Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Научное фэнтези?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  22:16:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx пишет:


Ну собственно летучим мышам это и поведайте. Как раз основные зоны обитания и кормежки - леса. А место дневки - пещеры. Бедные животные все себе отбили уже наверное. Кстати некоторые плотоядные летучие мыши обитают и в пещерах, где совсем нет солнечного света. Никогда нет.

Угу, обязательно поведаю, как только встречу хотя бы одного разумного летучего мыша. Размер, знаете ли, тоже имеет значение.


Признаю представленная мной выше модель мира (скорее просто концепция) не совершенна и требует дальнейшей проработки. Лучше приведите свои примеры изложенного мной принципа отвечающие вашим знаниям и представлениям, степень детализации представленной модели тоже на ваш выбор.

Так я ровно это и сделал.Хорошо, разовью свою мыслю. "Создайте" планету в "Мире Черного солнца" и населите ее существами, видящими в инфракрасном диапазоне, для которых нет солнечного (а вместе с ним и любого другого) света, которые даже факел видят по излучаемому им теплу, а не свету, и отправьте туда ГГ, желательно мага, который офигеет, познакомившись с Магией Тьмы, которой он априори не может пользоваться, хотя сам с помощью своей магии может все видеть. Представляете, каким он будет казаться странным мужуком тамошним бабам? А уж какими странными покажутся они ему, если их сделать еще и вполне употребимыми в постели. У-у-у, сколько возможностей предоставит вам такая фабула для развития сюжета.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  22:26:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Орк_в_виц-мундире пишет:



Абердин пишет:

Как ни крути, но все же любая разумная форма жизни будет стремиться к человекоподобию, хотя, конечно, и не полному, вариантам несть числа.

Определитесь, пожалуйста, сначала с самим понятием "разумной формы жизни", прежде чем заявлять такое. Описательное сознание, которым владеет хомо примитивус, еще не есть абсолютный критерий. Из опытов доказано, что даже муравьи легко осваивают начальную математику и способны к решению уравнений с двумя неизвестными. Вопрос лишь в том, что пока они не дошли до понимания применения своих возможностей на практике. О дельфинах и воронах лучше и не упоминать, а то бедным шимпанзе и примерно 30% человеков становится почему-то дурно, когда какие-то "не-антропоморфные" с регулярным постоянством уделывают их в логических тестах и иных, казалось бы, элементарных заданиях.
К. - с.т.

Ой, да ладно, не надо рассказывать сказки про муравьев пифагоров и дельфинов, великих мыслителей. Они единственное, чем похоже на людей, так это только тем, что способны заниматься сексом постоянно, как и мы. Разумностью же там даже и не пахнет. Одна только сообразительность, да и то не всегда. Были бы умными, не гибли бы тысячами, запутываясь в рыбацких сетях, куда, идиоты, лезут чуть ли не толпами, чтобы пожрать халявной рыбы, а ведь способны разглядеть сети, блин. Между прочим, Homo Sapiens Sapiens скорее всего только потому и является разумным существом, что способен изменять мир вокруг себя и покорять природу, что лично мне вовсе не кажется его самым великим деянием. Скорее это злодеяние. Вот если бы он, уродец эдакий, делая так жил в гармонии с природой, то тады ой, ему можно было бы повесить медаль на грудь.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  22:43:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:

"Создайте" планету в "Мире Черного солнца" и населите ее существами, видящими в инфракрасном диапазоне...
...и отправьте туда ГГ, желательно мага, который офигеет, познакомившись с Магией Тьмы, которой он априори не может пользоваться, хотя сам с помощью своей магии может все видеть. Представляете, каким он будет казаться странным мужуком тамошним бабам? А уж какими странными покажутся они ему, если их сделать еще и вполне употребимыми в постели. У-у-у, сколько возможностей предоставит вам такая фабула для развития сюжета.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Не влазию в подобные разговоры, ибо читая такое приходит мысль - а не идиот ли я, ибо ничего непонятно. А при чём тут зрение и постель? Как связаны? И откуда да здесь ремурс для развития сюжета, если разница только в том, что они будут видеть друг друга по-разному. Ну напишешь пару глав "удивления" по поводу того какие они, афигеть какие! И то, не вариант. Физиологически они могут и не очень уж отличаться от нас.

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  22:53:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:

Между прочим, Homo Sapiens Sapiens скорее всего только потому и является разумным существом, что способен изменять мир вокруг себя и покорять природу, что лично мне вовсе не кажется его самым великим деянием. Скорее это злодеяние. Вот если бы он, уродец эдакий, делая так жил в гармонии с природой, то тады ой, ему можно было бы повесить медаль на грудь.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Александр, ну не должны же мы навсегда остаться "владельцами" только этой планеты. Однажды мы уничтожим всё ради ресурсов, и потом построим очень быстрый ероплан и полетим отсюда к звёздам. У природы нет шансов спастись от нас. И это путь эволюции разума, как не крути. Ну и однажды солнце гикнется(до этого и мы люди можем сто раз гикнуться) но если до этого мы так и ненаучимся строить быстрые еропланы, чтоб свалить на них, то грошь нам цена, как разумным существам.

