Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Кото-макси-2016: ДУБ

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 17 Марта 2016 :  01:40:16  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой


К`Одиссей

ДУБ


1. Департамент Утилизации Безобразий

Не видно ни зги. На ноге противно пищат электронные кандалы. «Чёрный ворон» несет меня, горемыку, навстречу незавидной судьбе. Говорила ведь мне мамуля: «котёнок, не высовывайся, всегда бьют по той шляпке, которая торчит». Мамочка, что ж я маленьким не сдох? Всё, похоже, приплыли.

...Едва глаза привыкли к мгновенно сменившей мрак кромешный блистательной ослепительности пространства очень замкнутого, как вижу я фигуры импозантные, мужчину с тёткой. Гм-м, а тётка - очень даже ничего!

— Да!! Ничего себе - всё людям! — вместо приветствия говорит мне красавица, ехидно оглядывая меня, — Третьим будешь.

Понятно, телепатка, тут надо поосторожнее думать... Перевожу взор на буйно заросшего, замшелого мужичка. Оный кланяется церемонно, но с максимальной приятностью:

— Позвольте представиться, лекарь-самоучка.

— Совершенно так, а если верить истории болезни, то Лечащий Шизофрению Йодом, — барышня, видать, весьма разговорчива, а может, просто соскучилась по собеседникам.

— Ну, вообще-то не йодом, а йогой, и не только расстройства мозга, однако, милейшая Ру, Вы, безусловно правы: ненормальные - моя слабость, — сверкнул горделиво очами мохнатый сморчок.

Ру, ослепительно улыбаясь, протянула мне руку, которую я не замедлил облобызать (похоже, жизнь все-таки повернула на солнечную сторону!) и скороговоркой выпалила:

— Развивающая Утопию Самодостаточности Антропософной Латентной Культурной Альтернативы!

— Мадам, в моей бедной голове такое длинное имя не помещается, однако невыносимо приятно познакомиться! — совершенно не соврал я.

— Ну, во-первых, не мадам, а мадемуазель... — улыбка Ру ещё ослепительней, — а во-вторых, я тоже очень рада знакомству с тем самым Которым!..

— Почетный пациент профилактория, Который Отрицает Традицию Незыблемости Принципа Потребления Как Главенствующего Двигателя Цивилизации и Основы Благополучия Общества Земли; — в ответ на вопрос в глазах лекаря по-гусарски звонко щёлкнул я каблуками, отчего оковы незримые злобно хрюкнули, — сокращенно КОТ НППКГДЦиОБОЗ.

— И вправду Крайне Опасный Тип — лучезарная улыбка Русалки переходит в заразительно весёлый смех.

Трах-тибидох! Нас уже четверо. Теперь хоть стало понятным, как и я сюда попал — до примитивного просто: открылась потайная дверца и пневмокорридор выплюнул нам на головы растрепанную женщину, мертвой хваткой вцепившуюся в палку с грубым веником на конце. Увы, познакомиться мы не успели. Большой Рот открылся в потолке и наполнил камеру хорошо поставленным отечески строгим гласом, перемежая богатые модуляциями тирады не менее красивыми театральными паузами:
— Вина ваша безмерна... В то время, как наша благословенная цивилизация... в едином глобальном порыве напрягает последние силы, движимая благороднейшей целью — поднятия до доселе невиданных высот благосостояния его законопослушных граждан и роста потребления оными немыслимых благ, вы, несчастнейшие, дерзаете усомниться в правильности и непогрешимости нашего, между прочим, демократически избранного Генерального Курса. Мало того, своими нелогичными действиями, а паче того, бесплотными умствованиями ложитесь поперек могучей поступи Цивилизации... (добрых четверть часа можно спокойно кемарить, исподволь изучая сокамерников) ...Но! Милосерднейшее наше правосудие снизошло даже до таких отпетых грешников, как все вы тут, и движимое великой целью максимального поднятия к.п.д. жизни даже заблудших членов Общества Достатка и Справедливости, предлагает вам отбросить свой умственный блуд и внести достойную лепту... (неужели нас тут собрали для очередной душеспасительной проповеди? Странно это...) ...Глубочайшая мудрость Коллективного Разума заключается в том, что при умножении минуса на минус получается плюс, и потому на самом высоком уровне принято решение использовать энергию вашего неразумия в полезных обществу целях. В связи с необходимостью принятия неотложных мер по изничтожению энтропии мирового прогресса и борьбы с временно непонятыми пока наукой необъяснимыми явлениями в нашей обыденной, подчиненной четкому регламенту счастливой жизни, принято высочайшее решение учредить Департамент Утилизации Безобразий, сокращенно ДУБ. Следует уточнить, что понятие безобразия подразумевает под собой любое явление или вызванное им действие, нарушающее логическое течение благопристойной жизни нашего Общества.

— Короче, Склифасовский, — вдруг произнесла загадочные слова дама с веником на длинной ручке, — ты предлагаешь нам организовать шарагу по изучению непонятых вами заморочек? Я согласная, думаю, и присутствующие товарищи тоже. Но с одним условием.

— Как!? Сударыня, Вы готовы отдать им на поругание сказочные тайны Мироздания? — вовсю распахнула свои глазищи наша красавица.
— Ну, это мы ещё посмотрим, кто кого поругает. Так вот, голубь говорливый, условие наше такое будет: нам обеспечивают все условия для плодотворной работы и невмешательство в процесс до окончания экспериментов. Все пожелания в письменном виде. Всё, задумчивый ты наш, аудиенция закончена — решительная дама обернулась к нам и неожиданно весело подмигнула, — Да куда им деваться, особенно после того, как наш дорогой бессменный карла Черномор в честном поединке осрамил с ног до головы последнюю, 99-ую модификацию Супермена Бэтменовича! Давайте знакомиться, я — ЯГА, можете трактовать, как Ядреная Героическая Абстракция, но это не суть важно — не ищите большого смысла в словах. Это всего лишь средство внешней коммуникации, да и то, увы, отмирающее. Так что можете звать меня просто Бабой. Ну, не будем грузиться всякой чепухой, для начала надо о комфортном обустройстве подумать, когда, где и с кем. Последний вопрос, я вижу, отпадает, а вот когда — давайте обсудим, лично мне роднее рубеж 20-21 веков, без ума я от 19-го, но для чистоты эксперимента предлагаю строить базу где-то в районе 12-го. Эти черти — Яга небрежно ткнула своей мохнатой палкой вверх, - все равно ладу не дадут Лифту Времени, как они называют Коровье Ушко, а нам для дела очень даже пригодится, будем экспроприировать. Теперь об интерьере... Я бы остановила свой выбор где-то поближе к морю, но в лесу, и чтоб дерево какое посолиднее...

— На морской лужайке я Русалку встретил — внезапно запел фальцетом Леший.

Яга удивленно на него посмотрела:
— О, уже память генетическая просыпается, горе ты моё луковое. Ну, так и порешим: назовем нашу шарагу «Лукоморье» - и горько, и героически, и морской волной попахивает. Отсель и начнем — она с воодушевлением помахала своим странным посохом, — крутить взад колесо новой истории Земли. Кот, ты будешь летописцем славных дел, и тебя ждет большая работа.

— А ещё я песни петь умею — неожиданно для себя выпалил я, заражаясь всеобщим энтузиазмом.

— С песнями погоди пока — мягко сказала Яга, — Мы с тобой ещё споем... про Родину. А покуда вот списочек тем, над которыми предстоит поработать в первую очередь, можно добавлять.


