«Время» отпускает бестселлеры в интернет



«Нам непонятна позиция некоторых участников книжного рынка, затеявших судебную тяжбу против «Библиотеки Мошкова» и других интернет-библиотек, — заявила директор издательства «Время» Алла Михайловна Гладкова. — Конечно, если писатель против публикации своего произведения — в каком бы то ни было виде, электронном или бумажном, его желание должно быть выполнено. Такие вопросы можно решать мирным путем и в индивидуальном порядке. Но то, что происходит сейчас, похоже на попытку уничтожить бесплатные библиотеки как класс».

«Мы с легким сердцем передаем трилогию «Порри Гаттер» онлайновым библиотекам, — сказала г-жа Гладкова. — Хорошей, качественно напечатанной, читаемой книге интернет не помеха. Интернет опасен только для плохих книг, потому что хорошую прочитают и потом купят, плохую после ознакомления с текстом не купят никогда».

«Книги, популярные во Всемирной сети, пользуются спросом и в магазинах, — согласился с позицией издательства Дмитрий Владимирович Палестин, коммерческий директор «Книжного клуба 36,6». — Размещение бестселлеров «Времени» в интернете не приведет к падению их продаж, напротив, возможность свободно ознакомиться с текстами может привлечь к этим книгам новых покупателей».

«Бесплатные библиотеки в интернете должны быть, — считают Андрей Жвалевский и Игорь Мытько, охотно давшие разрешение на распространение их произведений в Сети. — Мы сами приобрели немало книг только потому, что имели возможность просмотреть их в интернете. Будет очень жаль, если такой элемент свободного информационного общества, как бесплатные библиотеки, исчезнет».

Издательство «Время» намерено и в дальнейшем расширять список книг, доступных бесплатным библиотекам — по мере получения согласия авторов этих произведений.



Представительство проекта «Порри Гаттер» в Сети

Издательский дом «Время», Москва, Пятницкая, 25
books@vremya.ru, www.vremya.ru/vremya, тел. (095) 231 18 77, факс (095) 959 33 40

Руководитель Отдела по связям с прессой проекта «Порри Гаттер»
Елена Чилингир, тел. +7 926 223 98 11

Издательство Время
17.06.2004