Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Шумская Елизавета

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  10:19:46  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Пособие для начинающей ведьмы

Роман состоит из двух частей и кучи глав к ним. Все структурные подразделения романа представляют собой отдельны новеллы, объединенные одним персонажем. Поэтому нет большой разницы откуда начинать читать. Тем более, автор иногда забывает, о чем писала ранее. Это говорит о том, что роман писался в большом промежутке времени.
Во второй части автор иногда вспоминала предыдущие наработки, пытаясь объединить все, но лучше б она этого не делала, ибо начались логические недоразумения.
Прочитав любую из глав, вы сами поймете сюжет всего романа – разнообразие в нем отсутствует.

Мне не очень нравятся такие книги. Это роман не действия, это роман – рассуждения на морально-этические проблемы. Наверное.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина

Листик и Буковка
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  11:02:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже 4 день читаю эту книгу. Впечатления очень неровные. Какие-то фрагменты нравятся, какие-то кажутся откровенно слабыми.
Возможно, книга идет тяжело именно из-за отсутствия целостности.
Часть кусков до боли напоминает "Ведьмака" почему-то. Травница-начинающий маг, борется с нечистью. Наверное, аналогия с паном Анжеем возникла именно из-за того, что книга состоит из новелл. Одна нечисть - одна новелла. Но не хватает экшена и умения держать читателя в напряжении.
В общем это явно не моя книга, но не потому, что я не люблю романы-рассуждения, я-то их как раз люблю, а скорее из-за тяжеловесности повествования.
Буковка

Отредактировано - nadian on 12 Mar 2007 12:16:02

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 12 Марта 2007 :  11:12:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Буковка, спасибо напомнила.
Главу про живую крепость, я где-то читал раньше.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  15:21:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пособие для начинающего мага

Ива поступила в Магическую академию, познакомилась с представителями разных рас, подружилась с ними, став единой командой учились и развлекались как могли и хотели.
Роман состоит из 4-х глав, каждая из которых представляет собой отдельную повесть объединенных вышеназванной командой. «Маг» слабо соединен с «ведьмой» и поэтому можно читать его отдельно.
Очень хорошо. Мне понравился. Ненавязчивый юмор, рассуждения автора по поводу магии и без нее, интересные приключения делают книгу приятной для чтения. Деления на 4-е части не позволяют устать.
Меня позабавила фраза:
«… это были братья Кош с факультета Огня».

Где-то на уровне бессознательного восприятия текста мне вспомнился сэр Макс. Чем-то авторы похожи. Но это чисто субъективно.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  15:39:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Пособие для начинающего мага»

Аннотация издательства:
Чем маг отличается от ведьмы? Нет, не силой или образованием, а количеством неприятностей от него и вокруг. Вот и знахарка Ива, попав в Магический Университет, обнаружила, что жизнь спокойнее не стала. Но беспокоит Иву даже не колдун, чуть не угробивший ее при поступлении, не демон из заброшенного храма, не убийства молодых девушек в городе, а волнует ее очень простой и ясный вопрос: можно ли считать жизнь нормальной, если твои лучшие друзья — это гаргулья, эльф и тролль, а ухлестывает за тобой вампир?!

Уже знакомая нам по первой книге знахарка Ива приехала поступать в Магический Университет, успешно пройдя вступительные экзамены, Ива, как и все студенты ее потока должна принять участие в испытаниях. Условно говоря, перед будущими студентами создается определенная полоса препятствий, где виверну сменяют зомби, а упырей мантикоры. Где даже от своих будущих соучеников можно ждать подлянки. А подсказки преподаватели, отличающиеся своеобразным чувством юмора, прячут оригинально, например ее надо забрать у инкуба, если справишься с его чарами. Да и главное помнить, что преподаватели вмешаются лишь в самом крайнем случае, а лучше просто рассчитывать лишь на свои силы. Но одному, при заданных условиях выполнить задание практически невозможно, и по тому стоит, объединиться в группки.

И вот «команда» собрана, кстати сказать, крайне разношерстная команда - дивный эльф Эк`каллизиэнел, и равнинный тролль Грым и гаргулья Дэй, благородный сеньор Златко из рода Бэрринов (данный род ведет свою историю от Короля Всех Людей), ну и простая деревенская знахарка Ива.

Вообще стоит сказать, Магический Университет созданный автором данной книги, очень не обычен. Преподаватели кидают слабых, ничего толком не умеющих студентов в реальные трудности и опасности, просто, что бы узнать кто на что способен, а потом лихо красуются друг перед другой очередными созданными приведениями, или поднятыми разумными зомбиками. Архимаги играются, а ученикам расхлебывай, спасибо хоть ставки не делают.

