Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Котофан: Кот Котофеевич

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 04 Марта 2013 :  21:25:26  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "ПОЛОСАТЫЕ КОТЫ"

Мурлыка


Кот Котофеевич


Жил да был на свете Кот Котофеевич. Был не просто кот, а кот с положением. Поживал он да в большом светлом тереме, и хозяева души в нем не чаяли. Молочка подносили на блюдичке, чтоб ловил мышей в темном подполе, чтоб стерег харчи по кладовочкам, а зато бы в тепле жил до старости.
Раз приходит посольство мышиное:
- Не губи уж ты нас, Котофеевич! А за это тебе мы поклонимся сальцем вкусненьким да сметанкою.
Отвечает им Кот Котофеевич:
- Чай, хозяева мои заругаются. Как погонят из светлого терема, как останусь я сироткой бездомною.
А посольство бьет челом пуще прежнего.
- Ладно уж, пожалею вас, бедненьких. Вы ж несите мне рыбки да маслица, сальца сытного со сметанкою.
Так и жили они во согласии целых пять недель с половиною. Да хватились хозяева маслица, на кота-хитреца заругалися.
- Ах ты вор, ты разбойник бессовестный! Мы мышей ловить тебя наняли. Мы за то молочком тебя потчуем, ты ж, разбойник, украл у нас маслице.
- То не я, – говорит Котофеевич. – Это мыши пожрали бесстыжие. Развелись они в темном погребе, стали нагличать по кладовочкам.
- Что ж ты, Кот, их не ловишь, не лопаешь? - закричали хозяйка с хозяином. – Аль совсем ты, Кот, тут изнежился? Али выгнать тебя прочь из терема?
- Не гоните меня вы, хозяева! Уж мышей-то ловлю я без устали, только терем ваш больно уж велик. Так что надобно мне помощника.
Головой покачала хозяюшка:
- Может, вправду тут кот не справляется?
Завела для лентяя помощницу: кошку серую, кошку шуструю.
Как взялась она крыс-мышей гонять по кладовочкам да по подполу. Как не стало их больше в тереме. Вот ликуют хозяйка с хозяином!
Но не рад один Кот Котофеевич, и журит и бранит он помощницу:
- Ох, зачем ты мышей вовсе вывела? Что мы будем есть, чем насытимся?
Отвечала тут кошка с усмешкою:
- Ах, прости меня, Кот Котофеевич. Только сколько я тут во дому живу, но тебя за охотой не видела. Ты все больше салом да маслицем, ты сметанкою насыщаешься. Это я одна тут добытчица: что поймаю, тем и довольствуюсь.
- Может ты у нас и добытчица, только хитрости нет ни капельки. Коли ты мышей вовсе вывела, нас хозяева скоро выгонят.
И сбылось, как сказал Котофеевич. И бредут они с кошкой по улице. Под дождем бредут и по слякоти. Ищут где бы им поселиться бы. Котофеича грусть-тоска грызет, отощал совсем он от голода. Только кошка ни чуть не печалится: то полевку поймает, то голубя.
- А пойдем, - говорит, - мы на мельницу. Там мышей всегда предостаточно. Будем жить в тепле мы и сытости, коль мышей ловить не разучимся.
И пошли тогда они к мельнику:
- Мол, возьми ты к себе нас в помощники. Будем крыс-мышей есть без устали, чтоб тебе зерно не попортили.
Отвечает им мельник с усмешкою:
- У меня и так три помощника. Коли с ними вы не поссоритесь, то живите спокойно при мельнице.
А коты-то те больно уж хитры: не хотят котишки соперников.
- Приходите, мол, ближе к полночи, мы придумаем вам испытания.
В первый день рыжий кот им загадывал:
- Кто ловчей и проворней окажется, принесет мышей даже больше нас, тот и станет из вас победителем.
Кошка мигом под сено запряталась. Как услышит возьню да шуршание, тут же прыгнет, норушку-то сцапает. Мышку скушает, хвостик выплюнет. А тем временем Кот Котофеевич все бочком, бочком да и к мисочке. Молочка попил, полежал-вздремнул, а потом пошел, поохотился.
Утром счет вести все собралися. У Кота всего восемь хвостиков, у хозяев насчитали по дюжине, а у кошечки - тридцать без малого.
На вторую ночь стал загадывать черный-черный кот, весь без пятнышка:
- Кто внимательней да находчивей, тот меня найдет в темной комнате.
Котофеевич весь издергался, то туда пойдет, то воротится. Только черный кот тоже был не прост: от него улизнет да схоронится. Кошка же была - кошка хитрая: шаг шагнет - замрет да послушает. И кота отыскала по шороху, и мышей по дороге откушала.
На другую ночь им загадывал кот персидский, пушистый да ласковый:
- Тот кто с крысой прожорливой справится, тот и будет жить здесь на мельнице.
И повел он Кота Котофееча вместе с кошкою прямо в горницу. Там за печкою норка темная, крыса в ней безраздельной хозяйкою. А персидский кот, ох, шипеть горазд! На загривке шерсть поднимается. Из того угла крыса как выскочит, на котов зубищами щелкает.
Испугался тут Кот Котофеевич, наутек стрелой сразу бросился, уронил ухват да горшок разбил, от крысиных зубов скрылся в подполе. Ну а кошка-то, хоть мала собой, изогнулася, извернулася и в загривок той крысе вцепилася. Придушила седую разбойницу.
Тут бы и конец нашей повести. Победивший кто – ясней ясного. Но коты рассудили по своему. Может, по уму, да не по совести. Целый день они разговор вели, все решали да сомневалися:
- Обещали мы выбрать лучшего. Только что нам с того обещания? Не возможно нам избежать беды, если кошка тут вдруг поселится. Очень уж шустра да прожорлива. Это значит, ходить нам голодными. Так что кошку мы лучше выгоним, благо нас от крысы избавила. Кот же глуп, труслив да избалован. Мы неплохо бы с ним поладили.
Кошка с этих пор пошла по свету, от двора к двору, от избы к избе. Что поймает, тем и питается, никакой едой не гнушается. В кажом тереме поживет чуток, изведет мышей, крыс повыведет. И пойдет себе новый дом искать. И сыта всегда и обласкана. И в любой избе ей радешеньки:
- Не забудь, – кричат на прощание, - через год-другой заходи опять. Примем с радостью, с благодарностью.
Но не сладко Коту Котофеечу. Не охотник он – живет в проголодь. Каждый день дрожит, чтоб не выгнали, даже стал котам низко кланяться. И горюет Кот что юлил-хитрил, не ловил мышей, лихоимствовал. Потому что труд он всегда в цене, и усердие лучше хитрости.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - Коша 15 Июня 2013 18:37:06

аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 05 Марта 2013 :  21:00:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кот подавился своей хитростью.

Кошке не принесло счастья ее трудолюбие.

Где она золотая середина, когда простого «МЯУ!» хватает и на еду, и на мягкий диван, и на ласку.

Нет в жизни счастья, а все зло от женщин.

Я б выбрал Кошку. И совсем не потому, что она трудолюбивая.


Главное, убедить себя в том, что говоришь.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Марта 2013 :  17:51:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
i]аnn пишет:[/i]



Кошке не принесло счастья ее трудолюбие.

Отчего же? Кошка заделалась свободным предринимателем и ее все уважают.


аnn
Магистр


Белоруссия
217 сообщений
Послано - 06 Марта 2013 :  20:07:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважение дает многое, но совсем не домашний уют.

Главное, убедить себя в том, что говоришь.

Джоржик
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 21 Марта 2013 :  18:13:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каждый хорош в своей ипостаси. Виноваты во всём мыши. Могли бы бегать незаметно, сильно не наглеть с воровством. И "волки" были бы сыты, и "овцы" целы.

Командос

Fantastochka
Посвященный


Россия
48 сообщений
Послано - 27 Марта 2013 :  15:25:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вроде хорошая история. Чем-то похожа на сказку с поучительным концом. Только мне кажется немного не логичным, что хозяива, которые так любили своего кота, выгнали его на улицу, когда вдруг перевились мыши. Хотя может в тех краях, где он жил, так принято :)
W_Voice
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 07 Апр 2013 :  12:40:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Молодец Автор, отлично выдержал стиль.
Сказка получилась неоднозначной, но это хорошо, читателю есть над чем подумать.


alisa34512
Посвященный


Мавритания
17 сообщений
Послано - 07 Апр 2013 :  16:53:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ничего не поняла
наверное детские сказки понимают только дети

ня

Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 12 Апр 2013 :  23:27:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная стилизация. Читается нараспев. Очень понравилось. Особенно кот. А кошка… действительно, простота хуже воровства.


Mekshuny
Посвященный



29 сообщений
Послано - 14 Апр 2013 :  09:36:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравилось! Читается, действительно, словно стихи, с определённым ритмом, а и иной раз даже с явной рифмовкой: "Котофеича грусть-тоска грызет, отощал совсем он от голода. Только кошка ни чуть не печалится: то полевку поймает, то голубя".
Прочитаю сегодня сынуле, выслушаю его впечатления ))


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 15 Апр 2013 :  15:13:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Стилизована сказка хорошо, но почему-то меня не покидает ощущение, что главными героями должны быть не кот и кошка,
а два работника о двух ногах, тогда "добрым молодцам урок" становится понятным. В этой же сказке выгонять кошку из дома, где она выловила
всех мышей, - норма; как-то странно получается.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 17 Апр 2013 :  18:10:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение голосовавшего.

Отличная басня про откаты и честный труд - и так же ясно, что ни в том ни в том счастья нет, а в чём оно есть - пёс знает.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 27 Апр 2013 :  17:14:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибки, автор! Баечкой порадовали душеньку, потешили былинно-сказовой ритмикой, тройной стилизацией озадачили Аж сказать захотелося: "А подайте мне гусельки, щас спою исполню".


Solarstein
Ищущий Истину


Россия
53 сообщений
Послано - 27 Апр 2013 :  17:17:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Solarstein  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автору за сказание спасибо. Получил удовольствие от прочтения. Свое почтение засвидетельствовал в ПЧС (приз читательских симпатий). Удачи.

Нет ничего на свете сильнее, чем сила идеи, время которой пришло...

fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:49:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно, что прошла мимо , в свое время, мимо этой истории. Жаль.

Автор конкурсного рассказа
Так почему же Кота с кошкой выгнали? Аллегория на "незаменимых нет" или про благодарность людскую?)



   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан: Кот Котофеевич"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design