Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Классификация жанра фэнтези/фантастика

Классификация жанра фэнтези/фантастика

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 10 Мая 2011 :  12:23:54  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Какие критерии можете предложить чтобы было проще отделять плевла от зерен?


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 13 Мая 2011 :  22:45:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Эта тема НЕ является ответом, чем фэнтези отличается от фантастики.
А пытается спросить - а в чем же состоят достоинства того и другого, и в успешном соответствии (под)жанровым критериям ЧЕГО КОНКРЕТНО видит критерии качества. Что прекрасно явствует из концовки "чтобы отличать зерна от плевел". Это не вопрос "что это такое", а вопрос "из каких вариантов развития общей темы состоит, и что в каждом варианте считается хорошим, а что - плохим"
И тема эта заслуживает разговора. Потому что не знаю как кого, а меня задолбали единообразные заявы фоннатов с мыслями короткими, как у Буратино, что Толкин - картон, а Перумов/кто угодно из авторов их любимых фанфиков, значить, углубил и расширил поделку этого тупого англичанина. Или, опять же, почему не пахнет и граммом литературности во "Враг неведом". Или - почему не стоит вообще разговаривать о шумиловских "Драконах" как о заслуживающем разговора цикле - если считать этот цикл с первого романа, а не с пятого-шестого минимум. И так далее.


И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - Костик 14 Мая 2011 08:07:16

Копия из Классификация жанра фэнтези/фантастика - алаверды. - 14 Мая 2011 08:03:23

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 14 Мая 2011 :  00:05:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кому как, а по мне главным критерием является занимательность.
Прочее от лукавого.
Если книгу не интересно читать, то кому нафиг нужна литературность?
Выдающиеся авторы отличаются тем, что умеют сочетать одно с другим. За это мы их собственно помним и любим.
Авторы которые выезжают на таланте рассказчика тоже занимают свою нишу. Ибо первоклассных книг мало а хлеба и зрелищ хочется регулярно.
Взять хотя бы Перумова. Большинство его книг ориентировано на подростков, которые вполне возможно не могут оценить весь масштаб работы «тупого англичанина». Со временем они поймут что к чему. А пока пусть лучше читают про приключения магов чем в стрелялки по сетке режутся.




Копия из Классификация жанра фэнтези/фантастика - алаверды. - 14 Мая 2011 08:03:40

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 14 Мая 2011 :  11:39:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилась классификация выданная в свое время Шумилом, дескать есть не два разных жанра, а два направления творчества, две оси между которыми есть плоскость в которую ложатся все написанные книги.
А именно:
1. НФ это литература ДОПУЩЕНИЯ когда в известный нам мир вводится одно или (реже) несколько допущений и логически моделируется изменение, как это повлияет на уже нам известное.
Допущения - могут быть какие угодно, вплоть до той же самой магии или псиспособностей (как у Садова например) мало от магии отличимых.
1. Фэнтази, а точнее литература ПОСТУПКА которая сосредотачивается не на "физике" а на внутреннем (тут правда у кого как - в зависимости от таланта) взаимодействии личности и окружающего мира, логикой этого самого мира можно и пренебречь, точнее - он нам дан как данность а не разжовывается, а вот логикой поступков - ни в коем случае, характеры героев, их раскрытие - основное в сюжете.
Сюда попадает между прочим вся Классика
Предлагалась и третья "ось", это достоверность описываемого, я так понимаю не о документальности речь, а о качестве описания - вызывает книга ощущение что то что описано реальней того что за окном или нет.
правда третья "ось" - это уже для профессионалов, простому читателю - достаточно двух, третье он чуствует интуитивно.
ну а хорошая литература - нормально сочетает в себе оба подхода гармонично, причем речь не только о фантастике/фентази исторический роман, просто роман и стихи сюда (в эти оси) тоже нормально ложатся


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 16 Мая 2011 :  11:05:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пипл, не отвлекаемся - главное в теме "как отделить зерна от плевел". Приводя классификацию, не забывайте о критериях сообразности/успешности соответствия в каждом разделе. И, если не трудно, с примерами. А то мы снова уползаем в "что такое фантастика", что есть разговор бесконечный.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 16 Мая 2011 11:06:03

Аввин
Посвященный



25 сообщений
Послано - 16 Мая 2011 :  12:36:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А теперь об отделении НФ от Фэнтези. Произвести эту операцию невозможно, и не нужно долго думать, чтобы понять, почему? Возьмем псионику и мутантов из прекрасной книги Старджона «Больше, чем человек». Если читатель верит, что подобные мутанты возможны, он причислит роман к НФ. Если, с другой стороны, он верит, что подобные мутанты невозможны, подобно магам и драконам, перед ним – фэнтези. Фэнтези затрагивает сущности, по мнению большинства – невозможные, НФ – возможные при определенных условиях. По сути нам остается оценочное суждение, поскольку вера в возможность или невозможность объективного существования той или иной сущности субъективна и обусловлена читателем.
Ф.К. Дик - из статьи My Definition of Science Fiction (1981)

Взято отсюда:
http://0t-2.livejournal.com/252531.html?mode=reply

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 22 Мая 2011 :  12:17:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
боже моюшки.
Русским по белому.
стартер темы ее задал так: каковы критерии качества - ЧТО СЧИТАЕТСЯ УДАЧЕЙ, ЧТО СЧИТАЕТСЯ УМЕСТНЫМ в разных поджанрах. Однозначно никак не будет уместен в фэнтези "полупрозрачный изобретатель", например.

И с лязгом откинул верхнее веко...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Классификация жанра фэнтези/фантастика"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design