Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (2)

Зыков Виталий - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Янв 2004 :  03:13:28  Показать инфо об авторе  Посетить страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль
У Зыкова В.В. есть вещь "Безымянный раб" частично выложена на Самиздате. Комментировать не буду. Просто отмечу, что в 2003 г. это одна из немногих, которая зацепила наряду с Панкеевой, хотя и совсем другое.
Главное - запланировано на март в Альфа-книге.

ZK

Отредактировано - El on 18 Aug 2005 23:14:51


Отредактировано - Вольха Московская 27 Окт 2008 16:12:52

Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 30 Янв 2004 :  10:10:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Просто отмечу, что в 2003 г. это одна из немногих, которая зацепила наряду с Панкеевой, хотя и совсем другое.
ZK

аналогичные впечатления...
В отличие от Панкеевой это - классическое фентези (ну, почти) про то как наши попали "туда"... и понеслась :-)


yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 02 Фвр 2004 :  18:38:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну, блин, посоветовали! Да, написано хорошо, читается легко и интересно. Даже ссора автора с правилами пунктуации не мешает. Но это ведь только первая часть! Боюсь, окончания не дождаться...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Фвр 2004 :  13:14:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Обратите внимание, «Безымянный раб» обновился:

http://zhurnal.lib.ru/z/zykow_w_w/way_to_home.shtml


ZK

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Фвр 2004 :  04:38:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Убил время. Ничего нового не заметил. Наверное, слишком то-о-онкая коррекция.
А счасть было так близко... так доступно...

ZK

Vitaly
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 02 Марта 2004 :  17:16:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vitaly  Получить ссылку на сообщение
Приношу извинения тем, кто скачал последний вариант и разочаровался. На самом деле здесь исправлено свыше сорока ошибок (или это во всём романе? Ну, короче, что-то там да исправлено). Так же несколько незначительных смысловых изменений, которые заметил только бэта-тестер. ;-) А насчёт ошибок каюсь, слишком поспешил, а повторно вычитывать уже времени нет. Очень надеюсь, что в бумажном варианте корректор не схалтурил. :)))


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  00:58:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Приношу извинения тем, кто скачал последний вариант и разочаровался.


Кажется автор? Приветствую! По моему впечатлению Вы ничем не рисковали бы выложив книгу полностью. Купил бы все равно. Замечание. Нчало достаточно тривиальное, как в американском ужастике - в последнем кадре обещание продолжения. Создает неправильное предвкусие.

ZK

Vitaly
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  11:29:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vitaly  Получить ссылку на сообщение
Насчёт всей книги: зато кому-то душу растравил, кто-то даже ждёт выхода! :-)))
Цитата:
Нчало достаточно тривиальное, как в американском ужастике - в последнем кадре обещание продолжения. Создает неправильное предвкусие

Ну, бывает. :-) Только ведь начало этой книги - это завязка для двух отдельных сюжетных веток, одной из которых и является БР и иже с ним, вторая ветка совсем иная. Кроме того, на страничке ведь лежит только 1/2 книги - какой уж тут последний кадр? ;-))


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  12:29:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Ну, бывает. :-) Только ведь начало этой книги - это завязка для двух отдельных сюжетных веток, одной из которых и является БР и иже с ним, вторая ветка совсем иная. Кроме того, на страничке ведь лежит только 1/2 книги - какой уж тут последний кадр? ;-))


Мое замечание не касается основного содержания. Что произойдет разветвление, понял сразу. Вот это, по моему мнению, зря. Известное будущее – это убийство мечты.
Основное – выкладывали бы по главкам. Очень интер-р-ресно!


ZK

Vitaly
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  14:30:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vitaly  Получить ссылку на сообщение
Почему-то мне кажется, что мы говорим о разных вещах. Я о смысловом разветвлении, что возникло странице эдак на десятой романа, а вы? И как это сказалось на убийстве мечты? Оно ведь даже с Торном не связано, это будет совсем другая книга. Что касается новых частей.... подождите, осталось 3-4 недели до выхода бумажного варианта, после чего выложу первые десять глав второго романа. Если допишу!


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  21:03:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Почему-то мне кажется, что мы говорим о разных вещах. Я о смысловом разветвлении, что возникло странице эдак на десятой романа, а вы? И как это сказалось на убийстве мечты? Оно ведь даже с Торном не связано, это будет совсем другая книга...


