Аура 2: Кольца судьбы / Aura 2: The Sacred Rings

Aura 2: The Sacred Rings Сайт игры: www.akella.com/ru/games/aura2/
Разработчик: Streko-Graphics
Издатель: The Adventure Company
Жанр: Квест
Издатель в России: Акелла

С древних времен клан Хранителей стерег священные кольца, которые могут принести обладателю бесконечную силу и власть. После того как темный маг Дурад объявил свое желание завладеть кольцами, Хранители приказали одному из учеников собрать их и передать мудрецу Гриффиту. Главный герой успешно выполняет задание и, скрываясь от чародея, телепортируется в новый мир, о котором даже Хранители толком ничего не знают. На этом месте кончается вышедший в 2004 году квест Aura: Fate of the Ages и начинается его прямой сиквел — Aura 2: The Sacred Rings.

Как и его предшественник, The Sacred Rings — квест от первого лица, продолжающий традицию Myst. Иными словами, вас ожидают десятки разнокалиберных головоломок. Людям, привыкшим оценивать представителей жанра с точки зрения диалогов, сюжетной линии и прочих сценарных атрибутов, игра покажется невыносимо скучной. По сути, это одна большая головоломка. Но любители чертить схемы и разгадывать паззлы наперевес с учебником математики получат от Sacred Rings свою порцию удовольствия.

Игра начинается в доме Никифора, таинственного незнакомца, который явно что-то скрывает. Использовав жилище по прямому назначению, доселе скрытому от хозяина (то есть в качестве волшебно-механического корабля, работающего на кристаллах), главный герой отправляется в долину Манула. Это особое место, транспортный узел, соединяющий несколько миров. Затем нас ожидает последняя локация, где будут сказаны последние слова и сорваны маски, — дворец Хранителей, мрачное средневековое место с обилием готическим мотивов.

Если кто-то решит написать руководство по созданию головоломок, то The Sacred Rings окажется идеальным примером. Тут есть книги с пожелтевшими страницами, которые надо штудировать в поиске подсказок, есть химические опыты, по сложности приближенные к настоящим, есть кристаллы, кольца, цепи, руны... Наконец, тут имеется огромное число странных механизмов — обязательный фетиш любого уважающего себя сборника паззлов.
Отступление от правил только одно — здесь надо регулярно сохраняться, так как в Aura 2... можно умереть! В случае опасности возникает предупредительная надпись, и от вас требуется быстро принять правильное решение. Впрочем, особой реакции и прыгучести не потребуется, так что поклонники жанра могут не беспокоиться.
Второй момент, который отпугнет большинство нерегулярных квестеров, — головоломки. Они тут до неприличия сложны. Фрустрация легко может перевесить радость от решенного паззла. Часто вознаграждение и цель маячат перед самым носом. Вы сразу знаете, что надо «собрать пушку» и «запустить двигатель», — цель кажется обманчиво близкой. Но только самые стойкие игроки, самые большие поклонники паззлов смогут расколоть очередной орешек, не сойдя при этом с ума и не обратившись к прохождению.
Источник.


Особенности игры:
• Более 25 хитроумных головоломок
• Прекрасные ландшафты и интерьеры: дом с множеством тайников, обиталище старой колдуньи и древнего чернокнижника, старинная Башня Хранителей, захваченная враждебным кланом
• Патентованный движок позволяет сочетать красочную графику и великолепные спецэффекты
• Более 40 минут эффектных видеовставок
• Более 400 живописных сцен, на которых разворачивается схватка за обладание священными кольцами
• Приятное музыкальное сопровождение - 8 композиций, создающих неповторимую атмосферу

Минимальные требования: CPU 800 MHz, 128 Mb, 16 Mb Video
Рекомендуемые требования: CPU 1.2 GHz, 128 Mb, 32 Mb Video

Источник.