Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Осколки - конкурс: Гордость в коридоре времени

Осколки - конкурс: Гордость в коридоре времени

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 18 Окт 2016 :  17:30:17  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Вспышка

Гордость в коридоре времени

Легкое шуршание волн, омывающих песчаный берег, едва ли могло заглушить загадочный разговор между двумя влюбленными, уединившимися на пляже.

- Когда-то в далеком будущем люди изобрели устройство, позволяющее открывать вход в тоннель времени. Секрет был в том, что только избранные могли посетить его. И открывается он, в истинный момент времени, для каждого из них один единственный раз. Покинув его в любом другом времени более чем на тридцать один день, обратно войти не возможно, - сказал юноша, взглянув в лицо своей спутнице. И, с некой надеждой на взаимопонимание, добавил:

- Так вот я, один из них.

Вместо ожидаемого недоверия или огорчения на лице девушки отразилась очаровательная улыбка.

- И ты возьмешь меня с собой Дени? - беззаботно прощебетала она. Словно они говорили о чем-то повседневном, вроде поездки в отпуск, и он только что не раскрыл тайну своего появления в ее отсталом двадцать первом веке.

- Понимаешь, котенок...

- Ну, или останься со мной, ведь ты можешь? - сказала Светлана, уловив виноватые нотки в его голосе.

- Нет, - едва слышно отозвался Денис и отвернулся.

- Точнее не хочешь! - дрожа, от внезапно подступивших слез, сказала она.

- Просто не могу. Тебе не понять. В любом времени мне дан лишь месяц. И я избранный, я просто должен вернуться домой, иначе все подумают...

- Да какая разница, кто что подумает, если мы любим друг друга, - всхлипнула Светлана, повернув к себе его безупречное и абсолютно непроницаемое лицо. Ни один мускул не выдавал его чувств. «Или их просто не было? А их знакомство месяц назад в летнем парке, утопающем в благоухании цветов и щебетании птиц, было просто приятной прелюдией к горькому расставанию. Он с самого начала знал, что уйдет. Хотел уйти!», - решила она и, вскочив с места, кинулась прочь.

Он догнал ее. Но видимо лишь для того, чтобы вонзить "нож расставания" поглубже.

- Прости Светлана, ты мне нравишься, и я вовсе не хотел, чтобы все так закончилось.

- А чего ты хотел, - захлебнувшись от слез, выкрикнула она и, вывернувшись из его рук, скрылась в домике.

В этот раз останавливать ее он не стал. Собственно ему, идущему сейчас по коридору времени, между мерцающих, словно звездное небо крупиц исторических событий, уже было все равно, что случилось в далеком двадцать первом веке. Перед ним была бесконечность. И не знал он о долгих часах страданий этой несчастной девушки. О которой он не знал, кстати, ничего, кроме ее прекрасного имени и легкого жизнерадостного нрава. Светлана могла бы стать для него прекрасной спутницей. Она была доброй, нежной, заботливой и просто обворожительной, но не было в ней той тайны мироздания, о которой он мечтал. И днем и ночью в своем времени, а потом и в прогулках по коридору от первых сотен лет земли и до скончания веков, он грезил о прекрасном гении ума, что сразит его не только красотой и беззаботностью. Тогда возможно он бы и остался. Ведь многие, не возвращались. Да что таить, из сотен избранных вернулись единицы. А остальные видимо еще плутали. Либо нашли свое единственное место для счастья, ради которого было бы не жалко отказаться от вечности. «Я бы тоже хотел найти такое», - подумал он.

И вдруг мелодичные переливы девичьего смеха, раздавшегося за спиной, заставили его повернуться. Полная растерянность отразилась в его глазах, когда он понял, кто стоит перед ним. Лишь однажды в этом коридоре он встречался с другим скитальцем. И это был мужчина. Среди всех избранных он ни разу не встречал женщин. И меньше всего он ожидал увидеть ее.

- Светлана?

- Какое совпадение, не правда ли. Не о нас ли ты сейчас думал? Ведь по моим расчетам ты как раз был где-то рядом. Если конечно не нырнул бы сразу же в другое время. Но нет, похоже, ты смакуешь очередную победу. Ну что ж, я тоже! - с достоинством вскинув голову, сказала она.

- Но как? Почему ты здесь?