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  23:07:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ride пишет:



Абердин пишет:

"Создайте" планету в "Мире Черного солнца" и населите ее существами, видящими в инфракрасном диапазоне...
...и отправьте туда ГГ, желательно мага, который офигеет, познакомившись с Магией Тьмы, которой он априори не может пользоваться, хотя сам с помощью своей магии может все видеть. Представляете, каким он будет казаться странным мужуком тамошним бабам? А уж какими странными покажутся они ему, если их сделать еще и вполне употребимыми в постели. У-у-у, сколько возможностей предоставит вам такая фабула для развития сюжета.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Не влазию в подобные разговоры, ибо читая такое приходит мысль - а не идиот ли я, ибо ничего непонятно. А при чём тут зрение и постель? Как связаны? И откуда да здесь ремурс для развития сюжета, если разница только в том, что они будут видеть друг друга по-разному. Ну напишешь пару глав "удивления" по поводу того какие они, афигеть какие! И то, не вариант. Физиологически они могут и не очень уж отличаться от нас.

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Ой, вот бери вам и все разжевывай. Хорошо, представьте себе такую ситуацию - "Вася, я вся горю от страсти, а ты, козёл, этого в упор не видишь!" или наоборот - "Вася, козел, ты что, ошизел, вожделеть ко мне? Да, ты знаешь, кто я такая?" И таких коллизий может быть великое множество.


Ну и однажды солнце гикнется(до этого и мы люди можем сто раз гикнуться) но если до этого мы так и ненаучимся строить быстрые еропланы, чтоб свалить на них, то грошь нам цена, как разумным существам.

Нет, солнце протянет как минимум миллиард лет, а по столько не то что люди, даже планеты не живут. По идее, хотя как раз у меня и люди, и планеты живут дольше. Но так то же демиурги и творцы, а им усё позволено.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  23:21:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]Абердин
Ну я имел ввиду что человечество и то что потом появится успеет раз сто гикнуться. Но разве вы не согласны что мы таки должны построить самый главный и самый быстрый наш ероплан? Или каким-то другим способом перемещаться. Интересно же окопались ли где заразы нам подобные? Может чё знают умное.
А про "мир чёрного солнца" и "горящих баб" так ничего и не понял. К сожалению видимо. Просто отличие зрения по-моему не особо и влияет-то. Там главное чтоб с половыми органами заминки не вышло.

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 25 Мая 2011 :  23:46:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ride пишет:



[i]Абердин
Ну я имел ввиду что человечество и то что потом появится успеет раз сто гикнуться. Но разве вы не согласны что мы таки должны построить самый главный и самый быстрый наш ероплан? Или каким-то другим способом перемещаться. Интересно же окопались ли где заразы нам подобные? Может чё знают умное.
Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

У меня про енто много чиво написано. В частности трилогия "Русский путь". А еще раньше я даже "выдвинул" такой термин, как Звездная Экспансия, который даже был принят "на вооружении" некоторыми профессорами из МГУ.


А про "мир чёрного солнца" и "горящих баб" так ничего и не понял. К сожалению видимо. Просто отличие зрения по-моему не особо и влияет-то. Там главное чтоб с половыми органами заминки не вышло.

Анатолий, а вы прикиньте, два совершенно одинаковых существа с разной формой вербального общения. Поверьте, изменение принципа зрения повлияет и на все остальные органы чувств.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  00:22:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:


Анатолий, а вы прикиньте, два совершенно одинаковых существа с разной формой вербального общения. Поверьте, изменение принципа зрения повлияет и на все остальные органы чувств.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Ну это нам приходится делать постоянно Прикидывать всякую чушь, ибо мы пишем нереалистическую прозу. Насчёт глобального влияния на все органы изменение в одном(кстати не глобальное, ибо по сути глаз остаётся глазом, и лишь всякие там колбочки будут другими, или например как у кошаков - отражатель какой-нить стоять, возвращающий редкие фотоны обратно на сетчатку). Кстати о тех же котах. Они слышат в гораздо большем диапозоне нежели человек, но даже если вырезать им "человеческий" диапазон и оставить только то, что выступало за "прокрустово ложе" - думаю, они останутся теми же котами. И уж на кровеносную, скажем, систему - это не особенно повлияет. Александр это всё чисто, имхо, ибо сам не особо представляю о чём говорю
Но смысл в том, что сомневаюсь немного, что отсутствие спектра на другой планете будет обозначать совершенно иную эволюцию живых существ. Различие будет только в органах чувств(улучшение) или скажем даже рокировка - слух 95% зрение 5% . Возможно осязание взлетит на немыслемые для человека показатели. И чувствовать кожей можно будет скажем на расстоянии в несколько метров.
ах да. Александр, глянул ещё раз Ваш комм. Согласен - на органы чувств повлияет. Примерно как описал выше. Но вот повлияет ли кардинально на остальное?

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Орк_в_виц-мундире
Магистр



148 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  00:26:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Орк_в_виц-мундире  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:

Были бы умными, не гибли бы тысячами, запутываясь в рыбацких сетях, куда, идиоты, лезут чуть ли не толпами, чтобы пожрать халявной рыбы, а ведь способны разглядеть сети, блин.

Интересно, а любовь к халяве (которая, как всегда, наказуема) нельзя считать признаком "разумности"?

