Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Садов Сергей - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 02 Сент 2002 :  15:08:24  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль
"Цена победы"
Прочел, рекомендую, следующую рассылку посвя(тю) ему и иже с ним .
В кратце - далекое будущее, наши дети (8 чел)(привет Лукьяненке) попадают на средневековоразвитую планету (привет Стругацким). Задача - выжить! (привет всем, кто пишет про наших космодесантников . Основная тема - СУПЕР: что такое предательство (привет Библии и Иуде).

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 19:58:43

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 03 Сент 2002 :  19:26:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я присоединяюсь, к отзыву и тоже рекомендую.
Ну ещё она очень напоминает "Специалист по этике"Гарри Гарисону

Как плохо когда читать нечего

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 06 Сент 2002 :  01:38:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
И я присоединяюсь к рекомендациям. Забавное, легкое чтиво. Детишки, конечно еще те подобрались, и с "шашками на танки" они полезли практически не раздумывая. Но прочитала я с удовольствием, чего и остальным желаю.


Белый




3581 сообщений
Послано - 19 Сент 2002 :  17:59:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В целом книга интересна. Но концовка меня разочаровала, и, прежде всего потому, что я не поверил в естественность происходящего. Чтобы главный герой - Виктор повелся на "принцип меньшего зла" и стал предателем (невероятно), а потом осознал всю нелепость поступка и переметнулся обратно(еще более невероятно) и позвал подмогу из внешних миров . Десант прибыл через несколько!!! часов. Что же мешало сделать это раньше?
Serg
В чем сходство со "Специалистом по этике"?
Aditi
О каких танках идет речь, когда главный злодей заботливо оберегал детишек, не посылая против них мощные воиска?

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 20 Сент 2002 :  19:23:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Там тоже главный герой перестраивал общество под себя, но в рамках окружающих условий

Как плохо когда читать нечего

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 21 Сент 2002 :  00:11:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, ты всерьез полагаешь, что детки, решившие сходу изменить мир - это нормальная ситуация? хи... Не вспоминая о том, что кучка детей в книге с успехом побивала целые армии, достаточно сказать, что поведение этой восьмерки мягко говоря, не характерно для 12-13 летних подростков. Именно это я и назвала с шашками на танки - бездумное геройство с привкусом суперменства.


Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Сент 2002 :  14:10:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Согласен, что по уровню знаний они похожи на малолетних гениев . Конечно, совершенно случайно оказалось, что каждый спец в какой-то одной прикладной области знаний, если не считать того, что вероятность такого совпадения невероятно и ничтожно мала.
А вот по поводу суперменства можно и поспорить. Вполне возможно, что детки просто не осознавали всю степень угрозы, исходя из детского максимализма и самоуверенности.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 30 Сент 2002 :  21:53:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Тем более у деток по рукой был компьтер, где можно было посмотреть многие идеи, по прикладным идеям

Как плохо когда читать нечего

Белый




3581 сообщений
Послано - 01 Окт 2002 :  09:29:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Конечно! Легко быть гением в средневековом мире, имея под рукой библиотеку, где есть ответы на все вопросы.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 10 Июня 2003 :  14:06:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Насколько мне известно, самая популярная книга С. Садова - "Рыцарь Ордена"?! Кто читал, и какое впечатление? А то не могу себя заставить читать с экрана, а в бумаге она еще не издавалась...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Июня 2003 :  22:34:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Читается очень легко, живой, русский язык. К сожалению, автор, похоже, не учился в средней школе, орфографических и пунктуационных ошибок в тексте куча, так что лучше подождать пока выйдет книга после обработки корректора. Приключенческо-тинейджерское фэнтези. Как выразилась одна барышня в другом форуме: "смесь Тома Сойера с Майлзом Форкосиганом". Правда, на самом деле, книга намного более наивная. Не знаю, сколько автору лет, но у него во всех книгах герои - подростки, которым в силу разных причин не удается повзрослеть. Где-то это выглядит естественно, где-то (как в Рыцаре) надуманно.

El que le desea lo mejor

Отредактировано - El on 11 Jun 2003 16:43:28

Отредактировано - El on 11 Jun 2003 17:34:48

Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Июня 2003 :  09:46:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кубикус
Так случайно получилось, что "Рыцаря Ордена" я читал последние 3 дня :))))) Вчера закончил. О впечатлениях скажу при встрече :))
Для всех остальных кратко - если вы продеретесь через начало первой книги, то дальше не разочаруетесь. Легкое интересное чтение.

Не всякая Правда - Истина.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 18 Июля 2003 :  22:19:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Спасибо El, снабдила меня отпечатанной версией Рыцаря Ордена... Классная первая часть. Ни разу зубы не свело, проглотил и с балдахонами и километрами (чихал я на них). Очень понравился подход к тренировке супергероя. Вырастили просто на УРА! Садов - молодец! Одного из героев укокошил точно в срок, и в нужном месте. Великолепный глазомер! Только в одном месте нестыковочка... Если есть знатоки произведения - задам вопрос...
Счас вторую часть читать буду , и сам себе завидую (Белый обещал еще больше приятностей)...


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 19 Июля 2003 :  16:20:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Только в одном месте нестыковочка... Если есть знатоки произведения - задам вопрос...
Нашел! Это я по диагонали читал, поэтому эпизод пропустил... Ай яй яй.
Цитата:

Счас вторую часть читать буду , и сам себе завидую (Белый обещал еще больше приятностей)...