«Когда это она успела?» — подумал я и краешком глаза заглянул в свиток: «Змей Горыныч, как стражник врат в другие миры», «Гусли-самогуды — двойное дно квантовой механики», “Скатерть-самобранка как тупиковый путь решения продовольственной проблемы», «Кащей: бессмертие как альтернатива смыслу жизни», «Чудо, как защитная реакция сознания на маразм окружающей среды», «Телепортация: мечты или реальность?», «Игла, как символ жизни», «Миф, как основа конструирования реальности», «Полеты наяву: Черномор против Супермена — гонка двух систем», «Живая и мертвая вода — возвращение к системному врачеванию. Контрреволюция в фарминдустрии», «Баба Яга — луч света в заповедном лесу народного творчества»: как минимум пятитомник: «1. Детство и юность Яги. 2. Зрелость. 3. Баба Ягодка опять. 4. Ещё одна зрелость. 5. Мудрость Яги и народные чаяния.»...

Я исподволь посмотрел на Бабу:
— Яга, а ты ничего о культе личности не слыхивала?

— И-и-и, милок, настало уж время приоткрыть неизвестные страницы биографии. Пора очистить историю от очернительства. Страна должна знать своих героев. А демократии вообще-то никто и не обещал. Лукоморье позарез нуждается в сильной руке.

Яга с явным удовольствием полюбовалась бицепсами своей костлявой руки. Леший горестно вздохнул.

— Вернемся к вопросу о конфиденциальности тайн мироздания, — обернулась Яга к Русалке, - не волнуйся, они все равно не поймут. Они слышат только то, что хотят слышать и что могут представить реально. А вот с этим как раз туго. На протяжении последних веков серьезно нарушился баланс методов познания мира — перевес так называемого научного подхода над интуицией и творческим озарением привел к массовой деградации способности личности к творчеству и соответственно, к вытеснению фантазии за пределы их псевдо-реальности. Короче, весь мыслительный процесс в обиходном уровне свелся к выбору одного из нескольких предложенных вариантов. В смысле стандартизации сознания это, конечно, удобно. В идеале - вообще переход на двоичную систему восприятия мира: 1-0, да-нет. Для тех, кому сложно выбрать, помогут имплантанты соображения. Апофеоз техногенной цивилизации — переход к эре всеобщего достатка и нескончаемого удовольствия. Сама понимаешь, что сказки, как метафоры объективных процессов, в данную схему не вписываются, более того, представляют серьезную угрозу стабильности выстраиваемой структуры. Для Системы остается один выход: загнать любые проявления фантазии в требуемые рамки, а в перспективе зациклить историю на самоуничтожение народного творчества. Для чего и необходим Лифт Времени, да только загвоздочка вышла — не получается коммуникативный контакт с предками — они воспринимают такие попытки, как нечистую силу, что по сути так и есть. - дама вошла в раж и с увлечением ходила взад-вперед по камере, отчаянно жестикулируя.
Ну настоящий профессор. Старорежимный, до эпохи Победоносности Рационального Материализма. Наверное санитары прямо с лекции и забрали.

— Да что ты мне, милочка, всё глазками своими прекрасными хлопаешь? — круто повернулась баба Яга к Русалочке, — Пускай слушают: скорей замкнет в их коллективном мозге. В эпоху тотального околпачивания, в смысле, чтоб все под колпаком были, надо рубиться с открытым забралом. Да оно так и полегче будет. Ну а совсем приспичит — перейдем на телепатию и невербальное общение, чай не разучились ещё? Чего нам терять-то? Слова все равно силушку потеряли, девальвировались давно.
Короче, выбирайте образы, в которых будем работать, хотя это, пожалуй, уже и лишнее — мы и так в них пожизненно. Главное, помните, что дорога в будущее начинается в прошлом.

Итак, все готовы? Поехали:
«У лукоморья дуб зеленый,..»

2. Коровье Ушко

— Друзья мои, — торжественный голос бабы Яги навевал смутную тревогу, — как вы уже успели убедиться на собственной шкуре, цивилизация зашла слишком далеко. Сказки, которые мы вещаем неорганизованным, а паче того, организованным группам, зачастую вызывают у аудитории неадекватные реакции. Что и немудрено. Как гласит народная метафора: сказка - ложь, да в ней намёк. Словом, правда глаз колет. Но на дубе этом — наш последний рубеж. Велико Лукоморье, а отступать некуда. Итак, сегодня нам предстоит работа со сложной публикой: производители экшнов и стереотипов общественного поведения, манипуляторы и программаторы сознания. Поэтому, давай, Кот, без обычных выкрутасов...

...Эти гоблины мне сразу не понравились, и, надо полагать, взаимно. Уже первые аккорды, взятые на гуслях, в очередной раз подтвердили грустную истину: естественная музыка небесных сфер, первым делом будит в зашлакованных душах немотивированную агрессию. Никакие 3D -картинки не спасают. «Там лес и дол видений полны...» Да-а, Александр Сергеевич, глянул бы ты на эту аудиторию...

— В некотором царстве, в некотором государстве... — умышленно неторопливо начал я тропить тропу сквозь стену враждебности. — ...жил-был один королевич. Королевич-то был, а вот королевства, иль там, на худой конец, княжества какого завалящего, у него не было. А всё потому, что была у того королевича одна неприличная склонность, прямо страсть всепоглощающая: оченно музыку он любил, причем не гимны государственные или менуэты какие поприличней, а, вот ведь конфуз приключился, народную музыку!! Любил он, понимаете, так приговаривать, что, мол, музыку сочиняет народ, а композиторы её только аранжируют. Весь королевский двор голову ломал, где это королевич такой ахинеи набрался. Дальше — больше: начал он выступать с бреднями, что музыка сия есть душа народа, а также про то, что она есть оконце в другие миры, и что народ без души долго не протянет, а что без того, чтоб подсмотреть в другие измерения, смысла жизни не постичь! А это, знаете ли совсем уж слишком, даже для королевской особы. Короче, родные опечалились его душевным здоровьем, и крепко опечалились. А болезный всё выступал, да выступал, то во дворце, то на публике, а потом и в палате, ну и, ясно дело, довыступался. Как настала пора наследство делить, старый король собрал детей своих — а было у него три сына: двое старших умных, да вот третий — музыкантишко. Старший сын финансами заведовал, средний — по воинской части пошёл, а младшенький всё на лютне наяривал, иль на других каких свирельках-балалайках. Вот и доигрался. Папенька его так прямо и заявил: — На-ка тебе, первый сынок, полцарства, пользуйся, извлекай выгоду, и тебе, военненький ты мой, другу половину, командуй на здоровье, приумножай славу нам. А тебе, дурында недоделанная, - оборотился он к третьему: - вот, скрипичный ключик получи! — и свернул из трех пальцев замысловатую фигуру.

— Не могу, — говорит, — доверить гос. управление такому несерьезному человеку. Это ж не власть будет, а какой-то гоп со смыком! Анархия и развал устоев! И не проси ничего, все одно я тебя не послушаю. Ты сперва остепенись, стань человеком, вот тогда и приходи — покумекаем чего, может старшой тебе участочек прикупит, аль средненький у соседей отвоюет земельки с верноподданными... Королевство — это дело наживное, лишь бы у самого в голове царь был.

Однако, вопреки ожиданиям, младший королевич не слишком огорчился таким словам батюшки короля, а может даже и обрадовался — ну сумасшедший, что возьмёшь! Говорит он почтенному родителю своему:
— Да я, папенька, не хочу и не могу ответственность брать за людей подданных, пока сам со смыслом жизни не разобрался. По моему разумению, чтоб другими руководить, сперва надо самому мир в душе обрести, да и то не факт, что тогда получится. А миров этих, ох, много, какой настоящий — пока не ведаю. Авось музыка меня выведет на путь правильный.

Право слово, чудной такой королевич: нет, чтоб в ножки батюшке бухнуться, поголосить маленько, признать свои заблуждения, так он опять на рожон лезет. Ну папенька его осерчал от таких глупостей ещё больше, самолично вывел отщепенца на большую дорогу за пределы королевства и дал знатного пинка:
— Иди, — глаголет, — понюхай жизни хорошенько. Одумаешься, тогда и возвращайся, потолкуем о высоком.