И кстати, "умность" животных нельзя напрямую противопоставлять человеку. Они ведь всего лишь варианты, а не равноправные противники для хомо (иначе запинали бы сразу как неандертальцев и махайродов). Вот только наличие вариантов уже предполагает вероятность существования иных путей развития, а не только антропоморфизма.

Если же брать за постулат разума "изменение мира под себя", то муравьи в этом контексте идут тем же путем, что и человек. Кто помнит что привносит муравейник в природу своим существованием? А какой прок от его обитателей остальной экосистеме вокруг? Ну, а размер и форма организации еще найдут свой сбалансированный уровень с дальнейшим развитием.

К. - с.т.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  00:51:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Орк_в_виц-мундире пишет:



Абердин пишет:

Были бы умными, не гибли бы тысячами, запутываясь в рыбацких сетях, куда, идиоты, лезут чуть ли не толпами, чтобы пожрать халявной рыбы, а ведь способны разглядеть сети, блин.

Интересно, а любовь к халяве (которая, как всегда, наказуема) нельзя считать признаком "разумности"?

И кстати, "умность" животных нельзя напрямую противопоставлять человеку. Они ведь всего лишь варианты, а не равноправные противники для хомо (иначе запинали бы сразу как неандертальцев и махайродов). Вот только наличие вариантов уже предполагает вероятность существования иных путей развития, а не только антропоморфизма.

Если же брать за постулат разума "изменение мира под себя", то муравьи в этом контексте идут тем же путем, что и человек. Кто помнит что привносит муравейник в природу своим существованием? А какой прок от его обитателей остальной экосистеме вокруг? Ну, а размер и форма организации еще найдут свой сбалансированный уровень с дальнейшим развитием.
К. - с.т.

Про неандертальцев я вам так скажу, они просуществовали на бедной матушке Земле куды дольше, чем жалкие, ничтожные человечишки. Сравните 600 тысяч лет истории неандертальцев и каких-то паршивых 80 тысяч лет истории кроманьонцев, к которым относимся и мы. Ну и у кого пузо толще?

А про муравьев и термитов с их страстью к архитектуре я так скажу, супротив бобров они никто из ниоткуда и звать их никак. Вот то архитекторы, так архитекторы, но не дай Бог бобру повстречаться с хасидом. Тот из него мигом себе шапку сошьёть.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  09:14:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин, что-то вы нагородили... вот ваш пример это научное фэнтези или научная фантастика? А если ученого к Толкиену запихнуть, тоже научное фэнтези получится?

Вообще что за мания всех куда-то закидывать? Не надо этого, в печенках уже сидит. (Крик души можно внимание не обращать)

У меня было два схожих внешне мира. Но с разными принципами функционирования. Где в первом все объяснялось (или должно объясняться, все ж в один абзац) физическими/биологическими/социальными законами, а во втором ключевую роль играла магия, которую разумные могли потреблять, а её существование было вразрез известным реальным фактам и законам. Дайте мне показательный материал, где можно четко сказать это научная фантастика (термин устоявшийся - тут вроде все должно понятно быть), а вот это научное фэнтези! Вообще мы основным критерием пока берем системность мира.

Какое научное фэнтези когда в мире появляется никаким макаром не вписанный в систему маг, почему-то темный. Его карликом там испепелит. Ибо появился, защиты нет от местного "Солнышка", а инфракрасное излучение самое энергоемкое. На небе печка иными словами. Если не испепелит это уже чистое фэнтези. Т.к. неймоверная куча допущений.

В общем дайте пример иллюстрирующий выше названный мной принцип определения жанра. А не кусок текста ради текста.
Напомню:
«Предлагаю добавить следующий критерий:
Основа - реальный мир, далее делается допущение. От типа/стиля допущения вырастает и жанр романа.
Когда количество допущений переваливает некоторое пороговое значение или приводит к развалу системы, с романа снимаем лычку научно-ф.... теперь перед нами просто ф.
»



Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  10:34:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, вы бы сначала определились что вам нужно от научного фентези. Ваш первый вариант глубоко антинаучен в свое основе, а второй, с войной глазастиков с ушастиками, притянут за уши и никак не тянет на научное фентези потому, надо выбрать что-то одно. Ну, не могут в одних и тех же условиях развиться столь разные существа. Физически не могут. Тут либо делать допуск с попадаловом, одиночным или массовым, либо на голубом глазу пороть чушь. А научное фентези это всего лишь соединение физического и метафизического, науки и магии и таких произведение написано море и даже сняты десятки кинофильмов.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  12:23:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин

Ну, не могут в одних и тех же условиях развиться столь разные существа. Физически не могут.

Не выдержал :) , бедные кенгуру, утконосы и ехидны, а также все прочая родная фауна Австралии - она и не знала что не существует
"есть много в мире друг Горацио такого..."



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  12:46:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алло, дискуссеры!
Неплохо было бы иллюстрировать мнения ссылками на тексты :)

Это - не я... Зеркало для заблокированных

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  13:05:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



Абердин

Ну, не могут в одних и тех же условиях развиться столь разные существа. Физически не могут.

Не выдержал :) , бедные кенгуру, утконосы и ехидны, а также все прочая родная фауна Австралии - она и не знала что не существует
"есть много в мире друг Горацио такого..."

