Роман Афанасьев - Новое тысячелетие

В августовском номере журнала «Мир Фантастики» была опубликована реклама сборника научно-фантастических рассказов “Новое тысячелетие”, созданный усилиями авторов, входящих в «Клуб Стирателей».
Мы нашли «идеолога» движения Стирателей и составителя “Нового тысячелетия”, Романа Афанасьева на отдыхе в Крыму и задали ему пару вопросов, а он, мужественно борясь с украинским акцентом местного компьютера, порадовал нас ответами.

- Расскажите немного о том, как появилась идея этого сборника. Почему темой была выбрана именно научная фантастика? Почему именно эти авторы?
- Первый наш сборник был создан в стиле фэнтези, поскольку в этом жанре пишет достаточно много авторов из состава клуба Стирателей. Второй сборник целенаправленно был намечен как научно-фантастический, чтобы стало ясно, что мы работаем в разных направлениях фантастики, а не замыкаемся на одном. Состав определился очень просто. Члены клуба предоставляли мне научно-фантастические рассказы, а я их отобрал - на свой вкус. То, что получилось, читатели и увидят в сборнике.

- Тексты создавались специально для книги? Обговаривались ли заранее темы?
- Нет, большинство текстов не создавались специально для этой книги, хотя есть и такие. Тема сборника, которую определил я, - новое тысячелетие, взгляд, так сказать, в будущее - далекое и не очень. По этим признакам я и отбирал рассказы.

- Издательство сменили на фарт?
- Авторы нашего клуба работают с разными издательствами. Так что и клуб, можно сказать, - тоже. Вместе с тем, научно-фантастические сборники пока не выходили в Армаде-Альфакниге, поэтому мы решили обратиться в АСТ, которое выпустило уже не один сборник рассказов подобного направления.

- Работать над этой книгой было легче или тяжелее, чем над первым сборником?
- Мне как составителю - тяжелее. Я старался учесть критику предыдущего сборника - подобрать рассказы нужной тематики и расставить их в нужном порядке. От некоторых рассказов - хороших, но не подходящих под тему сборника, пришлось, к сожалению, отказаться. В этом смысле и было тяжелее.

- Есть в составе книги явные хиты?
- На вкус и цвет товарищей нет. Я как человек, отбиравший рассказы, скажу, что мне нравятся они все. Ну, разумеется, мне больше всего нравится мой рассказ, иначе я бы не включил его в сборник. Думаю, читатели сами разберутся, что им понравится, а делать прогноз, что именно понравится людям - дело неблагодарное. Для того чтобы примерно оценить сборник, достаточно взглянуть на его состав. Постоянные читатели не будут разочарованы в своих любимых писателях, а остальные откроют для себя новые имена. Иначе и не может быть.

- Чего нам в следующий раз ожидать от Стирателей? Киберпанк? Городскую фэнтези?
- Планов много, а что из них выйдет - сказать сложно. Книги, а тем более сборники, живут своей, особой жизнью. Мне бы хотелось увидеть сборник городской фэнтези, но пока не знаю, что из этого получится.

Хранитель Лёлик
06.08.2005