Они втроем (Садов, El и Белый) испортили весь сон... И кто меня дернул заглянуть во вторую часть Рыцаря в 12 ночи??? В семь утра она кончилась, а третью я на работе оставил... Ну что за жизнь...
Вторую часть Рыцаря я назвал бы поспокойней. Основная интрига - противостояние Сияющего и Героя отошла на второй план. Наш парень самоутверждается и растет морально (физически, как я понял, дальше - некуда...). В общем, неплохо, на твердую четверку. Иду читать третью...


Vovka
Посвященный


Ukraine
26 сообщений
Послано - 20 Июля 2003 :  00:40:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кстати о подростках, кто-нибудь читал "Общая теория доминант" Велохвостова? Если да, то поделитесь впечатлениями...


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 30 Июля 2003 :  17:41:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мои пацаны(в смысле дети), рыцаря на ура пятый раз перечитывают с компа, правда только мальчишки. Старшая из дочек прочитала все, и сказала, что из всего Садова только "Странник во времени" нормальный, почти без крови. Младшая пока молчит, Садова не читала, пока, по причине юного возраста...
Но тем кому нравится Садов, должен нравиться и Крапивин. У него тоже пацаны оторванные.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Июля 2003 :  17:57:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочел заключительную часть "Рыцаря Ордена". Общее впечатление от книги - хорошее.
SiD
А почему ты считаешь, что у Садова пацаны "оторванные"? По-моему классические варианты... Для фэнтези и фантастики и Велтистов, и Садов, и Хайнлайн, и Сальваторе, и Лукьяненко и (очевидно) Крапивин берут таких "безбашенных"...


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 30 Июля 2003 :  19:11:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По сравнению со своими, читать про пацанов любят, поступать и принимать решения, а тем паче ответственность за них не очень. Сплошь и рядом. Мне хотелось бы чтобы они были такими как в книгах у того же Крапивина. Но мы не в Свердловске и Крапивинской "Бригантины" в наших палестинах нет, да и подвижников, таких как он тоже маловато. А у самих рук хватает, в основном, только на прокормить, а хотелось бы еще и воспитать.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Отредактировано - Crazy_serg on 01 Sep 2004 19:14:39

Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  04:42:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В таком случае рекомендую подсовывать правильную литературу (преимущественно фантастику :))), чтобы самовоспитывались. Вырастут умными и благоразумными (как я ).


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  12:22:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Книги они, конечно, читают, но дело не в этом, вопрос в отсутствии боязни принимать решения и осознании ответственности за их последствия. У Садова, Егор принимает решения, в основном, на интуиции и не его заслуга в том, что последствия его действий остаются для него благоприятными. Хотя можно заметить, что решения он принимает согласно тем императивам, которые соотетствуют его внутренним установкам.
В случае с моими детьми основная проблема заключена не в том чтобы вложить им в голову хорошие мысли, а в том чтобы научить их действовать сообразно с означенными мыслями. Таким образом пробема в том, что не хватает времени на наработку вышеозначенных императивов, то бишь, образа действий в различных жизненных ситуациях.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  13:27:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, для начала неплохо бы провести соответствующую теоретическую подготовку. А наработка жизненных императивов происходит только с жизненным опытом. А его ты никак дать не сможешь. Сможешь только создать некоторые условия в которых дети смогут этот опыт получить. Естественно до этого они должны хотя бы предполагать направления своих реакций в тех или иных ситуациях, чтобы не быть совсем в растерянности. Да, опыта, интуиции, чувства не будет, зато будет голое знание, а это уже неплохо. Интуиция Егора базировалась на его подготовке в спецшколе. Да, у него не было опыта, но были знания как можно поступить в разных ситуациях. И еще важно научить думать самостоятельно без оглядки на подсказки взрослых.


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 31 Июля 2003 :  16:01:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый

Насчет теоретической базы ты прав, а вот насчет императивов...
Давайте определимся в терминах:
Императив - (в том смысле, в котором я употребляю данное понятие) последовательность действий необходимьх для достижения определенных целей. Цели разные, императивы тоже. Но при обучении, Егора, Дерон не только давал ему знания, но и создавал императивы (Sic!), поведенческие последовательности из его навыков. Так поступают во всех спецшколах, не только у Садова (меня тоже так учили), и не только в области подготовки бойцов. Качество наработанных императивов зависит от квалификации обучаюшего. Вопрос вариации императивов зависит от интуиции и способностей обучаемого. (Разница между Егором и его братом)

Цитата:
О возможности обучения привожу цитату:
Я, НЕФИЙ, родившийся от хороших родителей, был обучен, более или менее, всем наукам моего отца; Книга Мормона;1 Нефий 1 Глава

Есть предложение, даже два:
1. Составить список литературы фантастической и не только, которую бы вы порекомендовали подрастающему поколению, в смысле тренировки ума и души. Помнится подобный список печатали в "Уральском следопыте", но это было давно.
2. Открыть тему о значении фантастики для правильного воспитания и самовоспитания молодежи.

ПС.

