Полный путеводитель по экранизациям компьютерных игр от IGN (часть 3)

Duke Nukem («Дюк Нюкем»)
Статус
: в спячке Да здравствует король, детка! Это выглядело круто в те дни, но долгожданный проект давным-давно оставил позади дни своей славы. Однако Threshold Entertainment до сих пор держит у себя права на экранизацию легендарной игры. Одно время они даже открыли официальный сайт киноверсии – сейчас он уже не работает. Студия сотрудничала с Dimension Films и планировала, как было известно еще в 2001 году, превратить экранизацию в экшен с рейтингом PG-13, действие которого разворачивается в открытом космосе… Но всё это было сто лет назад, и мы полагаем, что Дюк Нюкем таки умер. Покойся с миром!

Eternal Darkness («Вечная тьма»)
Статус: неизвестен Права на выпуск широкоэкранной или телевизионной версии адаптации Eternal Darkness: Sanity's Realm (Проект вышел на консоли GameCube) были куплены компанией Hypnotic ещё в 2003 году. В игре идёт речь о не самом радужном периоде жизни 12 героев, избранных защитить планету от древней расы враждебных существ. Действие в игре происходи в течение 2000 лет и проводит игрока по исторически выверенным локациям, заставляя по ходу действия разбираться с различными тёмными делами – чёрной магией, убийствами, и т.д. Уникальность игры заключается в использовании «рассудочной» системы: как только персонаж достигает определенного нижнего порога «безрассудства», он начинает видеть галлюцинации. Эта система остается одной из самых сверхъестественных и, вместе с тем, наиболее интересной добавкой в видеоиграх.

Far Cry («Далёкие берега»)
Статус : в проекте Фильм по мотивам компьютерной игры Far Cry от UbiSoft выйдет на большой экран благодаря Уве Боллу. Болл является продюсером и режиссёром грядущего «блокбастера», базирующегося на сюжете знаменитой компьютерной стрелялки от первого лица. Так же сопродюссером выступит приятель Бола — Шон Уильямсон из Brightlight Pictures. «Игра похожа на «Остров доктора Моро» — действие разворачивается в тропическом окружении на острове, где происходили генетические эксперименты. История будет действительно пугающая». По последним данным, бюджет фильма составил 25 миллионов долларов. Производство было запланировано на конец прошлого года, но в процессе произошли какие-то непредвиденные задержки. Теперь работы сдвинуты на апрель-май 2007. Болл сообщил IGN, что верхнюю строчку в списке актёров на роль Джека Карвера занимает Джейсон Стетхем (Jason Statham).

Fatal Frame («Роковой снимок»)
Статус: в спячке DreamWorks наняла двух сценаристов, чтобы написать сценарий для кинофильма по видеоигре в жанре ужасов от Tecmo, но мы совершенно уверены, что сейчас проект заморожен. В разработке был задействован Джон Роджерс, написавший сценарий для фильма «Земное ядро»: в фильме рассказывается история девочки Мику, которая разыскивает своего брата — репортёра, пропавшего во время работы над репортажем о доме с привидениями, где были совершены три сверхъестественных убийства. Мику вооружена только лишь фотокамерой «Полароид». Что бы остановить злых духов, она должна успеть заснять их на плёнку в свете яркой вспышки и, таким образом, поймать их внутри камеры. По слухам, Стивен Спилберг должен был консультировать проект… Но DreamWorks стала для него слишком маленькой — есть и лучшие предложения.

Fear Effect («Эффект страха»)
Статус
: в проекте Киноверсия приставочного хита Fear Effect от Eidos скоро начнёт воплощаться в жизнь. «Работы над фильмом должны начаться в конце этого года,» — заявил Марк А. Олтмен, являющийся одним из продюсеров. «Мы получили новую версию сценария, которой остались очень довольны — полагаем, из этого получится отличнейшая франшиза. Мы выбираем знаменитых актёров на главные роли: Ройс Глэс, Деке, Рэйн и Хана. Что мне больше всего нравится в фильме, так это его необычная композиция – он начинается как триллер на шпионскую тему, затем по мере развития превращается в нечто гораздо более мрачное и страшное. Вроде как смесь из «Грязной дюжины» и «Сайлент Хилла». Снимать фильм будет Mindfire Entertainment. Премьеру можно ожидать уже в 2008 году. (Примечание переводчика: первоначально проект хотели отдать Уве Болу. Но, видимо, одумались. Связано это решение прежде всего с маленьким бюджетом проекта – около 25 миллионов долларов. По всей видимости, съёмки будут проходить Гонконге.

The Getaway («Побег») 

Статус: неизвестен В 2003 году Sony Screen Gems прикупила права на экранизацию популярной игры The Getaway для консоли PS2. События вращаются вокруг Марка Хэммонда и Френка Картера — они находятся по разные стороны закона, но объединены стремлением достать легендарного лондонского криминального босса Чарли Джолсона. Те, кто играл в оригинальный проект, знают, что игра очень кинематографична и, по сути, представляет собой готовый фильм. Пока о фильме ничего неизвестно, и представитель Screen Gems сообщил IGN, что он не осведомлён о каких-либо изменениях. Но, тем не менее, подогреть интерес к проекту может тот факт, что запланирована третья игра из серии The Getaway на консоли нового поколения PlayStation 3.

God of War («Бог войны»)
Статус: куплены права на экранизацию Mosaic Group в 2005 году запланировала экранизировать консольный хит для PS2 God of War. Это кровавая история о мести, действие которой разворачивается в Древней Греции, наполненная мифическими существами и божествами. Герой игры – спартанский воин Кратос, по заданию Олимпийских богов должен предотвратить разрушение Афин воинственным Аресом. «Мы были очарованы этим проектом с тех пор, как поиграли в игру и осознали весь огромный потенциал, которым обладает сюжет. Особенно хорошо история будет смотреться на большом экране,» — так заявил продюсер Чарльз Ровен при заключении сделки. Хотя оригинальная игра является разработкой подразделения Sony, дистрибьютором фильма заявлена Universal.

Half-Life («Полураспад»)
Статус
: неизвестен Разработчик компьютерных игр Valve Software продала права на экранизацию своей игры Голливуду, но мы не осведомлены о каких-либо предложениях. Сюжет знаменитого шутера, вышедшего на PC в конце 90-х, рассказывает об ученом Гордоне Фримене, работавшем в военной подземной лаборатории. Когда опасный эксперимент вышел из-под контроля, произошла катастрофа, и открылся межпространственный портал. Оттуда на Землю проникли зомбиподобные монстры. Фримен должен с боем пробиться наружу, сражаясь одновременно со смертельно опасными чудовищами и командой зачистки специального назначения, которая совершенно не заботится о спасении выжившего персонала. История получила развитие в продолжениях. Как и в случае со многими фильмами по играм, проект может получить толчок к развитию в связи с новой компьютерной игрой, запланированной на конец года. продолжение следует...

tchr
05.02.2007