Андрей Максимушкин - Красный реванш

Маленькая победоносная война
(О книге Андрея Максимушкина "Красный реванш")

Помнится, когда войска НАТО под надуманным предлогом начали «миротворческую операцию» в бывшей Югославии, многие требовали, чтобы Россия оказала помощь Сербии. Особенно активно обсуждался вопрос, как было бы здорово, если бы небо над Сербией защищали лучшие в мире российские комплексы ПВО. И вот перед нами книга "Красный реванш" – роман, в котором читатель может прочитать, как могли бы развиваться события в Сербии, если бы наша страна решила принять активное, но не слишком явное участие в конфликте…
Правда, есть одна оговорка. Книга неспроста называется "Красный реванш" – в том альтернативном варианте истории, который создается в романе, СССР не распался. Однако допущения, которые позволил себе автор, не кажутся чрезмерными. Не кажутся в первую очередь потому, что он не рисует чудом спасшийся СССР сверхдержавой, как это модно делать в определенных кругах. Нет – Советский Союз в "Красном реванше", хотя и сохранил свою целостность, переживает далеко не лучшие времена. И пусть с повестки дня снята проблема тотального дефицита, сложностей все еще слишком много.
Однако новое правительство, взявшее власть в 1991-м, считает, что настало время Советскому Союзу напомнить о себе, показав, что на мировую арену возвращается сильный игрок… Лучшая возможность для этого, как известно – маленькая победоносная война. Но война должна быть не только победоносной, но именно маленькой – на большую у страны просто нет сил. Те времена, когда СССР мог бросить в Европу десятки тысяч танков и армады боевых самолетов, миновали даже в альтернативном мире – и теперь не приходится надеяться на численное превосходство, а можно рассчитывать лишь на уровень подготовки военных и отличную боевую технику. То есть действовать осторожно, хирургически точно и в высшей степени ответственно, потому что проигрыш равносилен если уж не гибели, то серьезной катастрофе точно. Словом, героям "Красного реванша" предстоит бить врага в лучших традициях Суворова – не числом, а умением. И – обязательно победить. Потому что проиграть они не имеют права.
И возможность для «маленькой войны» предоставляется – к сожалению, альтернативный мир оказывается ничуть не спокойнее нашего. НАТО собирает силы для военной операции против Сербии, но далеко не все готовы поверить в то, что СССР окажет помощь осколку бывшей Югославии. Тем больше удивление пилотов НАТО, засекающих старты самых современных зенитных ракет и встречающих в небе над Сербией с самыми новейшими советскими истребителями. Так «операция», которая должна была стать похожей на показательную порку строптивых сербов, превращается в напряженное противостояние, требующее от обеих вовлеченных в нее сторон мужества и отваги.
Радует то, что книга написана не истерично, без надрыва. Автор доносит до нас свои мысли не «с пеной у рта», как некоторые ура-патриоты, не срывается на крик, а старается описать происходящие события скрупулезно, с максимальной ответственностью – и это тоже хорошо. Как следствие, в книге нет набившего оскомину мелкого реваншизма («Вот мы б вам показали!»). Равно как и нет в ней пренебрежительного отношения, в просторечии именуемого шапкозакидательством, к «вероятному противнику». Американцы – серьезный противник, но нашим пилотам и зенитчикам удается взять над ними верх. Тем почетнее и дороже одержанная победа.
Конечно, ожидать от книги глубокого психологизма не стоит – однако умения автора с избытком хватает на то, чтобы книга не превратилось в перманентное описание воздушных боев и наземных схваток. При этом параллельно с «военной», развивается тесно связанная с ней «гражданская» линия сюжета – члены правительства, взявшие власть в 1991-м, пытаются найти для своей страны путь, способный вывести ее на новый виток развития.
Что мы получаем на выходе? Получаем добротный роман без особых претензий (что в наше время торжествующей графомании уже само по себе неплохо), способный подарить несколько приятных часов любителю альтернативной истории и военной литературы.
А там… Возможно, автор порадует читателей и продолжением книги. И не знаю, как другие – а я, буде такое появится, постараюсь с ним ознакомиться непременно.

Хранитель Денис
07.02.2007