Из особо зацепивших меня моментов не могу не отметить следующее:
Дивь, что в битве уши у Эк`каллизиэнела, как у зайца прижимаются испуганно к волосам, а в мирное время стоят торчком (странные какие то уши, больше на заячьи, нежели на эльфийские похожи)
Порадовала застава, которая выглядела как «простое нагромождение камней и деревьев в 2 человеческих роста», что-то я с трудом представляю себе такую заставу, ее защитники что телепаты? Иначе как они видят сквозь эту кучу барахла тех от кого они обороняются…

Книга разбита на 4 небольших, логически завершенных, новеллы, объеденные одними героями. Написано приятным языком, читается легко. Есть мелкие ляпы по ходу сюжета, некоторая логическая не прорисовка деталей. Сюжет уж больно избит, ну какую книгу не возьми, там привет от мальчика со шрамом. Так же по чему-то возникают сильные ассоциации с «Огненным факультетом» и «Огненным патрулем». Как будто читаю женский вариант этих книг, смягченный и с легким любовным ароматом. Но очевидно, наличие данных ассоциаций изначально задумывалось автором, не даром же в книге есть герои из «огненных» братья Коши.

На мой вкус, данная книга куда более приятственна,нежели «Пособие для начинающей ведьмы», причем читать данную книгу вполне можно и тем, кто, как и я в свое время не осилил до конца первую книгу данной эпопеи. Основной минус предыдущей части, неровность текста автором успешно преодолен.


Отредактировано - Вольха Московская on 24 May 2007 15:44:51

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  22:47:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Пособие для начинающей ведьмы"

Довольно-таки миленько. Было. До появления эльфа или чуточку позже. Читалось ровно, без напряга. Как уже было замечено, это книга НЕ действия.

Так спокойненько оно и плыло, пока автор где-то под конец не стала увлекаться "Пиратами Карибского моря". И кракены там, и города пиратские (в количестве одной штуки). И впечатления сменялись от "фи, как примитивно" до "ну неплохо вышла из ситуации". В общем, по красивой синусоиде.

Не совсем понятно также, почему на протяжении всего повествования встречаются вставочки о гомосексуализме. Это была попытка добавить пикантности, изюминки или я чего-то не понимаю? Мое личное мнение, конечно, но мне кажется, поакуратнее с такими вещами нужно быть.

Концовка не сказать, чтобы впечатлила в общем и целом, но если взять за точку отсчета весь роман, то, конечно же, высокая нота с намеком на продолжение.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  21:46:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенесено из темы дубля.
Рыжая
14 сообщений Послано - 07 Jun 2007 : 18:43:56
--------------------------------------------------------------------------------
Елизавета Шумская "Пособие для начинающей ведьмы"
Аннотация
Ты- деревенская знахарка. Не нравится? А чего ж ты хочешь? Нового захотелось? Приключений? На саму Магическую Академию замахнулась? А ты знаешь, сколько тебе придется пережить? А ты ни мечом, ни магией. Не страшно? Ну коли не страшно, то вот тебе пособие для начинающих и... вперед!

Серию Магия фэнтези читаю недАвно, но по сравнению с остальными, в этой книге и её продолжении ("Пособие для начинающего мага") есть что-то свеженькое...Мне понравилось...


Почему когда человек разговаривает с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?

Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  01:41:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю книгу "Пособие для начинающй ведьмы", ну что написать, простенько и НИЧЕГО нового....если больше ничего нет- почитате....интересно гадать откуда она взяла следующее имя для персонажа или сюжет,как в самом начале о сказках...
Потом попробую прочесть "Мага"

Неисправимая оптимистка!

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 04 Авг 2007 :  00:03:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала пару страниц "Пособия для начинающего мага". Ничего особенно, в принципе, и не ожидалось... Но пока идет неплохо, даже, я бы сказала, интересно. Возник только один вопрос. Такое страшное словосочитание "напряженно-расслабленая поза". Обьясните недогадливой: КАК ЭТО?

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 08 Авг 2007 :  23:33:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала.Оценила. "Маг" почему-то понравился гораздо больше "Ведьмы". Динамичнее, кое-где смешно. Импонируют описания природы. В целом - читала не отрываясь и осталась полностью довольна.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

serty
Посвященный


Russia
42 сообщений
Послано - 26 Авг 2007 :  11:52:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Дело о Белом Тигре"
аннотация издательства: Позвольте представиться — Джейко Тацу, начальник Магического Сыска славного города Ойя. Вы когда-нибудь общались с оборотнями? А с Белыми Тиграми? Нет? Считайте, что вам повезло. Как ни политкорректно это звучит, но все Белые Тигры — психи! А теперь представьте себе: мой отдел расследует пять убийств, и все подозреваемые из этого клана! Эх… Вот и крутись как хочешь, а дело-то раскрывать надо!