Так и отправился королевич странствовать по белу свету — жизнь на вкус пробовать. Повидал-испытал разного: было ему небо с овчинку, да иной раз — и в алмазах. Узнал он и широту души народной, и глубину, и высоту, да также и нижину. Вот только со смыслом жизни не шибко продвинулся, да и то: чем выше лезешь, тем дальше горизонт. А на хлеб себе бывший королевич трубадурством зарабатывал: песни на ходу сочинял, да пел публике, однако не чурался и всякой работы: одними песнями сыт не будешь. Заматерел он в пути телом, да не сердцем. Так бы и странствовал бедолага по белу свету, да занесла его нелёгкая во владения грозного царя. Да было то царство замечательное во всех отношениях, потому как царь тот-то был не только грозным, но и справедливым, по крайней мере старался. Поэтому и бояре знали свое место, и простой народ усердствовал: понимал, что не за зря власть кормит, а за справедливость. И всё в том царстве было по распорядку, без безобразий и катастроф. Однако была и у того царя одна проблема — Печалька. Так царевну звали, доченьку царскую единственную. Ибо девица была со странностью: нет, чтоб справедливости радоваться, впадала она частенько в меланхолию. Как впадет, так и жди беды — вскочит на коня вороного, да пошла куролесить, грусть-тоску разгонять по полям-лесам, горам да деревням. Прям не царевна, а амазонка какая. И вот пыль столбом, крики-вопли: то не смерч какой, то царевна в царский двор скачет, волочет на аркане трубадура-королевича, кричит издали: — Гы, дивись, батько, какого я себе мойдодыра споймала, то бишь трубадурка! Иноземного! У нас таких отродясь не водилось! Он теперича нам на фортепианах композицию делать будет!

Ну что тут скажешь? Не лишать же царевну трофея законного! Взяли удальца под грязны рученьки, отмыли-почистили, за стол усадили. Царь грозно сдвинул брови, вопрошает:
— Ты, такой-рассякой, пошто без спросу слоняешься, груши околачиваешь? Зачем ты в наш колхоз приехал? Зачем нарушил наш покой?

Ну пленник ему спокойно так ответствует, что смысл жизни ищет да музыкальные глубины души познает. Засмеялся весело царь, дескать, какой ещё там смысл, когда у нас кругом такая справедливость цветет махровым цветом, но насчет музыки заинтересовался, потому как хотел он быть не только справедливым, но и культурным во всех отношениях. Заиграл тут королевич, да так заиграл, что пленил мимоходом грозного царя своим искусством.

...Мда, шерстью чувствую, как звереют эти двуногие гоблины, быть беде. Однако ж из сказки слов не выкинешь, да и опять же последний рубеж, как там: правда силу ломит? Или сила правды ломит? Душа уж давно ломит-ноет. Будь, что будет...

Так и пленился грозный царь музыкой трубадурской, до того дело дошло, что весь обрыдался. И плачет, и смеётся, на груди рубашку рвет, кричит:

— Да как же я прежде без тебя жил! Эх, столько лет справедливости под хвост, химере этой! Где ж ты раньше был? Целовался с кем?

Королевич насупился:
— Ни с кем не целовался. Я музе служу одной.

Царь прямо подскочил с трона:
— А это ты зря, сынок. Ежели ты жизнь на музу променял, так где ж твоя гражданская доблесть? Коль ты страстей не познал, то что тогда о смысле жизни буровишь?
— Да познал я всё, то-то и оно, что познал, — тихо ответил королевич, да только так тихо, что никто его и не услышал.

Всё, не могу больше, передаю слово царю, который чем дальше, тем больше в раж входит:
— ...Я тебя, друг, при дворе оставляю, нам такие хлопцы бедовые во как нужны! Я тебя на царевне женю, будете мне вундервнуков рожать цвета индиго... Чего-о? Не хочешь? Совсем сбрендил!? Давно, говоришь? Ничего, мы тебя это, вылечим. По справедливости. Короче, одно из двух: или добром под венец, или у нас там, в царском хлеву священная корова стоит, так мы с доченькой тебя в неё засунем. Куда, куда... в ушко, а ты куда подумал? Мы уже столько народу туда позапихали, страсть. Ещё ни один не вернулся... Но ты ж с другого теста слеплен, у тебя должно получиться... Зачем? Да это, сынок, выход в другие измерения и пространства. Всего-то и делов — в одно ухо залезешь, из другого вылезешь, но уж совсем другим человеком, с пониманием счастья жизни... Что? Сам пойдешь? Совсем парень рехнулся... Может лучше сразу под венец? Чего зря рисковать? Поди знай, что у этой коровы в голове. По слухам, там Змий караулит, стра-а-ашный! Всё одно пойдешь? Отчаянный ты хлопец, люб ты мне, возвращайся, ждать будем. А ты, дуреха, чего ревешь? Давай жениху отходную споём. Мы теперь по-другому жить будем,.. с музыкой. Ну, иди, друг сердешный...

Шквал неприятия достиг апогея к моменту схватки молодого королевича со Змеем, и я не слишком удивился, когда ближайший жабервог в ковбойской шляпе вздумал палить в меня из своего бластера.

...И упал королевич навзничь, разбросав белы руки по сырой земле. А Змей встал пред ним, похваляется-издевается: «Да куды тебе, сокол щупленький, супротив вставать, кулачком махать, ты поди сперва душу вычисти, мозги высуши. Я же есмь твоё отражение, ну-ка вдарь себя! Что, кишка тонка? Вот моя глава — страсть по золоту, по богатству, мэн, не по-праведному. Али мало тебе звона звонкого злата чистого для житья-бытья разудалого?» Исхитрился королевич, собрал волю в кулак, да отсек главу, пока чудище пустозвонило. Глядь, на месте том, свежесрезанном, растет новая, зело страшная. Пуще прежнего Змей хохочет сам, надрывается: «Ты ж чего, милок, добиваешься? Знать, гордыню злу кровью потчуешь? Раз деньгами ты, вижу, брезгуешь, так поди возьми славу ратную, славу славную, всенародную». — «Ах ты гой еси, искуситель-змей, не порадую и теперь тебя: вырву с корнем я и вот этот грех» — глядь, встает глава хуже прежних двух, велика глава властолюбия: — «Ох ты, царский сын, брат непромаху, да на что тебе деньги с почестью, коли можешь ты всласть поцарствовать, — заливает Змей так ехидненько, — всласть поцарствовать, покуражиться». Но не дрогнул вновь добрый молодец, рубанул сплеча, не подумавши, по башке крутой искусителя. Покатилась та, будто тыковка, да не смену ей нова выросла, глазки строит всё, да гримасочки: — «Ну-ка, накося, раскрасавицу! Хочешь, двух бери, можно больше даж! Красота така мир спасет сейчас. Да неужто ты прям по женщине трахнешь сабелькой, саблей вострою?» — «Эх ты, чудище трансвеститное, не пойми како, стыд позорное, я не буду бить саблей женщину, а тебя, змея, задушу сейчас». И так долго они дракой дралися, уж рука бойца утомилася головы сносить искусителю. Да и нам пора тут поскромничать, не описывать все страшны грехи добра молодца — королевича... На 101-й главе, морде-черепе, призадумался королевич наш: «Все рублю-рублю, было б толку чуть, вон в кровище весь извозюкался. А грехов моих легион видать, порублю их всех, как же дальше жить? Для чего ж мне жизнь без страстей моих?». Тут и Змей сейчас приподнялся тож, говорит, подлец, хриплым голосом: — «Быстро рубишь ты, долго думаешь. Каково теперь без голов мне быть? Ладу дай, поди — на места приладь, не запутайся, что за чем идет... Столько сил зазря расплескали в грязь». — «Замолчал бы, гад, без тебя мутит, душу вывернул наизнаночку, куда дальше лезть, не пойму теперь, видать, правды мне не сыскать вовек, да назад идти — тоже ходу нет». — «Почему же нет, все устроим враз, хватит лазить уж по чистилищу, мы вернем тебя в реанимацию. Надоест там жить, приходи ещё, вновь поборемся, да потешимся!» И увидел королевич залитую неземным светом дорогу, уходящую вдаль, а на ней шлагбаум с надписью: «Посторонним в.», обернулся назад, а там Коровье ушко с изнаночки, в прежний мир зовет. В ушах гул гудит, голос чудится: «Может сменим имидж? Заслужил, однако. Хочешь, например, в Британию? Работа душевная: сиди себе на дереве да улыбайся приятным во всех отношениях гражданкам. Иль в престольный град примусы починять?» Королевич сложил спекшиеся губы в подобие улыбочки: — «Не, спасибо! Мне в Лукоморье надо, товарищи заждались, поди волнуются. Да к тому же мужика одного найти надо, прощения попросить — довел я его до греха смертного, как же звали его, Дантес, что ли?»...

