Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Экономика фантастических миров.

Экономика фантастических миров.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 15 Дек 2022 :  05:57:09  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Когда-то я поднимал, помнится, тему экологии фантастических миров. И там - вообще катастрофа наблюдалась. В нефантастических терминах, авторы ничтоже сумляшеся лабают миры, в которых волков - больше, чем скажем - зайцев, их основной там пищи. Ну, или где волки - хавают 99 охотников из ста ежегодно - и всё это как-то должно "работать".

С экономикой, всё же - лучше. Хоть и она, как правило - не продумана, но не столь явно и мгновенно фатально.

Классический пример - стоимость космических перевозок, возможность межпланетной торговли обычными товарами, вроде обычной еды (а не редких деликатесов). Сто раз обсуждалось, да.

Но я наткнулся и на другие интересные экономические проблемы фантастических миров.

Взять, к примеру, "пространственные" фермы и прочую "пространственную" независимость от общества. Вот, как раз такое читаю.

Так вот. Всякий такой фермер, или хоть владелец дома "в нигде" - сам себе лучший банк. В функции сохранения, а не во всех банковских функциях сразу, разумеется.

Ну да. И эдакий фермер/домовладелец - всё ещё может инвестировать в ценные бумаги. Вот только ему-то надёжней хранить их у себя, а не в банке, у себя-то рисков - вообще не наблюдается, это как в своём государстве, только защищённом от любого вида вторжения.
Тем не менее, этот момент - лишь сокращает прибыли банкиров в мире, где имеется существенный капиталл в руках эдаких собственников. П...ня вопрос, на самом деле.

Интересней - методы хранения ликвидности. Ведь драгметаллы - высоко ликвидны. И их... тоже надёжней хранить у себя, когда к тебе домой - ни вор, ни полицай, ни армия чужая не проберётся.
И вот это - уже серьёзней. В таких мирах, явно будет расти курс драгметаллов.

А то, вот, читаю одну из этих "ферм"
https://www.readwn.com/novel/national-farm-my-farm-is-100-million-points-strong_64.html
Где фермеры... имя им - легион. А она... как раз исключение из этого правила!

Автор умудрился выдумать такую пространственную ферму, где весьма небезопасно. Впрочем, есть и на русском подобное творчество, кто помнит. Моё пространственное убежище?



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Дек 2022 :  20:49:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Критерий безопасности хранения всё время упирается в критерий лёгкости конвертирования. Одно противоречит другому. Поэтому это противоречие было унаследовано нашим будущим в полном объёме.

Мне в плане экономики космических миров интересно другое - стоимость подъёма из гравитационного колодца даже на низкую орбиту знаете?
Всё что более-менее ракетное, стоит очень дорого.
Для понимания: "На текущий день стоимость запуска килограмма полезной массы с Земли на низкую опорную орбиту западными ракетами лежит в пределах от 10 до 25 тыс. $, но некоторые страны субсидируют запуски на суммы около 4000 $. Для Ангары-А5 цена запуска 1 кг груза на НОО составляет 2400 $" (с) Википедия.

Даже если мы возьмём идеальный ракетный двигатель с КПД=100%, то даже тогда себестоимость вывода килограмма на низкую орбиту будет крайне высокой. Поэтому: какая космическая торговля, вы о чём?

Есть ещё вариант с космическим лифтом, но:
а) для его ещё нет материалов (не так давно хотели графен, но что-то, видимо, пошло не так)
б) у него сложные условия эксплуатации вне экваториального пояса планеты
в) мы даже теоретически пока не можем предсказать стоимость мер безопасности для его безопасной эксплуатации. А тот же Ким Стенли Робинсон в своей "Марсианской трилогии" очень красочно показал - каким чудовищным катаклизмом для планеты обернётся всего лишь порванный трос космического лифта. Лично я проникся. Жахнет похлеще цунами 2004-го, когда волной убило, по оценкам, 235 тыс. человек.

Короче, реально торговать в космосе можно только редкостями, древностями, нематериальными идеями, некоторыми редкоземельными элементами и редкими специалистами уровня "талант". Всё остальное, скорее всего, не окупится.


С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 16 Дек 2022 :  05:37:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Всё что более-менее ракетное, стоит очень дорого.

Собственно ракетное - только для исследования космоса годится.

Космолифт - тут не только материалы. Это - вообще не метод для воюющих цивилизаций. Огромные инвестиции, очень лёгкая, удобная цель. Мне это напоминает строительство морских нефте-газо-добывающих платформ... в "выстреле" (реально ведь мера длины, устаревшая просто) от Хизбаллы в наших Палестинах. Это же как в "радиоактивный пепел" инвестировать.

Вот, будет висеть такая "кишка" в тысячи км. И её можно будет пережечь за долю секунды лазером за сто баксов с нескольких километров, или более серьёзным - хоть с тысяч км.? Вот тем промышленным лазером, которым мне китайцы за пару баксов гравировки делали.

В полицейском государстве - тут же запретили бы частное владение лазерами-квадро и прочими самолётиками. Притом, что их сегодня школьник собрать может. Притом, что "специально обученные операторы на госслужбе" - сами свои интересы и цену имеют - и плевать, что средства уничтожения принадлежит тем же, кому и цель оного уничтожения.

Разумеется, если ракетный принцип "дополнить" управляемым "холодным термоядерным синтезом" и разгоняться, разгоняя ядра в ускорителе, то чуть ли не при той же самой цене выхода на орбиту, выраженной в киловат-часах и прочих эргах, в баксах выйдет не в пример дешевле. Ну да, дешёвые источники энергии теоретически - как бы почти доступны. Вот, прямо сейчас в который раз рапортуют, что "ещё более приблизились".

Но... НФиФ нашим уровнем науки и технологий не ограничена. В принципе. Т.е., каков фантастический мир - такова и цена. В случае порталов, говорить о "выводе на орбиту", "подъёме из гравитационного колодца" - вообще бессмысленно.




Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 19 Дек 2022 :  14:22:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поискал тему об экологии фантастических миров в паре подфорумов подходящих. Не нашёл! Руки кривые? Или последствия дембельского аккорда Никитячьего?

Ну ладно. Очередной глюк в "ферме на 100 миллионов" лежит в области как экологии, так и экономики. Удачно-то как.

Аффтар повествует, что "дикие острова" под фермы из-под павших ферм девственно чистя даже от семян сорняков - не просто так. Это там всё монстры подчистую выжрали.

Пусть так. Хоть верится с трудом.
Однако эти целиком, фантастически объеденные руины - всё ещё полны монстров! Будь эти бедолаги столь тупы, они бы там с голоду и скончались. В муках.

Сей экологический глюк - серьёзно влияет на игровую механику. С экономическими последствиями.

В военном смысле, существует "должный барьер", требуется достаточно сил для полноценного поглощения ничейного острова-фермы (есть и "неполноценный" вариант, но он мешает дальнейшему развитию, физическому подъёму фермы по уровням).

В экономическом, возникает само это фантастическое понятие земледелия без сорняков и вредителей полей и огородов - со всеми вытекающими.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Экономика фантастических миров."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design