Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
2032: Легенда о несбывшемся грядущем (& Complex Numbers)

2032: Легенда о несбывшемся грядущем (& Complex Numbers)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Янв 2009 :  21:04:43  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Предупреждаю сразу: то, о чём пойдёт речь в этой теме, нравится далеко не всем, а если и нравится вообще - то далеко не сразу.
Но если уж понравится - то уж точно надолго, если не навсегда. И сам по себе этот факт вызывает уважение.

Впервые с творчеством владивостокской (изначально) группы Complex Numbers я столкнулся три года назад - когда просматривал на Утенафане клипы на Vandred. И был там среди всех клипов один, положенный на композицию "Неизбежность" ("Inevitability"), которая сразу меня покорила сочетанием казалось бы изначально несочетаемых элементов:
- музыки техно, с экзерсисами в духа Жана Мишеля Жарра и эпохи советских "Миражей"
- трогающим душу сильным женским вокалом, в стиле "Прекрасного далёка"
- философской глубиной (!) и научной проработанностью (!!) фантастических (!!!) текстов.

А потом уже, в результате поисков в сети, были найдены и "Ускорение" ("Acceleration"), и "Минбарский снег", и "Пробуждение", и много другое... И вот уже который год не меньше десятка композиций этого проекта прочно обосновались в моём плейере...

Для любителей поискать-поизучать-попробовать самостоятельно:
http://complexnumbers.ru/ - основной сайт группы
http://store.complexnumbers.lenin.ru/ - файлохранилище группы (доступно почти всё для скачивания)
Надо сказать, что лидеры Complex Numbers активно присутствуют в сети, уже который год общаются с поклонниками - и постоянно выкладывают свои новые эксперименты. А ведь за годы существования проекта сильно сменился коллектив, основатели перебазировались в Москву, ушла первая вокалистка, на смену ей пришли сразу две девушки, но... парадокс - суть осталась неизменной. То, что было создано 10 лет назад, органично сочетается с тем, что создано буквально на днях.

От себя рекомендую на пробу весьма неоднозначную композицию из относительно свежего (последней осени) - "Последнее кольцо"
( http://store.complexnumbers.lenin.ru/a3/last_ring.mp3 )

Нет, это не про БАК, как кажется на первый взгляд. И даже не про кольцо Всевластья. )))


Что ж
Теперь ускоритель построен
И вот первый круг первые пары прошли
Шаг сквозь ночь остаётся лишь только
Но хочешь ли ты подобной судьбы для своей Земли?

Виктору Аргонову - идейному вдохновителю проекта - человеку безусловно талантливому и неглупому одновременно (лирика композиций - на его совести) приписывают любовь к... эээ... философским фантастическим аниме, и в частности, к NGE. Понятия не имею, насколько это правдиво, однако факт, что текст этой песни очень сильно перекликается с "Концом Евангелиона":


Всё станет тобой, а ты станешь всем
Как все, кто под небом этим жил.

И вместе с тем - свой мир, свои образы/символы, свой язык - яркий, красочный - и не просто наукообразный - а именно научный. В песне! В техно!!! Я такого больше нигде не встречал...

А вот вам та самая "Неизбежность" 10-летней давности, благодаря которой я когда-то и нашёл эту группу: http://store.complexnumbers.lenin.ru/mo/10_inevitability.mp3
Сравните тексты и скажите, что я неправ, и что мои ощущения - самообман.

================================================

Вы наверняка заметили, как называется эта тема?
В 2007-м году Виктор Аргонов и отдельные участники группы Complex Numbers выпускают свой собственный отдельный проект ("Виктор Аргонов Project") - самую настоящую техно-оперу под названием "2032: Легенда о несбывшемся грядущем".

Господа это не просто фантастика, это качественно исполненная альтернативная история СССР с точкой ветвления в 1985-м году. Что было бы, если б в нашей огромной стране к власти пришёл бы не Горбачёв, а властный, сильный политик? Какими мы были бы тогда в году этак 2032-м? Кем бы мы были? Что бы нас волновало? Возможен ли был бы тогда унифицированный машинный разум? Каким бы он был?
При этом это техно(!)-опера, которая лежит целиком в стиле творчества группы, не теряя при этом узнаваемых особенностей Complex Numbers - умных, непустых текстов, сильного женского вокала, экспериментов со звуком.
Я больше не буду это хвалить - оценивайте сами, я слишком предвзят. И спойлерить по сюжету оперы не буду, скажу лишь, что он действительно есть - в отличие от многих других (рок-)опер. )))

http://2032.ru/about.html - сам сайт технооперы
http://store.complexnumbers.lenin.ru/le/ - первая половина технооперы доступна для свободного скачивания.

