Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Кристофер и всякое разное

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 22 Дек 2007 :  13:45:50  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Просьба оценить )

Глава 1

Деревянная дверь резко дернулась вперед, не будь она подперта стулом, открылась бы, а так послышался только характерный треск.
- Это они! – прокричала полная служанка, – Быстрей бегите ваша светлость! – тем временем она подбежала к двери и уперлась в нее, что было сил, – Бегите!
Принцесса, которой были адресованы эти крики, уже открыла окно и неуклюжими движениями пыталась из него вылезти.
- Скорее! – служанка понимала, что долго ей не продержаться.
Потеряв равновесие, принцесса буквально вывалилась из окна – бух
Скрытый текст


Отредактировано - Кэт 16 Марта 2010 23:30:53

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  06:38:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надеюсь, что в лесу у него кончится бензин.


DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  15:53:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как это понимать???


Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 23 Дек 2007 :  23:19:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, в лесу обычно у всех бензин оканчивается. Особенно если рядом сидит такая особа...


Никуша
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 26 Дек 2007 :  21:07:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кровь оросила невинно зеленую поляну
А невинно зеленая, это как?


Воображение важнее, чем знание

DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 27 Дек 2007 :  09:31:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имелось в виду, что кровь здесь пролита впервые.



Отредактировано - DuDuDe on 27 Дек 2007 09:32:24

Никуша
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 27 Дек 2007 :  12:02:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ясно:)Вообще интересно, только вот маловато о внутреннем мире героев.Непонятны смены настроения и тона. С точки зрения читателя, они немотивированы.И описаний окружающего мира маловато.Вот. Покритиковала, теперь побегу в универ.Удачи!!

Воображение важнее, чем знание

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 27 Дек 2007 :  17:59:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внутренний мир и все прочее - их номер шестнадцатый. вообще-то. Начните с того, что написано все элементарно безграмотно, уж извините. Ну а потом можно про "мир героев", про "кривые" формулировки, и так далее, и так далее...


DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 27 Дек 2007 :  19:06:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сожалению, сам об этом догадывался. Хотелось бы, правда, по конкретней или косяков так много что и нет смысла перечислять?


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 27 Дек 2007 :  20:03:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
К сожалению, сам об этом догадывался. Хотелось бы, правда, по конкретней или косяков так много что и нет смысла перечислять?

Если догадывались - это ж хорошо:) А насчет "косяков"... ну... если честно - то да. Так можно товарищам байку рассказывать, но, как я понимаю, цель-то совсем иная...


DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 01 Янв 2008 :  20:25:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глава 1

Лучи утреннего света, пробиваясь через цветное стекло, медленно нагревали воздух в комнате, крася её красными, синими, зелеными и желтыми цветами. Хотя стены, пол и потолок были сделаны из камня, комната была лучшей в замке. Она была светлой и просторной, стены были увешаны коврами, а холодный пол застелен шкурами животных. Не ходить же королевским особам по холодному камню. За окном как всегда птицы пели свои сладкие песни. Это было лучшее место для летнего отдыха. Хотя ещё и было раннее утро, кровать была пуста. Принцесса, которая занимала эту комнату, пыталась спешно одеться. Но здесь все было против неё, ведь одежда знатных особ была в первую очередь красивой, а уж затем удобной. Массивная деревянная дверь, являющаяся единственным входом в комнату была подперта стулом. Резко дернувшись, дверь, сигнализировала о том, что кто-то с другой стороны очень хотел попасть внутрь.

Скрытый текст

Вот поисправлял первые две страницы. Вопрос: заметна ли разница? и стоит ли дальше исправлять?



Отредактировано - Кэт 16 Марта 2010 23:33:46

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Янв 2008 :  00:34:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Резко дернувшись, дверь, сигнализировала о том, что кто-то с другой стороны очень хотел попасть внутрь.

Слово "сигнализировала" - современное, сильно бросается в глаза.

Цитата:
с горем пополам сумела надеть самое легкое платье, что сумела найти.

Неудачный повтор слова.

Цитата:
Она вскарабкалась на высокий подоконник и неуклюжими движениями направилась наружу.

При этих словах представляется не изящная принцеска, а уродливая летучая мышь с подбитым крылом.

Цитата:
Благо комната располагалась на втором этаже замка, а окно выходило на задний двор, усеянный редчайшими цветами и экзотическими растениями.

Из предложения похоже, что именно наличие "редчайших цветов и экзотических растений" и помогло принцессе.

Цитата:
крайне не понятно

Неловкое словосочетание.

Цитата:
Служанка отбежала в дальний конец комнаты, схватив канделябр для самообороны, но вопреки её ожиданиям драки не получилось. Солдаты быстро скрутили старушку.

