Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Популярность фантастики

Популярность фантастики

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Мая 2008 :  09:43:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, сказал "а", говори и "б". Где и какие идеи?

бог без улыбки есть дьявол

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 08 Мая 2008 :  10:48:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian пишет:



serg0
Да, зарабатывали деньги. Но эксплуатировали при этом не желание сладко спать и вкусно есть, а стремление к добру и чистоте.

Не эксплуатировали они стремление к добру и чистоте, поскольку издававшиеся в советские времена книги в основном никто не читал. Они экспуатировали иллюзию государства что дешёвые писатели могут стимулировать стремление к добру и чистоте. А книги лежали горами на складах и в магазинах. Пиление государственных средств в чистом виде. Берии на них не было...


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Мая 2008 :  11:32:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0, как это никто не читал. Да я в селе своих родителей не знаю ни одной семьи, у кого не было бы хотя бы одного шкафа с книгами. Большей частью советских авторов. Это в селе! А что уж говорить о городе. И читалось всё это. Я читала. Мои родители читали. Мои знакомые читали. Зря вы так говорите.

бог без улыбки есть дьявол

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 08 Мая 2008 :  12:23:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ни западной, ни приличной отечественной фантастики на полках магазинов не залёживалось. Уж коли завезли и "выбросили" (не всё сбыли "налево") - так за несколько часов и расходилась. По реальному курсу (чёрного рынка), книги стоили десять-двадцать центов. По такой цене - половина Хранителей немедленно забила бы книгами всё свободное пространство... если бы, при этом, книги не исчезали бы из продажи ;)

К слову: Когда книги на Руси стоили в районе доллара, да и перевозка в разы не подорожала, я выписывал ящики книг ежемесячно :) А теперь, книга с перевозкой выйдет дороже, чем я её рядом с домом куплю...

nadian

Среди приведенных мной примеров писателей нет, пожалуй, ни одного не умеющего профессионально писать интересные книги. Но идеалогия - это такой гандикап, который могут, без особого ущерба для книги, "свезти" только лучшие. И то - в умеренном количестве.

Mat, if you don't mind

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Мая 2008 :  14:34:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Но идеалогия - это такой гандикап, который могут, без особого ущерба для книги, "свезти" только лучшие. И то - в умеренном количестве.
Вот то-то и оно. Поэтому пишут всякий вздор типа "пойди туда - не знаю куда".

бог без улыбки есть дьявол

Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  00:03:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про какие вы тут всё идеи толкуете? Люди деньги зарабатывают. Денег нужно много, а идей достойных мало, вот они постепенно и кончаются. А в развлекательной литературе/безыдейной тоже ничего плохого нет, если она исполнена достойно.

Мутанты среди нас.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  00:53:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Commendatore

"Достойная развлекательная литература"? Вы еще скажите, "классическая развлекательная литература" . Давайте, граждане, так сказать, "достойно развлекаться" и не заморачиваться с нудными книгами, которые выпадают из мэйнстрима по причине сложности идей, языка и вообще, патамушта многабукафф там.

Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 09 Мая 2008 00:54:21

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  01:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан

А отчего бы и нет? Шерлок Холмс, Мегре - герои классической развлекательной литературы ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  01:24:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Я так поняла, речь идет о современной развлекательной литературе. А она отличается, причем в худшую сторону, от того, что под ней подразумевалось во времена Конан Дойля. А что касается Сименона, то автор "трудных романов" в принципе не относится к "развлекательным", ну ни по каким статьям - много ли современной молодежи (извините за такой старческий оборот ) сейчас зачитывается Сименоном? Да сложноват, Сименон-то. И Мегре его ой как не прост местами.

Я зашухерила всю вашу малину.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  01:43:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И Пуаро и мисс Марпл - сложноваты? :)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  02:02:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Они - хорошие детективы . Но еще раз повторю, планка не та, что у современных "развлекаловок".

Я зашухерила всю вашу малину.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  10:04:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однако и Старшая Эдда, и Илиада с Одиссеей, и Сон в Красном Терме -всё развлекательная литература. Была в своё время


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  17:51:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну а почему развлекательность должна непременно исключать хорошее качество. Мне кажется, издатели потому и не заморачиваются, что каждый автор нашёл свою нишу, а вне этой ниши не может писать.

бог без улыбки есть дьявол

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  18:11:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0


Однако и Старшая Эдда, и Илиада с Одиссеей, и Сон в Красном Терме -всё развлекательная литература. Была в своё время

И давно у нас эпос стал развлекательной литературой? И для каких-таких времен он развлекателен? Любопытно будет послушать.

nadian


Мне кажется, издатели потому и не заморачиваются, что каждый автор нашёл свою нишу, а вне этой ниши не может писать.