…«Бредит, но все ж состояние лучше. Коты, они вообще страсть как живучие, к им с умом подходить надоть. Ничаво, вскорости вновь гутарить начнет, только присмотреть надо будет, к цепи что ли пристегнуть, чтоб с дуба не падал, а то возможны обмороки всякие, амнезии или дежевю какое...»

Кто-то ласково похлопал по плечу.

— Брат Пушкин!? — радостно вскинулся, обернувшись. Ну да, размечтался. На меня сквозь круглые очки с любопытством смотрел какой-то поддатый бородатый ветеринар. Зато за ним пристроились, всё туже сжимая кольцо, такие милые знакомые лица в белых халатах.

— Ну, спасибо тебе, Айболит! — закудахтала Яга, — Ты чего это, котяра, тут разлегся? Баклуши бьёшь, да? Мы вон Кащея на полставки взяли, покуда ты прохлаждаешься. Так он берет, жлоб, по-царски, как доктор наук прямо, бюджет теперича весь в прорехах, хоть по спонсорам ходи с протянутой рукой, а нельзя мне репутацию ведьмовскую терять. Сам понимаешь — имидж всё. Опять же, кто платит, тот и музыку заказывает. Да и несет старый хрыч всякую околесицу, вон послушай на досуге — и баба метнула в меня флешкой. Спасибо, что не ступой. Всё-таки экспрессивная она дама, наша Яга!

3. Сказка старого Кащея (Бессмертного)

Господа, я тут Врио Кота. Он сейчас на больничном, а мне тут быть непривычно.
Однако же... Вот все говорят: царь, царь, скупердяй... А, думаете, нам, царям, легко? Тем более бессменным? Что, думаете, копеечка сама в карман закатывается? А сколько души положить надо, чтоб процесс наладить? Ишь, выдумали - «царь Кощей над златом чахнет»! Зачахнешь тут с вами. Были когда-то и мы рысаками! Как молоды мы, Кащей, были! Как искренно любили, как верили... Оглянись, господин хороший,.. да не туда, на жизнь свою оглянись, чего там видишь? То-то же. Много чего было, и хорошего тоже. Мне тут некоторые глаз колют бессмертием. А опыты кто финансировал? Пушкин? Плюньте в глаза тому, кто скажет, что здоровье не купишь! Плюньте и разотрите. Ещё как купишь! Да только вот вопрос, а на хрена вам вечность? Ладно мне планида такая — приходится срок мотать пожизненно — уж сколько можно этот бардак смотреть, вечно всё повторяется, хорошо хоть, что иногда в виде комедии... А вообще, что это вы тут делаете? Все ходите, ходите, да просите. Вам что, финансовый анализ сделать? Гоните ваши денежки, иначе быть беде,.. гоните их в шею, послушайте старика. А тебе, мальчик, чего надо? Ах, сказочку? Ладно, слушай. Только это очень грустная сказка, потому как правдивая:

Давно это было. Стоял на земле северской град Римов. Богатый город и народ в нем не бедствовал. Много было и ремесленников искусных, и купцов оборотливых, и хлебопашцев умелых. Но все они от первого до последнего владели воинским искусством, даже жены их и малые детушки, потому как стоял этот град на границах земли русской, да к тому же на самой главной торговой дороге из варяг в греки. И не одни только купеческие караваны по той дороге ходили, но и немало разного лихого люда шастало. Да и дружины княжеские — то туда, то обратно, то оброк собирать, то супостата бить, то от того же супостата драпать, то есть, извиняйте, планово отступать, да заманивать. И потому тому граду никак нельзя было без могучей крепости. И была та крепость целым замком на крутой горе с одной стороны, с высокими стенами да с башнями неприступными с другой, вдоль дороги. Звался тот замок Царским городом. Там и собирались жители Римова, когда случались вражеские нашествия.

В незапамятные времена жил-был в том Царском городе один мальчик. Хороший такой мальчик, добрый. Кашку он кушал, а маму не слушал. Потому как был он вегетарианец, а мама нет. Бывалоча, мама поглядит жалостливо на сыночка, да как всплеснёт ручками, как заголосит: «Ой до чего ты худенький, сынок, прямо кожа да кости! Ну-ка давай мяска парного отведай, мы ж для тебя поросеночка нашего зарезали». А невдомёк ей, родненькой, что поросеночек этот Васенька был сыночку лучшим другом, что он его с рождения воспитывал, учил уму-разуму, а вот осторожности, да хитрости не научил — как ножа вострого избежать. Так же и с курочками-уточками. Да и молочка мальчик не пил — все думал, что теленочку не достанется.

А добрым таким мальчик был, видно в батю своего, потому как тот хоть и был воеводою в городе Римове, но слыл очень добрым человеком, даж чересчур. Жители города любили его за то, но однако ж некоторые пользовались этою его слабостью, иные и без совести. Вот строят, к примеру, новую крепостную стену взамен старой, обветшалой. Так мало того, что разный там печенег норовит созорничать, пока крепость ослабла, так ещё и свой брат — подрядчик так и глядит, как бы сжульничать — подсунуть подгнившее бревно иль другу каку некондицию. А воевода и чует неладное, да неловко ему за бороденку нечестивца взять да рыльником по гнилой досточке поводить. Другой какой враз по сусалам татя наглого, да в колодочки, аль к хвосту кобылицы дикой, а этот только покачает укоризненно головой, да взор потупит — дескать, что ж ты, мил человек, поганишься так! Вот так и качал он все время головой, потому как, чего уж греха таить, попадались среди честного люда города Римова и нечистые на руку, для которых слямзить чего, что глазом мигнуть. Ну иль богатырь какой хлебнет лишку зелена вина, да храпит под лавочкой с богатырским посвистом, вместо того, чтоб как надо службу ратную служить. Али ещё того хуже — честному соседу разные подвиги учиняет бессовестно. Так воевода глянет в мордоворот охальнику, да опять же склонит голову с укоризною. К чести сказать, так и вразумлял, да ненадолго только. Вот и приходилось ему все время главой трясти, да глаза к долу тупить. Оттого и прозвище дал народ ему — Шея. Но однако ж почитали его честны люди, а уж тем паче жулики, потому как ежели какая беда наступала, так преображался наш Шея-воевода — и в огонь первым бросался, и в воду, а уж в сече и подавно не было ему равных. Соколом летал он на поле брани, валил супостатов охапками. А времена те были, как уж издревле повелось на Руси святой, да многогрешной, неласковые: не только всякий там печенег с половцем то и дело баловать начинали да разбойничать, но и князья русские промеж себя не всегда ладили, а то и вели себя хуже татарина. Все делили князья власть, да славу воинскую. Умный враг тем и пользовался.