Цитата:

- Я сделал бы это без вашей просьбы, - не скрывая облегчения, вздохнул
Чинков. - Знаете, я верю в "метод большого болота". Подводят человека к
большому и коварному болоту и дают задание сходить на ту сторону и
вернуться. Болото, знаете, опасное. Трава обманчивая, трясины, окна, всякие
подгнившие веточки. Если вернется, значит, будет ходить.
- А если завязнет?
- Вытащить, обмыть и отправить в сухие места.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 07 Авг 2003 :  00:35:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А мне тут понравилось! Потолкался на форумах, почитал о чём народ ворчит… Многие хорошо пишут. Некоторые высказывания мне не очень нравятся. Однако, следует сказать совершенно точно – равнодушных нет. А увидев, что тут ещё и конкурс высказываний, решил подсобрать, то что я раньше говорил по поводу творчества С. Садова и выставить это на Ваш суд. (большинство взято отсюда: http://aldebaran.ru/forum/index.php?s=c8a798507a08bdbf14f1f360e72421a6&act=ST&f=3&t=75&st=20) И так:
Конкурс
Этот форум привлёк меня особенно потому, как речь идёт об авторе, который, на мой взгляд, не смотря на очевидную молодость, уже несколько раз потряс людей, столкнувшихся с его творчеством. Для меня оказалось полной неожиданностью, что, по сути, в самиздате, в рукописях оказались такие замечательные вещи. К стати, критики, в связи с этим фактом, будьте снисходительны.
Каждому приходилось переживать сожаление о том, что книга закончилась.
Всё! Дальше уже обложка! Нет, даже не так…
Мы ещё в середине книги оцениваем количество страниц до окончания и заранее огорчаемся по поводу быстрого приближения этой обложки. Вот это чувство испытывали все мои друзья и знакомые, которым я давал читать или рекомендовал книгу «Цена победы».
Я дал эту книжку моему другу для его дочки одиннадцати лет от роду. Сначала её прочитал папа, потом мама и только потом дочка. Рецензия маленькой леди: - «Это круче, чем Поттер!». Папа только смущённо крутил головой. И то – как же он то, такой солидный и весь из себя, на сутки забыл про всё, увлёкшись книжкой-сказкой для дочки! Что-то подобное испытывали многие, взявшие этот роман в руки.
Что касается «Рыцаря ордена», то это тот же эффект, но увеличенные в разы.
Я программист. Я не профессиональный критик и никогда в таковые не стремился. Более того: - не очень-то я уважаю это племя. Это вроде замполитов в армии. Всех учат, но сами без этих всех пустое место. Именно они меня и вынудили написать эти строки. Я нечаянно наткнулся на какую-то рецензию на этот роман, где автор страдальчески делится впечатлением о том, как он еле одолел первую главу. Ну а потом, как водится, громит…
Уважаемые критики! За вашей академичностью не проглядите главного: - мы имеем дело с явлением не обычным для наших дней. Мы имеем дело с её великолепием СКАЗКОЙ.
Сказкой для детей и для взрослых. Эта сказка написана на сегодняшней реальности. Эта сказка имеет все атрибуты авантюрного романа. Она динамична, чрезвычайно увлекательна и многое другое. Наверное, с точки зрения литературы, в ней много погрешностей. Наверное, иногда страдает стилистика и…, что там ещё… Но вспомните, господа, хоть одну подобную работу за последних тридцать лет! На просторах нашей СНГ просто нет. Да и раньше – то же.
Что можно вспомнить? «Вольные пересказы» «Буратино» и «Волшебник Изумрудного города», наши «Незнайка», Кир Булычёв, «Старик Хатаббыч» да «Электроник». Ну пяток ещё менее значительных… Но все они откровенно детские книжки. Проблема не только наша. Она имеет место быть и в забугорье. Именно этим можно объяснить необычайную популярность Гарри Потера. Там вспомнили про детей. Кстати, эти книги тоже читаются взрослыми.
Вот про это я и говорю. На фоне бесконечной пальбы, катастроф, обнажённых натур мы наблюдаем чудоподобное явление – рождение потрясающе интересных и не просто детских книжек. Многие могут возразить: - Да здесь насилия ещё больше, чем где-то! Заметьте – я это и про Потера говорю. Ан нет, господа! Насилие здесь вовсе и не насилие. Если ребёнок играет в солдатики и губит свою армию – это насилие? И в Гарри, и в книгах Садова мы постоянно чувствуем игрушечность, волшебность действа. Хотя, наверное, лет тридцать назад у нас бы было другое мнение. С другой стороны, и наши хорошо знакомые сказки частенько далеко не розовенькими были.
Обязательно и головы рубят, если не людям, так пресмыкающимся. А Руслан вообще ужасы чинил над супостатом. А картинка его убийства Фарлафом – так эта сцена не для слабо нервных. Ивану вечно достаётся на орехи. Мало того, что мама с папой брак допустили, так на тебе – то в пасть киту лезь, то на дно моря ныряй, то в молоко кипящее. И это сказки древних, целомудренных времён.
Ну а сейчас? Кто-нибудь, подскажите что ребёнку дать почитать нашего, отечественного? Ах как бы хорошо Бушков со своим Сварогом пошёл бы! Ну… если бы ни некоторые сценки. А Злотников с Гроном! Ух ты!!! Однако, вот где насилие – то. Да и сценки тут ешё прозрачнее. Так кого? Ну конечно, Перумова! Ха, друзья, это уже не сказка. Да и далеко не всем по вкусу эта тянучка.
А как нужна эта литература! Ведь они её сразу впитывают. Дети, я имею ввиду… Вчера он не верил (один из моих учеников), что будет читать. Зачем, если есть фильмы и компьютер. А сегодня он пришёл с сияющими глазами и заявил, что это даже лучше, чем Conter Strike.
А философия! А мысль! И полный комплект не проходящих ценностей – дружба, вера, надежда, любовь. Спасибо автору.
Я считаю «Рыцаря Ордена» сказкой. Сказкой для детей и взрослых(И это потрясающая особенность романов Садова. Они не имеют возрастных ограничений!). Конечно, граница здесь абсолютно условная, но всё же… Что такое сказка? Это совсем немножко волшебства и личные достоинства героя. Внешние атрибуты окружающей действительности вовсе не так уж и важны и призваны только оттенять действия героя, создавать ему соответственный антураж. Хотя в РО много внимания уделено именно внешнему миру, но видим мы это всё глазами главного героя. Кроме этого, сказка это то, что совсем рядом, вот тут – за дверью. И автор усиливает эту близость, посылая своего героя то в родной для него мир, то в мир сказочный.
В связи с этим меня удивила дискуссия о достоверности или не достоверности. Если подходить с такой позиции, то даже и «Золушка» абсолютно не достоверна совершенно. Ну разве может по сути мелкая и чрезвычайно загруженная служанка, даже и хорошенькая (если отмыть), даже и с ангельской душой, не отягощённая чтением книг и строгим воспитанием сделаться королевой бала, да ещё и интересно беседовать с принцем? Во-во… Те, кто ищет достоверность – вам не сюда. Если исходить из позиций достоверности, то РО можно было бы закончить ещё до Амстера. Так как учебный процесс – не достоверный. Можно ещё поверить в то, что героя за пол года накачали знаниями.
(Методы известны. Вспомним Хаббардовское «Поле боя – Земля». Не фильм этот грёбанный, а книгу. Или, на худой конец, университеты Сварога). Но вот овладеть боевыми искусствами – Это вряд ли, как говаривал один герой. Кстати, автору никто не мешал отвести под этот процесс и лет тридцать. Сразу же было бы достоверно! Но это был бы уже другой роман.