Заранее скажу: я решился на покупку диска на Озоне лишь после того, как первые 16 композиций заслушал буквально до дыр. Ибо оставшихся треков в сети я так и не смог найти - при моей-то сноровке ))) И в итоге не пожалел. И пусть на втором диске нет проникновенных композиций уровня "К призрачному свету", но сам сюжет, мысли, образы получают столь необходимое логическое завершение...

Советую.

Интересно, я один такой буду, кому это понравится? )))

===========================================================================

И буквально только что я наткнулся на упоминание о том, что Виктор Аргонов имеет прямое отношение к части творчества нашей московской группы "Unreal" ( http://www.unrealplace.net/ ), к отдельным песням которой ("Newtype", например) я неровно дышу в последнее время - в том числе и из-за качественных, фантастических текстов... ))) Вот уж действительно фантастика! )))


С уважением, Andrew.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 29 Янв 2009 :  21:34:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Терпеть не могу подобную музыку, но в этой что-то есть...


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 30 Янв 2009 :  00:16:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, вот-вот, я тоже когда-то начинал с такого мнения )))
Ибо когда-то на дух не переносил электронщину... )))

На волне от написанного сейчас переслушал всю "2032", попутно роясь на форуме группы...
Господа, я был всё же неправ относительно отсутствия проникновенных песен во второй её части - там же есть "Зима", как я её забыл!

И ещё, у нас же на форуме есть "лобби астрономов-космологов", верно? )))
Так вот, вот тут - # - лежит первый флеш-клип на "Неизбежность", точнее, на вторую её версию, замедленную относительно первой. А в клипе (который на англ. - но к нему есть русские субтитры) есть куча космологических цифр, касающихся нашего с вами будущего. Хотелось бы узнать - насколько они, эти цифры, реалистичны?

А ещё нам в ближайшее время обещают "Неизбежность" во французском варианте... Хотелось бы это послушать...

*Andrew удаляется, довольно мурлыкая про себя*


С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Янв 2009 :  12:31:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, это техно. Хотя есть еще такое направление как синтпоп. Скорее туда. У меня есть подборка зарубежных групп этого музыкального направления.

Неизбежность действительно хороша, хотя тексты я не слушал =)) Воспринимаю музыку+вокал. Надо, наверное скачать еще что-нить. Тембр женского вокала мне нравится.

Опера напомнила мне мой первый опыт прослушивания подобного рода вещей - Финрод Зонг (спектакль на тему Толкиена). Вот там уже тексты слушаешь, интересное впечатление. Но в 2032 добивали разговоры в стиле Гостья из будущего. Я все-таки больше меломан, мне музыку подавай. =)



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Окт 2009 :  03:44:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукьяненко об опере.

С уважением, Andrew.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 04 Окт 2009 :  10:06:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Месяца два назад услыхал песню из оперы и настоятельно рассовывал ссылки по знакомым, хорошо что не только мне понравилось:)

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Окт 2009 :  11:37:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
suhai, да-да-да, я видел ваш коммент в блоге Лукьяненко )))
А вот я за этой группой вот уже года 4 как пристально наблюдаю )))

Они, кстати, начали новую Технооперу - "Русалочка". Пока записаны (и выложены в сеть) базовые минусовки нескольких первых треков - плюс полностью одна из композиций - "Ты идёшь наверх" - очень неплохая, кстати, голосом "Милиневского". Впрочем, авторы говорят, что вчерновую уже всё готово. Адрес - тот же: http://store.complexnumbers.lenin.ru/me/

С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Апр 2010 :  21:09:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А тем самым проект развивается: http://argonov.ru/mermai.html

Идёт активная работа над второй технооперой - "Русалочка". И снова фантастика, но уже не альтернативная, но... скажем так, по обнародованным автором демо-образцам треков (около четверти от стандартных 32-х) можно догадаться, что вещь получается очень и очень интересная. И - снова романтичная!
Заслушиваюсь обоими вариантами "Terrestrial City", а также демками 2-го и 3-го треков...

