Сергей Садов глазами инквизиции.

НикитА: -В который раз убедилась в том, что обо всем я узнаю в самую последнюю очередь.

Калевала: -Интересно, и о чем же ты узнала в самую последнюю очередь? Насколько я знаю, информирование тебя о чем-либо происходит весьма оперативно.

НикитА: -Если бы… Представляешь, я только буквально на днях узнала о том, что писатель Сергей Садов живет в Самаре

Калевала: -Ну и что?

НикитА: -А то, что интервью с ним было опубликовано в наших Архивах еще в ноябре 2003 года. Не читала я новостные ленты.

Калевала: -Позор на твою седую голову.

НикитА: -У кого она седая? У меня???

Калевала: -Ну, будет рано или поздно седая. Не нервничай ты так. Это грозит большей части населения Земли.

НикитА: -Мне нет. У меня есть хна.

Сергей Садов: -Где бы тоже такую полезную штуку от седины достать? Хотя… говорят седина мужчин украшает :)

Калевала: -Ты отвлеклась от темы. И вообще, чего здесь флудом занимаешься? Какой пример подаешь? Тоже мне, Великий Инквизитор…

НикитА: -Сейчас порежу весь флуд, в том числе и твой.

Калевала: -Молчу, молчу… Ты лучше продолжай. Что там с Сергеем Садовым-то было?

Сергей Садов: -Да, что там со мной было? Даже самому стало интересно :)

НикитА: -Белый просветил меня по поводу места жительства Сергея. И я, не раздумывая долго, послала писателю письмо. До сих пор не понимаю, как я могла такую чушь написать, предлагая встретиться.

Садов Сергей: -А уж какую чушь я в ответе написал :)

Калевала: -Спать надо больше. Представляю, что ты там написала, да еще в три часа ночи. Хотя… Ладно, продолжай.

НикитА: -И он согласился! Представляешь? Даже не пришлось его долго уговаривать. Договорились о времени и месте встречи. И вот, взяв его книжку “Горе победителям” в одну руку, сумку в другую, я пошла на одну из площадей в центре города.

Садов Сергей: -У памятника Паниковскому с гусем – такую подробность должны знать все :)

Калевала: -Книжку-то ты хотя бы прочитала?

НикитА: -Обижаешь. Я не только книжку прочитала, но еще и один рассказ, плюс практически всю гостевую книгу на его сайте, да еще интервью прошлого года. Прибавь к этому две темы о его творчестве на нашем форуме...

Калевала: -Молодец! Оперативно сработала. Быть тебе шпиёном.

Садов Сергей: -Точно-точно. А уж как явки и пароли она назначает :)

НикитА: -И ты туда же… Так вот, иду по площади, кругом молодежь на роликах и велосипедах катается, солнышко светит… Пытаюсь найти Сергея, фотографию которого полчаса разглядывала, чтобы запомнить…

Калевала: -Да уж… Зная твою феноменальную память на лица, я не удивлюсь, если бы ты его не узнала.

НикитА: -Что за привычка перебивать? Помолчи, дай рассказать. Приближаюсь к памятнику, возле которого мы договорились встретиться. И вижу только одного человека, который может подходить под описание, но он стоит ко мне спиной. Думаю, все, придется обходить его и в лицо старательно заглядывать. Есть только слабая надежда на то, что он обернется раньше, чем я до него дойду. Замедляю шаг и топаю как можно громче каблуками. Остается три метра. Мысленно начинаю представлять, как буду его обходить и разглядывать, но мне повезло в самый последний момент. То ли цокот каблуков заставил его сделать это, то ли он почувствовал мой настойчивый взгляд, сверлящий его затылок, но он обернулся сам. А в руке у него роза - длинная такая, с большим бутоном.

Сергей Садов: -Это был самый наглый подкуп :)

Калевала: -Ну ни фига себе! Ты оторвала его от дел, чтобы взять у него интервью, а он тебе за это еще и розы дарит.

