можно заканчивать, ИМХО она исчерпала себя. Разве что господин Панов заглянет на огонек...

Согласен. Жаль, что автор к нам не заглядывает. Когда-то ведь был...

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 10 Янв 2008 :  17:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал тут давеча «Занимательную механику» (раньше руки как-то не доходили) и пришел к выводу, что искусники Панова мне гораздо ближе функционалов-мастеров Лукьяненко («Черновик», «Чистовик»).
По ряду причин:
- они не противопоставляют себя обычным людям;
- искусником может стать каждый;
- вершин искусства они добиваются сами.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  15:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел бы вернуться к теме обсуждения Темного Двора и его особенностей.
Первое, а что я при прочтенииобратил внимание, так это на то что в книге ни разу не упоминается кто-то из темного двора женского рода - навьи или навихи - как удобнее. И встал вопрос: а как же навы размножаются?
здесь у меня появилось несколько мыслей.
1. Темный Двор состоит из двух типов "населения" - непосредственно Навы и Гарки. В тексте несколько раз упоминается, что навы - отдельно, гарки - отдельно.
2. Занесло меня и по именам гарок: Сантьяга, Ортега, Доминга... Дело в том, что если кто знает испанский язык (а все эти имена взяты из испанского практически без изменений), то поймет, что в испанском языке у существительных окончание на "о" у мужского рода и на "а" у женского рода.
То есть, СантьягО - святой, СантьягА - святАЯ. То же относятся к Ортеге и Доминге - ПрямАЯ и ГосподсвующАЯ.
И это не может не породить одну простую мысль:
в Темном Дворе Навы - мужики, а Гарки - женщины, которые взяли на себя функцию войны.
Косвенно это подтверждает и факт "расслоения" качеств Князя на себя любимого и Сантьягу - ведь по легендам разных народов, раньше люди были единым существом и лишь потом расслоились на мужчин и женщин.
В общем, считаю, что все Гарки - женщины, а сам Сантьяга сильно поприкалывался(лась), приглашая на свидание жриц из Зеленого Дома.



suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  17:07:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aspid-a А почему вы решили, что Темный Двор использует испанскую грамматику при раздаче имен? Логически рассуждая можно сделать вывод, что скорее испанцы унаследовали грамматические правила навов.


Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  19:48:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вопрос о том, кто первый придумал язык, а кто его перенял - второстепенен и имеет значение только в случае, если испанцы изменили правила грамматики.
К стати, язык испанцев относится к романской группе языков и имеет одинаковую структуру с родственными ему итальянским, английским, французским и немецким языками.
Да и какая разница? Женского рода? - да!


Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  19:51:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Теперь продолжим мои изыскания о Темном Дворе:
Ни в одной из книг я не встречал упоминания о навских детях, хотя упоминаний как о детях, так и счастливых родителях, школах для детей и полукровках хватает. К стати, полукровок у навов то же нет.
Однако, строение самого двора напомнило мне структуру улья или муравейника: одна королева-мать, 2-3 самца и множество бесплодных рабочих особей и солдатов. Сдается мне, что князь не только повелитель, но и родитель для Навов.
Это объясняет и присутствие совершенно никчемных троих советников, которые ничего, кроме критики Сантьяги не делают, зато всегда неотлучно при князе.


Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  19:53:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai
А почему вы решили, что Темный Двор использует испанскую грамматику при раздаче имен? Логически рассуждая можно сделать вывод, что скорее испанцы унаследовали грамматические правила навов.
К стати - в тексте неоднократно приводятся примеры навского языка - поверьте мне - на испанский совсем не похоже. На другие мне знакомые - то же.


Admin
Администратор
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  19:57:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Напомните примеры из навского
По-моему там примеров никаких языков нет



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  20:05:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В общем, считаю, что все Гарки - женщины, а сам Сантьяга сильно поприкалывался(лась), приглашая на свидание жриц из Зеленого Дома.

