V значит вендетта

Интересно, сколько комиксов в Америке? И что будут делать режиссёры, когда они кончатся?

Этот фильм является экранизацией комикса Алана Мура и Дэвида Ллойда "V for Vendetta" (это для справки).
На этот раз, устав снимать про американские неурядицы, режиссёры перенесли место действия в Англию, где к 2020 году власть захватил верховный канцлер Сатлер, который пытается быстрыми темпами построить тоталиторизм. Короче, плохо у них всё (талоны, налоги на воду и т.д.). Но в это момент появляется барабанная дробь Мужик В Маске, для простоты назовём его Зорро. Как Вы уже поняли, это главный персонаж в фильме, который толкает 2 речи о Демократии, убивает много плохих, бряцает ножами и постоянно готовит яичницу, которой постоянно восхищается главная героиня, сотрудница телевидения Иви Хаммонд, назовём её для простоты Падлой Амидалой (1 речь о Демократии, 0,5 убитых плохих парней, 1 разрушенное здание). Их судьбоносная встреча состоялось в самом начале фильма, когда в разгар комендантского часа(!!) Падла Амидала пошла на встречу со своим сослуживцем (до середины фильма было неясно зачем, поэтому я целый час думал, что она мазохистка), на улице (совершенно случайно) она встретила патруль Информаторов (плохие парни), кторые решили с ней позабавиться. И тут появился Зорро. Крики, вопли, кровища льётся бррр, в общем, чик-чик и всё готово. Дальше Зорро толкает речь "в вышоком штиле" о том, что негоже ходить такой красивой девушке одной в такое непростое для их страны время. Падла Амидала покорно качает головой, соглашается и говорит, что к сослуживцу (её) она уже не хочет, поэтому не против того, чтобы Зорро её прогулял по ночному Лондону про логику спрашивайте не у меня, а у бр. Вачовски. И вот взгромоздившись на крышу ,они слушают из городских громкоговорителей Чайковского..., а потом – бааабах! - и взрывается какое-то здание (не то, на котором они стояли). Само собой, на улицы вываливает народ полюбоваться халявным представлением, хлопает в ладошки и радуется. Тут Падла Амидала осознаёт, что Зорро в общем-то не Зорро, а так террорист мелкотравчатый, английского разливу (он тогда ещё не успел толкнуть первую речь о Демократии и стать в её глазах борцом за Свободу). На этом они и расстаются, чтобы затем встретиться вновь...

Дальше рассказывать не буду, может кто-нибудь захочет этот фильм посмотреть

Хотелсь бы отметить ещё пару моментов. Кино начинается со сцены казни Гая Фокса, который поджёг английский Парламент около 300 лет назад. Через весь фильм красной нитью проходит идея о том, что это был Первый Борец За свободу, на которого равняется наш Зорро. Вы знаете, Уважаемые Хранители, я изучал историю Англии в школе, и, может быть, многого уже не помню, но данная трактовка тех событий мне кажется, мягко говоря, не совсем верной. Возможно, я и ошибаюсь.

Из хорошего про это фильм могу сказать о прекрасной игре Стивена Фрая и актёра, играющего инспектора (не знаю фамилии).

Из всего вышесказанного ходить в кино не рекомендую. Купите фильм, да засмотрите его в домашней обстановке, параллельно чем-нибудь занимаясь. Я уверен, что моментами он Вас развлечёт.

Рецензия опубликована: 01 Apr 2006

Хранитель gousaroff
24.10.2006