Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Стиль аниме???

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 11 Июля 2013 :  06:12:35  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Стиль аниме в книге - что за зверь?
Понятно с одной стороны такого нет. Вон по Узник замка Иф аниме есть, не значит же что текст в стиле аниме написан.
Но слово то есть.
Итак Стиль аниме.
1. ГГ ОЯШ - по сути.
2. Анимешные женские характеры - цундере и прочее.
3. Наличие в "мире" большого количества "центров силы".
4. Структурированые вертикальные цепочки. слуги-господа. Причем с обоих сторон.
5. Семья как основная ценность
Что еще???


К асиметричному ответу будь готов.

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 12 Июля 2013 :  02:12:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отпишусь, что я понимаю под стилем аниме. Скажу сразу аниме я не люблю, так как считаю что оно приносит больше вреда, чем пользы, хотя есть в нем вещи заслуживающие уважения. Но они остались скорее в прошлом.

Первым пунктом признака аниме у меня идет так сказать «Обратная мотивация». То есть в аниме мотивация у героев исходит из их прошлого относительно сюжета. Обычно героям аниме была нанесена психологическая травма, и собственно она и является мотивацией героев, причем как протагонистов так и антагонистов.

Вторыми признаком аниме я считаю «Натягивание гондона на глобус» Под этим я подразумеваю, что сначала лепится сюжет, а потом его пытаются натянуть на впопыхах склеенный мир. Я имею в виду, мир не только географию, но и физические законы. Поэтому миры в аниме обычно крайне нелогичны, а чаще абсурдны.

Третьим признаком я считаю так называемую «японскую ментальность», то есть социальные, личные, деловые отношения подаются как это принято у японцев, да же если речь идет о европейской стране.

Четвертым признаком у меня будет штампы характеров, чаще женских. Хотя мужики-антагонисты то же обычно штампованы.

Ну и в пятых это визуализация жизни в аниме стили. Сюда можно скидать, школу, школьные клубы, школьные советы, кланы, лоли и прочая сопутствующая хрень.



аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 12 Июля 2013 :  13:00:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Camrad R.i.P.


Вон по Узник замка Иф аниме есть, не значит же что текст в стиле аниме написан

Ну так вычтите из аниме книгу и узрите. Пока все что вы, и следующий, написали - чепуха.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 12 Июля 2013 :  18:45:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Упасть не встать... Что с людьми кетайские порнографические мультики делают.

Господа - запомните раз и навсегда - никакого "стиля аниме" не было, нет и не надо. То, о чём вы пытаетесь сказать, называется совсем по другому, и ваши смутные ощущения "а я такое в аниме" видел - абсолютно вас подводит. Под монастырь.

Потому что про аниме и вообще японскую развлекательную субкультуру, вы знаете крайне мало. Как и про культуру вообще.

Склонен согласится с аk23872 в этом вопросе.


coldnessnorth@gmail.com
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 12 Июля 2013 :  19:12:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу coldnessnorth@gmail.com  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нелогичность, излишняя эмоциональность, показуха, специфический сленг, вроде Кавай, Ммя, Ку, ММа, и прочие причмокивания миньетчиков. Ну и плюс набор штампов, вроде ОЯШ, сверхсущностей... Это нормально для аудитории, которая смотрит аниме, когда думалка идет только эмоциями а не мозгом. Другой вопрос, что человека надо приучать думать мозгом. А так аниме, вполне соответствует потребности, которую выдвигает аудитория школьников.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 12 Июля 2013 :  20:24:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хоспадя, есть стиль аниме. Сформулируйте его. Все что выше написано не годится. Это все классическое фэнтези и сказка и прочая разв. литература.


skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 17 Июля 2013 :  20:50:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872, впервые слышу о таком "стиле" в литературе) Вам в любом случае не удасться получить однозначный критерий, который бы выделил подобный "стиль".
Давайте возьмем, например, новеллу о "Подручном Луизы", по которой было снято аниме, причем практически буква в букву. Где там особые характерные черты? По сути - обычное попадалово. Единственное, в чем выражается "стилевая принадлежность" - это японское происхождение главного героя, и цундерешный характер предмета его воздыхания. На этом все. Но происходжение сразу откинем - это не может стилевым признаком в принципе. Остается только типичный для аниме характер одной из героинь, существование которого в реальной жизни не доказано) Но, согласитесь, будет как-то странно, если "стиль аниме" будет состоять из единственного признака - присутствия цундере персонажа)


Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 17 Июля 2013 :  21:08:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если память мне не изменяет аниме это мультики? Или теперь это литература?


V-man
Хранитель



308 сообщений
Послано - 19 Июля 2013 :  14:05:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу V-man  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кафайт
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=1&CAT_ID=5&FORUM_ID=48&TOPIC_ID=9276
и вот это
ссылка
это ещё
ссылка
Имхо, никакого стиля аниме нету, есть копипаста стиля Метельского и фанфиков с ну очень общими критериями. Примерно как говорить "стиль лит-РПГ" - нет такого, есть набор штампов, при присутствие который в достаточном количестве, да и только, ну ещё фики.



