Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Что мне не нравится в фантастике

Что мне не нравится в фантастике

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 27 Дек 2009 :  17:40:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О том, как НУЖНО писать фантастику, не знает никто. Поэтому как все пишут так, как у них ПОЛУЧАЕТСЯ, а там уж как повезет, либо книга понравилась читателю, либо нет.
Поэтому, если кто хочет понять как НУЖНО, прочтите хотя бы этот топик, как НЕ НУЖНО.

И, кстати, мы люди не местные, из деревни, может кто даст ссылочку на определение "рояли в кустах"?

Я на СамИздате


Отредактировано - bakumur 27 Дек 2009 17:43:47

Семён
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 27 Дек 2009 :  17:59:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу полностью согласиться, с мнением.
И крутизна и везение, и остальные пункты, все могут присутствовать. Все зависит от исполнения, если смысл произведения только в этом, тогда да, согласен - перекос.
А если эти пункты необходимы для решения непростой задачи, без которой произведения нет,и которая просто человеку не под силу, тогда, увы, со всеми вами не соглашусь. Можно впрыскивать "небольшими" дозами, не забывая однако, что в душе герой, все же остался обычным человеком. Не может он нарастив бицепсы и научившись махать мечом, мгновенно стать другим в душе.
Мне ближе мнение Фальконе



Отредактировано - Семён 27 Дек 2009 18:04:58

gor1963
Магистр


Россия
178 сообщений
Послано - 27 Дек 2009 :  18:22:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gor1963 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я - полностью не согласен.
Это что же получается, сел писать не зная, как это делается, а дальше, пишет bakumur, "как получается":) (исправил, прошу прошения)
Я-то как раз уверен, что все происходит наоборот: каждый, еще не написав даже пару строк, уже ЗНАЕТ, как это делается. Он уверен, что его представления идеальны.
Вот только объяснить другим преимущества своего "знания" оказывается сложнее - люди с большей охотой ругают, чем хвалят. И тогда человек, зная, что найдет немало единомышленников, садится и начинает поучать тех, кто пишет: так делать не надо - достало, так можно, но если только осторожно...
Мог бы согласиться, если бы разговор касался фанфиков. Зачем раз за разом повторять одно и тоже, лишь слегка изменяя смысл, а иногда и вовсе не меняя?
Время все расставит по своим местам. Если вы говорите о плохих произведениях, то они исчезнут и из памяти, и из инета, и с полок, а хорошие останутся и нечего будет обсуждать.
Разве что следующих - которые достали.



Отредактировано - gor1963 27 Дек 2009 18:59:23

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 27 Дек 2009 :  18:28:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gor1963 пишет:



А я - полностью не согласен.
Это что же получается, сел писать не зная, как это делается, а дальше, если послушать bakumur, "как получиться":)

Уважаемый gor1963, не нужно перевирать слова, договорились? Я написал "...как ПОЛУЧАЕТСЯ.", а не как "получится". Смысл другой.

Я на СамИздате

gor1963
Магистр


Россия
178 сообщений
Послано - 27 Дек 2009 :  18:39:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gor1963 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Договорились. Только, когда я говорил о несогласии, хотел подчеркнуть неприятие первой части вашего утверждения. И смысл его, по моему разумению, не очень-то изменил.
Смысл ваших слов. Никто не знает, как писать, но пишет как у него получается.
В этот раз ничего не изменил.
Я же утверждаю, что многие, если не все - знают, и пишут, по их убеждению правильно, вот только убеждения не у всех адекватны.
А для того, чтобы их судить, нужно, как минимум писать лучше. Ну или подождать, пока время рассудит.
Существует множество приемов, применяемых мастерами, используя которые можно отточить свое умение. И если человек пытается их впитать и употребить на практике, он рано или поздно научится писать "правильно". Ну а дальше, все зависит от фантазии автора и подготовленности читателя читать именно его произведения.



Отредактировано - gor1963 27 Дек 2009 18:56:47

bakumur
Магистр


Россия
139 сообщений
Послано - 27 Дек 2009 :  19:41:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу bakumur Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gor1963, ну вот, друг с другом согласились :)


Существует множество приемов, применяемых мастерами, используя которые можно отточить свое умение. И если человек пытается их впитать и употребить на практике, он рано или поздно научится писать "правильно". Ну а дальше, все зависит от фантазии автора и подготовленности читателя читать именно его произведения.

Вот в этом все и дело. Кто-то учится, однако большинство, все-же, копирует у тех, кто учится. Ничего своего, лишь повтор удачных произведений. В принципе, сие было и раньше, когда книжек было мало, каждый писал в стол. С появлением инета и Самиздата все вылилось в этот самый инет и Самиздат. А уж потом и на бумагу, т.к. тут уже играет роль чистая коммерция.
То бишь, научится писать "правильно" для большинства нынешних самопальных авторов - всего лишь удачно скопировать "учителя", с той же идеей ну и все такое прочее. Поэтому и видим на прилавках штамповку, кучу книг от одного автора, и тьму книг на ту же тему других "авторов", потому как напрягаться уже не надо. Есть проторенная дорожка, удачная, приносящая "бабки", но сваять что-то свое, не способная. Поэтому и видим тысячи книг про ведьмочек и ведьмаков, тьму про альтернативную историю и криптоисторию и т.д. и т.п. включая таней гротеров и иже с ними.
Что касается "получается", ну, вкладывал смысл следующий: У кого-то получается написать увлекательно, у кого-то так не получается, у кого-то получается выстроить увлекательную историю, у кого-то нет. В обоих случаях будут и поклонники и противники. Лет через сто останутся на слуху пара десятков, может даже меньше имен, остальные канут в Лету.

Я на СамИздате


Отредактировано - bakumur 27 Дек 2009 19:43:45

gor1963
Магистр


Россия
178 сообщений
Послано - 27 Дек 2009 :  20:35:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gor1963 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Считаю, "все" имеют право на существование.
Через сто - останутся единицы. А насчет канет в лету, согласен, время - главный судья и самый грозный критик.



Отредактировано - gor1963 27 Дек 2009 20:37:38

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Что мне не нравится в фантастике"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design