Основные понятия и определения сайта "Архивы Кубикуса"

Основные определения

1.

Cтруктура

  1.1.

Архивы Кубикуса - интернет-ресурс, расположенный по адресу: http://www.kubikus.ru.

  1.2.

Направления развития проекта - отдельные сервисы, составные части Архивов Кубикуса, определяемые Ведущим проекта и поддерживаемые Админом. В рамках каждого направления могут существовать отдельные независимые проекты.

    1.2.1.

Библиотека - это база данных для облегчения поиска фантастических произведений, биографий авторов, библиографий, и просто интересных фактов, касающихся любимых книг и тех, кто их пишет. Библиотека создается и обслуживается библиотекарями.

    1.2.2.

Новостная лента - информационные сообщения о событиях в мире фантастики и обновлениях на сайте.

    1.2.3.

Кубики - это структурированная подборка документов различной тематики (рецензии на книги, фильмы, интервью, пресс-релизы, фоторепортажи, статьи и пр.).

    1.2.4.

Читательский профиль - это рейтинг прочитанных книг с личной оценкой этих книг. Позволяет получить рекомендации для чтения на основе анализа схожих читательских профилей.

    1.2.5.

Каталог ФиФ - модерируемый перечень тематических интернет-ресурсов.

    1.2.6. Фильмотека - база данных для облегчения поиска фантастических фильмов, мультипликационных фильмов, аниме, биографий режиссеров и актеров, фильмографий и пр. Фильмотека создается и обслуживается киноведами.
    1.2.7.

Форум Хранителей - открытый сервис Архивов Кубикуса типа "форум".

      1.2.7.1.

Раздел форума (раздел) - комплекс тем, имеющих схожий предмет и/или характер обсуждения.

      1.2.7.2.

Тема (топик, тред, ветка) - совокупность логически связанных между собой и имеющих общий предмет обсуждения сообщений

      1.2.7.3.

Сообщение (пост) - реплика, оставленная Хранителем в форуме.

  1.3.

Контент - это содержимое сайта, доступное пользователю для создания и/или изменения (форум, анкета пользователя, гостевая книга, отзывы к новостям и книгам и т.д.)

2.

Рабочие группы и должности

  2.1.

Администрация Архивов Кубикуса (Администрация) - группа лиц, состоящая из Ведущего проекта, Админа и глав отдельных активных направлений развития проекта.

    2.1.1.

Ведущий проекта - идейный вдохновитель, создатель, организатор и глава Архивов Кубикуса.

    2.1.2.

Админ - лицо (группа лиц), уполномоченное (-ых) Ведущим проекта на техническое и организационное обслуживание Архивов Кубикуса.

    2.1.3.

Ведущий направления - лицо, отвечающее за работу и развитие отдельного сервиса Архивов Кубикуса. Ведущий направления разрабатывает общий курс и приоритеты развития сервиса, определяет состав и обязанности исполнителей. Должность ведущего обычно берет свое название по имени сервиса: главный библиотекарь, главный инквизитор форума и т.д.

    2.1.4.

Клуб Архивов (Клуб) - закрытое сообщество отдельных участников Команды, заинтересованных в развитии Архивов и обсуждающих возможные пути такого развития.

  2.2.

Орден Инквизиции (Инквизиция) - группа лиц, занимающихся модерацией контента форума.

    2.2.1.

Главный Инквизитор - инквизитор, возглавляющий Орден Инквизиции.

    2.2.2.

Инквизитор - член Ордена Инквизиции, курирующий несколько разделов форума. "Инквизитор" также является общепринятым обращением к любому члену Ордена, независимо от выполняемых обязанностей.

    2.2.3.

Технический Инквизитор - член Ордена Инквизиции, обладающий ограниченными модераторскими полномочиями в нескольких разделах форума. Ограничения в полномочиях накладываются Главным Инквизитором по согласованию с Техническим инквизитором.

    2.2.4.

Смотритель - член Ордена Инквизиции, Инквизитор-стажер.

    2.2.5.

Технический смотритель - хранитель, формально не являющийся членом Ордена Инквизиции, но имеющий модераторские полномочия для выполнения определенных функций в строго ограниченной области форума. Свои обязанности и условия работы он согласовывает с Главным Инквизитором или лицом, его заменяющим.

    2.2.6.

Советник инквизиции – член Ордена Инквизиции, не обладающий модераторскими полномочиями.

  2.3.

Арбитр - уникальный статус лица, призванного принимать все окончательные решения в спорах между Хранителями и Инквизицией.

  2.4.

Команда Архивов (Команда) - группа лиц, включающая в себя, помимо Администрации, всех, кто активно (с точки зрения Администрации) способствует (или способствовал) развитию Архивов Кубикуса.

3.

Статусы и звания

  3.1.

Хранитель Архивов Кубикуса - зарегистрировавшийся участник Архивов Кубикуса, независимо от степени своего участия в проекте и в свободно предоставляемых им сервисах.

  3.2.

Звания по числу сообщений.

    3.2.1.

Наблюдатель - статус Хранителя, имеющего на форуме до 9 сообщений включительно.

    3.2.2.

Посвящённый - статус Хранителя, имеющего на форуме 10-49 сообщений

    3.2.3.

Ищущий Истину - статус Хранителя, имеющего на форуме 50-99 сообщений

    3.2.4.

Магистр - статус Хранителя, имеющего на форуме 100-249 сообщений.

    3.2.5.

Хранитель - статус Хранителя, имеющего на форуме 250-999 сообщений.

    3.2.6.

Мастер Слова - статус Хранителя, имеющего на форуме 1000 и более сообщений.

  3.3.

Почетные звания - звания, не зависящие от количества оставленных на форуме сообщений. Почетные звания присуждаются Хранителю Архивов Кубикуса за особые заслуги. Формулировки строго не регламентируются, за исключением званий, полученных в конкурсах (в этом случае требования к званиям оговариваются в правилах конкурсов). Обычно они уникальны и в целом отражают достижения хранителя, например: Патриарх, Матриарх, Великий Инквизитор, Хранитель Традиций, Хранитель Года, Душа Форума и т.д.