Отредактировано - Костик 04 Фвр 2020 10:58:41

Большой Эл
Ищущий Истину


Соединенные Штаты Америки
51 сообщений
Послано - 20 Июля 2013 :  03:04:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Большой Эл  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стиль аниме - это как фашизм, первоначальное значение и текущее, даже близко не совпадает. Если в начале, аниме означало - рисованные японские фильмы, то сейчас аниме это любая нарисованная сюрреалистичная тупорылая бредятина, от которой нормальных людей - тошнит. И если первоначальное аниме пришло из японской литературы, то современное аниме наоборот - само пошло в литературу, привнеся в нее тот самый стиль, которого якобы нет.
А вот стиля Метельского - в природе не существует, поскольку бездарное необразованное существо не несет вообще никакого стиля.
Но есть в аниме и хорошие стороны - всех любителей аниме и особенно поклонников Метельского, всегда ждут на борту моей гостеприимной гомояхты. Вас ждет широчайший спектр развлечений для анимешников - вас прокатят на дружке, дадут познать глубины сути вашему язычку, профессионально пощекочут ваши миндалины, расслабитесь под собакой, возьмете у ослика, и фирменное блюдо - обученный жеребец разорвет ваши шаблоны. Анимешники, все что вы так любите - ждет вас у нас в двойном объеме! Все гомы - на гомояхту!!!

Содом и Гомора - не забудем, не простим.

Ким S.A.
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 20 Июля 2013 :  03:54:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ким S.A.  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, как толсто...

Gott weiß, ich will kein Engel sein!
(Видит Бог, я не хочу быть Ангелом!)

Raevguard
Посвященный



12 сообщений
Послано - 27 Июня 2019 :  00:53:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
наш ответ - бояр аниме. Один из интересных для меня жанров в последнее время.


qtix
Наблюдатель


Антигуа и Барбуда
3 сообщений
Послано - 17 Апр 2020 :  12:27:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Единственное, в чем выражается "стилевая принадлежность" - это японское происхождение главного героя, и цундерешный характер предмета его воздыхания. На этом все. Но происходжение сразу откинем - это не может стилевым признаком в принципе. Остается только типичный для аниме характер одной из героинь, существование которого в реальной жизни не доказано) https://odds.am Но, согласитесь, будет как-то странно, если "стиль аниме" будет состоять из единственного признака - присутствия цундере персонажа)



Отредактировано - qtix 17 Апр 2020 12:28:34

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 06 Авг 2021 :  13:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стиль аниме ?
1 Обязательная Эклектичность ( смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п. )

2 Хорошее аниме многослойно (Примеры ? Да хоть Цельнометаллический Алхимик, Кибер Виток,Изменение W, ИД вторжение,Ингрис )

3 Часто Аниме сериалы и Фильмы рассчитаны на более чем на одну "Целевую аудиторию". (Иногда "смешения" удачны, иногда не очень, иногда вообще "ужос ужос" ) Пример удачного "смешения аудиторией" мульт сериал "Совершенно новый зверь". (Вроде детский но и взрослым его смотреть несколько нескучно хотя-бы из за качественной иронии и самоиронии )

4 Хорошее аниме обязательно чуть философично ( большая часть американских мультов так или иначе занимаются морализаторством но философии там обычно "по нулям" )

5 Чуть гипертрофированный показ эмоций свойственный "мф вообще" в аниме часто доводится до абсолюта и в то-же время очень клиширован.

6 Хорошее аниме всегда по хорошему неожиданно. (Секунда за секундой, Фрактал,Изгнанники из Рая,Третья...)

7 Никакой "японщины" в кадре может не быть "от слова совсем" (Например сериал "Басквош " снятый в нарочитый "дисней стайл" и всеравно то что это аниме узнается "в лет".)

8 Среди аниме встречаются и совершенно уникальные тайлы и совершенно клишированные, но то что делает аниме хорошим или плохим ни как не связано с уникальностью. Клишированная Планеторианка шикарна, а половина "уникальных" сюжетов полное дерьмо.

9 Иногда аниме очень трудно оценить "комплексно" тут плох там хорошо тут "под настроение", там "никак", а что в суме "кислотного остатка" сказать достаточно трудно.
Пример:
"Призрак в доспехах" - интересная идея -"хорошо",сериалы нудноватый - "плохо",классная "команда Майора Мотоко Кусанаги" - "отлично",гниловатая подоплека всех событий -"плохо",все очень стильно - "хорошо", "Япония родина мамонтов" - "плохо",прикольные "Татикомы"-"хорошо" и т.д. То есть многое из Аниме можно смотреть с интересом но начнешь оценивать "суммарно" и просто запутаешься .

Зы
Наличие Цундере,Больших глаз и Пошлых шутк (ТМ) Не признак Аниме в аниме могут десять-двадцать серий "показывать пейзажи под невнятные стихи" и это будет "узнаваемым Аниме".
Но например сериал "Надя с загадочного моря" это узнаваемо "НЕ Аниме" несмотря на все клише и японское происхождение. Да, это "вокруг света за 80 дней" отчетливо и заметно снятое в Японии, но это не аниме.

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 06 Авг 2021 14:15:42

   
Перейти к:

Ответить на тему "Стиль аниме???"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design