А вот передергивать не надо. Зрите в корень. Хде могут развиться безглазые существа? Правильно, в пещерах и глыбоко под водой. Они что, по вашему, каждую ночь подымаются/вылезают на поверхность и вступают с вами в конфликт? Австралия, это разнообразие видов, весьма схожих между собой. Кстати, австралийская фауна имеет родню на островах вокруг нее и даже в Южной Америке, но вся она, хоть дневная, хоть ночная практически однотипная. Утконос-утконос, да у бобера точно такой же хвост! А тут речь идет могут ли одни обитатели одного и того же мира, причем разумные и к тому же маги, иметь для зрения глозья, а другие видеть ухами. Ясен перец, что это бред сивой кобылы в тихую, лунную ночь. Принцип подобия видов, батенька, опровергнуть невозможно и ежели присмотреться к тому, как развивается из яйцеклетки, оплодотворенной сперматозавром человек, то вы увидите, что он проходит все стадии развития живых существ на нашей планете.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  13:07:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Алло, дискуссеры!
Неплохо было бы иллюстрировать мнения ссылками на тексты :)

Да тут пока о наблюдаемой реальности договорится не могут летучих мышей, с кунгуру в мифические существа записали.
Богословине на китайском какое то ей богу


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  13:16:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин
уж круче разных способов размножения и быть ничего не может, в этом деле сумчатые - как раз отличаются дальше некуда.
Как и последующие "волны колонизаций" в Австралию, с мышами, кроликами, собаками, свиньями...
Вот уж точно "война миров" а вы "принцип подобия... "
Так что не только пещеры - разные континенты вполне подойдут, пока корабли не появятся или перешеек как в Америку не восстановится



Отредактировано - al1618 26 Мая 2011 14:06:59

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  14:06:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



Абердин
уж круче разных способов размножения и быть ничего не может, в этом деле сумчатые - как раз круче некуда.
Как и последующие "волны колонизаций" в Австралию, с мышами, кроликами, собаками, свиньями...
Вот уж точно "война миров" а вы "принцип подобия... "
Так что не только пещеры - разные континенты вполне подойдут, пока корабли не появятся или перешеек как в Америку не восстановится

Принцип подобия это прежде всего по семь 7 шейных позвонков у человека и жирафа, а все остальное это уже разнообразие видов. А вы говорите всего лишь о межвидовой конкурЭнции.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  18:14:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:



Melx, вы бы сначала определились что вам нужно от научного фентези. Ваш первый вариант глубоко антинаучен в свое основе, а второй, с войной глазастиков с ушастиками, притянут за уши и никак не тянет на научное фентези потому, надо выбрать что-то одно. Ну, не могут в одних и тех же условиях развиться столь разные существа. Физически не могут. Тут либо делать допуск с попадаловом, одиночным или массовым, либо на голубом глазу пороть чушь. А научное фентези это всего лишь соединение физического и метафизического, науки и магии и таких произведение написано море и даже сняты десятки кинофильмов.

Добрались до самого главного. Начинаем выяснять что такое научное фэнтези. В третий раз не буду приводить предложенный мной критерий, не получается у нас конструктивно его рассмотреть, мозг видимо мешает. Что по вашему наука? Какое соединение, важно как соединять? Я уже спрашивал вполне конкретный вопрос, в попытках установить границы. Ответа не услышал. Повторю еще раз. Если запихнуть ученого в мир Толкиена это уже можно называть научным фэнтези?


Немного о моем представлении.
Что такое наука?
определение из современной энциклопедии

НАУКА, сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых наукой законов.

Что такое фэнтези? (с того же сайта)

ФЭНТЕЗИ (англ. phantasy букв. - фантазия) - жанр литературы и искусства, примыкающий к научной (так и не понял почему к научной) фантастике, но в более свободной, "сказочной" манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций.

В итоге, под определением научного фэнтези я вижу картину мира со свободным (возможно противоестественным) допущением или изменением одного из (или одну из групп) законов, но при этом с сохранением или созданием системы, позволяющей описать, объяснить и предсказать процессы и явления придуманной действительности на основе разработанных автором новых законов.

OlegZK пишет:



Алло, дискуссеры!
Неплохо было бы иллюстрировать мнения ссылками на тексты :)
Это - не я... Зеркало для заблокированных

Ну вот как раз упомянутый мной Брендон Сандерсон "Пепел и сталь". Для меня укладывается в научное фэнтези. Для остальных не знаю. Прочитаете, поделитесь мнением.



Отредактировано - Melx 26 Мая 2011 18:18:33

Admin
Администратор
Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  18:47:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx

Если отбросить в сторону технофентези, в котором сталкиваются, противодействуют или же наоборот, сотрудничают магия и научные знания, то научное фентези должно быть просто строго выверенным научным подходом к магии и должно чётко разделять:
1) Кодовство;
2) Волшебство;
3) Магию.
Магия же также должна разделяться на:
1) Обрядную;
2) Артефактную;
3) Символическую.
Все три вида магии равноценны, но у каждой свой собственный модус операнди. Соответственно и маги могут быть либо полные, владеющие всем комплексом, либо специализирующиеся на чем-либо одном. У каждого автора своя система магии. Лично мне нравится магия в исполнении Юрия Ивановича, как и сам этот автор, как человек и как личность. У него подход к магии сугубо научный, но в то же время чувственный. Так что выбирайте что вам нравится.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 26 Мая 2011 :  20:45:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин, умолкаю. С практикующим магом мне не справиться...