Э-э, не понял. То что каждый автор -- личность и потому имеет определенную направленность в своем творчестве -- это ладно, но как сие соотносится с издателями м графоманами, что сосуществуют в коммерческом симбиозе?

Mat


И Пуаро и мисс Марпл - сложноваты? :)

А "простых" людей и вовсе не существует. Можно, наверное, отделять сам процесс раскрытия преступления, что и интересует по большей части читателей, от характеров самих сыщиков, собственно. Что уже можно и литературой посчитать. Прекрасно проработанные персонажи еще ни одному детективному творению не помешали.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 09 Мая 2008 :  19:50:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:



Mat

Они - хорошие детективы . Но еще раз повторю, планка не та, что у современных "развлекаловок".

Я зашухерила всю вашу малину.

А Вы, что же, все их прочли? Какой необъяснимый феномен! Человеку не нравится развлекательная литература, но он/она её читает беспрестанно. Что? Не читаете? Тогда откуда же Вам известно о её нынешней "планке"? Что-то кривите Вы душою, а?

Мутанты среди нас.

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 10 Мая 2008 :  20:06:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872 пишет:



serg0


Однако и Старшая Эдда, и Илиада с Одиссеей, и Сон в Красном Терме -всё развлекательная литература. Была в своё время

И давно у нас эпос стал развлекательной литературой? И для каких-таких времен он развлекателен? Любопытно будет послушать.

Эпос именно и был развлекательной литературой. Рассказываемой/распеваемой сказителями/рапсодами на пирах, собраниях для развлечения слушателей. Китайские классические романы, к которым относится и "Сон в Красном Тереме" рассказывали профессиональные сказители на базарных площадях до начала двадцатого века включительно. В Индии Махабхарату и Рамаяну рассказывали/распевали на базарах в провинции до конца двадцатого века, возможно и сейчас.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 11 Мая 2008 :  16:03:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0


Илиада с Одиссеей

А еще они были "фэнтези", да? Интересно, а какая по Вашему во времена Гомера была "серьезная литература"?

Commendatore


А Вы, что же, все их прочли? Какой необъяснимый феномен! Человеку не нравится развлекательная литература, но он/она её читает беспрестанно. Что? Не читаете? Тогда откуда же Вам известно о её нынешней "планке"? Что-то кривите Вы душою, а?

Я вот тухлые помидоры не люблю и чтобы это утверждать, мне нет нужды жрать их непрерывно.

Я зашухерила всю вашу малину.

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 11 Мая 2008 :  17:37:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Интересно, а какая по Вашему во времена Гомера была "серьезная литература"?

Если я еще не совсем забыла историю литературы, во времена Гомера "серьезной литературы", равно как и любой другой, еще не существовало в принципе :) Иллиада и Одиссея стали "литературой" в тот момент, когда были записаны. А до того они были все же фольклором.
Что до серьезности, то, опять-таки ЕМНИП, целью художественной литературы изначально было все-же развлечение читателя. Кто хотел быть серьезным - писал научный трактат. Разнообразные социальные, политические и прочие подтексты в художественных произведениях стали появляться несколько позже.

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 11 Мая 2008 :  18:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:



serg0


Илиада с Одиссеей

А еще они были "фэнтези", да?


По современным аналогиям - мыльные оперы.


Интересно, а какая по Вашему во времена Гомера была "серьезная литература"?

Договора, долговые расписки и пророчества.


Admin
Администратор
Commendatore
Магистр


Russia
208 сообщений
Послано - 11 Мая 2008 :  19:51:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Commendatore Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:




Commendatore

Я вот тухлые помидоры не люблю и чтобы это утверждать, мне нет нужды жрать их непрерывно.

То есть, если Вам попался один гнилой помидор, то Вы перестаёте вообще употреблять помидоры в пищу? При этом мнение обо всех помидорах у Вас остаётся сугубо негативное, несмотря на отсутствие дальнейшей дегустации?

Мутанты среди нас.


Отредактировано - Commendatore on 11 Мая 2008 19:53:19

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Мая 2008 :  00:50:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Commendatore

Вижу, моя блестящая аналогия прошпандырила мимо. Я хотела сказать следующее: о современной развлекательной литературе я очень низкого мнения в силу ее убого слога и шаблонных идей. И чтобы составить такое мнение мне, разумеется, не потребовалось читать ВСЕ - вполне достаточно понять тенденцию и прочесть несколько особо почитаемых "незамысловатым народом" шедевров. Извините, не знаю, как по-деликатнее перефразировать "незамысловатый народ", если это вас вдруг обидело. Имеются ввиду люди, не заморачивающиеся литературными изысками и предпочитающие читать про "кровищу и сиськи".