Составители аннотации почему-то не упомянули о том, что 1/2 книги посящена предистории - приключениям ГГ в годы студенчества, в магической школе(ну как же без этого!). Мир и населяющие его расы прописаны крайне схематично, что много остается непонятным. Что за Печать, что за катаклизм был в прошлом этого мира. Может это было в других книгах - не понял. Часть посященная прошлому читается легко, однако описание быта магов-студентов, явно взято из наших реалий. Лишь сдобрено магией. Говорят есть такой голивудский сериал "Рим", где легионеры без конца говорят "есть, сэр!". Ну вот примерно столько же и здесь достоверности. Ну не верится мне, что УМН, будет напоминать студенческий кампус в Америке.
Детективая линия достаточно банальна и по сравнению с предисторией более блекла. Любопытно, что ГГ всеже предпочитает договорится с противником, есно на своих условиях, а не банально уничтожить его. Это встречается не так часто.
Да забыл упомянуть - ГГ бисексуал, с уклоном в гомо, а его враг, а впоследствии приятель, садист. Вот такой нестандартный выбор ГГ для женщины

Вот такие впечатления. Весьма средне. Но крестик автору ставить не буду - ведь прочитал до конца, посмотрим, что будет дальше...


Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 01 Сент 2007 :  23:54:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ГГ бисексуал, с уклоном в гомо, а его враг, а впоследствии приятель, садист. Вот такой нестандартный выбор ГГ для женщины

Кое-где это уже "вылезало", теперь, судя по всему, автор взялась всерьез

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Сент 2007 :  01:06:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не совсем понятно также, почему на протяжении всего повествования встречаются вставочки о гомосексуализме.
Спасибо за инф - близко не подойду.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 04 Сент 2007 :  13:45:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не так все страшно, на уровне откровенных намеков, не более. Вот сегодня дочитаю, и тогда

Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 06 Сент 2007 :  13:17:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дело о Белом Тигре

Интересный роман получился. И не столь интересен по содержанию, хотя и этого в достатке, сколь интересны авторские наблюдения.

Сомнения у меня имеются. «Пособие для мага» и «Дело» вышли почти одновременно. С разницей во времени – 2-3 месяца. Редчайший случай. Если б «Дело» вышел через год, я б отметил несомненный рост автора. А так… романы слишком отличаются, а с другой стороны «Шумская» не столь много написала, чтоб из этого имени делать «торговую марку». Ну-с и еще немного. Роман читается хорошо, но не обратить внимание на разное количество строк на разных страницах. Интересное явление. Интересно еще и то, что ЦВЕТ романа «Дело» отличается от цвета предыдущих романов, что не свойственно для одного автора этой серии.

Роман можно отнести к категории Ф-детектив НЕ в стиле А. Кристи.

Нетрадиционные отношения. Они являются лишь отвлекающим фоном, не носят фундаментального значения и описаны на уровне эмоций, а не действий.

Роман создавался не спеша, на протяжении относительного времени. Это чувствуется при чтении. Чувствуется как автор, читая книги, переносит их фон в свой роман. Чего в «Деле» только нет!

Нормально. Мне понравился!


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 09 Окт 2007 :  13:18:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Пособие для начинающего мага" выложено на Фензине.


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 31 Окт 2007 :  10:48:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказ о ведьме Буяне

История весьма увлекательная, но ни как не веселая. Автор совсем зря поменяла серию.
Роман состоит из двух частей. Похоже, писались они в разное время. Они разительно отличаются по настроению. Если первая часть написана в «тяжелых», немного мрачных тонах, то вторая – легкая и светлая.
Как и все предыдущие книги автора, «сказ» мне понравился. Добротная работа, почти без логических ошибок.
Роман можно отнести к фольклорной фантастике.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 31 Окт 2007 :  13:12:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рыцарь, спасибо за отзыв. Вот только лично мне сомнительно, что автор сам выбирает серию. Скорее уж за него в издательстве решают...


Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 31 Окт 2007 :  15:23:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
понятно! Хорошим автором поддержать серию

Яна приятно было познакомиться

Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  09:22:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

понятно! Хорошим автором поддержать серию

Да, скорее всего так.
Цитата:

Яна приятно было познакомиться



Взаимно! ;)


Admin
Администратор
Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  17:06:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Е.Шумская «Сказ о ведьме Буяне»
Ведь можем писать о ведьмах, не сбиваясь на О.Громыку!
Сюжет, я бы оценила на «четверочку».
Минусы:
Немного устала от «старославянского» стиля книги. Понимаю, что так и задумано, но к концу утомилась.
Слишком подробное описание сражений (кто как ударил, какое заклятье наложил и как на это ответили). И так по каждому герою. В итоге интерес пропадает, и начинаешь «читать по диагонали».
Плюсы:
Редкая книга сейчас не испорчена современными фразочками и героями. Автору удалось передать дух Зареславы, не «осовременнев» его. Добрые идеи, красивые описания.


Самое трудное - не защищать свое мнение, а иметь его ...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Янв 2008 :  18:17:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шумская Е. - Уроки колдовства - книга вышла.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Demona
Ищущий Истину



54 сообщений
Послано - 06 Фвр 2008 :  17:15:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шумская пишет и пишет, пишет и пишет, когда только успевает!5 уже книг, да? Может их две Шумских? Ибо я просто не представляю, как можно так быстро писать...5 книг в полгода...

Вечна погоня, вечно над морем летать нашей вере..

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  10:15:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

5 книг в полгода...


Ну, первые 2 вышли с интервалом в месяц - явно издательство их взяло одновременно :) Из стола автора, наверняка.


Demona
Ищущий Истину



54 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  11:14:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первые две понятно...а остальные 3? Эт ж сколько энергии нужно! Да еще так написать, чтоб нашлись люди, которые бы это хвалили.
Талант?

Вечна погоня, вечно над морем летать нашей вере..

CrAZiK
Хранитель


Russia
336 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  11:23:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу CrAZiK  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А почему человек не мог написать в стол 3-4 книги а потом идти в издательство ? Возьмем ту же Панкееву, сколько у нее было перед изданием ? Иващенко ? Да таких авторов можно на всю страницу наперечислил, Серия про ведьму мне понравилось, про белых тигров какая-то педерастия извините.


Demona
Ищущий Истину



54 сообщений
Послано - 08 Фвр 2008 :  11:31:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про белых тигров, это Вы еще мягко сказали.
Про ведьму мне тоже сначала нравилось, но уж больно изложение текста неровное. Мне даже иногда казалось, что книгу пишут разные люди.
Но убил меня окончательно сюжет: эльф голый в переднике готовит завтрак, а ведьма спускается в белой простыне из спальни.
Дальше я не вникала в смысл, а просто хихикала, ибо голый эльф-зараза все время стоял в глазах.

Насчет того, чтобы 5 книг написать, а потом скопом нести в издательство...Ну может я не совсем компитентна в этом вопросе, но смысл писать 5 книг, если не знаешь напечатают их или нет?Если только для души...

Вечна погоня, вечно над морем летать нашей вере..

maxi
Ищущий Истину


Russia
50 сообщений
Послано - 09 Фвр 2008 :  22:49:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По поводу Уроки колдовства:язык корявый, диалоги неестественные, так внутри сплоченной группы не разговаривают. А чего стоят "довольные личики парней", при том, что у девушек - "мордочки". Прилагательное "юный(ая)вообще любимое. Такое впечатление, что пишет бабушка о тусовке внучка или внучки.Не понравилось.


Demona
Ищущий Истину



54 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  10:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А меня почему-то все время дико бесит когда она руку лапкой называет, убивает прям.

Вечна погоня, вечно над морем летать нашей вере..

kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 13 Фвр 2008 :  17:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала "Дело о белом тигре". К моему удивлению, понравилось больше, чем "Пособия". Бисексуальность в книгах меня не смущает (тем более, что натурализма нет), а сюжет закручен неплохо. ГГ достаточно симпатичен, да и другие студенты тоже (имею в виду воспоминания).
Язык... автору есть над чем поработать, я бы сказала, неряшливость присутствует.
Но в целом впечатление положительное.

Морская свинка, но очень большая

simply_idealist
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 13 Фвр 2008 :  22:27:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kapibara пишет:
Цитата:


Прочитала "Дело о белом тигре". К моему удивлению, понравилось больше, чем "Пособия".

Да, я тоже думаю, что "Дело" на голову выше "Пособия". Здесь более продуманный и проработанный текст.



kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 14 Фвр 2008 :  10:34:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала "Сказ о ведьме Буяне"... Сюжет пока не распробовала, но уже повеселилась. То ли авторская пенка, то ли редакционная, но прелестно.

Цитата:
Ведьма флигелем на ветру мигом повернулась

Кто-то не может отличить флюгер от флигеля.
ПС. Пришла мысль, правда, что это может быть результатом сканирования (читаю в электронном виде).