- Я единственная, кто действительно вправе быть здесь. Десять лет я билась над проблемой перемещения во времени. Мы с коллегами были так близки к разгадке и вот прямо рядом с предполагаемой точкой связи временных полей, которую я наблюдала уже более года, вдруг появился ты. А я полюбила тебя, едва ли ни с первого взгляда, как будто не понимая всех странностей нашего знакомства. Действительно мне было не до них. Я даже забыла про дело всей своей жизни, и, наверное, даже не вспомнила бы о нем, если бы ты был не из будущего. Или просто согласился остаться. Я специально похоронила бы этот секрет под семью печатями, чтобы только ты не ушел, вспомнив, о своей уникальности. Но ирония судьбы в том, что ты ушел. Даже не задумываясь. Но я всегда добиваюсь своего. И благодаря тебе уже зная место временного контакта, а также внеся небольшую корректировку, связанную с периодом пребывания в N-ом отрезке времени, я совершила прорыв. Визуализатор пространственного входа у меня уже был. Мы закончили его еще пару лет назад. Я лишь внесла нужные коррективы. И вот я здесь. Три недели ничтожный срок, чтобы догнать тебя. В противном случае я могла бы продолжить обливаться слезами еще долгие годы. Но сейчас я вижу, не стоило тратить на это ни дня. Для тебя я была словно бутоньерка на пиджаке, которую выбрасывают после торжества...

Она еще не закончила свой монолог, но он больше не мог молчать. Его мысли лихорадочно метались в голове, тщетно пытаясь пробиться наружу. Он все понял. Как же глуп он был. Он не заметил в этом хрупком наивном создании, столь неукротимую энергию, что победила время. Совершила невозможное. Таких больше нет. Она единственная в целом свете.

- Светлана, ты великолепна. Благодаря тебе мы можем быть вместе. Теперь в наших руках вечность, разве не об этом мы мечтали.

- Я отвечу тебе твоими же словами. Прости, ты мне нравишься, я не хотела, чтобы все так закончилось. Но сейчас передо мной открылась бесконечность, а ты лишь горький эпизод прошедших дней.

Она пробежала несколько шагов назад и выбрала наугад первую же частичку времени, приблизила ее легким движением руки. И когда картина в ней стала различимой, Светлана шагнула в нее, даже не оглянувшись.

А Денис так и остался стоять, наблюдая за тем, как размытая картина вновь стала крупицей и смешалась с такими же мерцающими точками на темном полотне времени. Он мог сказать, что понимает ее и поступил бы так же, а потом молить ее о прощении. Но теперь было слишком поздно.

Напрасно он кинулся искать забравшую ее частичку времени, то приближая, то отдаляя их. Но драгоценные секунды уже были потеряны. Вот вдруг мелькнуло что-то похожее. Роща, кромка густого леса и изъезженная поселковая дорога. Он с сомнением шагнул внутрь. Едва ощутимым чувством беспокойства веяло оттуда. При других обстоятельствах Денис бы не пошел, но что если Светлана там. Как жаль, что нельзя определить точнее какое это время, пока ты не окажешься внутри. Он знал лишь то, что эта частичка времени из первой половины двадцатого века. Выхода нет, надо идти.

Через несколько минут выглянув из рощи, он понял, о чем предупреждал его внутренний голос. Он попал на поле боя. То тут, то там лежали убитые. Откуда-то из-за перевала нарастал угрожающий гул. Он взглянул на наручный таймер 1944 год.

«Только бы Светлана была сейчас в другом времени», - подумал он, отшатнувшись обратно в заросли. «Конечно, ее тут нет», - заверил он себя и уже был готов уйти в коридор, как услышал тихий стон и звук ломающихся веток. Потом кто-то шепотом чертыхнулся. Речь была чисто русской. И Денис не смог уйти. Он быстро кинулся на землю, чтобы его белоснежная рубаха не выдала в нем чужака. А потом ползком стал продираться в сторону недавнего звука.

- Эй, друг, ты как? - тихонько окликнул Денис, лежащего с закрытыми глазами молодого бойца.

- Жив пока! - отозвался тот, едва шевеля губами. А потом открыл глаза и затараторил. - Танки, танки едут! Надо предупредить своих. Брось меня, беги в штаб. Капитан Рустамов ждет. Я должен был вернуться на рассвете. Уже полдень, надо спешить!

- Ну, нет! - твердо сказал Денис, прекрасно понимая, чего ему это может стоить, - Я тебя здесь не брошу. Да и не знаю я, где твой штаб находится. Держись за меня и веди.