Я зашухерила всю вашу малину.


Отредактировано - Дан on 12 Мая 2008 00:51:03

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 12 Мая 2008 :  07:20:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот так почитаешь здешние споры, проникнешься, и что получается? - Это написано плохо; это отвратительно; здесь сюжет дрянь; а здесь язык корявый; вкусы современных читателей и соответственно писателей ниже плинтуса. Вот раньше писали шедевры, а сегодня почитать нечего…
Ну, не нравятся кому-то тухлые помидоры (хотя жрет же их в виде кетчупа и нахваливает), так пусть не ест. Банально? Да, банально. Не надо на весь мир кричать насколько это противно, и какие ответные реакции организмов должны за этим следовать, лучше расскажите о прекрасном с вашей точки зрения, что понравилось и почему. Смотришь и потянется "незамысловатый народ" к лучшему, а то у него одни сиськи на уме.
Не о чем рассказывать? Не может быть такого. Тогда это уже диагноз.
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 12 Мая 2008 :  11:28:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tosmile, ага, незабвенный принцип "не нравится - не читай". Что касается положительных отзывов на произведения, то вам достаточно регулярно читать авторские темы.

ak23872, ну а разве направленность исключает возможность принятия и понимания неограниченнным кругом лиц? По-моему, чем больше человек воспримут книгу положительно, тем лучше. А когда пишутся похождения рыжеволосых истеричек со вздорным характером для определённого контингента, похождения везучих мускулистых меченосцев - для другого, похождения более-менее образованных прекраснодушных "наших там" - для третьего, и при этом вне этих ограниченных контингентов предложить нечего - это не дело.

бог без улыбки есть дьявол

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 12 Мая 2008 :  12:34:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

ага, незабвенный принцип "не нравится - не читай"
Ну, да – это в первую очередь. Что касается авторских тем, то там все с точностью до наоборот, вот и получается, посмотришь здесь – все плохо, нет ни одного современного произведения достойного внимания, мол все современники тупицы и графоманы, а уж те кто их читают недалеко ушли в своем развитии от одноклеточных. Зато в авторском разделе все хорошо, все замечательно.
Серединки нет. За что-то можно поругать, но за что-то можно и похвалить. Что может вынести читатель из дискуссии этого конкретного форума – нет пророка в своем отечестве?
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 13 Мая 2008 :  11:23:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tosmile, ну а отчего бы вам не применить столь любимый вами принцип в отношении данной темы?

бог без улыбки есть дьявол

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 13 Мая 2008 :  17:56:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

ну а отчего бы вам не применить столь любимый вами принцип в отношении данной темы?
Грубо, но эффективно. Во первых: можно блеснуть своими тонкими манерами; во вторых: если человек обидится и скажет « Да пожалуйста», цель достигнута, а если ответ прозвучит в виде «Не дождетесь», можно будет сказать «зачем тратить слова на такого хама».
Да, тут еще одна проблема, выскочило откуда-то. обнаружено: троянская программа Trojan-Downloader.JS.Psyme.mf Скрипт: https://www.kubikus.ru/forum/pop_profile.asp?mode=display&id=4157[2]
Эль
Мастер Слова



1772 сообщений
Послано - 13 Мая 2008 :  18:04:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Да, тут еще одна проблема, выскочило откуда-то. обнаружено: троянская программа Trojan-Downloader.JS.Psyme.mf Скрипт: https://www.kubikus.ru/forum/pop_profile.asp?mode=display&id=4157[2]

Принято, спасибо. Хотя, конечно, такие вещи лучше в технических темах писать.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Мая 2008 :  23:34:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tosmile

Вы хотите, чтобы Вам привели списком "достойных писателей" с аргументацией, чем они "достойны"? Речь идет о тенденции в целом, о том, что последнее время появляется слишком много графоманов, что вкус читателей портится... А как по вашему назвать "произведения", сделанные, например, по принципу компьютерных игр: "нахождение артефактов и уничтожение врагов"? И слишком часто жертвуют красотой, простите за банальность, великого и могучего русского языка.

Я зашухерила всю вашу малину.