Только, судя по всему, у него кое-что получалось :) Вспомните отношения с одной фатой, в последствии ставшей Белой Дамой. Или, физиология у навов может меняться, или Сантьяга - мужик во всех смыслах.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  20:40:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вселенская Тьма окутала степь. Перепуганная Луна не осмелилась показаться над местом страшной битвы, и лишь далекие, а потому остающиеся спокойными звезды освещали вышедшего в центр низины князя. Повелитель Нави вскинул вверх руки, и черные — чернее окружавшей его тьмы — нити паутины потянулись ко всем башням Железной Крепости. Вцепились в гладкие стены облепили, вгрызлись, проникли внутрь, заставляя тускнеть блестящий металл.
— Аарг'х сурат бей! Кур'саа мин…
Кровь самого князя питала печати мощного аркана. Кровь повелителя Тьмы — уникальный замок, ключ к которому невозможно подделать.
Синга хор'моко стааф! Удур'як…
Слова на древнем навском языке, рожденном магией, дышащем магией, по самой сути своей являвшемся магией, били по башням Крепости. Гул нарастал, но и Тьма, давившая на низину, становилась все более и более плотной.
Кеесант убур!
Над головой князя нестерпимо ярко вспыхнула миниатюрная звезда. Навы вскочили на ноги.
«Свет? Любимая магия асуров?»
(с) День дракона, изд. Эксмо,
в эл. виде здесь: http://www.kashey.ru/books/read/panov_den_drakona(tajnyj_gorod-12)/p81/

suhai , согласитесь - на испанский мало похоже :)



Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  20:43:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Только, судя по всему, у него кое-что получалось :) Вспомните отношения с одной фатой, в последствии ставшей Белой Дамой. Или, физиология у навов может меняться, или Сантьяга - мужик во всех смыслах.

Здесь не говорится ни о каком потогмстве - наоборот, говорится, что детей-полукровок у навов не бывает по определению (или по физиологии). то касается остального - чистый морок - все по силам одному из самых могущественных магов ТГ. :)


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  21:00:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, фата Зеленого дома - тоже не ребенок и морок на нее навести малореально. Детей у разных по генетике рас быть не может по определению. А язык на испанский не похож? Ну не похож. А имя похоже, ну и что? Каким образом это устанавливает правило на строгое использование испанской грамматики?



Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  21:26:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ну, фата Зеленого дома - тоже не ребенок и морок на нее навести малореально. Детей у разных по генетике рас быть не может по определению. А язык на испанский не похож? Ну не похож. А имя похоже, ну и что? Каким образом это устанавливает правило на строгое использование испанской грамматики?

Если уж судить строго, то получается следующее (суммируя факты):
1. Навы - женщин нет, детей нет, ассуров не переваривают на генетическом уровне - во время Первой Войны даже насиловать брезговали - только пытали слегка и сразу добивали.
2. Не способны генетически прекословить князю или уклоняться от его приказов - попахивает феромонным биохимическим подчинением как у тех же муравьев или пчел.
3. Нация разделена на два лагеря - непосредственно Навы, которые являются весьма отвратительными типами, крайне млаловажными по ходу книги и Гарки - основа боевой мощи дома, а судя по Сантьяге, Ортеге, Доминге и прочим - и главной интеллектуальной мощи.

Итого: может, они и не коллективные насекомые. Может они и не бабы, но явное сходство просматривается - улей-муравейниковое строение общества с большим количеством рабочих и солдат в непродуктивной биологической фазе.

ЗЫ: Нашел по этой теме еще одно обсуждение: читал и прикалывался как только мог (кофе 2 (два) раза проливал. Посмотреть можно здесь:
http://svel.livejournal.com/4064.html


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  23:01:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aspid-a
Цитата:
И встал вопрос: а как же навы размножаются?