Отредактировано - Melx 26 Мая 2011 23:00:39

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 08 Июля 2011 :  23:59:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:


Хождение по поверхности железной звезды в произведении мэтра советской фантастики заставило меня ржать еще в детстве. Дядя не учел сумасшедшей силы тяжести.

"Над кем смеётесь?" (с)
Соответственно:
"Над собой смеётесь!" (с)

Нет там такого. Никто по поверхности железной звезды не ходил, это вы прочли книжку не внимательно.
Mess with the best, die like a rest.


Отредактировано - UA4HLQ 09 Июля 2011 00:04:53

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Июля 2011 :  14:12:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дядя не учел сумасшедшей силы тяжести.

Он вам не "дядя", г-н Абердин. Он, в отличие от Вас, писатель.

---
Критикую топором.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 09 Июля 2011 :  15:58:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
UA4HLQ пишет:



Абердин пишет:

Хождение по поверхности железной звезды в произведении мэтра советской фантастики заставило меня ржать еще в детстве. Дядя не учел сумасшедшей силы тяжести.

Нет там такого. Никто по поверхности железной звезды не ходил, это вы прочли книжку не внимательно.
Mess with the best, die like a rest.

А ведь вы чертовски правы, UA4HLQ. Да, по причине юношеского максимализма мое чтение той поры действительно было поверхностным и невнимательным. Прочитав же ваш пост, я этим мигом озаботился и срочно нырнул в первоисточник. И тут же вынырнул, так как на самом деле все обстоит гораздо хуже. С точки зрения астрофизики. Даже в том случае, если звезда будет не гипотетической железной звездой, а вообще платиновой, она не создаст эффекта "ослабленной" черной дыры, из поля тяготения которой фиг вырвешься на обычном космическом корабле без гравитационных компенсаторов. Экипаж об стенку размажется. В общем как тогда я не стал дочитывать ту книжку, так и сейчас по той причине, что это т.н. научная фантастика, в которой автор допустил грубейший ляп. Мне в этом плане куда больше нравятся всякие там графитационные шторма и прочие космические чудеса, что часто встречается у западенцев. Там это всего лишь антураж.

Дан, за дядю я, конечно же извиняюсь, но и вы мне тоже не тётя и не вам решать, в какую коробочку меня следует положить.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 09 Июля 2011 16:03:44

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 09 Июля 2011 :  19:59:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Собственно... что-то вы опять не то пишите. Конечно, у Ефремова достаточно ляпов, например: Тантре находящейся на орбите вокруг "планеты ожидания" нет необходимости периодически включать планетарные. Но в случае "железной звезды" писатель, между прочим, где-то предвосхитил открытие т.н. "коричневых карликов". Хотя, тут у него снова ляпы и нагнетание "ужаса звездолётчиков". Как будто при таких полётах "инфракрасные экраны" только иногда включают. По запросу командира, так сказать.
Но при чём тут чёрная планета, на которую опустилась, и с которой затем успешно взлетела Тантра? Если на планете переносимая для человека сила тяжести, значит и взлететь с неё можно, вопрос только в количестве горючего.

Mess with the best, die like a rest.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 09 Июля 2011 :  20:19:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
UA4HLQ пишет:


Собственно... что-то вы опять не то пишите. Конечно, у Ефремова достаточно ляпов, например: Тантре находящейся на орбите вокруг "планеты ожидания" нет необходимости периодически включать планетарные. Но в случае "железной звезды" писатель, между прочим, где-то предвосхитил открытие т.н. "коричневых карликов". Хотя, тут у него снова ляпы и нагнетание "ужаса звездолётчиков". Как будто при таких полётах "инфракрасные экраны" только иногда включают. По запросу командира, так сказать.
Но при чём тут чёрная планета, на которую опустилась, и с которой затем успешно взлетела Тантра? Если на планете переносимая для человека сила тяжести, значит и взлететь с неё можно, вопрос только в количестве горючего.

Mess with the best, die like a rest.

А при том. Во-первых, железная звезда это объект пока что совершенно гипотетический и никакого отношения к коричневым звездам не имеет. Во-вторых, если на "Тантре" внезапно кончился карасин, то это уже полный бред. В-третьих, если космицкий карапь не смог покинуть притяжение железной звезды, то та планета, на которой он угнездился, давно уже должна была быть ею притянута за уши. Кстати, эти самые гипотетические железные звезды выпадают в осадок уже потому, что они должны быть старше нашей Вселенной, иначе просто не успеют настолько зажелезниться, чтобы начать ржаветь. В-четвертых, Ефремов, конечно, после неудачной попытки стырить термоядерный карасин с чужого дисколета, вовремя подогнал роскошный концертный рояль (мне такие даже не снились) в виде "Паруса", но забыл про то, что преодолевая гравитационное поле железной звезды "Тантре" придется так раскочегарить движки, что без гравитационных компенсаторов команде придет кердык. В юности я зачитывался и Казанцевым, и Беляевым, и даже Олесем Бердником, но от Ефремова с его Дартами Вейдерами и Кил Массами меня тошнило всегда. Наверное потому, что все в той же юности мне в руки попала книжка в мягкой обложке, написанная Хьюго Гернсбеком "Ральф+", которая и "испортила" меня, также навсегда. Советую, кстати, прочитать.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 09 Июля 2011 20:22:34

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 09 Июля 2011 :  21:12:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже, у вас сложные отношения с физикой. Я отвечу только на то, что я точно понял.