Роман – трагедия сорокалетнего мальчика. Начало такого романа мы видим в ГП. А тут мы видим просто волшебную палочку доброй феи ну и немножко труда. Сюда же можно отнести и жаркую дискуссию о победах и поражениях. Ребята! Ну что за арифметика! И чего вы занялись этой арифметикой на ЧП ? Так ведь в ГП арифметика ещё круче! Особенно это не навязчивое гулянье в космосе… Тут я вам напомню несколько иную математику: Сталлоне в «Кобре» самолично прекратил безобразия 34 маньяков. Сам считал. Тот же Сталлоне в «Рембо» уложил не меньше дивизии (суммарно по всем сериям). Шварцнегер в «Commando» добрый батальон положил, выплёвывая попавшие в него пули. И этот бред никто даже фантастикой не назвал. Это носит название БОЕВИК.
Ну а история человеческой цивилизации настолько сама по себе загадочна, что я бы поостерёгся слишком далёкие примеры приводить. Я немного увлёкся в последние годы историей и за это время понял, что это псевдо научно-фантастический роман, который нам подносят под видом всемирной истории (в каждой стране по-разному) содержит очень мало правды. А там где она всё же присутствует – она развёрнута с ног на голову. Наши историки про нашу же новейшую историю так наврали, что говорить о давней истории нужно очень осторожно. Вот вы, например в курсе, что в Госхране бывшего СССР, а теперь России существуют документы, относящиеся ко временам Ивана Грозного и до сих пор не рассекреченные? Но это уже отдельная тема.
А вот рассуждения о правомерности насилия и форм насилия – это уже серьёзней. Да ещё с такими историческими выкладками! Да ещё и так фундаментально! Тут я только одно могу сказать – у меня позиция Виктора в ЧП не вызывает никаких сомнений, особенно учитывая жанр романа. Мнение всех прочитал с удовольствием и остался при своём. Мне кажется, что в литературе самое главное не факт насилия, а то КАК ОПИСЫВАЕТСЯ это насилие. Ну и здесь действует обратный закон пословицы – Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать(то бишь – прочитать). Фраза «Кровь льётся рекой» совершенно не так влияет на человека, как созерцание самой этой реки. Что мне показалось особенно необычным? Прежде всего – это попытка автора придать достоверность тому миру, который он описывает.
Особенно это касается РО. Автор в РО чётко показывает нам, где сработала волшебная палочка, а вот всё остальное…
Старательно описывается быт, традиции… Меня прямо подкупило описание боевой подготовки войск и, особенно, то, что в современной армии называется тыловым обеспечением. Прямо создаётся впечатление, что автор читал боевые и полевые уставы современных армий. Я, между прочим, не шучу. Вопрос тылового обеспечения не менее сложен, чем планирование и проведение боевых операций. И если бы наши историки настоящие и прошлые хотя бы частично, хотя бы на уровне командира мотострелковой или танковой роты владели бы вопросами тылового обеспечения боя или повседневной жизни войск, то, я думаю, очень многие исторические сражения с применением несметного количества войск весьма бы похудели. Да и прочие исторические события выглядели бы иначе.
Почему не хотят издавать РО? Автор нарушил законы сегодняшнего коммерческого издательства. Он написал роман В ТРЁХ КНИГАХ. Подчёркиваю -не сериал, не мыльный набор мало зависящих друг от друга историй об одном и том же герое. Автор написал роман в трёх книгах. Причём разделение на три книги это, скорее необходимость объёма, а не смысла. Сериалы Лукьяненко можно читать в любом порядке. Сварога можно закончить читать на третьем томе, Злотникова так же. А вот тут нужно читать именно с первой книги и прочитать именно всё. Меня, как читателя это только радует. А вот у издателя совсем другие соображения. Ему нужно продавать. Продать три книги разом гораздо сложней, чем отдельные тома. И издателю придётся следить за порядком продажи тиража. Следить за тем, что бы не разукомплектовать издание. Вот это их и настораживает, а не достоинства или недостатки романа.
Ну а нам Internet подарил эту радость – радость первого прочтения рукописи и живого общения с автором. С удовлетворением констатирую данный факт и желаю Вам приятного чтения.