Прямо-таки встал? Интересно, в связи с чем... У меня, честно говоря, встречное любопытство: что Вам даст ответ на этот вопрос?
Цитата:
2. Занесло меня и по именам гарок: Сантьяга, Ортега, Доминга... Дело в том, что если кто знает испанский язык (а все эти имена взяты из испанского практически без изменений), то поймет, что в испанском языке у существительных окончание на "о" у мужского рода и на "а" у женского рода.
То есть, СантьягО - святой, СантьягА - святАЯ. То же относятся к Ортеге и Доминге - ПрямАЯ и ГосподсвующАЯ.
И это не может не породить одну простую мысль:
в Темном Дворе Навы - мужики, а Гарки - женщины, которые взяли на себя функцию войны.
Косвенно это подтверждает и факт "расслоения" качеств Князя на себя любимого и Сантьягу - ведь по легендам разных народов, раньше люди были единым существом и лишь потом расслоились на мужчин и женщин.
В общем, считаю, что все Гарки - женщины, а сам Сантьяга сильно поприкалывался(лась), приглашая на свидание жриц из Зеленого Дома.

Цитата:
К стати - в тексте неоднократно приводятся примеры навского языка - поверьте мне - на испанский совсем не похоже. На другие мне знакомые - то же.

Вы не замечаете, что противоречите сами себе?
Цитата:
Ни в одной из книг я не встречал упоминания о навских детях, хотя упоминаний как о детях, так и счастливых родителях, школах для детей и полукровках хватает. К стати, полукровок у навов то же нет.
Однако, строение самого двора напомнило мне структуру улья или муравейника: одна королева-мать, 2-3 самца и множество бесплодных рабочих особей и солдатов. Сдается мне, что князь не только повелитель, но и родитель для Навов.
Это объясняет и присутствие совершенно никчемных троих советников, которые ничего, кроме критики Сантьяги не делают, зато всегда неотлучно при князе.

Учебник логики, первый курс. Читать от сих до сих.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  01:08:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Прямо-таки встал? Интересно, в связи с чем... У меня, честно говоря, встречное любопытство: что Вам даст ответ на этот вопрос?

Я любопытен от природы и спать не могу спокойно, пока все не проясню.

Цитата:

Вы не замечаете, что противоречите сами себе?

Нет, не заметил, даже перечитав выделенное. Навы говорят на своем языке, имена дают на Испанском - при чем тут МОЯ логика?

Цитата:

Учебник логики, первый курс. Читать от сих до сих.

Здесь станет понятно, если вспомнить, что речь идет не о навских детях, а о чудских и людских.

В общем, критика уместна только местами - впредь постараюсь писать более понятно, медленно, крупными буквами и два раза :)


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  06:01:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Нет, не заметил, даже перечитав выделенное. Навы говорят на своем языке, имена дают на Испанском - при чем тут МОЯ логика?

А при чем здесь вообще логика?
Цитата:
Не способны генетически прекословить князю или уклоняться от его приказов - попахивает феромонным биохимическим подчинением как у тех же муравьев или пчел.
3. Нация разделена на два лагеря - непосредственно Навы, которые являются весьма отвратительными типами, крайне млаловажными по ходу книги и Гарки - основа боевой мощи дома, а судя по Сантьяге, Ортеге, Доминге и прочим - и главной интеллектуальной мощи.

Сантьяга на протяжении всех книг ни разу не получил прямого приказа, он даже пиджак просимого цвета не одел. Основа интеллектуальной мощи - князь, Сантьяга и Лас-Вегасы - которые вообще не навы. Советники советуют и помогают князю составить свое мнение, кроме того, они работают с Энергией двора - к примеру когда они темную пирамиду строили.

Отредактировано - nadian on 09 Фвр 2008 10:52:06

Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  11:12:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сантьяга на протяжении всех книг ни разу не получил прямого приказа, он даже пиджак просимого цвета не одел. Основа интеллектуальной мощи - князь, Сантьяга и Лас-Вегасы - которые вообще не навы. Советники советуют и помогают князю составить свое мнение, кроме того, они работают с Энергией двора - к примеру когда они темную пирамиду строили.