НикитА: -Решили спуститься на набережную. По дороге в разговоре перешли на “ты” и определили временные рамки. Я пообещала Сергею не сразу приступать к допросу. На что он мне ответил: “Обещали же без пыток и испанских сапог”. Я же напомнила, что есть и другие виды пыток, от применения которых я в письме не отказывалась.

Сергей Садов: -Вот и верь после этого людям :)
Впрочем, применять их не имело смысла. Сергей оказался весьма открытым, разговорчивым молодым человеком…

Сергей Садов: -Ага, попробуй тут не быть общительным при таких угрозах :)

Калевала: -Молодой, говоришь. Симпатичный?

НикитА: -Не приставай с глупыми вопросами. Знаешь, какую книгу он прочитал первой? Я не говорю о сказках всяких там, рассказиках, которые в школе задавали. Это была первая, самостоятельно прочитанная книга.

Калевала: -Какую же? Только не говори, что “Войну и мир” Толстого.

НикитА: -Почти. “Петр I” А.Толстого. Это было в седьмом классе.

Садов Сергей: -А все-таки первой была книга Марка Твена «Приключения Тома Сойера» Я ее прочитал в 3 классе :) Но при встрече о ней забыл. «Что-то с памятью моей стало»

Калевала: -Кто же его надоумил такую книжку прочитать?!

НикитА: -Он попросил маму принести ему какую-нибудь книжку. Вот она и принесла… А после он увлекся петровской эпохой. Прочитал все, что мог найти в школьной библиотеке про Петра I. А там были не только художественные произведения.

Калевала: -М-да… Это вам не “Курочку Рябу” потрошить…

Садов Сергей (задумчиво): -Интересно, а кто-нибудь пробовал эту самую курочку потрошить? :)

НикитА: -Не смешно. Придумай что-нибудь пооригинальней.

Калевала: -А писать книжки когда он начал?

НикитА: -Еще в школе. Причем он чувствовал с самого начала, что станет писателем, но не верил. А когда первую книгу согласились напечатать, то прыгал до потолка.

Калевала: -Ага, ясновидящий прямо. Банально звучит.

НикитА: -Это шутки твои банально звучат. Просто сбылась мечта маленького мальчика. Ты-то о чем мечтала в детстве? Поди, училкой стать?

Калевала: -Эй, не задирайся! Не обо мне речь!

НикитА: -И откуда ты свалилась на мою голову… Хроника детской игры завоевания островов в школьном дворе – это было начало. Кстати, книги он писал в тетрадях. И мерил их тетрадями. То есть, если тетрадь начата, то текста в ней должно было быть ровно тетрадь. Если приходилось что-либо вычеркивать, то он этот текст заклеивал и писал сверху новый.

Калевала: -Тетради экономил, что ли?

НикитА: - Листы, между прочим, он вырезал из другой тетради. Так что экономией тут и не пахло.
Как он мне красочно рассказывал о своей печатной машинке… Как он долго ее перебирал, чистил, ремонтировал…

Садов Сергей: -Ага, печатал… интересно, те пружины на клавишах там на кого рассчитывались? Культуристов? :)

Калевала: -Ты себя вспомни лет эдак десять назад, когда тебе презентовали немецкую портативную машинку. Ты с ней целый день просидела – разобрала, вымыла, смазала…

НикитА: -Ну да, было дело… Эта машинка до сих пор у меня на балконе валяется.

Калевала: -А ты, кажется, отзыв написала на “Горе победителей”. Что он сказал по этому поводу:

НикитА: -Что я слишком высокую оценку поставила – 10 из возможных 10. Но что я могу поделать, если мне действительно понравилось? В конце концов, я не профессиональный критик, а обычный читатель.

Садов Сергей: -Хм, все хвалят… странно… самому что ли тоже почитать…

Калевала: -Как он вообще к критике относится?