Piligrim

Отредактировано - Crazy_serg on 01 Sep 2004 19:28:18

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 08 Авг 2003 :  00:02:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
По зрелому размышлению я снимаю своё пожелание участия в конкурсе. Рановато, наверное…
А вот мой предыдущий пост – это из наболевшего. Уж больно некоторые профессиональные критики стали «далеки от народа». По мне, если тебе не нравится твоя работа, не хочешь ты читать или писать, то не мучайся. Много разных дел, где может приложить силы грамотный человек. Вот тут http://www.globalrus.ru/impressions/133825/ одна рецензия, которая противна мне до глубины души. Правда, она по другому автору. А вот здесь мой комментарий к ней Http://aldebaran.ru/forum/index.php?act=ST&f=6&t=194&s=6a5c1c114df72fe8c5a2de0ea3e0a83b. Если кому интересно… Ну а вообще моё такое сумбурное выступление можно обозначить как анонс творчества молодого и ещё, практически, не известного автора, от читавшего Садова читателю колеблющемуся. Уж больно не рядовое событие. А вот его последний роман – это вообще другая опера. Но об этом потом…


Piligrim

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Авг 2003 :  02:48:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Piligrim
Зря, конечно, вы отказались от конкурса. Немного бы подкорректировали начало и получилось бы СУПЕР! :))
Про Бушкова прочел. И комментарий тоже. Мне тоже не нравится, когда начинают высасывать из пальца и выдавать сенсационные параллели с общеизвестными фактами и личностями. На лицо коньюктурная работа, причем самого дешевого плана.


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 10 Авг 2003 :  03:24:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Конкурс
Творчество С. Садова.
Случилось то, что на широких и необъятных просторах страны «Россия» случается не редко, но на сей раз случай этот особый. Родился весьма самобытный автор. Родился прямо на наших глазах. Он сразу же заполнил нишу в отечественной литературе, до него забытую и заросшую паутиной. Речь идёт об авторе, который, на мой взгляд, не смотря на очевидную молодость, уже несколько раз потряс людей, столкнувшихся с его творчеством. Для меня оказалось полной неожиданностью, что, по сути, в самиздате, в рукописях оказались такие замечательные вещи. Кстати, уважаемые критики, в связи с этим фактом, будьте снисходительны.

И так – Сергей Садов: «взрослые» проблемы решают дети. Автор, не смотря на молодость, известен в сети теперь уже четырьмя полновесными романами, из которых только один издан и один находится в стадии. «Час победы», «Рыцарь ордена», «Горе победителям», «Дело о потерянной душе» - вот названия этих романов. Объединяют эти романы только главные герои – дети. Дети людей, или других существ.
Но остановитесь взрослые! Те, кто намерился отложить в сторону мысль о прочтении. Как раз особенность этого автора и заключается в том, что его романы не имеют возрастных ограничений! Его романы одинаково запойно читаются и взрослыми, и детьми. Каждому приходилось переживать сожаление о том, что книга закончилась. Всё! Дальше уже обложка! Нет, даже не так… Мы ещё в середине книги оцениваем количество страниц до окончания и заранее огорчаемся по поводу быстрого приближения этой обложки. Вот это чувство испытывали все мои друзья и знакомые, которым я давал читать или рекомендовал книгу «Цена победы».
Я дал эту книжку моему другу для его дочки одиннадцати лет от роду. Сначала её прочитал папа, потом мама и только потом дочка. Рецензия маленькой леди: - «Это круче, чем Поттер!». Папа только смущённо крутил головой. И то – как же он то, такой солидный и весь из себя, на сутки забыл про всё, увлёкшись книжкой-сказкой для дочки! Что-то подобное испытывали многие, взявшие этот роман в руки. Что касается «Рыцаря ордена», то это тот же эффект, но увеличенные в разы. Вообще, этот роман, на мой взгляд не имеет аналогов! По крайней мере, я не могу припомнить что-нибудь похожее на него даже отдалённо. Я программист. Я не профессиональный критик и никогда в таковые не стремился. Более того: - не очень-то я уважаю это племя. Это вроде замполитов в армии. Всех учат, но сами без этих всех пустое место. Именно они меня и вынудили написать эти строки. Я нечаянно наткнулся на какую-то рецензию на этот роман, где автор страдальчески делится впечатлением о том, как он еле одолел первую главу. Ну а потом, как водится, громит…