Согласен, но только частично.
На протяжении 12-ти томов Советники темного двора отвлеклись от критики Сантьяги всего два раза: во время штурма Железной Крепости и во время строительства Сферы Неприступности (Пирамиды).
Сантьяга тут вообще не указ - он то ли клон, то ли природно отпочковался, но посути сам является изнанкой князя - его Альтер Эго. И, действительно, прямых приказов Сантьяга не получал - только росьбы и указания, которые, как известно служившим в армии, трактуются в зависимости от результатов действия. :)

И здесь возникает вопрос, "А К ЧЕМУ Я ВСЕ ЭТО ЗАТЕЯЛ"???
Предлагаю следующее:
1. Собрать все вопросы, назревшие у аудитории и систематизировать их (изложить в понятном виде).
2. Составить петицию господину Панову с просьбой прояснить эти вопросы в одной из будущих книг или же, сставить отдельное приложение к книге с пояснениями - что к чему. Причем, как вы понимаете, вопрос о способах празмножения навов там будет не главным - интересует и Тайна Ключа Трех Рас (как Первая, так и Вторая), Ассуры - они есть или их нет? ((с) Жванецкий). И если есть - то пусть покажет. Кто такие Тать и Лорда Тать и как связаны с Навами и остальными. Как бывший замполит, не могу не поинтересоваться международной политикой во Внешних Мирах и чего нам от них ждать.
Петицию направим на сайт автора с заверениями в глубочайшем уважении и обещаниями всех кар небесных и казней египетских, если он их проигнорирует.

А необходимость такой петиции (мне лично) ясна - насколько я успел понять автора - он очень любит создавать загадки, но свосем не любит давать на них отгадки. Анарод мучается.


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  14:19:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aspid-a
есть некое опасение, что у Автора просто НЕТ ответов на ряд вопросов :)
Но мысль выловить все ГЛОБАЛЬНЫЕ нестыковки/косяки по тексту - достойная!
Поясню: в результате развития сюжета и событий на уровне саги (3 и более томов) невозможно избежать нестыковок в разных томах. И если в одной книге просто идет инфа, что РОЖА у "него" красная, а в другой - белая, это миноритарные проблемы и не очень интересные. А вот если в одной книге из-за его красной рожи произошло что-то сюжетообразующее, я бы даже сказал, РОЯЛЕСТИЧЕСКОЕ, то нестыковка с цветом рожи в следующих книгах будет настоящим КОСЯКОМ!

К сожалению, я просто глотаю и не запоминаю деталей, больше за драйвом. Поэтому помочь вряд ли получится... :(((


Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  15:12:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Aspid-a
есть некое опасение, что у Автора просто НЕТ ответов на ряд вопросов :)
Но мысль выловить все ГЛОБАЛЬНЫЕ нестыковки/косяки по тексту - достойная!
Поясню: в результате развития сюжета и событий на уровне саги (3 и более томов) невозможно избежать нестыковок в разных томах. И если в одной книге просто идет инфа, что РОЖА у "него" красная, а в другой - белая, это миноритарные проблемы и не очень интересные. А вот если в одной книге из-за его красной рожи произошло что-то сюжетообразующее, я бы даже сказал, РОЯЛЕСТИЧЕСКОЕ, то нестыковка с цветом рожи в следующих книгах будет настоящим КОСЯКОМ!