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  06:38:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Видите ли, кричать везде и всюду, что весь мир бардак, все люди б…, извините, графоманы, не лучший способ защиты великого и могучего. Когда дружно хаят одно произведение, это интересно и иногда даже хочется присоединиться к общему хору, типа – "не читал, но согласен", когда охаивают с десяток книг, настораживаешься, но когда охаивается все, становится грустно. Читатели уже давно воспринимают такую критику как конкурентную борьбу писателей, вроде как - измажем всех грязью, а сами будем выглядеть прекрасно на этом фоне.
Появилось много графоманов? Эка новость, такое было во все времена. Уберите из своего поста "компьютерные игры" и "артефакты" и получите то же самое, что говорили некоторые литераторы в конце 18-го века.
Надо не бороться с мутным потоком, вываливая в него еще больше грязи, надо рекламировать идеальной прозрачности родничок, что приносит здоровье.

Отредактировано - tosmile on 14 Мая 2008 06:51:21

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  09:58:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан пишет:


А как по вашему назвать "произведения", сделанные, например, по принципу компьютерных игр: "нахождение артефактов и уничтожение врагов"?

Властелин Колец ?


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  10:51:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дети капитана Гранта


tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  11:17:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0
FH-IN
Вообще-то, зря смеетесь. Это не произведения писаны с игр, а игры были созданы по мотивам произведений. Почти все сказки представляют из себя нечто типа квеста, где герой должен добыть так нелюбимые некоторыми артефакты. Вот кстати, может кто вспомнит, зачем отправился в путь Одиссей и что он в пути делал?
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  11:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tosmile
Сначала он за компанию пошел помогать другу, по пути решая свои политические проблемки. А как войну выиграли - домой вернуться хотел. Очень. Лет 25 погулял и хватит. Домой! К Пенелопе ;). Тем более, там опять политические проблемки накопились. И имущественные. Да, и сынок подрос.

Отредактировано - Lana on 14 Мая 2008 11:57:58

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  12:17:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А-а-а! Весь кайф испортили. Это был вопрос ловушка. Большая часть современников уверена, что Одиссей добывал золотое руно, а Ясон был всего лишь в его команде.
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  12:51:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разве за компанию? Я думала, его шантажировали...

simplemente para llamar su atención

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  12:52:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tosmile,
Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  12:57:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI
Про шантаж в оригинале не помню. Давненько Илиаду с Одиссеей не перечитывала .
Кажется, Олди с Валентиновым в своем греческом цикле что-то такое вра... рассказывали .

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 14 Мая 2008 :  13:57:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гомер, может, про взятие заложников и не писал :) Лаэрт, однако - спешно сказался умирающим (а прожил ещё много лет) - и передал власть Одиссею. Который, помнится, пытался "закосить" вполне по современному - придуривался ;) Да не учёл, что что его не великим полководцем приглашают; стрелять умеет, нескольких бойцов приведёт - и ладно... Откосить удалось лишь Лаэрту.

Mat, if you don't mind

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  18:38:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0


Эпос именно и был развлекательной литературой. Рассказываемой/распеваемой сказителями/рапсодами на пирах, собраниях для развлечения слушателей. Китайские классические романы, к которым относится и "Сон в Красном Тереме" рассказывали профессиональные сказители на базарных площадях до начала двадцатого века включительно. В Индии Махабхарату и Рамаяну рассказывали/распевали на базарах в провинции до конца двадцатого века, возможно и сейчас.

Не думаю, что можно вот так напрямую ставить знак равенства между популярным и развлекательным. Рад, конечно, что и во времена Гомера уже были свои Головачевы, Димыбеланы, и кины о взятии Трои тремястами брутальными мужчинами. Но только вот эпос отнести к развлекательной литературе не получится, боюсь, даже у отмороженных фэндомских литературоведов (фэнтези -- ха!). Сопротивляется он. Жанровые рамки не дают, ведь в предмете эпоса лежит история -- абсолютная история -- героическое прошлое народа, подвиги предков, пример для подражания для всех последующих поколений, источник нравственности и высокий идеал. И потому эпос не теряет своего значения и в наши дни. Не говоря уж о его художественном значении.

И потому эпос "развлекателен", не более чем, например, фильмы соответствующего содержания: "Два бойца", "Истребители", "Парень из нашего города". Или уж если совсем формально точно -- киноэпопея "Освобождение". Согласитесь, язык не поворачивается оскорбить их эпитетом "развлекательное кино", хотя и лидеры проката, и популярность и пр. и др.

Читая многочисленные обсуждения, никак не мог отделаться от ощущения, что "хорошая" книга, в понимании посетителей сайта, это что-то вроде лекарства -- она, значит, полезная, но противная. Нечитаемая, но ... полезная опять же ... вроде. Удовольствие получить от нее могут только законченные маньяки. Но ... полезная, тьфу ты. Вроде и нужна, ... кому-то, но скучища... А раз эпос все еще популярен, то он ... э-э ...развлекателен? И фэнтези!