Уважаемые критики! За вашей академичностью не проглядите главного: - мы имеем дело с явлением, не обычным для наших дней. Мы имеем дело с её великолепием СКАЗКОЙ. Сказкой для детей и для взрослых. Эта сказка написана на сегодняшней реальности. Эта сказка имеет все атрибуты авантюрного романа. Она динамична, чрезвычайно увлекательна и многое другое. Наверное, с точки зрения литературы, в ней много погрешностей. Наверное, иногда страдает стилистика, логика и…, что там ещё… Но вспомните, господа, хоть одну подобную работу за последние тридцать лет! На просторах нашей СНГ просто нет. Да и раньше – то же. Что можно вспомнить? «Вольные» пересказы: - «Буратино» и «Волшебник Изумрудного города», наши «Незнайка», Кир Булычёв, «Старик Хатаббыч» да «Электроник». Ну пяток ещё менее значительных… Но все они откровенно детские книжки.
Проблема не только наша. Она имеет место быть и в забугорье. Ниша в литературе, которую в советские времена определяли как «Для детей и юношества» очень долго пустовала. Как у них, так и у нас. Именно этим можно объяснить необычайную популярность Гарри Поттера. Вот про это я и говорю. На фоне бесконечной пальбы, катастроф, обнажённых натур мы наблюдаем чудоподобное явление – рождение потрясающе интересных и не просто детских книжек. Многие могут возразить: - Да в этих современных сказках (заметьте – я это и про Поттера говорю) насилия ещё больше, чем где-то! Ан нет, господа! Насилие здесь вовсе и не насилие. Если ребёнок играет в солдатики и губит свою армию – это насилие? И в Гарри, и в книгах Садова мы постоянно чувствуем игрушечность, волшебность действа.
Хотя, наверное, лет тридцать назад у нас бы было другое мнение. С другой стороны, и наши хорошо знакомые сказки частенько далеко не розовенькими были. Обязательно и головы рубят, если не людям, так пресмыкающимся. А Руслан, вообще, ужасы чинил над супостатом. А картинка его убийства Фарлафом – так эта сцена не для слабо нервных. Ивану вечно достаётся на орехи. Мало того, что мама с папой брак допустили, так на тебе – то в пасть киту лезь, то на дно моря ныряй, то в молоко кипящее. И это сказки древних, целомудренных времён.

Ну а сейчас? Кто-нибудь, подскажите что ребёнку дать почитать нашего, отечественного и современного? Ах как бы хорошо Бушков со своим Сварогом пошёл бы! Ну… если бы ни некоторые сценки. А Злотников с Гроном! Ух ты!!! Однако, вот где насилие – то. Да и сценки тут ещё прозрачнее. Так кого? Ну конечно, Перумова! Ха, друзья, это уже не сказка. Да и далеко не всем по вкусу эта тянучка. А как нужна эта литература! Ведь они её сразу впитывают. Дети, я имею ввиду… Вчера он не верил (один из моих учеников), что будет читать. Зачем, если есть фильмы и компьютер. А сегодня он пришёл с сияющими глазами и заявил, что это даже лучше, чем Contr Strike. А философия! А мысль! И полный комплект не проходящих ценностей – дружба, вера, надежда, любовь. Спасибо автору.
Я считаю «Рыцаря Ордена» сказкой. Конечно, граница здесь абсолютно условная, но всё же… Что такое сказка? Это совсем немножко волшебства и личные достоинства героя. Внешние атрибуты окружающей действительности вовсе не так уж и важны и призваны только оттенять действия героя, создавать ему соответственный антураж. Хотя в «Рыцаре Ордена» много внимания уделено именно внешнему миру, но видим мы это всё глазами главного героя. Кроме этого, сказка - это то, что совсем рядом, вот тут – за дверью. И автор усиливает эту близость, посылая своего героя то в родной для него мир, то в мир сказочный.
В связи с этим меня удивили некоторые дискуссии на форумах в Интернете о достоверности или не достоверности. Если подходить с такой позиции, то даже и «Золушка» абсолютно и совершенно не достоверна. Ну разве может, по сути, мелкая и чрезвычайно загруженная служанка, даже и хорошенькая (если отмыть), даже и с ангельской душой, не отягощённая чтением книг и строгим воспитанием, сделаться королевой бала, да ещё и интересно беседовать с принцем? Во-во… Те, кто ищет достоверность – вам не сюда. Если исходить из позиций достоверности, то «Рыцаря Ордена» можно было бы закончить ещё до Амстера. Так как, учебный процесс – не достоверный. Можно ещё поверить в то, что героя за пол года накачали знаниями. (Методы известны. Вспомним Хаббардовское «Поле боя – Земля». Не фильм этот поганый, а книгу. Или, на худой конец, университеты Сварога). Но вот овладеть боевыми искусствами – это вряд ли, как говаривал один герой. Кстати, автору никто не мешал отвести под этот процесс и лет тридцать. Сразу же было бы достоверно! Но это был бы уже другой роман. Роман – трагедия сорокалетнего мальчика. Начало такого романа мы видим в «Горе Победителям». А тут просто взмах волшебной палочки доброй феи ну… и немножко труда.
Сюда же можно отнести и жаркую дискуссию о победах и поражениях. Ребята! Ну что за арифметика! И чего вы занялись этой арифметикой на «Часе Победы» ? Так ведь в «Горе победителям» арифметика ещё круче! Особенно, это не навязчивое гулянье в космосе… Тут я вам напомню несколько иную математику: Сталлоне в «Кобре» самолично прекратил безобразия 34 маньяков. Сам считал. Тот же Сталлоне в «Рембо» уложил не меньше дивизии (суммарно по всем сериям). Шварцнегер в «Commando» добрый батальон положил, выплёвывая попавшие в него пули. И этот бред никто даже фантастикой не назвал. Это носит название БОЕВИК. Ну а история человеческой цивилизации настолько сама по себе загадочна, что я бы поостерёгся слишком далёкие исторические примеры приводить. Я немного увлёкся в последние годы историей и за это время понял, что это псевдо- не очень научно-фантастический роман, который нам подносят под видом всемирной истории (в каждой стране - по-разному) содержит очень мало правды. А там, где она всё же присутствует – она развёрнута с ног на голову. Наши историки про нашу же новейшую историю так наврали, что говорить о давней истории нужно очень осторожно. Очень уж она коньюктурна – наука история.
А вот рассуждения о правомерности насилия и форм насилия – это уже серьёзней. Да ещё с такими историческими выкладками, какие можно встретить на форумах! Да ещё и так фундаментально! Тут я только одно могу сказать – у меня позиция Виктора в «Часе победы» не вызывает никаких сомнений, особенно учитывая жанр романа. Мне кажется, что в литературе самое главное не факт насилия, а то КАК ОПИСЫВАЕТСЯ это насилие. Ну и здесь действует обратный закон пословицы: – Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать(то бишь – прочитать). Фраза: - «Кровь льётся рекой», - совершенно не так влияет на человека, как созерцание самой этой реки.
Что мне показалось особенно необычным? Прежде всего – это попытка автора придать достоверность тому миру, который он описывает. Особенно, это касается «Рыцаря ордена». Автор в этом романе чётко показывает нам, где сработала волшебная палочка, а вот всё остальное… Старательно описывается быт, традиции… Меня прямо подкупило описание боевой подготовки войск и, особенно, то, что в современной армии называется тыловым обеспечением. Прямо создаётся впечатление, что автор читал боевые и полевые уставы современных армий. Я, между прочим, не шучу. Вопрос тылового обеспечения не менее сложен, чем планирование и проведение боевых операций. И если бы наши историки, настоящие и прошлые, хотя бы частично, хотя бы на уровне командира мотострелковой или танковой роты владели бы вопросами тылового обеспечения боя или повседневной жизни войск, то, я думаю, очень многие исторические сражения с применением несметного количества войск весьма бы похудели. Да и многие прочие исторические события выглядели бы иначе.