Прошло чуть больше четверти часа к тому времени, как они стали подбираться к деревне. Ивану было тяжело, но за весь поход он не проронил ни звука. Видимо пытался сберечь силы. Завидев первый сарай, почти у самого леса, Денис подтащил туда солдата и спросил. - Далеко еще?

- Уже пришли, через сотню метров вон за теми домами пост.

Денис помог Ивану преодолеть еще полдороги, а дальше путь ему был закрыт. Если он, конечно, хотел вернуться.

- Ну что доковыляешь дальше сам?

- Да, спасибо земляк, уж не знаю, кто ты. Но ты спас не только меня, бывай.

Короткими перебежками Денис вернулся к лесу и стал пробираться назад. Обратный путь он преодолел намного быстрее. Открыв вход в коридор и, обернувшись, он увидел первые танки.

«Надеюсь, ты прав Иван, удачи вам в бою ребята!», - напоследок подумал он и шагнул под незыблемое укрытие времени.

Это была ни его война, но не могла она быть забыта. Миллионы людей пожертвовали жизнью, за то чтобы следующие поколения могли создать новый мир. Мир без войн, голода и лишений. Вот кем действительно по праву до сих пор гордится земля. Как хорошо, что в его веке люди стали едины. И никто больше не повторит ужасных ошибок прошлого.

Он вновь вспомнил о той девушке, что заставила его окунуться в эту страшную картину, пугающую своей обманчивой безмятежностью. Кинувшись по коридору на несколько десятилетий вперед, он вновь нашел похожий вид. Та же роща, та же кромка леса, но только солнце здесь в зените. Какой же это год? Вероятность найти ее здесь минимальна, но Денис не мог упустить ни единой возможности.

Он взглянул на таймер.1998 год. Справа уже виднеются окраины города, очевидно выросшего из той деревушки с военных времен. Откуда-то слева, подпрыгивая на ухабах, на всех порах мчался грузовичок. Но, приблизившись к Денису, затормозил. Из окна высунулся слегка небритый водитель.

- Привет парень. Если в город, садись, подброшу.

- Спасибо, - поблагодарил Денис, забравшись в кабину.

Серега оказался обычным шофером. Каждые пару дней он делал ходку из города в пару ближайших поселков и сразу домой, где его ждали жена и трое ребятишек.

- Лет десять назад я приехал сюда из деревни. Нашел работу, завел семью. Что еще надо мужику для счастья? – с улыбкой спросил он. – А ты чего здесь потерял?

- Счастье, - глухо ответил Денис.

- Что серьезно, али шутишь? – недоверчиво переспросил Серега. – Вид то у тебя не очень, честно говоря.

- Да любовь я свою потерял по глупости.

- Надеюсь не в лесу, - пошутил Серега, но вовремя опомнился. – Как потерял то?

- Да не понял сразу, что она единственная. А как узнал, она уже быть со мной не захотела?

- Гордая, значит. Ну да, бывают и такие. Да не переживай, баб хороших на свете много. Подожди, найдешь еще ту, которая полюбит тебя таким, какой ты есть. Только не упусти, третьего шанса судьба может и не дать.

- Не нужно мне третьего, да и второго не нужно. Кстати о шансах. Знаешь, ты мне тут одну мысль подкинул. Останови. Я передумал, не нужно уже мне в город. Спасибо, хороший ты мужик, Серега.

Снова оказавшись на дороге, Денис, направился в обратную сторону.

«Что если Светлане не понравилось в том времени, где она оказалась? Может быть, она вернулась и сейчас выбирает себе следующий эпизод? Как же я раньше не подумал подождать ее возвращения в коридоре?» Бежать навстречу судьбе, нестись быстрее ветра, как было бы это прекрасно, если бы знать, что его мечта ждет его за финишной чертой. Но все равно вероятности в этом больше, чем искать ее здесь.

Коридор. Бесконечно длинный и абсолютно безлюдный. Как интересно надежда позволяет верить в исключительно маловероятные события? Ведь умом он понимал, насколько бесполезны были его попытки. Ждать ее здесь так же бессмысленно, как и пытаться поймать, прыгая во времени.