Вот и в те года, о которых сказочка наша, было нашествие войска половецкого на землю русскую. Много крови пролилось, много горюшка сделалось, да только под Черниговом-градом разбили русские дружины незваного гостя. Спустя какое-то время возвращались понуро недобитые отряды половецкие в свои земли по широкой дороге мимо града нашего — Римова. Не до того было супостату, чтоб пытать счастья в осаде неприступной крепости. Ну, ясно дело, все жители города от мала до велика на крепостные стены высыпали. Насмехаются-веселятся, фигуры разны срамны ворогу показывают, а тот, хоть ярость таит, да вид делает, что его это вовсе не касается — не по зубам орешек-то. И вдруг грохот среди ясного неба — целый пролёт крепостной стены, густо облепленный римовчанами, рушится прям под ноги вражьему войску! Знать гнилые бревна при ремонте в основание положили — жадность хапужеская, да доброта княжеская большой бедой обернулись. Остолбенел ворог злобный от такой удачи негаданной, да всего лишь на мгновение — с гиком торжествующем да улюлюканьем повернули они своих коней. Схватились и русичи за оружие, да куда там! И была сеча зверская, да недолгая — силы уж были больно неравные. Кто смог пробиться сквозь врага лютого, тот ушел через луга да болота в леса густые. Да только таких по пальцам перечесть, да и те все израненные. Остальные все полегли в жестоком побоище в горящем городе. Ну кроме тех, конечно, кто заранее в лесах попрятался при первом же слухе о подходе неприятеля. Среди таких и торговцы-строители непутевые оказалися. Вот стоят в лесу уцелевшие, смотрят, как полыхает город их родной, слышат половцев крики торжествующие, да вдруг видят, как бредёт по лугу заливному воевода их. Щит да доспехи на нем все порублены, непокрыта голова кровью залита, на одной руке сына держит, в другой - меч окровавленный. Подошёл Шея-воевода вплотную к землякам, увидал хапуг, глянул на них так, что те уже с жизнью распрощалися, да опять ни слова не произнес, только головой покачал по обыкновению. Затем опустил бережно сына своего на сыру землю, повесил ему на шею крест свой нательный, молвил: «не ходи по моим стопам», отвесил земной поклон живым, повернулся молча, да и пошёл твердым шагом в свой город пылающий, врагом жестоким разоряемый, бросив щит, да подхватив по пути второй меч. Более его никто не видел. И осталась от него только память недолгая, потому как Римов уже из пепелища не возродился, а немногие жители, оставшиеся в живых, рассеялись по миру. Да ещё сын остался его малолетний: хотел он было бежать вслед за отцом, да удержали его силою добры люди.

Так и остался воеводский сын сиротинушкой. Жил-был тот мальчик один. Много он бед перенёс. Но была в его жизни мечта заветная. Ни монахом ученым, ни витязем могучим, ни художником знаменитым не захотел быть, хотя и мог бы по силе своей внутренней. А вздумалось ему стать богачом несусветным. И не потому вовсе, что в юности горькой пришлось ему пережить и нужду беспросветную, и голод с холодом. «Если так люди гибнут зазря за презренный металл — рассуждал он, помня, как жажда наживы погубила его родной город, -так почему нельзя наоборот? Кольцо-то ведь круглое! Почему злато не может даровать людям жизнь, здоровье, свободу, счастье в конце-то концов? Только надо, чтоб его было много, очень много, так много, чтоб никто и ничто не смогли перешибить его силу волшебную. Почему, скажите, злато не может править миром, и править по-разумному, безо всяких там глупостей и несправедливостей? Кто богат, тот и силен, кто силен, тот и умен, кто умен, тот и добр, а как же иначе? А ещё всегда помнил тот мальчик последнее напутствие отца своего — воеводы Римова: «не ходи, сын, по следам моим», и видел сам даже слишком часто, что добротою вымощена дорога в ад. Добрым быть может себе позволить лишь сильный, а что есть сила, как не богатство?

Так и жил себе сын Шея, ведомый одной лишь целью, не зная ни любви, ни отдыха душе, ибо великая цель пожирает всю душу без остатка. Ходил он в обносках, не доедал, да не досыпал, зато приумножал капитал, честью и кровью заработанный, где хитростью, где твердостью, а где и смелостью. Любили его лучшие раскрасавицы, самые знаменитые богатыри и правители домогались его дружбы, да только не до них всех молодому богачу было, влекла его одна, но пламенная страсть. И тогда, когда стал он сказочно богат, когда вынужден был строить себе огромные замки царские да белоснежные корабли закладывать — богатство обязывает, понимаете ли: имидж — это всё; однако втихаря все ж любил он есть кашу да щи постные, а в покоях своих богато отделанных ходил в драном кафтанишке, да в лаптях, на босу ногу одетых. Конечно, достиг он своей цели желанной — богатства неслыханного, ещё бы — гвозди бы делать из этих людей. Да вот беда приключилася на старости лет ему: понял он, что напрасны все его дум высокие стремления, и что живет злато по своим, никому не ведомым законам природы. Что когда богатство даром сваливается, то и пришибить может, а когда кровно заработанное — так высасывает душу до донышка. И что сделал он по жизни большой круг, да таки пришёл, откуда начал, и стоит он по-прежнему, глядя на зарево, да вослед уходящему навек отцу.

И хотел он запить, да не пьянеет, и хотел запеть, да уж не умеет.

Вот и сказка вся, да забыл сказать, что в те старые времена в память о воеводе том была приговорка промеж людей — как в сердцах кого обругать, бывалоча посылали: «А пошёл бы ты, мил человек, ко Шею». А уж мальчика того так и просто прозвали — Кащей.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 21:08:30

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 17 Марта 2016 :  06:45:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор юморист и сказочник, но читалось тяжеловато именно из-за чрезмерного обилия шуток. Аббревиатуры ход интересный :)


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 17 Марта 2016 :  19:21:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу скажу, что не впечатлило. Первую часть с трудом осилил из-за жутко канцелярского языка. Я вообще ее не понял, эту часть. Зачем она? Дальше пошли сказки, но с ними тоже не все ладно. Местами перебор со славянизмами, местами вкрапляются современные слова. Потом еще используется куча выражений из чужих песен, фильмов и книг. Зачем? Почему не придумать свое? Последняя сказка про Кощея получилась лучше всего. Если приглашенный гость - Кащей, то и надо было писать только 3 часть.
Ошибок много, перечислю самые яркие

"хорошо поставленным отечески строгим гласом" тут нужна запятая после "поставленным", иначе получается что голос Отец поставил.
"бесплотными умствованиями" что это?

" к.п.д. жизни" это пишется так КПД.

"ладу не дадут" чего не дадут?

"Теперь об интерьере... Я бы остановила свой выбор где-то поближе к морю, но в лесу, и чтоб дерево какое посолиднее..."

Очень коряво построенное предложение

"ты прям по женщине трахнешь сабелькой" в свете последнего значения этого слова смешно.

"Были когда-то и мы рысаками" ???


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 19 Марта 2016 :  08:29:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приветствую честную компанию!
Гляжу ныне на конкурс и диву даюсь - ну откуда столько попыток пошло постмодерниста по косточкам разложить?! Ну нельзя ж божий дар на яичницу-то, в самом деле!
Поскольку автор культурно молчит, считаю своим долгом выступить в защиту его:
1. "Дать ладу" = наладить. Более, чем уместное русское выражение, КОТорое прекрасно вписывается в колорит.
2. "Бесплотными умствованиями" - нематериализация сознания, заумь по-русски.
3. "Были когда-то и мы рысаками" - как молоды мы были, было-было, но прошло... По-моему, вполне образная метафора.
Автор, не слушайте никого! Отличное произведение и читается легко, и интересно! Отличный ход с аббревиатурами, олдскульные ходы Стругацких. Мне очень понравилось! И все три части принесли удовольствие. Не все же в бирюльки играть, иногда и порастекашеся мыслию по ДУБу душа просит!
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Отредактировано - Tianada 19 Марта 2016 08:29:50

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 19 Марта 2016 :  13:44:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не стреляйте, пожалуйста, в постмодернистов! Люди пишут, как могут!

Уважаемый автор, к Вашему произведению это не относится. Понравилось. ОЧЕНЬ!. Просто чуть позже поделюсь своими впечатлениями.

