«Ai no Kusabi»: история любви, история болезни

После первого просмотра:
«Нет. Ничего так. Но уж больно пафосно, да?»
После второго просмотра, в компании:
«Не, ну не то. А музыка в финальных титрах хорошая. И Рауль – просто прелесть!»
После третьего просмотра, в компании:
«Что значит: «А кто такой Рауль?» Ну да, он – не главный герой. Он – Советник Первого Консула Амои, он биоинженер, генетик, руководит лабораторией нейрокоррекции... Что значит: «В аниме этого не было?» Ну, зато это есть в романе Rieko Yoshihara ...»
...
После шестого просмотра, наедине с собой:
«Мда... пожалуй, надо сделать заставку с Раулем!»
Утром, глядя на родное зеленоглазое лицо в обрамлении золотых волос на заставке компьютера:
«Доброе утро, Рауль! Как дела, мой красивый?»

По количеству «fanfiction» - произведений «по мотивам» - аниме «Ai no Kusabi» соперничает с суперпопулярным сериалом «SailorMoon». Не знаю, правомерно ли говорить о «феномене «AnK», как это было названо в одной из аналитических статей в сети, но...

Началось все с одноименного романа Rieko Yoshihara. Потом были, судя по всему, «Ai no Kusabi» doudjinsi World» - любительская манга, работы нескольких авторов, распространявшаяся в Японии в журнале «Shousetsu June» в декабре 1986-октябре 1987 по подписке. И, наконец, аниме «Ai no Kusabi» - 1991-1995гг., студия «June». Жанр – научная фантастика/яой.

Можно, я не буду объяснять, что такое «яой»? Переадресую на http://www.manga.ru, а, если не вдаваться в тонкости, то будет понятно и так. Да, к специалистам в данной области («yaoi» и «slash») просьба не ругаться и не забрасывать меня камнями.

Но перейдем к сюжету. Итак, действие происходит в будущем, на Амой, двенадцатой планете от местного солнца, колонии Земли, бывшей планете-тюрьме, управляемой Юпитер – искусственным интеллектом. В структуре общества преобладают мужчины, и наблюдается жесткая иерархия: существуют «граждане»; лица, не имеющие гражданства и прав – «монгрелы» и руководящая элита – «блонди». Среди блонди женщин нет. В аналитической статье Шульдиха структура общества Амой сравнивается с Платоновским «Государством». Не берусь судить, насколько это правомерно.

Место действия – Танагура, мегаполис на Амой, разделенный на районы так же жестко, как и само общество. Двухметровые светловолосые совершенства, очевидно, неспособные размножаться естественным путем – блонди – живут в прекрасном Эосе, граждане – в Мидасе – деловом центре, бесправные монгрелы – в Цересе - районе трущоб, из которого мечтают вырваться. Не является исключением и первый главный герой аниме – очаровательный семнадцатилетний Рики, лидер местной банды. И такой случай ему однажды представился: от смерти в безнадежной (четверо на одного) драке юного бандита-байкера спасает не кто иной как блонди (в романе, правда, блонди ловит его на карманной краже, но мы сейчас об аниме). Гордость свободного монгрела не позволяет ему остаться в долгу, а поскольку блонди деньгами, очевидно, не пользуются (разумно, ведь в этом случае представителю власти нельзя дать взятку), Рики предлагает спасителю бартер - ведет его в гостиницу, чтобы «заплатить своим телом». Речь, впрочем, не идет о сексе как таковом – блонди, не унижаясь до активных действий, предпочитает смотреть и трогать. Вначале. Ну, а потом этот «просто блонди», второй главный герой – Ясон Минк, Консул Танагуры, на три года забирает Рики к себе в Эос, где регистрирует его как «пета» - домашнего любимца и сексуальную игрушку, надевает на него идентификатор-кольцо и, собственно, использует по назначению. Как выяснится позже, по взаимной любви. Анализ этих взаимоотношений по Фрейду – см. в статье Crisа Coyani.

Все будет трагично, под сдержанные упреки в «неподобающем поведении» лучшего друга и коллеги Ясона Минка – того самого () Рауля, под крики ревности и поруганной гордости бывшего партнера Рики – Гая, под муки непонимания самих героев и, наконец, под трагическую музыку и грохот взрыва, в котором герои и погибнут. Рики кладет голову на плечо Ясону, они, наконец-то, счастливы, они вместе. Кадр не хуже знаменитой сцены из «Титаника». Почему-то плакать под него мне не хотелось. На мой взгляд, это уже перебор с пафосом...

Несмотря на всю смелость сюжета, то, что показано в аниме в плане эротики, вполне невинно и изящно недосказано. Кажется, это предполагает эстетика жанра «яой», но в этом лучше разбираются ценители.

Куда откровеннее «fanfiction» - фанфики по этому аниме, опубликованные в сети. Среди них есть и, на мой взгляд, сильные в литературном («Музей» Ящерки Кэт и другие) и интересные в психологическом (допустим, «Sonne» - продолжение истории «Ai no Kusabi» того же Crisа Coyani) плане вещи. Есть вещи, которые, как мне кажется, вообще могли бы быть неплохими самостоятельными произведениями, допустим, «Ad astra» Shefango, но тут я пристрастна – меня подкупило описание космического корабля, использование «мономолекулярной нити» и «плазменного резака», вызвавших ностальгию по Майлзу Форкосигану. Некоторые из фанфиков лично меня убили наповал (с недоумением глядя в монитор: «А что, постоянно насиловать Рауля среди фанфикеров – это признак хорошего тона, да? Нет, ну ладно, Рики – более менее понятно, ладно, Ясона – как он с людьми, так и люди с ним, в конце концов, но... его-то, беднягу, за что?»), но, если серьезно, то именно фанфики делают мир «Ai no Kusabi» объемным и предлагают объяснения тому, что непонятно из самого аниме. Вообще, наверно, это нужно смотреть с комментариями специалиста в соответствующей «fanfiction» - будет интереснее.

Не знаю, как описать мое теперешнее отношение к «Ai no Kusabi» (хотя удовольствие от знакомства с ним я, безусловно, получила), не могу и дать рекомендацию «смотреть - не смотреть». Но при условии, что Вы достаточно романтичны, Вас не раздражают психологические заморочки, и Вы готовы познакомиться с «классикой жанра», целевая аудитория которого - японские девушки, то... почему бы и нет!

Хранитель Линнел
24.08.2004