Олег Чайка - Приключения Насти и ее друзей

Все начинается в одном приморском городе под названием Красные Крыши, где живут двое друзей – Настя и Илья, главные персонажи этой истории. Тем временем в параллельной реальности, в Синегории, разворачивается противостояние двух государств – Кэроконда и Грэнгимона.
В Кэроконде правят две сестры: характеры и внешность у них разные, но вот поведение одинаково скверное. Есть у них и одно общее желание – обе сестры стремятся захватить Грэнгимон, последнее из соседних непобежденных государств. Правда, правящий в нем принц Грэндар до поры успешно противостоит милитаристским наклонностям сестер.
Несмотря на многолетнюю вражду, ни одна сторона не может взять верх. И тогда сестры решают одолеть принца Грэндара хитростью…
Именно для этого нужны главные герои романа – дети. Илью обманом (не обходится и без магии) перемещают в Синегорию, где лишают его Любви. А без Любви мальчик – почти что мертвец… Настя не может остаться безучастной к исчезновению друга, и соглашается на предложение принца Грэндара и его друзей переместиться в волшебную страну.
Она преодолевает множество трудностей, чтобы отыскать умирающего (или уже умершего?) Илью. К счастью, у Насти находится помощник, который всячески ей содействует. Благодаря своему героизму и сообразительности (а также советам помощников) Насте удается найти и спасти друга – а заодно и уберечь Гренгимон от угрозы нападения со стороны Кэроконда. Но это не все – опасность грозила и миру Насти (или Основной Реальности), поэтому победа Добра в Синегории означает и ликвидацию угрозы для всех Миров.
Результат: Зло наказано, Добро и Дружба торжествуют, и даже одна из сестер-злодеек становится доброй. Ну а дети возвращаются в Красные Крыши несколько повзрослевшими, с пониманием всей важности Дружбы и Добра.
К сожалению, роман не обошелся без недостатков.
Странно, что автор не указал – хотя бы приблизительно – возраст главных героев, Насти и Ильи. Можно предположить, что им примерно 10-12 лет – но ведь даже разница в один год в таком возрасте сильно заметна. Возможно, это было сделано автором преднамеренно – чтобы «облегчить» работу себе, но для читателя это не лучший вариант.
Неожиданно и обращение к теме религии в романе. Настя несколько раз молится, смотрит на иконы – как кажется, налицо некоторое несоответствие жанру. Если с одной стороны – магия и волшебство, а с другой – религия, то в итоге может получиться очень странная смесь. Конечно, такие вопросы автору решать самому, но вот со стороны это выглядит несколько надуманным. Большой «минус» – трудность в запоминании имен некоторых героев, что в книге для детей, конечно же, нежелательно.
Сюжет периодически «провисает» из-за чрезмерно «взрослых» описаний вещей и моментов, которые в детской книге могли бы быть упомянуть вскользь. Сюжет представляется довольно «рваным» (события одновременно происходят в двух мирах) и весьма запутанным – это смотрелось бы неплохо в «чистом» фэнтези, но вот для детской сказки это слишком сложно. Да и «сухое» разделение на нумерованные главы выглядит «по-взрослому» – наверняка детям было бы интереснее, если бы у каждой главы было название, а то и краткая аннотация. В сюжете есть некоторые нестыковки, пусть и незначительные (хотя нужно оговориться: не исключено, что некоторые моменты были просто не поняты мной, как читателем). Также не мешало бы объяснить, какую Любовь отдал Илья – ведь в разном возрасте это слово, что ни говори, понимается совершенно по-разному. И, наконец, излишне высока для сказки «смертность» персонажей – причем с обеих сторон. Конечно, это отнюдь не добавляет жизнелюбия и оптимизма.
Однако, несмотря на указанные недостатки, мир, показанный в книге, красив и интересен – и, что немаловажно, умело описан. Персонажи имеют живые характеры, поступки героев хорошо мотивированы и убедительны, а эмоции их не кажутся наигранными. И несмотря на упомянутые незначительные нестыковки, общий сюжет романа-сказки логичен от начала и до конца.
В целом же можно сказать – писать для детей сложно. Поэтому уже сама попытка создания такого крупного произведения, предназначенного для читателя младшего возраста, уже похвальна и заслуживает читательского внимания.

Хранитель maky
23.02.2007