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 19 Марта 2016 :  13:48:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, спасибо! Развеселили! Вы только поосторожнее с такими выражениями: "Олдскульные ходы Стругацких". А то Вас тоже к этим... постмодернистам... причислят. Если авторитет Стругацких не спасёт!
Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 21 Марта 2016 :  21:49:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

...Едва глаза привыкли к мгновенно сменившей мрак кромешный блистательной ослепительности пространства очень замкнутого

Я, конечно, понимаю и уважаю индивидуальный авторский стиль и самобытность в подходе к выражению идей, но от этого выше приведенные слова не перестают быть "ППЦ-предложением". Перечитала пять раз. Тут уже даже не бег с барьерами - а лбом об стену с разбегу %(


милейшая Ру

Крошка Ру?


(добрых четверть часа можно спокойно кемарить, исподволь изучая сокамерников)

Подписуюсь! Сократить бы этот абзац вполовину - и заснуть, может, и не удалось бы. Тяжеловесный стиль и так дает характеристику говорящему, а к концу абзаца не вспоминается не только его начало, но даже и середина. Конечно, может, это мой персональный склероз, но...


распахнула свои глазищи

Хорошо, что не соседские :)


«Лукоморье» - и горько, и героически, и морской волной попахивает.

Хорошо!

Ух... За один присест не осилила... сказать пока, кроме того, что за деревьями теряется лес, то есть за словесным кружевом, белками по древу развешанным, смысл (если он там есть, а быть он должен) - теряется. Но утро... в смысле, другой вечер.. вечера мудренее. Приду продолжить.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Марта 2016 :  18:37:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец-то добрался до "почитать отзывы" и спасибо всем большое!!
Теперь по порядку:
Уважаемая Берта, спасибо за лестную характеристику (если, конечно "юморист" - не ругательство), и насчет тяжеловатости - полностью согласен, однако я легкости и не обещал. Просто начиная писать о серьезных, на мой взгляд, вещах, с определенного момента я начинаю впадать в ехидство над собой и меня неудержимо тянет скрасить свой тон, а меры, увы, не знаю. Ну и потом выпендрежность для меня играет роль определенного фильтра (и провокации)- невозможно писать так, чтоб всем понравилось, так что ж серьезным людям зря время терять дальше?
Дорогой Вадим! Очень признателен за указанные ошибки! Смею Вас уверить, что они ни в коей мере не означают пренебрежительного отношения к потенциальным читателям - просто раз начамши писать эту вещь, в определенный момент забросил ее под стол, а потом вдруг достав и побоялся заново перечитывать, ибо чую некую постыдность за местами совсем неуместное амикошонство и юродство, но и не смог побороть искушения не поделиться с хорошими людьми действительно наиважнейшей темой современности! Пардон, меня опять пробирает несерьезностьХотя мне все равно приятно, что хоть в одном месте Вам стало смешно (когда "по женщине трахнешь сабелькой", я подумаю над ассоциациями)
По поводу безобразия "жутко канц.языка" - полностью согласный, однако ж как с ним бороться, ежели не пародируя?
Насчет заимствования чужих шуток - не согласный, ибо это дань уважения к предыдущим авторам нетленок - отсылки к ним, даже великий Джойс этим весьма страдал Ну и наконец, Вы совершенно правы насчет формального приглашения Кащея токмо к третьей части трилогии, однако к чему формальности? Ибо оставь я одного Кащея - вся суть пропадает на 9/10, ну чего тогда тратить время столь приятной публики, что здесь собралась?! Хочется все таки донести свой крик души - может кто и посочувствует
Ой, Tianada, Ваши слова - прям бальзам на душу! Аж не ожидал! Ну очень приятно! Вот только признаюсь по секрету: Стругацких я, увы, почти не читал, за исключением "Трудно быть богом", ну может чего в детстве; конечно, надо бы, но как-то не доберусь, хотя насчет "олдскульных ходов" (надо ж, какое выражение шикарное!) я понимаю свое невольное заимствование (там НИИ ЧАВО и др.), ну что ж хорошего-то не украсть?
О алмаз моей души, tauretaria!! В нетерпении сучу ножками и жду Ваших впечатлений!!!
О несравненная Соперник!(хотя какой я Вам соперник? Так, словобол и провокатор мысли Я так и ожидал, что сразу ущученное Вами предложение преткнет! И робко надеялся на то! Там далее еще чуток капканов Вот снимаю шляпу пред Вашей старательностью в пробираниях промеж дебрей словесов в поисках смысла! Очень польщен! Я, знаете ли, тож большой любитель побродить по джойщине или набоковщине (конечно, куда мне до сих гигантов, ну хоть потянуться до недостижимой планки!) Жду с нетерпением продолжения приятной беседы!


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 29 Марта 2016 :  16:08:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Три раза я билась головой об этот ДУБ, семь шишек на моем затылке и одна самая здоровенная шишка на лбу. В конце концов открылся у меня третий глаз и,подняв голову вверх, увидела я, что сидит на том развесистом ДУБе автор и швыряет в прохожих шишки. И не только швыряет, но и смеется над бедными читателями. Шутник. Наплел тут понимаешь, черт ногу сломает, без словаря не разберешься, так еще и шишками кидается. Нет уж, хватит с меня и трех раз - не могу больше, извините автор, лоб у меня не железный.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 30 Марта 2016 :  11:57:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор рассказа ДУБ.

1. За нарушение правил конкурса имеете первое предупреждение.

2. Ответ для sofrfoc
sofrfoc пишет:



Три раза я билась головой об этот ДУБ, семь шишек на моем затылке и одна самая здоровенная шишка на лбу. И не только швыряет, но и смеется над бедными читателями.


Ну что Вы, голубушка! И не думал я в Вас чем кидаться (Вы слишком хорошо обо мне думаете!), а уж тем более насмехаться!
Смеюсь я в первую голову над собой, а затем, и в основном - над этим миром, совершенно перевернутым с ног на голову, чем и шибко пугающим, настолько, что только и остается, что смеяться. Ну а что касается - "навертел" - то исключительно все из жизни взято, настолько из жизни, что прям неудобно с таким на фантастическом конкурсе плясать))
Вот насчет шишек хотелось бы свериться, но совесть не позволяет уговаривать Вас в четвертый раз читать, и без того пребываю в немом восхищении от Вашей целеустремленности и основательности!! Чем я могу Вас отблагодарить за потраченное время? Хотите, я Вам еще какой рассказик подарю? (сугубо реалистичный )


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 30 Марта 2016 12:00:42

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 08 Апр 2016 :  21:30:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
вот ведь странно
обычно я очень люблю такую крутую смесь из юмора, стеба, постмодерна, осовременненых сказок и интересно трактуемых аббревиатур
и тут поначалу тоже вроде как понравилось, и даже сильно
Название восхитило своей расшифровкой
Стиль поначалу тоже очень по душе пришелся, хотя довольно скоро подобная витиеватость начала слегонца утомлять - она ведь одниковая такая, понимаете? На одном уровне вычурности, что делает ее сложночитаемой.
Особенно потому, что все герои говорят совершенно одинаковыми речевыми конструкиями и ни малейшей возможности угадать без ремарки – кто именно сейчас высказался – нет
А когда наткнулась на ВЫ с большой буквы в диалоге, стало совсем кисло А тут еще и такая вот общность

Вы с большой буквы пишут лишь в официальных письмах, в диалогах оно употребляется только в том случае, если есть необходимость подчеркнуть презрение, да и то многие могут все равно счесть ошибкой.
То есть у одного героя в речи это еще можно было бы счесть речевой фишечкой, ну презирает он всех подряд, чего уж. Но когда у всех – однозначно ошибка
К тому же они не говорят – вещают и читают длиннющие лекции длиннющими сложносконструированными и опять таки одинаковыми фразами, за красивостями смысл начинает теряться довольно быстро, увы

Есть рассогласованности, есть проблемки с запятыми – но это все мелочи, а вот стилевое однообразие абсолютно всех речей всех героев куда хуже
Если это была попытка показать, что никаких героев на самом деле нет, а все происходит исключительно в голове одного единственного главгера, запертого в палате с мягкими стенами – она оказалась не очень удачной
А жаль
Повторюсь – начало просто восхитило!



Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  14:04:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже не знаю что и сказать. Вроде безумие, глупость и балагурство, а мораль то есть.
Идея интересна и имеет право на жизнь и развитие, однако причесать бы, стиль выровнять, да блох повыловить и будет хорошо. А пока через текст приходится пробираться, как через джунгли, теряя временами логическую нить.

Удачи автору на конкурсе!


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 11 Апр 2016 :  14:52:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне вот понравились все три части. Я не специалист, а просто прожорливый читатель. Рассказ мне напомнил такую небольшую весёлую свалку разных разностей. Было интересно и весело вытаскивать интересные вещицы и рассматривать. Особенно неплохо смотрится в этой шальной компании коровье ушко.
И Кащей обалденный, с неожиданной трактовкой.
Баба-Яга, вообще, лапочка и красавица. Хотя я к этому персонажу неравнодушна.
Удачи автору, позабавил!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  01:09:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогая Fani!
Мне стало так горько, когда узнал, как вам стало кисло! Но мужественно отпихнул задней ногой желание выкрутиться: увы и ах - мое техническое образование и врожденное разгильдяйство не оправдывают такой печальный огрех, как позорное незнание правил написания "Вы"!! Спасибо за науку! Вот недаром у меня врожденная русофильская неприязнь к этому безобразно низкопоклонно-западническому правилу обращения (исстари на Руси и к Богу, и к царю обращались на Ты!) Однако ж есть определенное очарование и в 19-то-вечном "К чему на Ты мы перешли? На грош любви и простоты, а что-то важное пропало!.." И тем не менее каюсь - мой герой унаследовал от папаши автора пренебрежение к общепринятым правилам и страсть к внутренней логике, которая заставляет иной раз и "Ты" писать с большой буквы, а "Вы" с заглавной вовсе не свидетельствует о пренебрежении к собеседнику! Искреннее спасибо за подробное наставление - и впредь обещаю очередной раз наступать на горло собственной неправильной (как обычно) логике! Признаюсь честно, получимши такой нокаут, кинулся к своему любимому Набокову (еще русскому дололитному) - и да, он уже шпарил "вы" в диалогах с маленькой буквы, а я и не замечал, плененный его длиннющими сложносконструированными фразами, но конечно, более изысканными и по делу фразами!
Мне мучительно стыдно и за просочившиеся красивости (боролся как мог, поверьте!, но смысл прятал не из вредности, а токмо ради природной застенчивости собственного графоманско-морализаторского эксгибиционизма!
Но все то фигня по сравнению с вашей проницательностью: да, было искушение пустить любезного читателя по ложному следу трактовки химер психически не устойчивого главгера, но вовремя вернулся на стезю уважения свободы выбора инвариантности прочтения!
Вот с потерей нити смысла - да, это принципиальная позиция протеста против мейнстрима цивилизации потреблядства - я слишком уважаю своих возможных читателей, чтоб тут же разжевывать наболевшее! (хотя и постоянно зудит желание прокомментировать каждый изворот совести
Вот насчет стилевого однообразия всех героев вскинулся было поспорить, но, наверное, со стороны действительно виднее (возможно, что и да - изгоев по неволе объединяет нечто общее помимо их собственной воли). Как бы то ни было - искреннее спасибо за ценные замечания! Хотя и нет уверенности, что стоит продолжать означенное в заглавии развитие утилизации безобразий! Может и вправду зря бороться с ветряками?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  01:22:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дружище Evoliond!
Спасибо за доброе слово! И тоже удачи в конкурсе! Хотя для меня удача найти столько теплых и понимающих отзывов!
А что, может и впрямь спрямить сквозь джунгли комментариями? Но нескромно - это раз, и главно дело - боюсь своей старательностью еще более запутать простые истины, иль все ж дерзнуть?


Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  08:41:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа
А Вы попробуйте!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  11:34:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну,Evoliond, вы (срочно переучиваемся с "Вы"!) и мертвого уговорите!:)
Как будет чуток свободного времени, обязательно попробую перевести на общепринятый , самому занятно, что выйдет!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  18:44:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внезапно удалось не отложить обещанное в долгий ящик!
Авторский комментарий к ДУБу:
1. Название Д.У.Б. выдано авансом — под историю о коллективном противостоянии безумству современной цивилизации, которая все сильнее обволакивает мир. Но поскольку все относительно, то с точки зрения апологетов нынешнего мироустройства — опасным безумием являются как-раз попытки усомниться в непогрешимости существующего мирового экономического и социального порядка. Даже хуже, чем безумием — желание самостоятельно думать и делать соответствующие выводы — преступно и разрушительно для общественного здоровья, а стало быть и отдельных пациентов. Технология очищения общества от злокачественных умников отработана, хотя и не дает гарантии от рецидивов, ибо иррациональность и вера в чудеса человеческого сознания оказалась слишком цепким досадным препятствием для великого дела технологического удовлетворения культивируемых потребностей человека, как элементарной частицы единообразного и монолитного общества потребления. Любые паранормальные способности и пока не искорененные проявления так называемых чудес — есть вредные атавизмы Общества, но справиться с ними можно лишь через их непосредственных носителей методом от противного. Соответственно путешествия в прошлое, неважно — умозрительные или реально возможные - интересны лишь как средство выкорчевывания этих атавизмов: программируемое прошлое, как основа благосостояния будущего. Однако носители атавизмов так не считают. Ну что ж — разность потенциалов и есть основа всякого движения (в том числе и человеческой Истории) до момента окончательного затухания!
- Таково краткое содержание 1-й серии, которая и не серия вовсе, а скорее анонс грядущего представления (извиняюсь за возможные аллюзии с Дж. Оруэллом (я с его творчеством непосредственно познакомился уже после написания собственной утопии — и, доложу я вам, - одобрямс его и нет в одном стакане — с одной стороны вполне себе провидчески, но с другой — во-первых, перепев нашего Замятина (да и Платонова), а во-вторых, уж больно все мрачно-серьезно, и в могилу (а тем паче с ума!) надобно сходить с весельем! Ну им, буржуЯм, это не так привычно, как нам, русским, поэтому вполне извинительно)
P/S Реальная составляющая — прототип дурки, как реальной составляющей современного мира))

2.Коровье Ушко
2-я глава на самом деле первый самостоятельный сюжет, но для наверстывания упущенного вложенные друг в друга матрешки различных сюжетов с общей целью, приправленные многочисленными отсылками к чужим шедеврам. (краткий перечень обворованных авторов: М. Глинка, А. Пушкин, А.Ф. Лосев, Хью 3-й Эверетт, Ч. Сноу, царь Иван Васильевич в исполнении Ю.Яковлева, М. Блантер со коллегами по сов. песенному цеху, Х. Мураками, А. Милн, Л. Кэролл, М. Булгаков, поэт Вишневский, КорнейЧук.)
Идеи сюжета надо пересказывать? Ладно, совсем коротко:
1)подлинная музыка есть средство интуитивного познания мира, ничуть не менее действенное, чем рациональное научное.
2)Метафоричность РНХ во многом недооценена : к примеру, Коровье Ушко, как образ выхода в паралельное пространство, дракон Змей Горыныч; как сущность второго «я» и проявление индивидуальной борьбы Лукавого за душу каждого; наследственный генный дефект в поздних детях и т.д.
3) 3 (совсем чуть-чуть) Справедливость — вполне себе PR-лозунг для построения тоталитарного общества, ничуть не хуже Демократии...
P/S. Реальная составляющая — эффективная методика развития способностей детей посредством музыкального образования существует!! Другое дело, что она не только не нужна на государственном уровне (равно как и креативность в системе образования), но и опасна по указанным в 1-й главе причинам.