У меня было другое предположение: что автор действительно сам еще не придумал ни что такое "Ключ Трех Рас", ни кто такие ассуры и где прячутся, а по ходу написания книги просто ридумывал их, бросал как наживку и тут же сам забывал об этом, не стараясь что-то объяснить или обсновать. То есть - использовал Ключ для сюжета - и благополучно забыл его и больше упоминать его не собирается.
Косяки и мелкие нестыковки меня не очень волнуют - все это мелкие детали и простительно для такого объема. Речь идет об интеллектуальных заманухах, которые автор подкинул читателям, дал попробовать на вкус а потом так и н выдал.
Здесь поучителен пример знаменитого американскго режиссера Дэвида Линча, которого зрители через суд заставили доснять дополнительные серии к сериалу "Твин Пикс" с разъяснениями и решением вопроса "что же произошло"?
Я, конечно, не призываю подавать в суд на автора - у меня у самго при упоминании наших судов только мурашки и ничего хорошего я от них не жду. Но попробовать договориться с ним по-хорошему стоит попробовать.


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  16:32:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея отличная, только я, как Ведьмак, книги автора проглатываю и особых косяков не замечаю... Вот что мне бы хотелось узнать, если забыть про глобальные проблемы, так это существуют ли женщины-концы, куда делись атланты (и вообще, как они развивались)и вообще какие племена челов пришли в своё время на Землю - ведь уже говорилось как минимум двух магических школах: Традиционной (Нормальный Источник) - Атланты, Нетрадиционной (Энергия из Золотого Корня) - Гиперборея.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  16:39:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Здесь поучителен пример знаменитого американскго режиссера Дэвида Линча, которого зрители через суд заставили доснять дополнительные серии к сериалу "Твин Пикс" с разъяснениями и решением вопроса "что же произошло"?

Пожалуйста поподробнее с этого момента. Что это еще за дополнительные серии, доснятые Дэвидом Линчем?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  17:08:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Пожалуйста поподробнее с этого момента. Что это еще за дополнительные серии, доснятые Дэвидом Линчем?

В свое время, телесериал Твин Пикс вызвал в США целую бурю эмоций. Чего только стоит факт, что надпись на футболках "Я убью Девида Линча" была наиболе популярной в пяти штатах в том году. Однако, из телесериала так и осталось непонятным, кто же именно убил Лору Палмер. Зрители надеялись, что это станет понятно из видеоварианта сериала, выпускавшегося тогда на ВХС, но и там все осталось тайной. После этого иннициативная группа зрителей обратилась в суд с требованием что бы Дэвид Линч доснял и внес эпизоды, в которых все же раскрывается, кто же убил Лору Палмер. По приговору суда (а заодно и при такой рекламе!!!) Линч доснял последний "киновариант" "Твин Пикс - Сквозь Пламя". Ссылки на этот филь месть в интернете и его можно скачать бесплатно.


Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  17:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Идея отличная, только я, как Ведьмак, книги автора проглатываю и особых косяков не замечаю... Вот что мне бы хотелось узнать, если забыть про глобальные проблемы, так это существуют ли женщины-концы, куда делись атланты (и вообще, как они развивались)и вообще какие племена челов пришли в своё время на Землю - ведь уже говорилось как минимум двух магических школах: Традиционной (Нормальный Источник) - Атланты, Нетрадиционной (Энергия из Золотого Корня) - Гиперборея.

