Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Мзареулов Константин

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 27 Июня 2004 :  12:43:16  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Возвращение в полночь

Достаточно странная книга. И не тем что в ней написано, а отношением автора к собратьям по Цеху.

Прежде всего, меня удивило, что передо мной 7 книга автора, а персональной темы у нас еще нет.

Перед нами будущее человечества, мрачное будущее с просветами. Кучка рас, именующие себя «Великие гости» использует землян для своих нужд. Земляне пытаются сопротивляться и, можно сказать, побеждают. Кто хочет знать как это происходит в деталях, лучше возьмите Лукьяненко. Я, думаю, что автор и сам понимал слабость книги. Но вместо того, чтобы заняться ее основательно, начались нападки на собратьев писателей.
Прежде всего, само название книги говорит о многом. Да автор и сам не скрывает, что Стругацкие, мол, фантазеры. Хорошего будущего им захотелось. Сейчас я вас…
Позволю себе привести цитату из книги:

Цитата:
Наше отношение к внеземным цивилизациям было заранее запрограммировано низкопробной фантастикой прошлого и позапрошлого веков…
Во как! Оказывается вся фантастика, до господина Мзареулова, была низкопробной и насильственно прививала нам ложное восприятие действительности!
Читайте роман. Вот где действительно истина. Перед нами «космическая опера». Хитрое переплетение кучи цивилизаций различного уровня развития, попытки описания физических процессов (автор угадал – мне в школе этого мало было), почему-то сверхцивилизация, которой даже и название не придумали, подарила землянину все свои достижения (это концовка романа, которая меня доконала совсем) (например двое индивидуума с такими возможностями могут погасить звезду, расположенную, где ни будь в соседних галактиках, или бессмертие, если хочется). Но не все земляне готовы получить такой дар. Злые они, но сын, уже сверхчеловека, подходит.
Если бы книга была «сильнее» все это можно было списать на пародию современной (и не очень современной) литературы.
Прочитал один раз.

Николай
путник чужих дорог

al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 29 Июня 2004 :  13:53:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ха. Ха ха. То, что >>60% фантастики низкопробная спорить будем? То что добрых инопланетян в книгах очень много, а большинство оставшихся атакуют сразу - следовательно стереотип "не атаковал значит добрый" - спорить будем? И кстати у Стругацких как раз добрых инопланетян как раз нет. А недобрых - пускай и людей, а не настоящих инопланетян - полно. Со стругацкими спор идет о светлом будущем, а не про "низкопробную" фантастику с добрыми ИП.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Июня 2004 :  14:20:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А где о процентах шла речь? Если брать фантастику Советского времени, то хотелось бы узнать, кого именно вы считаете «низкопробным»?
Насчет «светлого будущего». А почему оно не должно быть светлым? Почему некоторые авторы преподносят нам картины страшного будущего? Только для того, чтобы лет через 20 очередной автор заявил: «низкопробная фантастика начало 21 века»?
А насчет Стругацких спорить бесполезно. Автор четко дал свое отношение к ним.
Но вы представили ответ мне. Не я писал книгу, поэтому хотелось бы видеть вашу точку зрения или отзыв по книге.


Николай
путник чужих дорог

al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 29 Июня 2004 :  17:03:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитату о мнении автора именно по Стругацким. Полемика названия - о том, что будет отнюдь не хорошо. В отличие от мира Ефремова, который стоит на костях, миру Полдня взятся просто неоткуда. И показанная картина к сожалению очень похожа на правду.


al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 29 Июня 2004 :  17:08:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу добавить насчет фантастики советского времени - проще сказать кого не считаю низкопробным. Стругацких, Булычева и Ефремова. Все прочие имена просто не запомнились. И, кстати в каждой третьей было именно про добрых инопланетян, помогающих строить коммунизм.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Июня 2004 :  18:40:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хочу добавить насчет фантастики советского времени - проще сказать кого не считаю низкопробным. Стругацких, Булычева и Ефремова

И поэтому остальные «низкопробны»?
Вы меня удивляете. Но больше в этой теме я с вами спорить не буду по преимуществам или недостаткам советской или иных фантастик. Эта тема персональная, если есть чего по автору, то давайте, нет – можно перейти на другую тему и там.


Николай
путник чужих дорог

al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  13:59:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, если учитывать, что в книге имелась ввиду низкопробная английская и американская фантастика, то... У нас хоть цензура была.


Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 02 Авг 2004 :  00:06:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно прочитала Возвращение в полночь и в целом роман понравился. :) Хотя начало, на мой взгляд, скучноватое.
К. Мзареулова я знаю в основном по книге
Козырной король (кто-нибудь читал?), которая мне очень понравилась. В книге идет продолжения "Амбера", и ,как не странно, она полюбилась мне больше оригинала...

Акаллавада. Люблю осень...

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 02 Авг 2004 :  00:13:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
К. Мзареулова я знаю в основном по книге Козырной король (кто-нибудь читал?)

Нововведения в Амберскую космогонию весьма интересны, но... сыровато :-).

Mat, if you don't mind

Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 02 Авг 2004 :  00:26:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне понравилось! Даже на перечитывание тянет. Ведь в сущности, я неискушеннный читатель...


Акаллавада. Люблю осень...

Aqalavada
Магистр



192 сообщений
Послано - 03 Авг 2004 :  15:57:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Нововведения в Амберскую космогонию весьма интересны, но... сыровато :-).

Mat , а можно поподробней? Мне интересно! :)
Я тоже думаю, что сыровато, но это как любиить Никитина- сама не знаю за что. :)

Акаллавада. Люблю осень...

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 03 Авг 2004 :  22:09:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я тоже думаю, что сыровато, но это как любиить Никитина- сама не знаю за что. :)

Например, введено слишком много "лишних сущностей" - чего ещё Оккам очень не рекомендовал ;). Тот зверинец, откуда родом Змея и Единорог пополнился настолько, что уже не на каждого Зверя по несколько чемпионов, а , скорее, не у каждого Зверя хоть какое захудалое царство под рукой видно. Тенденция с "делёжкой" Мерлина доведена, таким образом, до полного абсурда. Всё бы ничего, испытывай автор горячее желание наращивать десятками томов мясо на сих мощах - а мы - не менее горячее желание всю эту писанину приобретать :-).

Mat, if you don't mind

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 05 Авг 2006 :  16:31:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никто не знает, почему у автора уже 2 года нет новых книг?

Любые обязательства- взаимны!

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 07 Авг 2006 :  01:04:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Творческий кризис, сменил работу, подался в науку, заболел? Кто знает...

А я вот "Возвращение в полночь" помню, не без глупостей, конечно, но в принципе хорошо пошла, особенно, как ни странно, в начале. А вот концовка, имхо, подкачала. Особливо с этими сверхчеловеческими суперспособностями. Лукьяненко в этом отношении мне больше нравится.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Фвр 2008 :  17:20:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел эту про "космических пиратов" - совершенно проходная вещь, но можно прочесть, убивая время...

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

MaximusII
Хранитель


Украина
269 сообщений
Послано - 15 Фвр 2008 :  14:19:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, после "клыков...", "возвращения..." и "капитана ..." пираты как-то послабее. :( Автор, подтянись! Ты можешь!!!



Отредактировано - Terminator on 15 Фвр 2008 22:38:10

Вечный школяр
Посвященный


Estonia
35 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  11:14:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никто не знает над чем автор сейчас работает и когда выйдет его новое произведение.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2008 :  17:14:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Империя очень зла, Военно-историческая фантастика.
"Близкое будущее. Чтобы отвлечь внимание от очередного сексуального скандала в Белом доме, вашингтонская администрация применяет испытанное средство – "миротворчество» против какой-нибудь страны «третьего мира». Под горячую руку подвернулась Украина, обвиненная в чрезмерной жестокости при подавлении мятежа в Крыму…"
https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=257
(- Что-то такое читал в сети, возможно, это здесь
https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=257
или здесь http://2lib.ru/books/7765.html )
т.е "Первая в этом веке" (2000) - если автор не переработал, то фигня, а не АИ...
Ситуация на Украине не соответствует полностью, взять военную составляющюю: нет там ни армии, ни флота (все Грузии и сомалям сдали).

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

Вечный школяр
Посвященный


Estonia
35 сообщений
Послано - 03 Марта 2011 :  18:29:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ни кто не знает, а продолжение Звездных Корсаров будет?


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 13 Июля 2011 :  14:11:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вечный школяр пишет:



Никто не знает над чем автор сейчас работает и когда выйдет его новое произведение.

Выходила в прошлом году книжка Танки решают всё! - лежит у меня на столе, взятая в книгообмене, и ждет своей очереди :))
А на сентябрь в Альфа-книге анонсирована книга "Битва с непознаваемой", кусочек которой выложен на СИ http://zhurnal.lib.ru/m/mzareulow_k_d/const2bitva.shtml

поиск бумажных книг для всех желающих

   
Перейти к:

Ответить на тему "Мзареулов Константин"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design