Интервью с Инной Живетьевой

Почему вы стали писать?

Наверное, нужно рассказать серьезную историю о том, как я всю жизнь мечтала что-то сказать людям. Или обратиться к более простому варианту, мол, читать было нечего, и я решила…
Но было все не так! Просто осенью 2003 я решила уволиться из маленькой, помирающей в рыночных условиях конторы. Должны были мне зарплату месяца за три, денег на счетах фирмы не было, и я взяла компьютером, стареньким таким. Кстати, денег не было и у меня самой. Поэтому сделка в тот момент показалась далеко не самой выгодной. Какое-то время компьютер стоял немым укором - игрушками я не особо увлекалась, и потому просто читала с экрана книги.
Новая контора располагалась достаточно далеко от дома (впрочем, и сейчас все там же и та же). Был конец января, вечер. Я ехала в маршрутке, лампы в салоне не горели, читать нельзя. Сидела и размышляла на две темы: вспоминала найденную через интернет лицейскую подругу и мучилась угрызения за собственную дурь, потому как все еще компьютер был, а денег не было. И как-то все сложилось воедино: придумался рассказ в письмах к подруге, и я нашла повод морально оправдать компьютер - набрать текст. Вот так, собственно, и написала первый рассказ. Затем второй, а потом увязла в этом деле по самые уши.

Кого из писателей Вы могли бы назвать своим «учителем»?

Я считаю, нужно иметь определенное право, чтобы так сказать о ком бы то ни было. Могу ответить так: выросла я на книгах Владислава Петровича Крапивина. Сейчас считаю лучшими мастерами в той области, которая меня более всего волнует, Марину и Сергея Дяченко.

Как читатель Ваших романов, я не могла не заметить, вам очень близка тема подростков? Почему?

Может быть потому, что меня в большей степени интересуют вопросы выбора. Для подростков любой выбор, как мне кажется, более многовариантен, чем для взрослого.
Кроме того, наиболее часто приходится принимать решения именно в период становления личности. Конечно, психологи наверняка найдут, что возразить, но мне наиболее важным кажется именно подростковый период.

Кто из Ваших героев Вам особенно близок?

Те, кто знает меня лично, угадали достаточно легко. Поэтому не могу сказать, что делаю из этого загадку, просто оставляю возможность знать это друзьям и знакомым.

Очень часто авторы отождествляют себя с персонажем, нет ли у Вас такого?
Пожалуй, нет. Есть герои, для которых взяла больше от себя, своего восприятия мира, характера - но это все-таки не я. Точнее, во всех героях есть что-то от меня, пусть самая малость, грамм, не более. Я же говорю о пропорциях. И 100% нет, конечно, ни в одном.

Вы, наверное, получаете множество откликов, на «Стальное княжество», расскажите о наиболее запомнившемся?

Запоминались по разным причинам. Одни - потому что очень порадовали, другие - потому что огорчили. Какие-то поразили тем, кто именно сказал. Другие - что я слышала их лично, могла прочувствовать интонацию, с которой все это произносилось. Потому трудно выбрать.

Чье мнение для Вас особенно важно?

Кому-то я доверяю больше в плане критики стиля, кому-то - общей логики произведения - я сейчас говорю о друзьях и знакомых.
Конечно, очень важно и мнение мэтров, что уж скрывать. Я была очень счастлива, когда на Росконе-2006 мой рассказ «Л-рей» получил диплом от Марины и Сергея Дяченко. Это был потрясающий шанс услышать разбор текста от мастера. Волновалась я и ожидаю рецензию Святослава Логинова, который был арбитром конкурса «Блэк Джек - 6» на СамИздате.

Кто обычно Ваш первый читатель?
Мои друзья. За те три года, что я пишу, кто-то приходил, кто-то отдалялся. Самый стойкий и старый - хотя что такое три года? - Борис Толстиков, с которым я познакомилась на форуме Сергея Садова. Я рада, что и Сергей читает мои тексты, хотя ему достается - я частенько прошу у него консультации в военных вопросах, а потом подсовываю сырой текст: правильно? Так? Или все-таки глупость написала? Особенно это актуально сейчас, когда пишу о войне.

Когда ожидается выход Вашей новой книги? О чем она будет?

Когда - это вопрос не ко мне. Текст находится в издательстве АСТ. Надеюсь, что к «Роскону» роман выйдет. О чем же - очень хорошо написал Piligrim (). Кстати, спасибо ему за «военные консультации».

Каким вы представляете себе «своего читателя»?

Я уже говорила, что одним из первых моих читателей обычно становится Борис Толстиков. Борис - ровесник моего отца. Насколько я знаю, мои истории нравятся и его дочери Евгении, студентки первого курса. Хороший разброс возраста? Просто надеюсь, что романы будет интересны разным людям.

Изменилась ли Ваша жизнь после поступления в книжные магазины «Стального княжества?

А должна была? Может быть, я стала чувствовать себя чуть увереннее, несколько поверила в то, что могу рассказать что-то интересное не только узкому кругу друзей и знакомых. Но что уж сразу жизнь изменилась…

Светлана Лапина (Вольха Московская)
26.12.2006