Таких вопросов множество.
1. С какого перепугу Навы, а за ними и все остальные, поперлись наземлю, если для многих из них, например для тех же массанов, на земле им попросту климат (освещение) не подходят категорически. Ведь жили же где-то, зародились иразвивались - так нате! Поперлись все из своих родных миров, причем все в одно место - сюда. Вопрос: с чего бы вдруг?
2. Почему же все-таки ассцры и навы категорически не могут жить вместе, почему у них вражда на генетическом уровне и почему никакой возможности перемирия межлду ними быть не может - ведь живут же навы, люды и чуды вместе, да еще и в купе с кагалом более мелких домов?
3. Кто такие таты (Тать), какое отношение имеют к навам и асурам, почему их называют (Сантьяга) родственниками, почему они передрались и т.п.
4. то такое "Ключ Трех Рас", какое отношение он имеет к асурам, навам и татам и почему узнав первую тайну, навы начали войну, и что за тайна такая?
5. Что случилось с бангалорской цивилизацией, которая то же узнала эту тайну и почему навы ее истребили? И как - если та в другом мире, а способ передвижения между мирами утрачен?
6. Что там задругие цивилизации "за бугром" нашего мира и что они там делают со своим Звездныи Деревом? И чего от них ждать. И чем там странники занимаются под этим деревом?
7. Как именно Людам удалось победить Навов.
8. Как именно чудам удалось победить Людов.
9. Как именно Челам удалось победить Чудов?
10. Что такое Атлантида и почему Трно Посейдона - Малый. Где Большой и кто за это ответит?
11. Чего Атланты не поделили с Гиперборейцами и почему Великие Дома согласились воевать на стороне Челов.
12. Куда делась великая человская магия, изгнавшая Чудов в след за Людами, Навами и Асурами.
13. Как библиотека асуров попала к челам (Библиотека Ивана Грозного по саге), почему ее до сих пор нет, почему Хранитель Черной ниги (как Хранитель списка с главных трудов библиотеки) не имеет к ней доступ.
14. Почему Навы, с истинно благотворительными целями воспитывавшие осов, отказавшиеся от истребления других рас, все же так категорически нацелены на геноцид асуров и Татов и, опять на фиг!, какую роль в этом играет Пресловутый Золотой Ключик Трех Замков.
15. Как же, все-таки, выглядит князь и советники, почему у Сантьяги, кгда он злится, заостряются уши и куда вся эта шайка дела навский источник и где же у него кнопка? (с)
17. Как Артем, при всей его лопухообразности, дожил до 12-того тома?
18. Чего умеет Великая-Гиперборейская-Ведьма, Наложница-Ненависти-Кадаф Яна, кроме как шинковать всех кусуригамой?
19. Куда делись якудза из тайного клана охотников на магов?
20. Сколько еще будут скармливать невинных граждан злобным кровососам? Кто и когда положит этому конец? (Все три книги про вампиров-масанов прочитал с непрекращающимся желанием позапихать их всех в солярий - не люблю, когда наших высушивают.

Списо вопросов можно продолжать и дальше.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 10 Фвр 2008 :  10:52:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aspid-a

Я ответил Вам здесь.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  09:43:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А надо? разлагать гармонию алгеброй?


Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  11:07:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А надо? разлагать гармонию алгеброй?

Просто очень уж интересны все эти тайны... Да и наличие вопросо без ответов сложно назвать гармонией. Вносит диссонанс в мой тонкий мышлительный процесс.