По адресу выше автор открыл сайт, там же лежат ссылки на дальневосточный (домашний) форум и (sic!) анонимную имаджборду. )))

И да, Ариэль/АСГУ/Лимаева, естественно - Русалочка. Милиневскому досталась роль её отца.
А вот вторая вокалистка сейчас активно ищется автором - та девушка, которая работала Рассказчицей над "2032" (помните потрясающий трек "Зима"?), переехала в другой город...

С уважением, Andrew.

defind
Магистр


Ukraine
123 сообщений
Послано - 23 Июня 2010 :  22:40:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу defind Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Существуют ли группы, подобные Complex numbers и Unreal? Посоветуйте, пожалуста.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Июня 2010 :  02:35:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
defind, что, зацепило? )))

Вот-вот!.. А меня уже столько лет подряд - не отпускает...

Советую проредить ЖЖ Аргонова - он там из будущей "Русалочки" треки поочерёдно выкладывает - по мере готовности.
Вторая вокалистка (новая расказчица), к счастью, нашлась - и первый трек с её голосом уже доступен.

А чем зацепило-то?
"Приставочной" музыкой?
Экзерсисами в духе 80-х?
Общей тематикой автора?

С уважением, Andrew.

defind
Магистр


Ukraine
123 сообщений
Послано - 24 Июня 2010 :  17:33:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу defind Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Сильно вставил женский вокал у обоих групп.
И тексты некоторых песен - кажется, что слушаеш фантастический рассказ, а не песню


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Июня 2010 :  19:33:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда сложно что-то схожее посоветовать. Вокал у Unreal, если честно, слабоват ("NewType" скорее исключение из общего правила) - таково моё имхо, а вот все 4 вокалистки у Аргонова - очень и очень хороши... Если честно на нашей русскоязычной эстраде такого искреннего и сильного вокала я что-то даже больше не припомню. Вот на Западе есть та же Шарон дел Адель из Within Temptation, и... больше мне никто такой не попадался - но эта группа всё же совсем в ином жанре работает...

А вот тексты - да, засада. У нас так больше никто не пишет. Считается в нашей стране почему-то, что хороший текст мешает воспринимать всю песню целиком - думать заставляет, когда нужно просто отдаться ритму и воспринимать...

С уважением, Andrew.

defind
Магистр


Ukraine
123 сообщений
Послано - 26 Июня 2010 :  16:01:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу defind Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
ЖальНо все равно спасибо


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Фвр 2022 :  22:09:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошло 12 лет, но...
Ariel ушла из проекта Аргонова после феерически глупых разборок, но у него вместо неё появилось 3 новые вокалистки, не хуже уж точно...

Но всё равно хочется иногда послушать её голос...

Вот это - третья техноопера проекта, ей уже 4 года.
Она прошла практически незамеченной везде, кроме движения трансгуманистов.
А ведь это фантастика, самая настоящая фантастика, товарищи! Фантастика дальнего прицела.
Только надо не сколько смотреть, сколько слушать и читать...

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 21 Фвр 2022 22:15:12

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 25 Окт 2022 :  18:14:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Комплексные числа" странная смесь силы и полного бессилия не дюжинного ума и дичайшего безумия.

В шепоте тихих не чисел
скрыта какая-то тайна
Дискретность иллюзия просто
аналог всегда с нами!
Волны иных изменений
континуум наш нежно качают.
Вселенная спит малютка
крошечной искрой света
ласково светит родная.
Познав тайну звезд - игрушек
глупые люди в трансе:
Завод у игрушки конечен
срок придет батарейкам!
Да перестанете право
в панику сразу кидаться!
Аккреционные диски света дауту немало
темные черные дыры согреют грядущей ночью.
Когда нибудь тьмы провалы в единую бездну сольются
но старое время в миг станет
и новое развернется...
Тупик виртуального мира
не более чем игрушка.
Завод у игрушки конечен
но вечность игры бесконечна.
(с) мой ответ Аргонову.


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 25 Окт 2022 18:19:21

ak23296
Магистр



147 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2022 :  01:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда девка запела про Я и не-Я, то Я с некоторым испугом вообразил себе, что это поклонники Фихте (разве они существуют?) вылезли из тайных укрывищ своих, но далее все благополучно разъяснилось: это просто бессвязный набор красиво звучащих умных слов. И которые исполняются в торжественной, приподнятой манере, что порождает феерических эффект.


   
Перейти к:

Ответить на тему "2032: Легенда о несбывшемся грядущем (& Complex Numbers)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design