Что касается последнего романа «Дело о заблудшей душе», то он заслуживает отдельного разговора. По своим основным показателям роман ничуть не уступает предыдущим, однако, у него имеются отдельные особенности, которые выделяют его из общей линейки.

Так в чём заключается секрет такой читаемости этих романов? Да, наверное, в том, что любой ребёнок стремится побыстрей оказаться взрослым, ну а в каждом взрослом всегда живёт ребёнок. И автор очень талантливо позволяет своим читателям не зависимо от их возраста «примерять» себя к своим героям. Это здорово у него получается!
Почему не хотят издавать «Рыцарь ордена»? По моему разумению, автор нарушил законы сегодняшнего коммерческого издательства. Он написал роман В ТРЁХ КНИГАХ. Подчёркиваю: - не сериал, не мыльный набор мало зависящих друг от друга историй об одном и том же герое. Автор написал роман в трёх книгах. Причём, разделение на три книги это, скорее, необходимость объёма, а не смысла. Сериалы Лукьяненко можно читать в любом порядке. Сварога можно закончить читать на третьем томе, Злотникова так же. А вот тут нужно читать именно с первой книги и прочитать именно всё. Меня, как читателя это только радует. А вот у издателя совсем другие соображения. Ему нужно продавать. Продать три книги разом гораздо сложней, чем отдельные тома. И издателю придётся следить за порядком продажи тиража. Следить за тем, что бы не разукомплектовать издание. Вот это их настораживает, а не достоинства или недостатки романа. Так что, на мой взгляд, мы ещё не скоро, скорей всего, увидим этот замечательный роман в типографском издании. Ну а нам Internet подарил эту радость – радость первого прочтения рукописи и живого общения с автором. С удовлетворением констатирую данный факт и желаю Вам приятного чтения.


Отредактировано - Piligrim on 19 Aug 2003 21:47:47

Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 19 Авг 2003 :  12:56:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

До чего же захотелось прочитать произведения Садова после прочтения материалов этого форума и особенно рецензии Piligrimа!
Жаль только, что нет у меня такой возможности (пока, во всяком случае). В продаже его книг я не вижу, а в Интернете, доступ к которому у меня есть только на работе, соответствующие сайты блокированы. Увы!


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  15:39:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Читаю...
Пока рецензия на книжку лучше самой книжки, еще не попалось тех фразы, абзаца, главы, за которые готов простить и "магов в балдахинах" и "крепко сжатые уздцы, сидя верхом". Пока я не могу отделаться от впечатления легкого налета графоманства. Может дальше будет лучше?


Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  19:53:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитала Рыцаря Ордена (Piligrim, еще раз спасибо). Сразу скажу, что не жалею, хотя и во многом согласна с Weikha, что рецензия на книгу лучше ее самой. Во всяком случае я ожидала большего. Со мной (и, наверное, не только со мной) часто так бывает: если кто-то расхвалит какой-нибудь фильм или книгу, то я жду чего-то необыкновенного. Потом, как правило, наступает разочарование.

Что мне понравилось. Достаточно продуманная общая канва произведения, логичность, в большинстве случаев, событий и поведения героев, увлекательность сюжета в целом. Но, вот, с деталями дело обстоит хуже. Повествование ведется таким языком, как будто пишет подросток. И дело не в опечатках и ошибках, а в изложении. Описания сходных ситуаций, диалоги и монологи героя, часто изобилуют повторами. Это постепенно начинает раздражать. Сколько можно говорить об одном и том же одними и теми же словами? Лишним мне показался перенос в магический мир семьи Егора. (Тоже, как в детстве: «вырасту, полечу в космос и маму с папой, дедушкой и бабушкой с собой возьму») Автор потом с большим трудом пытается найти им место в этом мире, что ему удается не очень хорошо. Ряд персонажей, в том числе мать, отец и брат Егора, на мой взгляд, получились картонными. Понравился мне образ Рона, маленького приятеля Эннинга-Егора. Он, по-моему, наиболее достоверен. Но его встреча с вновь обретенной сестрой и вскользь показанные их дальнейшие взаимоотношения не убедительны.

