Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Рэвис Бет / Revis Beth

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2013 :  13:34:14  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
1. "Через Вселенную" ("Across the Universe")
2. "Ярче Солнца" ("A Million Suns") - да-да, переводил название издательский надмозг! )))
3. ??? ("Shades of Earth")

В качестве ремарки: уважаемый Renegade! Я 15 лет был уверен, что "Godspeed" у Ч. Шеффилда - это "Сверхскорость". А оказывается, это древнее английское напутствие на добрую дорогу - вот оно как! )))

Теперь о книгах:

Представьте себе коктейль и "Пасынков Вселенной" Хайнлайна и "Пленённой Вселенной" Гаррисона (Нивена, Олдисса, Саймака и прочих строителей ковчегов брать в пример не будем, хотя и они тоже как-то поучаствовали), всё это творчески переработано и подано в духе молодёжного романа a-la "Голодные игры" или "Сумерки", но на литературном уровне несколько повыше, чем последние. Читать на самом деле интересно, перчика добавляет и детективная интрига, финал каждого романа ставит все предыдущие события с ног на голову. Одним словом - получилось творческое переосмысление современными англоязычными МТА классических книг о кораблях-ковчегах, сделанное не в научной, а в сентиментальной оболочке.

В книгах 2 ГГ-подростка, парень (Элдер) Старший - будущий руководитель социума корабля, беззубый, инфантильный, ведомый, недальновидный - но принципиальный и добрый, сильный и красивый (а как же иначе?! )) ) - и девушка Эми, обычная, рыжеволосая, шустрая и умная (хочется дописать "Мэри Сью" - но это не так, автор просто потворствует тем шаблонам, что исторически сложились в сентиментальном жанре); причём повествование ведётся от лица обоих героев попеременно; а противостоит им мир взрослых, поскольку на корабле, как выясняется, вообще нет детей. (Почему - это вопрос отдельный, по тексту раскрывается подробно).
Соответственно, героям приходится постоянно решать: что делать с собой, друг с другом, с друзьями и недругами (и кто из них кто на самом деле?), с кораблём, с толпой и проч.

Из минусов. Автор, к сожалению, поверхностна. Продумав и описав конструкцию корабля, она не учла сотен вещей, которые вызывают закономерные вопросы у мало-мальски подкованного читателя. Продумав и описав многотысячный социум, она совершенно не учла процессы, благодаря которым этот социум смог сложиться вообще - горизонтальные связи, досуг, неформальное общение, конфликт навязываемого социумом поведения и инстинктов, воспроизводство технологичных прибамбасов - и многое, многое другое. Там, где в фантастике наука рассматривается исключительно как наука из пробирки, с безумным учёным-универсалом во главе, никакой научности, и даже обычной достоверности в романе быть не может. Вот и остаётся автору уповать не на целостность и достоверность создаваемой в голове у читателя картинки, а на эмоциональность и сюжетные повороты. И, к чести сказать, у неё получается.

Итого: 5/7 обеим книгам. Читать интересно, пусть не шедевр, но для авторского дебюта - совсем не плохо.


С уважением, Andrew.

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Дек 2013 :  23:04:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал первую книгу. Начало было интригующим, а финал немного разочаровал. Да, согласен, что это новое слово в теме корабля поколений. Но вот реализация была не без огрехов. Тем не менее читать рекомендую. Тема редкая для фантастики.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Дек 2013 :  22:33:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, "Корпус-3" Бира, который я рядом рецензировать пытался - вот это действительно новая тема в книгах о ковчегах )
Мне по контрасту с Рэвис очень хорошо пошло... )

С уважением, Andrew.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Рэвис Бет / Revis Beth"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design