###если на "Тантре" внезапно кончился карасин, то это уже полный бред###

В тексте это замотивировано, о внезапности и речи нет.

###космицкий карапь не смог покинуть притяжение железной звезды, то та планета, на которой он угнездился, давно уже должна была быть ею притянута за уши###

"Парус" сел на темную планету из-за неисправности двигателей, это замотивировано. Звёзды не притягивают планеты за уши. Вокруг любой, самой огромной и массивной возможны планеты на круговых и эллиптических орбитах. И если на орбите есть планета, то вдруг она уже не упадёт.

### вовремя подогнал роскошный концертный рояль... в виде "Паруса", но забыл про то, что преодолевая гравитационное поле железной звезды "Тантре" придется так раскочегарить движки, что без гравитационных компенсаторов команде придет кердык###

Вы всё время смешиваете железную звезду и её планету. Повторюсь: если на планете приемлимая сила тяжести, то и взлететь с неё можно. Вопрос только в количестве горючего, или, что там у них? Далее, если планета обращается вокруг своей звезды, то КК может покинуть эту орбиту и лететь куда ему вздумается, без малейших гравикомпенсаторов, не спеша и позёвывая. Какой "рояль", кстати? У "Паруса" есть анамезон, но неисправны моторы, вот и весь рояль до копейки.

Против "не нравится", конечно, средства нет. Но это и не повод для неграмотной критики.

Mess with the best, die like a rest.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 09 Июля 2011 :  22:03:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
UA4HLQ, поймите, речь идет всего прежде всего о том, что "Тантра" не могла преодолеть силу притяжения железной звезды. Первая часть фильма ТА, после которого я все же отважился прочитать книгу, так ведь и называлась "Пленники железной звезды" и это меня сразу же насторожило, не говоря про идиотскую бутафорию этого фильма. В общем звездолет внезапно оказался за горизонтом событий, а это уже полностью противоречит логике. Будь оно так, то та планета, на которую сел звездолет, за миллиарды лет увеличила бы под воздействием гравитационного поля железной звезды скорость и стала по спирали снижаться, чтобы в конце концов упасть. На космический корабль, взлетающий с Земли, гравитационное поле Солнца оказывает крайне незначительное влияние и так вплоть до Меркурия. Солнце, Юпитер и Сатурн в следствие того, что они являются самыми большими объектами в солнечной системе, выполняют роль гигантских пылесосов и мусоросборников, притягивая к себе все нестабильное в смысле орбит, куда больше и намного чаще, чем Земля или Луна. Уберите гравитационное поле железной звезды и все будет тик-ток. И последнее, вокруг массивных звезд не то что планеты, а даже космический мусор не летает. Планеты - исключительное право собственности звезд главной последовательности (масса от 1 до 50 солнечных, но за пределами 20 уже вряд ли) и тех красных гигантов, масса которых при вех их размерах крайне невелика и зачастую меньше солнечной. Астрофизика, блин.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!


Отредактировано - Абердин 09 Июля 2011 22:06:43

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 09 Июля 2011 :  22:56:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин пишет:



UA4HLQ, поймите, речь идет всего прежде всего о том, что "Тантра" не могла преодолеть силу притяжения железной звезды.

Почему это? Нет для этого никаких причин. Есть планета летящая вокруг звезды, скажем, по круговой орбите. Пускай с неё взлетел звездолёт. Вышел из области её притяжения, как "Кассини" покинул систему Юпитера. Прибавь он несколько км/сек в нужную сторону - окажется на более дальней от звезды орбите. Набери гиперболическую скорость, которая всего лишь в корень из двух больше круговой, и - прощай железная звезда!
Причём, если при взлёте с планеты перегрузки могут быть очень значительные, то при наборе гиперболической, звёздной скорости можно не спешить: никуда не упадёшь. Хоть месяц набирай. Какие тут гравикомпенсаторы?

Абердин пишет:


В общем звездолет внезапно оказался за горизонтом событий, а это уже полностью противоречит логике.

В книге про "горизонт событий" нет ни слова, а фильм мы не обсуждаем.

Абердин пишет:


Будь оно так, то та планета, на которую сел звездолет, за миллиарды лет увеличила бы под воздействием гравитационного поля железной звезды скорость и стала по спирали снижаться, чтобы в конце концов упасть.

С чего бы это? Четвёртый закон Кеплера? Секретный?
Для осуществления подобного сценария необходимо, чтобы скорость движения планеты по орбите не увеличивалась, а уменьшалась за счёт, скажем, торможения в газо-пылевом облаке. Тогда - да! и миллиарды лет, и по спирали... Но облако такое пропадает за миллионы, так, что планеты остаются на каких-то орбитах. И падать на светило тенденции не обнаруживают.