3. Сказка старого Кащея (Бессмертного)
Ну, знаете ли, пересказывать идеи (3 основных) сюжета третьей части, будет уж слишком!
Замечу лишь, что основа сюжета покоится на историческом факте падения крепостной стены (далее по тексту) города Римова (археологические раскопки Гочевского городища в Курской области, в которых автор имел внезапное счастие принимать участие волонтером совместно с тремя последними своими детьми несколько лет тому назад).



Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  18:51:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа Жесть. Вполне логично, но я вот таким канцелярским языком думать и писать не умею.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  19:01:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогой Вадим! Ну, не каждому дано)) Я вот думаю, что когда приспичит, то и по-китайски научимся думать))
...ну может, маленький плюсик и есть у диких канцеляризмов - раздражает (ибо лит-ра и должна раздражать, а не ублажать))...Зато вот прочитали)))


Admin
Администратор
nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  19:49:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Дорогой Вадим! Ну, не каждому дано)) Я вот думаю, что когда приспичит, то и по-китайски научимся думать))
...ну может, маленький плюсик и есть у диких канцеляризмов - раздражает (ибо лит-ра и должна раздражать, а не ублажать))...Зато вот прочитали)))


Эта, давайте на счёт приспичит и китайского не шутить, а то ещё сглазим...


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  20:00:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nkamen думать по китайски - хорошо, а вот писать я бы не хотел.


nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  20:18:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim пишет:



nkamen думать по китайски - хорошо, а вот писать я бы не хотел.


Не знаю, я по китайски думать не пробовал. я сейчас и по русски с трудом думаю из-за температуры, а кенар Ваня - гад, специально такие трели выводит...


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 12 Апр 2016 :  20:36:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nkamen По-китайски, я имел ввиду, - по-восточному, медленно, не спеша.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Апр 2016 :  13:51:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Э-э-э, да и китаец нонче уже не тот пошел, чтоб "по-восточному, не спеша..." думать и жить. Тож засосала опасная трясина. Чтоб, как вам хочется, не спеша и со смаком - энто вам надо куда-нить на Бали (там пока еще заповедник другой жизни))
... а вот насчет канцеляризмов... думал, думал и решил выразить таки свое несогласие: ну, к примеру, взять классическую фразу - "С точки зрения банальной эрудиции не каждому индивиду свойственно игнорировать функции парадоксальных эмоций" - и попробуйте перевести ее на нормальный язык... Вот видите, весь смак пропал!
Насчет перекрученности сложносочиненных предложений - ну да, есть немного, но чтоже вы хотите - ежели я об стенку бьюся, возвышая свой глас протеста против политики упрощения мозгов публике, и тут же упрощаю до неприличия свои мысли и ощущения, лишая возможного читателя удовольствия докопаться самому до сути сквозь дебри авторской придури?!! Ну уж, пардоньте, не такой уж горький я мерзавец и лицемер(пока еще)!


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 13 Апр 2016 :  22:51:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа Ваша фраза переводится на нормальный язык так "Каждый кулик свое болото хвалит" и не надо никаких лишних слов. Я не вижу никакого смака в канцелярских словах, но вам, как опытному рыцарю кабинетных баталий, наверно привычнее общаться на канцелярских наречиях.))


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 13 Апр 2016 :  22:54:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, Wadim
Уважаемые участники. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую воздержаться от личных выпадов.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 13 Апр 2016 22:55:08

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 13 Апр 2016 :  23:01:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дервиш Никаких личных выпадов нет. Вам показалось. Человек спросил, как я перефразирую предложение, я перефразировал. Я никогда не оцениваю человека, а лишь его рассказ. Нормальная игра, как мне кажется.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Апр 2016 :  00:36:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый смотрящий! Ежели вы сочли мою цитату про банальную эрудицию личным выпадом против Вадима, то смею уверить, что вы ошибаетесь! Отнюдь!Это просто пример (хотя не скрою, было любопытно понаблюдать, сможет ли конкретный индивид проигнорировать конкретную эмоцию

Дорогой Вадим! Думаю, что Вы несколько неточно перевели классический пример псевдонаучного выражения! Более правильным был бы следующий перевод: "Обыватель считает, что иногда сдерживаться незачем", а вот эфемеизм про кулика несколько из другой оперы.
Ваш ярлык мне "опытного рыцаря кабинетных баталий" весьма забавен и очень повеселил, поэтому я тоже его не считаю каким-то злобным выпадом. Но если вернуться к обсуждаемым баранам, то мне было бы крайне интересно, что Вы подразумеваете под канцеляризмами вот в данном конкретном тексте? Кста, Вам часом не приходилось читать книжку А.Ф. Лосева "Музыка как предмет логики"? Обалденная книжица! Я бы даже назвал ее предтечей квантовой механики! Язык, правда, малость сложноват, но зато какие логические построения! Правда это было сто лет назад, сейчас мыслят попроще, да и вообще Голливуд рулит


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 14 Апр 2016 :  01:16:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа Нет, книжку не читал такую. Я в рассказе канцеляризмов не особо увидел, а вот в том комментарии, что вы написали. там да. Я просто так не могу писать, не умею.) И, возможно, в кабинетах, именно такими речами можно соблазнить офисную крыску, особенно, если она симпатичная) Удачи!)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Апр 2016 :  11:32:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim, я вообще-то - знатный животновод, многодетный папаша и еще много кем побывал, но вот чиновником никогда не приходилось), более того, к кабинетным крысам у меня свой счет, так что соблазнительные речи толкать мне негде))
А свою крыску я уже соблазнил, но она тож далеко не офисная))) А в остальном - спасибо за добрые пожелания! Вам тоже удачи!


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 14 Апр 2016 :  20:55:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа

Уважаемый смотрящий! Ежели вы сочли мою цитату про банальную эрудицию личным выпадом против Вадима, то смею уверить, что вы ошибаетесь! Отнюдь!Это просто пример (хотя не скрою, было любопытно понаблюдать, сможет ли конкретный индивид проигнорировать конкретную эмоцию

Ну-ну. В таком случае, будем считать мои рекомендации профилактическими. Главное, в пылу полемики, не забудьте проголосовать в обязательном авторском голосовании.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Апр 2016 :  23:49:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так насколько я понял, рассказы должны разбить по группам? И только тогда голосовать? А когда случится сие волнующее событие? Или я что-то не так понял?


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 14 Апр 2016 :  23:53:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа

Так насколько я понял, рассказы должны разбить по группам? И только тогда голосовать? А когда случится сие волнующее событие? Или я что-то не так понял?

Опаньки... Рассказы, согласно правилам конкурса, были разбиты на группы для голосования первого апреля. И со второго апреля идет авторское голосование. Завтра - последний день 14ти дневного срока, отпущенного авторам.
Все лежит вот тут: https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=5&cat_id=14&topic_id=12073&forum_id=58#rep491556

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 14 Апр 2016 23:57:39

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 15 Апр 2016 :  00:02:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и нашелся один из тех, кто еще не голосовал. Я давно проголосовал.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2016 :  00:06:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim
Увы, наш дорогой автор отчаянно сражается за пихту первенства с двумя претендентами.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Апр 2016 :  01:10:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опаньки, а я неспеша наслаждаюсь мини-котами в ожидании ЦУ! Спасиб, что просветили! Срочно кидаюсь наверстывать упущенное!



Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 15 Апр 2016 :  01:11:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа и про ПЧС не забудьте)


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2016 :  01:18:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wadim С ПЧС то как раз все в порядке. Оно голосуется до окончния судейства.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 15 Апр 2016 :  01:19:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, наверное, стоит напомнить о голосовании опоздавшим в лич? :-)


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2016 :  01:23:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(Возведя очи горе, смиренным голосом) О, великий покровитель всех пишущих, да не высохнут чернила в твоих венах... Ответь мне, смиренному, недостойному служителю твоему, кто нибудь вообще читает правила под этими небесами?

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 15 Апр 2016 01:24:23

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-макси-2016: ДУБ"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design