Упала под стол от смеха, вообразив эту ситуацию...

Цитата:
Оседлав черных лошадей, закованных в массивную вороненую броню, они пустились в погоню за принцессой.

А что, у принцессы есть миномет?

Цитата:
пауза, которую разрушил

Неловкое словосочетание.

Много орфографических и пунктуационных ошибок. А вообще, скажите честно, DuDuDe, вам не скучно писать о принцессах и чудесных героях-спасителях? Уж очень тема-то заезженная. Она оправдывает себя, только если авторы блистают остроумием и динамикой сюжета. Неужели фантазии только на такое и хватает?

С уважением,
Дан, мечта интилегента.


Отредактировано - Дан on 02 Янв 2008 00:35:21

MrGrey
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 02 Янв 2008 :  07:11:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитав рассказ, я не нашёл там ни одного чудесного героя-спасителя. Главный герой не очень тянет на эту роль. Обычно супергерои-рыцари храбро вопят: "Стойте, злодеи!!! Я не дам вам безвинно причинять вред этой девушке!!! Мой меч покарает вас, исчадия тьмы!!!", ну, или что-то в этом роде.
Пусть пишет дальше - посмотрим, что из этого выйдет. Может быть, нас ожидает суперзакрученный сюжет с уймой неожиданных поворотов =)


DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 02 Янв 2008 :  07:12:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, спасибо, сам бы большую часть из этого не нашел бы. Что касается "чудесного героя-спасителя" Кристофер таким не является, конечно, из имеющихся десяти страниц текста этого не скажешь, но можете поверить мне на слово. А вы что думали: что Кристофер совершенно случайно оказался в летнем саду? что он спас её от злобных солдат по доброте душевной? нет и нет, у него были на то свои причины далёкие от банального героизма. Что касается принцессы, тут уж хоть головой об стену бейся, она мне нужна в рассказе. Ещё раз спасибо.

PS Не, моей фантазии и на большее хватит :) + вы же сами написали Упала под стол от смеха, вообразив эту ситуацию... , значит смешно было ;), хотя я хочу, чтоб это было в большей степени дарк фентези.




Отредактировано - DuDuDe on 02 Янв 2008 12:14:46

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Янв 2008 :  20:27:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DuDuDe, ну, на "дарк-фэнтези" это не очень похоже. А еще у вас не очень четко характеры персонажей прорисованы - чтобы было интереснее читать, приятно сразу видеть яркие и интересные личности. "Добавьте цвета и огня" вашим персонажам с самого начала, и ваше произведение от этого только выиграет.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.

DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 02 Янв 2008 :  22:07:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну, на "дарк-фэнтези" это не очень похоже
Эх, а так хотелось...
А еще у вас не очень четко характеры персонажей прорисованы
Боюсь, ноги этой проблемы растут из того, что я сам до конца не определился.
"Добавьте цвета и огня" вашим персонажам с самого начала
Пол часа бился головой об стол, ничего, если не сложно подкиньте кость. Тут ещё проблема в том, что я не хочу в первой же встречи читателя с Кристофером, описать ВСЕ, что он может, что сделал, и к чему это привело.



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  03:25:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DuDuDe

Цитата:
описать ВСЕ, что он может, что сделал, и к чему это привело.

Да это вовсе и не требуется! Герой должен быть ярким, он должен интересовать и интриговать с первых строк. А выкладывать его подробные анкетные данные и перечислять через запятую его умения и способности - это совсем скучно и не литературно. Как вам объяснить... В манере разговора, в одежде, в движениях должно быть что-то привлекательное и необычное. Несколько черточек, типа, рыжие волосы, привычка подмигивать правым глазом, любимые словечки, воспоминания о какой-то там девушке или старом приятеле - и перед вами уже живой человек, а не картонная фигурка "тупо воина с мечом".


С уважением,
Дан, мечта интилегента.

MrGrey
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  08:32:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, да ты прям гениальный критик! Можешь мою стори заценить, плиз? =)))

PS Всех с наступившим Новым годом!!!


DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  09:16:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, лады буду сидеть думать.
...в одежде...
Не хочу ни где писать об этом, в рассказе, но Кристофер носит рваные джинсы=)
...Несколько черточек, типа, рыжие волосы...
Ну, волосы у него красные + пирсинг (кольцо из носа я решил убрать).
...воспоминания о какой-то там девушке...
это есть, только вот, он не любит об этом рассказывать=(


Отредактировано - DuDuDe on 03 Янв 2008 09:16:49

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  14:05:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*новое амплуа Дан: "Дан - друг детей" Гы! *


DuDuDe

Знаете что еще... Самая распространенная ошибка начинающих авторов (ну, на мой взгляд, естественно) - это то, что авторы твердо убеждены, что их персонаж так же знаком и интересен читателям, как и самим авторам. Но это далеко не так! Своего персонажа надо уметь ЭФФЕКТНО ПОДАТЬ с первых же строк. Это вам ваш персонаж хорошо знаком, это вы знаете, какая у него сложная внутренняя жизнь и т.п. Но читатели-то этого не знают и не видят, пока вы им не покажете. Читатаелям скучно. Если вы хотите, чтобы вас читали, то пишите так, чтобы читателю было интересно, познакомьте ваших персонажей с читателем.

MrGrey

Многабукаф у вас там написано... Но я постараюсь почитать.

С уважением,
Дан, мечта интилегента.

Admin
Администратор
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  17:07:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DuDuDe
Извините, а что вообще происходит? В смысле, в представленном Вами отрывке?
Просто представьте себе описанную ситуацию с точки зрения принцессы.
Она принцесса, она всю жизнь прожила во дворце, она привыкла, что все вокруг нее на цырлах бегают, и в рот смотрят – чего изволите?
И вдруг… Утром! К ней в комнату! Ломятся! Солдаты!
И ее это совсем не удивляет??? И она даже не пытается понять, что это - мятеж, попытка похищения, или у августейшего родителя башню снесло, и он решил любимую дочку пришибить? Что происходит-то? Может быть, автор это знает, но читателя тоже не мешало бы поставить в известность.

Про орфографию и стилистику тут уже было сказано, но я, с Вашего позволения, добавлю – потому как это явно будет нелишним. Работать надо над каждым вторым предложением, на самом-то деле. Вот это, например

Цитата:
Массивная деревянная дверь, являющаяся единственным входом в комнату

Дверь и вход – это все же разные вещи:)
Или что значит, например, упомянутое уже
Цитата:
вскарабкалась на высокий подоконник и неуклюжими движениями направилась наружу

НАПРАВИЛАСЬ? Это ж сколько метров шириной подоконник, если по нему можно куда-то направляться?
Можно было бы еще много чего сказать – например про то, что глупо посылать латников в полном снаряжении для того, чтобы захватить беспомощную девушку, и про то, что из панцирной кавалерии вряд ли получатся хорошие «загонщики». К тому же представьте себе, как «удобно» скакать на лошади через сад – там деревья, между прочим. А у деревьев ветки. И они низко. А человек на лошади. Да еще в шлеме, в котором ни черта не видать…
Еще один момент. Вот вы пишете
Цитата:
Возможно, кто-то спросит: «А что это Кристофер делал в королевском саду летнего дворца?». Ответ, пожалуй, знает только сам Кристофер, а нам остается только догадываться

И зачем этот фрагмент? Он ничего не прояснил. Что подумает читатель? Он подумает: «Я читатель, я не хочу догадываться – автор, ты мне должен все объяснить!» А автор – в кусты? Такие «странности» в тексте от автора недопустимы, на самом-то деле. Автор не может чего-то не знать – он может лишь умолчать до поры. Но так как вопрос «А чего он там делал?» напрашивается, то «решить» его надо через персонажа. Например, принцесса не понимала, что Кристофер делает в саду, но сейчас было не до того, чтобы это выяснять – спросит позже… Вот как-то так.
Только не сочтите это придирками :)



Отредактировано - Денис on 03 Янв 2008 18:32:33

DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 03 Янв 2008 :  18:11:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, именно ради этих "придирок" я и выложил текст.


DuDuDe
Посвященный



17 сообщений
Послано - 04 Янв 2008 :  21:31:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Корявенькое продолжение, ы)

Глава 3

Они продолжали двигаться в глубь леса. Возможно, это лишь воображение Александры разыгралось, а возможно лес действительно выглядел столь зловеще. Но никто не переставал шагать вперед, следуя за Кристофером. Хоть сейчас и было утро, в лесу было темно как ночью. Что то странное чувствовалось в воздухе, что-то невидимое и столь осязаемое, не вызывающие не одной положительной эмоции, возможно это можно было бы назвать злом. Злом, которым пропитан этот лес, и наполнен до краев. Чем глубже путники продвигались в лес, тем отчетливей становилось это чувство, чувство чего-то пугающе неописуемого и в тоже время столь конкретного. Страх.
Скрытый текст




Отредактировано - Кэт 16 Марта 2010 23:34:43

Волчица_16
Посвященный


Kazakhstan
10 сообщений
Послано - 07 Янв 2008 :  14:15:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Волчица_16  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а мне понравилось, жду продолжения


   
Перейти к:

Ответить на тему "Кристофер и всякое разное"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design