Atharvan
Ищущий Истину



82 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  14:29:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да, скармливание людей вампирам бесит. Как и само название, приблатненно попахивающее - "челы".
Как я припоминаю, Атланты и Гиперборейцы представляли собой два разных варианта развития - атланты "технический", Гиперборея - "магический". Притом что с точки зрения логики странно то, что атлантам этот "путь развития" никак не мешал пользоваться магией- все эти посейдоньи артефакты ведь магические источники.
А Гиперборейцы со своей религией Ненависти стали настолько отвратительны и ужасны, что все ужаснулись и объединились против них. "Человская" магия практически вся ушла потому что "атлантический" путь победил. А победили челы именно с помощью магии. С помощью человских Источников и с помощью Золота Кадаф. Насколько я понял. Навы ненавидели ассуров по многим причинам, я так понял, что навы - это типа "Тьма", а ассуры любили противоположную стихию - "Свет". Вражда на органическом уровне. Это один вариант. Другой - что ассуры занимались проблемами отдельной жизни сознания от тела. И типа этим пришлись навам очень не по душе - типа как распространители заразной болезни-соблазна свободной жизни сознания. Ну и родственники они, явно родственники, судя по Ярге, судя по тому, с какой легкостью он управлял силой ассуров - Светом - и подчинял себе Навов. А может быть навы были рабами у Ассуров некогда, может были созданы именно как рабы - ведь были же те самые слова подчинения, которые могли любого нава поставить на колени. Возможно эти слова были изначально заложены создателями, вкодированы. А может быть навы и ассуры были одним народом, одни выбрали Свет и поиски свободной жизни сознания, а другие - то, что в общем выбрали. Ну и стали рассматривать друг друга как предатели, как угрозу самому существования своих образов жизни. То есть попросту говоря - сущестование любого Ассура есть угроза для самого существования народа Навов. И, возможно, наоборот.
Я так понимаю, что навов не было так уж много. И потому Чуды просто взяли их на более высокой рождаемости. А Люды взяли Навов на половом разделении труда, вследствие специализации так сказать, специализация заставляет лучше знать СВОЕ дело. Хотя как боевые маги многие людские колдуньи уступают Чудам, н Чуды - это прежде всего Орден, а Люды создали целую магическую цивилизацию с магической начинкой. Не могу себе представить чудского мага-аптекаря. Ну вообще - производительный труд не для воинов. Эти причины в совокупности, возможно и сыграли свою роль.
Ну и возможно есть еще одна причина - возможно Земля настолько лучше тех мест, где все эти народы жили изначально,что уходя со своей прародины на может быть казавшуюся им райской Землю, вторгающиеся ломились не жалея ни себя ни врагов. Готовность умереть - страшное дело. А Дом, уже веками живший на Земле возможно несколько "изнеживался", его члены возможно уже и не так сильно хотели умереть.
Я думаю, что библиотека Асуров попала к людям (категорически не согласен называть себя челом) по праву победителей.
Я думаю, Большой Трон Посейдона взорвался вместе с Атландидой/погиб вместе с Атлантидой или взорвал Атлантиду/погубил Атлантиду. А почему - не упомню или автор не писал.
Лорды Тать - живые Источники. Если они родственники Навов, то интересно, что их связывает с Ассурами и связывает ли что-то.
Я так понимаю, что Ассуры стремятся искоренить все, что посягает на их свободу. Возможно что и Ассуры и Таты имели к этому отношение.
Я так понимаю, что Артем дожил потому, что не лез не в свое дело и покорно делал то, что ему Саньтьяга говорил. А еще он делал деньги, никаких высоких целей не имел, что по видимому есть высший идеал для автора и он это очень любит. Или видит это в качестве идеала или эталона для человечества. Хотя мне честно говоря твари Кадаф ближе чем такие вот никуда не лезущие наемнички. По крайней мере очевидно, что завоевали господство для человеческой расы вовсе не они.
Я для себя решил что источник Навов - это сам Князь и потому он не имеет сезонных максимума и минимума силы.
Мне честно говоря больше всего хочется чтобы автор объяснил как в его мире работает магия. Как работают Источники и откуда они берутся. И почему троны - Посейдона.
Вампирам людей скармливать не прекратят, потому что автору нравятся вампиры.