Возможно, многие из замеченных недостатков объясняются отсутствием редакторской работы с текстом. Я не знаю, как выглядели рукописи романов, например, Лукьяненко. Я их читала только в изданном виде. Кроме того, автор очень молод. И, как говорится, все у него впереди. Для меня же Сергей Садов несомненно интересен.
С уважением, Нина


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  20:08:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А мне все-таки не понравилось.
Потому что это не мальчик, это киборг какой-то. Электроник, только корявый. Эта нечеловеческая эффективность и функциональность. Эта просчитанность каждого хода, и непроходящее ощущение рояля в кустах.

А рецензия была хорошая :))


Nina
Хранитель


Russia
215 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  20:19:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nina Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
это не мальчик, это киборг какой-то. ... Эта нечеловеческая эффективность и функциональность.

Немного утрированно, но в общем-то верно. Однако, без этого не было бы романа вообще. Большинство произведений аналогичной тематики этим грешат в той или иной мере.

Отредактировано - Nina on 10 Sep 2003 20:21:59

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 11 Сент 2003 :  11:27:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дуйствительно, автор очень и очень молод. На мой взгляд, ему даже меньше, чем он о себе заявил. Чувствуется, что он ещё не ушёл от собственных детских ощщущений и восприятия мира. Но это и подкупает. С повзрослением у большинства писателей это проходит и проподает эффект причасности автора к действу. Тогда получаются добротные, грамотные - но детские книгм. И только не многим удаётся сохранить этот, несколько наивный, но от того и такой близкий стиль. Безусловно, весь роман, по сути, фантазии школьника. Но мне его недостатки бросаться далеко не сразу в глаза начали. Такой эффект и у всех моих знакомых наблюдался, кому я давал эту распечатку. По большому счёту, роман безусловно надо настолько крепко редактировать, что почти переписать. Автор с этим согласен. Кроме того, этот роман у него один из первых. Ну а пока, что ж - это рукопись...

Piligrim

Отредактировано - Piligrim on 11 Sep 2003 11:30:51

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 12 Сент 2003 :  16:37:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кто про что, а вшивый про баню (так и я про Егора :))

Тот, кто в юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.

О. Хайям.
Знаменитейший из омаров.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 14 Сент 2003 :  20:27:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Народ!Спасибо!Я уже писал,что совершенно не запоминаю авторов и названия книг, начинал читать Рыцаря и,есесено,забыл автора,хотя сюжет в памяти остался.
Вообще-то я считаю,что часть об обучении (заключающуюся,в основном,обучению отношений между людьми)можно в школе вместо крошки сына преподавать.

С уважением к уважаемым.Я.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 24 Сент 2003 :  11:37:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вопрос к Serge Sadov

Вы Крапивина читали, каково ваше отношение к коллеге по жанру?

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Serge Sadov
Ищущий Истину


Russia
65 сообщений
Послано - 24 Сент 2003 :  18:52:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Serge Sadov  Получить ссылку на сообщение
Piligrim, с вашей подачи уже бывает . Я на одной из тем ответил на один, скажем так, вопрос по поводу договора. Там я и вам написал.https://www.kubikus.ru/FORUM/topic.asp?TOPIC_ID=2136&FORUM_ID=20&CAT_ID=7&Topic_Title=%C0%F2%E0%EA%E0+%ED%E0+%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%FB%E5+%E1%E8%E1%EB%E8%EE%F2%E5%EA%E8%3F&Forum_Title=%CC%FB%F1%EB%E8+%E2%F1%EB%F3%F5&whichpage=2

SiD, это была не шутка. Но мое проторчал выразилось только в том, что после отправки сообщения я не закрыл форум. Поэтому в нем и светился Что касается Крапивина, то его книги были для меня настоящим открытием и он достаточно сильно повлиял на меня. Но вот последние его книги мне не нравятся. Он пишет, что не видит ничего светлого в современном мире и поэтому теперь пишет только сказки, но ведь если бы он написал о чем-то хорошем, то этим хорошим в мире стало бы больше. А убегать от проблем не выход. Но это только мое мнение.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  13:09:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Рыцарь Ордена
А интересно, почему все Рыцари Ордена повывелись, а лига Суперубийц - осталась? Может ли быть, что эти "безымянные киллеры" на самом деле потомки Рыцарей?


matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  13:28:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если учесть что о времени создания этого общества книге нигде не приведено, хоть и уничтожили базу рыцарей, но не все ведь были на базе, и кто-то из них мог начать учить общество мстителей, затем превратившееся в общество убийц


Serge Sadov
Ищущий Истину


Russia
65 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  13:33:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Serge Sadov  Получить ссылку на сообщение
А еще потому, что эти убийцы всем мешали гораздо меньше, чем рыцари.


Filin
Хранитель


Russia
368 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  18:48:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал "Цену победы" - мда-с, действительно сказка для детей :) Я так понял по мотивам Прогрессорства. Начал "Рыцаря Ордена" - пока ничего, интересно. Как продолжения называются?

Нам бы А'Тан...

Serge Sadov
Ищущий Истину


Russia
65 сообщений
Послано - 04 Окт 2003 :  18:11:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Serge Sadov  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Прочитал "Цену победы" - мда-с, действительно сказка для детей :)

Но-но!!! Я бы попросил... Сказка не для детей, а для подростков!!!

Отредактировано - Serge Sadov on 04 Oct 2003 18:18:21

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design