Абердин пишет:


И последнее, вокруг массивных звезд не то что планеты, а даже космический мусор не летает.

Почему, интересно? Есть статистика, или умозрительно? Ничего не мешает при формировании звезды сколь угодно большой массы, сформироваться и планетной системе.


Mess with the best, die like a rest.


Отредактировано - UA4HLQ 09 Июля 2011 23:18:51

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 09 Июля 2011 :  23:40:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
UA4HLQ:

Относительно горизонта событий. Как только речь заходит о супер-пупер-притяжении звезды, то он подразумевается сам собой. Это точка невозврата.
Книгу я взялся читать после фильма году в 68, прочитал треть и снес в библиотеку, так как там была практически та же муть, поскольку уже тогда очень живо интересовался астрономией, астрофизикой и даже прочитал пару научно-популярных книжек про теорию относительности, в которой, вдобавок ко всему, говорилось ещё и об увеличении массы космонавта в связи с постоянным увеличением скорости.
Про то, что по мере приближения планеты к звезде орбитальная скорость будет увеличиваться, вам могут рассказать Фобос с Деймосом, которые довольно скоро рухнут на Марс и Кеплер тут не причём. Они просто находятся на предельно низкой для тел их массы орбите.
Что же касается планетных систем массивных звёзд, то их попросту не обнаружено ещё ни одной и возле них их даже не ищут. В общем там имеется специальное окно. Кстати, для кислородных планет оно тоже имеется, так что двойники Земли уже найдены.
Если вы прочитали ТА куда более внимательно, чем я то лучше скажите мне сами, какие характеристики были у той железной звезды. То, что она не излучала свет хотя бы в инфракрасном диапазоне, маловероятно.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 10 Июля 2011 :  00:54:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Горизонт событий", как бы вы не трактовали этот термин для себя, бывает только у чёрной дыры. У Ефремова в ТА чёрной дыры не описывается и горизонт событий не подразумевается.
Про Фобос и Деймос правильно только наполовину. Если орбита Фобоса находится ниже марсианской стационарной и он действительно может упасть на Марс из-за действующего на него приливного торможения, то Деймос находится выше стационара, и вращение Марса его напротив раскручивает. В результате падение ему не грозит, он наоборот - удаляется. Как Луна от Земли, например.

В тексте романа есть упоминание, что "железная звезда" излучает в инфракрасном диапазоне.

Mess with the best, die like a rest.

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 10 Июля 2011 :  00:56:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ату их! Абердин, разоблачите Уэлса. На бис! Не. Его, вроде, уже разоблачили. Стругацких! Точно! С их Урановой Голкондой!


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 10 Июля 2011 :  12:43:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абердин


В общем звездолет внезапно оказался за горизонтом событий, а это уже полностью противоречит логике. Будь оно так, то та планета, на которую сел звездолет, за миллиарды лет увеличила бы под воздействием гравитационного поля железной звезды скорость и стала по спирали снижаться, чтобы в конце концов упасть.


Вы хотите сказать. что планета образовалась под горизонтом железной звезды? Во-первых, у "железной звезды" нет горизонта событий - горизонт событий есть только у черной дыры. Во-вторых, планеты не могут образоватся под горизонтом. Планеты не могут вообще оказаться под горизонтом событий: если представить себе, что у красного гиганта была планета, а потом этот красный гигант превратился в черную дыру, то планета была бы уничтожена гораздо раньше, чем попала под горизонт.

Фильм сделан бездарно с художественной точки зрения. Но фамилии его научных консультантов говорят о достаточной научной грамотности.


Планеты - исключительное право собственности звезд главной последовательности

Обнаружены указания на существование экзопланет у пульсаров. Пульсары - это нейтронные звезды.

---
Критикую топором.


Отредактировано - Дан 10 Июля 2011 12:44:12

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 10 Июля 2011 :  13:17:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан,
Я всего лишь говорю о том, что железная звезда слишком уж смахивала по силе притяжения на черную дыру и опять-таки вспоминая свои юношеские ощущения. Разумеется горизонт событий может быть только у черной дыры и никак иначе. Сомневаюсь, что красный гигант может превратиться в черную дыру. Максимум в нейтронную звезду массой 1,5 солнечной. Черные дыры гораздо массивнее. Нейтронная звезда тоже ведь не имеет горизонта событий и ее влияние на планетную систему точно такое же, как и у самой обычной звезды. Пульсары вполне могут иметь экзопланеты, это ведь всего лишь нейтронные звезды, зато звезды имеющие массу свыше 20-30 солнечных масс и больше, наверняка вобрали в себя все вещество, находящееся поблизости. Про бело-голубые и голубые сверхгиганты и гипергиганты и вовсе говорить не приходится. Это ведь они превращаются в черные дыры, а не белые карлики. Что же касается консультантов, то мне кажется, их туда просто вписали и никто даже не спрашивал у них, что такое железная звезда. В общем Ефремов выбрал слишком уж экзотическую звезду, как место действия, а вот с чего меня переклинило, что его герои ходили по поверхности железной звезды, никак не возьму в толк. В кинотеатре, куда сбежал с уроков, я все время ржал, а потом, когда по пути домой зашел в библиотеку и взял ТА, то начал читать на ходу и вскоре чуть было не выбросил ее в мусорный ящик и через час вернулся, чтобы сдать. "Таис Афинскую" и "Час быка" я тоже так и не смог заставить себя прочитать. Ну, не люблю я Ефремова после ТА, не люблю.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 10 Июля 2011 :  14:02:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А давайте спросим у Дан -- откуда в романе взялась железная звезда?

