Детский сад. Выпуск первый

Еще совсем недавно ниша литературы для детей была прочно оккупирована Гарри Поттером и его клонами. Причем хозяйничали они вовсе и не на своей территории. Гарри, хотя бы в силу постепенного взросления главного героя, рано или поздно прочно увязнет в подростковых проблемах, а “клоны” со своей пародийной спецификой (в большинстве случаев) малышам не нужны и подавно. Им подавай добрые волшебные сказки.
Первой проснулась от спячки и вступила в битву с гидрой Росмэна – Азбука. Поначалу “на тропу войны” вышли войны Рэдвола, потом знаменитые “33 несчастья” Лемони Сникета. Но и это была скорее подростковая литература, как и ответ Росмэн – романы Филиппа Пулмана. В этом месте, справедливости ради, стоит упомянуть и другого крупного игрока российского книжного рынка – издательство Эксмо, с их новым сериалом “Детский бестселлер”. Но лишь упомянуть, ибо зверь сей мне совсем не знаком, а вот с совершенно новыми сериями издательства Азбука познакомиться удалось. Причем сериями именно что детскими.
“Волшебный амулет” – серия, в которой обещают издавать книги, снискавшие большую популярность за рубежом. Другими словами, те самые детские бестселлеры, что и заявлены в Эксмо. Начали её свежим хитом датчанина Бента Якобсена “Продавец троллей”, и не прогадали.
Где-то среди туманов Англии затерялась малоприметная на первый взгляд деревушка Комптон Бассет – самая необычная деревня на свете. Дорога в неё проходит через рощу вековечных лип – единственное место, где способны жить тролли. Не те злобные создания, что описаны Толкиеном, а довольно милые и крайне непоседливые. Пушкинские бесенята, стоит только приглядеться к оригинальным рисункам Флеминга Йеппесена, приведенным в отечественном издании. Вокруг персон этих троллей и построена книга.
Был в Комптон Бассете свой собственный помещик, который коллекционировал всякую необычную всячину, для чего приглашал к себе проезжих торговцев и покупал у них что-нибудь. Но однажды, таинственный незнакомец не захотел делиться раритетами с помещиком, и последний, чуть ли не силой отнял странные семена. Когда из семян выросла обозначенная выше липовая роща, незнакомец появился в деревне еще раз и принес в заплечном мешке несколько троллей, а от них вскоре селянам житья совсем не стало. Любой ценой отыскать “продавца” и выведать у него тайну избавления от нежданных соседей – миссия главного героя книги.
Бент Якобсен написал чрезвычайно правильную детскую сказку. Она добрая, веселая, поучительная, таинственная и предусматривает продолжение. Но главная её особенность – полное отсутствие отрицательных персонажей. Разве что помещик, да и тот просто дурак. Поначалу, конечно отрицательными кажутся тролли и таинственный незнакомец, но в процессе чтения это мнение претерпевает кардинальное изменение. Собственно неразумность суждения о человеке (и не только) лишь по первому взгляду, столкновению, разговору и есть главная тема сказки.
Чтобы ребенку было интересно читать (слушать), датчанин попытался создать историю максимально веселой. И постарался он на славу. Тут вам и постоянные проказы троллей и говорящий попугай Кастанак, вечно впутывающий героев в неприятности своими неуместными замечаниями. Они главные генераторы веселья. Есть и второстепенные, но запоминающиеся персонажи. Например, укротительница троллей, а по основному роду занятий домоправительница миссис Хоукс. Приятно будет ребенку и то, что одним из главных действующих лиц повествования становится удалой мальчуган Анри, перед чьим острым умом и проницательностью пасуют окружающие взрослые, и только благодаря ему становится возможным открытие полога страшной тайны. Какой? Читайте книги Бента Якобсена.
Другая новая серия – “Миры Крестоманси” Дианы Уинн Джонс. Первая часть называется “Заколдованная жизнь”. Судя по аннотации, а верить им можно не всегда, книги из этой серии сравниваются критиками в Англии с циклом о Гарри Потере. А точнее наоборот, ибо первый роман Джонс появилась в 1977 году. Её герой – мальчик по имени Мур, коему прочат блестящее будущее и должность главного чародея мира – Крестоманси. Только учиться он не в специализированной школе, а в доме своего дальнего родственника, а по совместительству пока еще Крестоманси. Но давайте по порядку.
Начинается история с катастрофы с летальным исходом, в которой погибают родители Мура и его сестры Гвендолен, и в этом разительное отличие книг Джонс и Якобсена. Англичанка разукрашивает жизнь своего главного героя самыми мрачными красками. Сирота, живущий на милостивые подачки руководства города. Ненавидимый и презираемый своей собственной сестрой, (она даже превращает его скрипку в кошку). Абсолютно неспособный к магии в мире, где даже младенцы творят заклинания. Кажется если не сумасшествие, то уж глубочайшая депрессия ребенку обеспечена. Но Мур при этих начальных данных умудряется оставаться милым и жизнерадостным ребенком. Только очень скрытным. И это его недоверие к взрослым становится причиной крупных неприятностей и уроком юному читателю.
Другой яркий персонаж книги Джонс сестра героя – Гвендолен. Маленькая, но уже вполне состоявшаяся ведьма. Она хоть и отрицательный (как выясняется впоследствии), но очень интересный персонаж. Наблюдать за её перманентным магическим поединком с Крестоманси весьма забавно, и поначалу сочувствуешь именно ей, пока в один прекрасный момент не понимаешь, что она всего лишь капризный и избалованный ребенок, в угоду своим эгоистичным интересам положивший на алтарь судьбы чужую жизнь и судьбу. Но перед нами сказка, а как постановил однажды профессор Толкиен: “Сказки обязаны заканчиваться хорошо”.

Хранитель Лёлик
15.10.2004