Читаю дальше - впечатление, что корректуру в редакции не держали вообще - очень плохо с расстановкой знаков препинания, а кое-где и с орфографией.

Морская свинка, но очень большая


Отредактировано - kapibara on 14 Фвр 2008 13:46:55

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 14 Фвр 2008 :  11:30:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kapibara пишет:
Цитата:

ПС. Пришла мысль, правда, что это может быть результатом сканирования (читаю в электронном виде).

Не похоже на ошибку распознования. Скорей - действительно кто-то спутал флигель с флюгером ;)


Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  21:18:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От первой книги плювалась, дочитала до половины - дальше не смогла. Эта книга совершенно отбила у меня охоту читать ещё что-то этого автора.

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

вход
Посвященный


Ukraine
16 сообщений
Послано - 17 Фвр 2008 :  22:48:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочла.
Как же надоели эти невычитаные книжки, с ошибками, повторениями и ляпами! Ну неужели тяжело довести свое дело до конца! В нете полно людей согласных помочь начинающим авторам с вычиткой и отловом ошибок. Хорошо что есть возможность прочесть книгу в электронке и не тратить кровно заработаные деньги на мукулатуру.


Люблю читать!

kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 18 Фвр 2008 :  08:18:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
вход пишет:
Цитата:


В нете полно людей согласных помочь начинающим авторам с вычиткой и отловом ошибок.
Люблю читать!

Я долго работала в редакции, "пенки" отмечаю автоматически. Иногда просто тяжело читать - почти в каждом предложении ошибки. Ладно автор, он может быть талантливым, но страдать орфографической тупостью, но почему в издательствах не держат корректуру?!

ПС. Я для некоторых знакомых авторов вычитываю тексты именно с точки зрения языка. И ничего, нормально сосуществуем.

Морская свинка, но очень большая

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 25 Фвр 2008 :  09:57:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уроки колдовства.

Хм… а я как-то и не заметил особых «ляпов», ошибок… мне книга понравилась. В целом.
Роман состоит из трех частей связанных между собой главными героями, но читать их можно в любом порядке. Каждая из трех частей – отдельная повесть.

Первая весьма на уровне предыдущих книг автора.

Вторая самая «слабая» в романе. Надо признаться бесплодовые диалоги персонажей мне порядком надоели, а потом пришел добрый дядя и все объяснил.

Третья это нечто сверхоригинальная. Глубоко философская и сверхпредсказуемая. В этой части романа мне заметился «логический прокол». Когда пятерка попала в пещеру и нашли пять порталов в иную реальность. Учитывая, что магическая программа переноса самонастраивающаяся, а Златко был уже в пещере, но один, он должен бы и удивиться.
Сюрпризом для меня оказались испытания пятерки в той реальности. Предположения цели были, но я и подумать не мог, что они столь эгоистичны. Почему пятерка после разъяснений не распалась…
Но самый большой сюрприз это окончание романа. Толь у автора фантазии не хватило, толь ее (фантазии) оказалось намного больше, чем требует здравый смысл.


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина


Чёрная Хель
Хранитель


Russia
271 сообщений
Послано - 25 Фвр 2008 :  18:12:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё-таки решилась прочитать "Сказ о ведьме Буяне". Не фонтан, конечно, но читать можно. А ещё меня сильно бесили эти ветерки - ветерочки, травушки - муравушки, царевны красно солнышки и подобное сюсюкательно - ласкательное, связанное с прирдой.

Все женщины изначально ангелы,но,когда им подрезают крылья,они вынуждены пересесть на метлу.

kapibara
Магистр


Russia
189 сообщений
Послано - 26 Фвр 2008 :  09:25:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-во! То ли пародия, то ли стилизация (что страшнее).

Морская свинка, но очень большая

alemar13
Посвященный


Russia
45 сообщений
Послано - 28 Фвр 2008 :  13:07:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alemar13  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала "Сказ".
Псевдо-древнерусский под конец утомил до невозможности, кроме того, развязка довольно затянута.
А судя по тому, что главного мага-злодея так и не нашли, можно предполагать и продолжение.
В целом нареканий нет, но книгу вряд ли перечитывать буду - подобного треша (в хорошем смысле) вокруг полно.

Ауте с Вами

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  19:52:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Дело о Белом Тигре". Была бы нормальной развлекательной книжкой если бы не хмыканье, ухмылки, усмешки, неуместная ирония героев. Так общаются только идиоты! Одно слово - манерничанье. Стиль ужасный.
Хотя талант у автора есть, но над стилем ещё работать и работать.

бог без улыбки есть дьявол

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Шумская Елизавета"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design