Но от поселившегося в его душе отчаяния стало только хуже, он снова двинулся вперед по коридору. Спустя полдюжины картин, что-то похожее промелькнуло в очередной крупице. Но только роща стала реже, дорога заасфальтирована, а вместо леса редкие деревья. И этот парк уже похож на тот, где в первый раз они познакомились со Светланой. Но, не зная точной даты и времени это все бесполезно. Быть может он смог бы познакомиться с ней вновь, если бы опять оказался в ее времени. Как жаль, что у него нет машины, которая смогла бы доставить его в определенный момент.

А теперь уже поздно! Сейчас Денис уже вряд ли сможет узнать ту самую картину, что забрала его надежду на счастье. Если бы только он сразу разгадал, какое сокровище таила в себе Светлана.

Как хотелось Денису, показать ей свой мир. Утопающие в зелени жилые районы, где сотни этажей благоустроенных домов стремятся в голубую высь. Вокруг них по геометрически правильным воздушным трассам ежеминутно проносятся тысячи разноцветных каров. А внизу среди деревьев петляют золотистые самодвижущиеся ленты пешеходных дорожек. Кое-где мелькают детские площадки и парки с серебристыми фонтанами. Благодаря высокотехнологическому прогрессу люди больше не боятся вирусов и болезней. Люди научились побеждать зло и насилие еще в зародыше. Поэтому в моем мире кругом царит любовь и гармония. Земля – самое лучшее место для нас, но есть и другие планеты. Наши исследователи вышли за границы нашей солнечной системы. Мы освоили и колонизировали еще несколько планет. Нам повстречалась еще одна внеземная цивилизация. Мы многому у нее научились. Когда-то Денис мечтал повстречаться с одним из их представителей и даже побывать на одной из их планет. Да, что там мечтал, он был уверен, что его мечта сбудется, ведь перед ним была вечность.

Зачем ему вечность без Светланы? И зачем он нужен вечности? Что полезного он сделал в своей жизни?

Тогда он словно в омут с головой, кинулся в одну из песчинок времени, пообещав себе забыть обратную дорогу. Он проживет лишь одну жизнь и постарается сделать это достойно.

Шум холодных волн, бьющихся об острые камни, перекликался с криками парящих над океаном чаек. Рядом с небольшой хижиной, сидели двое. Мужчина и женщина, чьих волос уже коснулась седина. Они просто сидели и держались за руки, любуясь красотой снежных вершин вдалеке, на другом берегу залива. Их мысли были обращены туда, словно там был другой мир, где сбываются мечты.

- Знаешь Мелания. Я давно хотел тебе сказать. Но за полвека так до сих пор не собрался. Ни из этого я времени пришел.

И он рассказал ей обо всем. И о своем мире. И как судьба бросила в него камень и разбила ему сердце. И как искал он другую, ту, что казалась лучшей. И как в отчаянии боролся с собой так и не решив вернуться в коридор времени. А она просто сидела и тихонько слушала его. Когда же в душе его наступил покой и больше не бередили ее старые раны, он закончил свой рассказ.

- Да, когда-то я был скитальцем во времени, и в моих руках была бесконечность. А теперь я всего лишь лесоруб и у меня есть топор, чтобы обрубить любую связь с прошлым.

- Денис, неужели ты думаешь, что твое счастье осталось в том коридоре? - спросила Мелания.

- Вовсе нет, мое счастье проснулось рядом с тобой. Я прожил долгую, очень долгую жизнь, и только рядом с тобой я нашел уголок, где я был бы рад провести целую вечность, и все равно нам будет ее мало. А вот моя вера в себя осталась там. Я не имел права даже надеяться на ту любовь, что ты мне подарила. Именно поэтому я так долго не решался тебе все рассказать.

- Ты не прав милый,- нежно сказала она. - Мне не важно, кто ты и откуда. У тебя теплое сердце и золотые руки. Ты замечательный мастер резьбы по дереву. Своим топором ты не рубишь деревья, а даришь им жизнь в новой форме. Именно так и поступила с тобой судьба. Порой нужно что-то разрушить, чтобы построить нечто, более прекрасное. А в том коридоре времени, если он, конечно, был, осталась лишь твоя гордость. И по правде сказать, ты мне нравишься именно такой, какой ты есть.

- А ты мне, - просто ответил он.

Только сейчас он понял одну очевидную истину. Не все женщины умеют управлять временем или идти наперекор судьбе. Но некоторые умеют создавать счастье. В любой из них может быть искра гениальности. Но важна только та, что избранна сердцем. И тогда каждый раз при встрече оно будет выпрыгивать из груди. А каждая минута вместе будет дороже вечности.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 15 Ноябр 2016 19:57:17

ШушАквинский
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  14:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
идея рассказа кажется мне странной и вызывает острейшее отторжение.