Ziriaell


Если я еще не совсем забыла историю литературы, во времена Гомера "серьезной литературы", равно как и любой другой, еще не существовало в принципе :) Иллиада и Одиссея стали "литературой" в тот момент, когда были записаны. А до того они были все же фольклором.

Не фольклор, а национальное предание.
Литература -- явление историческое и на пустом месте в одну ночь не возникает.
Литература началась с высоких жанров.


Что до серьезности, то, опять-таки ЕМНИП, целью художественной литературы изначально было все-же развлечение читателя. Кто хотел быть серьезным - писал научный трактат.

Кто мог развлекать -- был писателем, кто не мог -- был философом. Мило. Куда денем Платона?

Опять же, как и предыдущий оратор, путаете эстетическое наслаждение искусством с развлекательностью массовой культуры. Делая из этого офигивительные выводы.


Разнообразные социальные, политические и прочие подтексты в художественных произведениях стали появляться несколько позже.

Вот я и говорю: литература начиналась с высоких жанров.


tosmile


Что касается авторских тем, то там все с точностью до наоборот, вот и получается, посмотришь здесь – все плохо, нет ни одного современного произведения достойного внимания, мол все современники тупицы и графоманы, а уж те кто их читают недалеко ушли в своем развитии от одноклеточных. Зато в авторском разделе все хорошо, все замечательно.

Ничего удивительного. В авторских темах хозяйничают фанаты с их незамысловатой парадигмой -- книга мне нравиться, значит она хорошая. В темах общего характера обычно тусуются люди ушедшие уже от фанатизма, кому интересно знать почему книга хорошая или плохая. Рационалисты :-)



Серединки нет. За что-то можно поругать, но за что-то можно и похвалить. Что может вынести читатель из дискуссии этого конкретного форума – нет пророка в своем отечестве?

Ну, что вынесет он, это его проблемы. Личные. Впрочем, любой может сделать их достоянием общественность. Поговорим. А у меня к вам встречный вопрос: А что делать нам с этой серединкой? С жертвами ИзПиТала и 50 тысяч тиража? Жалеть? Завидовать?



Надо не бороться с мутным потоком, вываливая в него еще больше грязи, надо рекламировать идеальной прозрачности родничок, что приносит здоровье.

Начинайте! Проблема лишь, что у всех тут свое видение надлежащего химического состава родничка. Для некоторых и Эльтеррус жидкость.

Тут как раз и пытаются критерий объективный вывести. Что невозможно, само-собой, но главное тут сам процесс движения.


Почти все сказки представляют из себя нечто типа квеста, где герой должен добыть так нелюбимые некоторыми артефакты.

Поправочка, волшебного помощника добыть.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 25 Мая 2008 :  21:26:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872

Не фольклор, а национальное предание.

А по какому принципу вы их противопоставляете?

Фольклор (англ. folklore) — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.


Литература началась с высоких жанров.

Допустим. С каких же именно? И что есть по-вашему "низкий жанр"?


Кто мог развлекать -- был писателем, кто не мог -- был философом. Мило. Куда денем Платона?

Вы, простите, мои слова попросту передергиваете. Где вы увидели у меня противопоставление писателя и философа? Где я сказала, что Платон не мог быть писателем? Платон не писал художественную литературу, его Диалоги были, в современном понимании, научной публицистикой.

Художественная литература — вид искусства, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного языка. Специфика художественной литературы выявляется в сопоставлении, с одной стороны, с видами искусства, использующими иной материал вместо словесно-языкового (музыка, изобразительное искусство) или наряду с ним (театр, кино, песня, визуальная поэзия), с другой стороны — с иными типами словесного текста: философским, публицистическим, научным и др. Кроме того, художественная литература, как и другие виды искусства, объединяет авторские (включая и анонимные) произведения в отличие от принципиально не имеющих автора произведений фольклора.


Опять же, как и предыдущий оратор, путаете эстетическое наслаждение искусством с развлекательностью массовой культуры. Делая из этого офигивительные выводы.

Это вы путаете литературу в общем (в т.ч. научную) и литературу художественную. А эстетическое наслаждение и развлекательность наоборот разделяете, да еще так, будто развлекательность есть априори нечто, с эстетическим наслаждением несовместимое в принципе.

Развлечение — вид поведения человека, помогающий ему расслабиться и получить удовольствие.

Или эстетическое наслаждение не есть удовольствие?

Dixi quod potui, dicant meliora potentes

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Популярность фантастики"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design