Aspid-a
Посвященный



49 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  20:07:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Atharvan
Спасибо за столь развернутый и подробный ответ. Однако, в нескольких местах есть возможность поспорить.
1. Атланты (насколько я понял), так же как и Гиперборейцы, использовали магический путь развития, исчезнувший вместе с падением цивилизации атлантов. Именно после падения Атлантиды и начался научно-технический прогресс. Смею предположить (без связи с книгой), что технический прогресс начался после утери магических источников человечества - приходилось обходиться без них, магия без источников не могла набрать реальной силы и маги-одиночки-слабаки были постепенно подавлены жрецами (Это - труды многих философов, в том числе отцов-энциклопедистов, предупреждавших, что борьба церкви с магией - есть лишь плод ревности жрецов, известный еще с древнейших времен).
2. Автор явно исмпатизирует вампирам - этакая готичность проглядывается неслабо везде. Хотя симпатизировать пожирающим НАС - шаг явно декадентский.
3. Название "челы" - сокращенно-приблатненно-презрительное от "человечество, человеки". Несмотря на явный пренебрежительный оттенок, мне почему-то совсем не стыдно, что я сам отношусь к челам, а не к тупым блондинкам со слабоумными амбалами в качестве консортов или к рыжим тупарям-громилам с маниакальными способностями.
Презрение к челам сквозит довольно часто - Князь привозит оракулу на выбор две души в жертву (маньяка и девочку - белая и черная душа), маги без стеснения приносят челов в жертву при построении арканов (ле Ста при построении Аркана Желаний) и ни у кого не возникает желания взыскать с них за эти преступления. Оракул выбрал маньяка - поэтому впечатление как бы заглаживается, но если бы он выбрал невинную девочку и князь принес ее в жертву - по-моему, достаточный повод для войны человечества с темным двором, включая применение БОВ, смертельных для навов (на основе Стема, к примеру).
4. Интересно отношение к Гиперборейцам и атлантам.
В первоисточниках ясно говорится (у египетских жрецов, у Солона, у Платона в диалогах Тимей и Критий) - что Атланты - это плохо. Гипербореев же все древние народы считали совершенным народом, мудрым и справедливым. Апполон ежегодно улетал ва Гиперборею учиться мудрости, Одиссей учился у гипербореев философии и способам обмануть судьбу и проклятие Посейдона и т.д.
(Особенно если учесть, что Гиперборея явно имеет патриотический оттенок для нас, русских, поскольку простиралась от территории Скандинавии на западе до полуострова Таймыр на востоке. Автор, видимо, совсем не патриот). Что не патриот, видно еще и потому, что как русский, живущий в России, все меряет фунтами, ярдами и милями - вот на таких мелочах амерзкие шпионы обычно и прокалываются :)
5. Что касается различия и сходства между ассурами, навами и татями - то в тексте есть ссылки, что ассуры - первая расса на земле (неизвестно, коренная или нет, но - первая). Навы пришли из другого мира и уничтожили асуров с неимоверной жестокостью. Таты - неизвестно кто, но иметют родственные связи с навами (по словам Нура и Сантьяги), но все же являются различными расами и Таты были так же неумолимо и жестоко уничтожены навами, как и асуры - спланированный и хладнокровный геноцид. Вот причины этого - один из самых волнующих меня вопросов в мифологии этого сериала.
6. Ярга не был асуром - он был князем навов. Асуры не старались стать бестелесными - это мера, изобретенная непосредственно Яргой для того, что бы вырваться из опечатанной Железной Крепости.

Далее, не могу не обратить внимание на карикатурность изображения Людов и Чудов.
Люды - раз за разом лажаются, причем именно так, как могли только тупые блондинки из дешовых анекдотов. Их мужики, хоть и амбалы, но то же умом не наделены (за исключением некоторых способностей к ведению расследования бароном Мечеславом, что, как исключение из правила, лишь подтверждает оное правило).
Чуды - сборище не менее тупых, совершенно не приспособленных к жизненным реалиям маньяков, одержимых убийством (рыцари-узурпаторы). Уровень их интеллектуального развития совершенно не дотягивает до уровня развития папуасов, а способности к дипломатии - не тянут на дипломатию тех же племен папуасов. (кто-то может заметить, что умея метать огненные шары, дипломатия не очень и нужна, но это - не так в условиях подавляющего численного превосходства).
В общем, здесь у меня возникает вопрос не в том, как они проиграли, а в том, как они вообще смогли до этого победить.

И еще один вывод из книги: если все нации, основывавшие свои цивилизации на магии, рано или поздно проиграли и были вытеснены в ТГ, то решение человечества сосредоточиться на технологическом пути развития - единственный путь не повторить их судьбу, а так и остаться господствующей расой.


Отредактировано - nadian on 11 Фвр 2008 20:21:27

Тема продолжается на 11 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
 
Перейти к:

Ответить на тему "Панов Вадим - 3"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design