НикитА: -Довольно спокойно. Он не начинает рвать на себе рубашку и кричать, что, дескать, его произведения выстраданы, а люди не оценили этого. Правда, обидно ему было, когда на одном украинском форуме очень резко и критично высказались по поводу… Нет, не книги. Тот “критик”, похоже, дальше первой страницы романа не пошел. В таких ситуациях ему хочется догнать этого человека и… Что он хочет сделать с ним дальше – науке не известно. А когда я отметила, что поведение Кирилла в романе “Горе победителям” в некоторых моментах нелогично, Сергей ответил: «А вот теперь мне хочется кинуться на защиту моего героя!» Он нарочно не сказал, каким образом будет защищать своего героя, чтобы я дала волю своей фантазии и представила, чем мне это может грозить…

Садов Сергей: -Но я героически сдержал свой порыв!

Калевала: -А уж фантазии у тебя на пытки хватает. Даром, что ли, Инквизитор. Его отношение к произведениям других писателей-фантастов?

НикитА: -Некоторые ему нравятся, некоторые нет.

Калевала: -И все?

НикитА: -Кто хочет поподробнее это узнать – пусть спросит у него лично.

Калевала: -Весь вечер сидели на набережной?

НикитА: -Нет, конечно же. Погуляли там немного, потом я предложила поехать в Загородный парк. Хорошо все-таки на природе… Травка зеленеет, солнышко блестит… Дошли до поляны, с которой открывался замечательный вид на Волгу. Куртка Сергея пошла в угоду нашему комфорту – мы чудесно разместились на травке и любовались закатом.

Калевала: -Ага, и за руки держались…

НикитА: -Вообще-то, я брала интервью у писателя. Это была деловая встреча.

Калевала: -Бла-бла-бла-бла.

НикитА: -Не дерзи. Иначе… Как там было у классика? “Я тебя породил, я тебя и убью”.
Калевала: -Потом разберемся, кто и кого породил… Ну и как тебе Сергей Садов? Общее впечатление?

НикитА: -Не верь ему, когда он говорит, что скучный. Ничего подобного! Ни капельки он не скучный. Ты даже не представляешь, как он смешно рассказывал о некоторых юзерах, которые никак не могли выключить компьютер. Ну и кучу других историй из жизни. Очень легкий в общении, непосредственный человек. Может говорить на разные темы. С ним даже не скучно молчать. С ним чувствуешь себя комфортно…

Садов Сергей: -Удивленно разглядываю себя в зеркале. Это что, обо мне что ли??? Странно-странно. Прям захвалили. Все, ушел на Дно :)

Калевала: -Ау, ты где летаешь?

НикитА: -Ой, прости… Заговариваюсь немного.

Калевала: -На книгах он зарабатывает?

НикитА: -Нет. Это не основное его занятие. Он – администратор БД. Книги – это что-то вроде его хобби, средства самовыражения. Я даже спросила, как бы он прореагировал на то, что какое-нибудь издательство выпустило его роман без его разрешения на это. Он ответил, что, в принципе, никак. Конечно, была бы некоторая обида, но не больше. Подавать в суд – это глупо. Ему не нравится, когда авторы начинают крупные “разборки” с издательствами по этому поводу. Кажется, ему даже противна сама мысль об этом.

Калевала: -Эх, все бы такими были… А то пишут только ради денег. Кстати, а он не боится, что издательства воспримут это как руководство к действию?

НикитА: -Пусть только попробуют! Организуем им такую антирекламу… Коли он не захочет участвовать в этом действе, то мы захотим.

Калевала: -Какие у него дальнейшие творческие планы?

НикитА: -Планов много. Но, всему свое время. Потом может быть он сам расскажет.

Калевала: -Ясно. Розочка-то выдержала многочасовую прогулку?

НикитА: -Подзавяла немного, но потом оклемалась. Сейчас в вазе красуется. Вопросы еще есть?

Калевала: -Пока нет. Дождусь, когда ты еще раз встретишься с Сергеем Садовым.

НикитА: -Если встречусь.

Хранитель НикитА
11.05.2004