даже если тебе хочется... ммм... жульен, лопай кашу. потому что каша - вот она, рядышком и не сопротивляется, и искать её не надо. насыпал крыпы, водой залил и на огонь. всё, она твоя. не трепыхайся! а если всё-таки чего-то хочется ишшо - придымай себе философию под эту кашку. что, мол, жульен не так уж и вкусен, не так уж полезен и вообще, я кашу люблю.

м-да...

автор, вы путаете "не" и "ни". "ни" - это острое отрицание или вариант "ни то, ни то" во всех остальных случаях пишете "не"

"потерял-то" - вот такая вот маленькая чёрточка добавляет грамотности тексту, на мой кошачий.

основная проблема этого текста для меня, глупого Кота, в том, что тут слишком много всего. и не всё то, что автор сюда впихнул, так уж необходимо для этого рассказа.

ладно. тема есть, ГГ несчастен. брошенная им девушка - несчастна. и всё от любви.

сюжет, замысел. всё так как-то запутанно. не в смысле "вау! автор! ну вы и накрутили", а в смысле мутно, вяло, не ясно откуда и зачем берутся некоторые персонажи и какова их роль в рассказе.

впечатление от рассказа... новичковая работа.

пожелание автору: пишите. пишите больше, пишите чаще. берите нетривиальные темы, читайте авторов сильных.

и через пару лет, а если есть способности, то и много раньше, будет вам успех. чесслово! честное кошачье!

а пока... пока!


Кот, Мартокот, Мартокот в октябре.
Всем добра и кофе из-под диванья

Летя
Посвященный



41 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  15:38:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Впечатление от рассказа - черновиковость. Разбросанные наспех листки из блокнота с набросанными впопыхах разными мыслями.

Нет какой-то стройности, логичности. Иногда этого не требуется по замыслу, да, но это, на мой взгляд, не тот случай.

Я не верю, когда вдруг не любил и ушёл, а потом вдруг понял: о, блин, я ошибся. Какой бриллиант не заметил-то! Ну, ладно, допустим, понял, проникся. Поискал, зевнул и через время нашел мечту всей своей жизни, ради которой отказался от путешествий во времени. Видать, понял урок: взял, что дали.
Автор, не верю.

И дело даже не в том, что "это ж рассказ фантастический, а не реальная жизнь". Иногда автор так выстраивает свой мир и логично бьёт словами, что сидишь и начинаешь верить.

Пусть вас, Автор, не пугают наши "верю-не верю". Тут главное понять, почему вам не поверили, прислушаться и работать дальше, если понимаете, что вам хочется писать и совершенствоваться.
Желаю успехов!

Дорогу осилит идущий

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Окт 2016 :  01:43:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо огромное за время, которое Вы потратили на чтение моего рассказа и отзывы. Я постараюсь принять их к сведению.
Конечно же мысль была ни в том, чтобы смириться. Я хотела показать, что и любовь и счастье бывает разным и у каждого оно свое. Но если уж и главная мысль в рассказе требует пояснения, то значит я совершенно не справилась с задачей...
Буду стараться, буду работать.
Еще раз спасибо.


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 27 Окт 2016 :  01:21:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, язык не так ужасен, каким мог бы быть, но определённая неуклюжесть есть. Пунктуация ужасна. Ни-не путать не надо.
Сцены с войной и шофером лишними кажутся.
Мораль - не ищи любовь, жди следующую?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2016 :  02:00:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда спасибо за отзыв.
Пунктуацию надо подучить, согласна. И с "не" и "ни" надо будет разобраться раз и на всегда!
А мораль в том, что порой мы идеализируем простую влюбленность, которая быстро проходит. Настоящая же любовь - вечна. Ведь прожить вместе полвека это тоже непросто, особенно сохранив при этом нежные чувства.


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 27 Окт 2016 :  02:02:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа тогда уж навсегда(

Ладно, принимается. Но тогда надо было больше текста посвятить любви


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Окт 2016 :  02:19:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Автор конкурсного рассказа тогда уж навсегда("

Точно!

"Ладно, принимается. Но тогда надо было больше текста посвятить любви"

Спасибо, постараюсь учесть свои ошибки на будущее!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Осколки - конкурс: Гордость в коридоре времени"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design