Подсказка, на всякий случай, -- книга написана в 1955-56 гг.


UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 10 Июля 2011 :  17:16:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bob
Гость
Re: Реальная физика и астрономия в фантастике
« Ответ #29 : 27.12.2009 [01:40:59] »ЦитироватьЦитата: Митрич от 26.12.2009 [10:24:14]
"Железная звезда" Ефремова - это вовсе не "чёрная дыра". Черная дыра описана в романе, как "звезда ООкр", у которой погиб некий знаменитый космолётчик из системы Альбирео II . Правда, насчёт её "размеров", механизма образования и, главное, гипотетического взрыва (приводит как пример, Сверхновую 1054) Ефремов явно заблуждался.

Там любопытно вот что. В качестве железной звезды довольно достоверно описан массивный коричневый карлик спектрального класса Т.
По случайности, когда эти объекты были открыты фактически, спустя полвека после написания книги, им была присвоена именно эта литера спектрального класса. Я выяснял - это совпадение. Авторы литеры ничего не знали о Ефремове и о том, что он присвоил литеру Т в своём романе подобным объектам на полвека раньше. Действительно обнаружение подобного объекта с собственной системой спутников, ушедшего из кратной системы звёзд главной последовательности, с пролётной траектории представляло бы проблему. С другой стороны, он не вызвал бы описанной в романе катастрофы. Представление Ефремова о том, что на субсветовой скорости отклонение курса грозит разрушением космического корабля, и поэтому перед поворотом надо "тормозить", связано с довольно поверхностным знанием физики великим писателем.

С астрофорума:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,68676.20.html

Mess with the best, die like a rest.

Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 10 Июля 2011 :  17:51:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://www.susialouc.info/?p=234

Железная звезда — гипотетический тип звезды, которая может возникнуть во Вселенной за время около 101500 лет (неизмеримо большее, чем современный возраст Вселенной — около 1.4·1010 лет). Предполагается, что подобная звезда может сформироваться за счёт холодного нуклеосинтеза, идущего путём квантового туннелирования, в результате которого легкие ядра превращаются в ядро наиболее стабильного из всех ядер изотопа железа 56Fe. Элементы, более тяжёлые, чем железо, также превращаются в последнее путём радиоактивного распада и излучения альфа-частиц. Образование таких звёзд возможно только в случае, если протон не распадается, и, таким образом, маловероятно.

У Ефремова:

- Ингрид, что такое железная звезда? - тихо спросил Кэй Бэр, все это время недвижно простоявший за спиной астронома.
- Невидимая звезда спектрального класса Т, погасшая, но еще не остывшая окончательно или не разогревшаяся снова. Она светит длинноволновыми колебаниями тепловой части спектра - черным, для нас инфракрасным светом и становится видимой лишь через электронный инвертор. Сова, видящая тепловые инфракрасные лучи, могла бы ее обнаружить.
- Почему же она железная?
- На всех, какие сейчас изучены, в спектре и составе много железа. Поэтому если звезда велика, то ее масса и поле тяготения огромны. Боюсь, что мы встретились именно с такой...

Из Вики:

Коричневые или бурые карлики («субзвёзды») — субзвёздные объекты (с массами в диапазоне 0,012-0,0767[1] массы Солнца, или от 13 до 75~80 масс Юпитера). Вопреки распространённому мнению, в них идут термоядерные реакции, но в отличие от звёзд главной последовательности они не могут компенсировать потерю энергии на излучения и относительно быстро охлаждаются, со временем превращаясь в планетоподобные объекты[2][3]. В коричневых карликах, в отличие от звёзд главной последовательности, также отсутствуют зоны лучистого переноса энергии — теплоперенос в них осуществляется только за счёт конвекции, что обуславливает однородность их химического состава по глубине. В ранних моделях строения звёзд считалось, что для протекания термоядерных реакций масса звезды должна быть хотя бы в 80 раз больше массы Юпитера (или 0,08 массы Солнца). Гипотеза о существовании плотных звездоподобных объектов с массой меньше указанной (коричневые карлики) была выдвинута в начале 60-х годов XX-го века. Считалось, что образование их протекает во многом подобно образованию обычных звёзд, но обнаружить их очень сложно, так как они практически не испускают видимого света. Наиболее сильное излучение коричневых карликов наблюдается в инфракрасном диапазоне.

Именно это меня и смутило тогда, в 68, когда мне было 13 лет и я запоем читал не только фантастику, но и все научно-популярные книги. А если честно, то возмутило, как это так, Ефремов не знает, что все массивные звезды излучают свет и только черные карлики и нейтронные звезды, а они все не намного больше Солнца, не излучают света. Хотя вообще-то света не излучают только нейтронные звезды, а у коричневых и белых карликов просто светимость в тысячи раз меньше, чем у Солнца, но об этом я узнал намного позднее.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Научное фэнтези?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design