Наверное о разном. Напрашиается, что должен быть мир дракона-живодера, предыстория или шаг в сторону. Это же страшилище обозначено, как развитие сюжета по Торну. Стальной зверек тоже бросается в глаза.

P.S. Не принимайте за критику. Хорошее чтение, желаю чтобы бум.вариант оправдал ожидания.

ZK

Vitaly
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 04 Марта 2004 :  16:12:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vitaly  Получить ссылку на сообщение
Уфф, как камень с плеч! Я уж думал что действительно до чего-то додумались, а тут -не так, совсем не так!
Цитата:
P.S. Не принимайте за критику. Хорошее чтение, желаю чтобы бум.вариант оправдал ожидания

Да и не критика это вовсе, просто разговор по теме. Но ведь и критика нужна, куда ж без неё-то? От неё по началу злишься, но если это действительно критика, то чаще всего надо прислушиваться.

Отредактировано - vitaly on 04 Mar 2004 16:14:09

Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 30 Марта 2004 :  08:41:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Книга вышла, я уже прочел, теперь испытываю жесточайшую ломку. Хочу продолжения!!!!!! :-))
Читаю я и понимаю что обитатели мира в который попал Ярик - последовательно вынуждают его себя ненавидеть. Такими темпами Ярик довольно скоро превратится в последовательного Врага практически всех разумных с которыми встречался. Кроме, наверное, ургов и, вероятно, темных эльфов.


Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 30 Марта 2004 :  17:29:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
2Vitaly
Процитирую самого себя (это то что я в дневнике по поводу книги написал):
Цитата:
Очень интересное фентези. У главного героя очень много проблем (одна из которых - он сам), его никто не любит :-). Магов он интересует как объект исследований, прочих как жертва или товар. Вообще по прочтении книги создается впечатление что Ярика (гг)последовательно проводят через инициацию ненавистью и пытками... Фактически - "перековка" - как у Парфеновой в "Посланнике" - точнее закалка, перековку провел еще Шепчущий. Что получится из героя в результате не ясно: то ли это будет маг в стиле "Умри Все Живое!", то ли что-то еще... С нетерпением ждем второй книги.

Вот так мое мнение будет более точно выражено :-)


Vitaly
Посвященный


Russia
21 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  14:07:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vitaly  Получить ссылку на сообщение
2All
Надо смотреть в ПРОДАЖЕ КНИГ->Прайс лист, там-то все даты и указаны. На главной странице точные даты указываются только для авторов, у которых выходит уже второй и прочие тома.
2Gnome_512
Перековка лишь одна из составляющих... А насчёт того, что там получится - пока не угадали. Постараюсь не допустить этого и далее - до третьего тома! :-)


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 05 Апр 2004 :  19:29:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эх, и снова страдать... Хоть Громыко последняя выходит. Но Безымянный раб - СУПЕР !!! Я всем знакомым разрекламировал, они тоже купили, пока меня бить не приходили :)


Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 06 Апр 2004 :  13:04:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Виталий Зыков вступил в клуб писателей фантастов Стиратели 2000 и у него открылся раздел на сайте клуба
http://erasers.pp.ru/zikov_v_v/index.html



Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 07 Апр 2004 :  17:09:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2Joda
Всегда считал, что написавший может сам удалить свое сообщение - нажав на соответствую кнопку в строке сверху сообщения (там, где читательский профиль, инфо об авторе и т.д.)
А Зыкова, действительно, берут шустро. Я увидел в магазине, почитал в форуме, после работы снова в магазин - нету говорят, распродали все (дело было на 2 или 3 день после завоза).


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Апр 2004 :  23:04:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочел с удовольствием. Очень добротная вещь. Есть мелкие грамматические ляпы. Они не определяют. Единственное замечание - автор садист в скрытой форме - издевается над читателем. Запустил несколько веток развития сюжета и прервал. Продолжение обещает не раннее осени. Гадство!

ZK

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 11 Апр 2004 :  13:29:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В жизни каждого человека бывают ситуации, когда нас «загоняют в угол» и хочется оскалить зуба, рычать и кусаться. Не самые лучшие жизненные воспоминания. Но, тем, кто их помнит, роман

Зыков Виталий
Безымянный раб

будет воспринят серьезно и с пониманием.
Группа землян попадает на неведомую планету, где «магия правит бал». Выдернули их с целью проведения магического обряда, цена которому – их жизни. Но все получилось не так как задумывалось. И два землянина отправились в путешествие по планете навстречу своей судьбе.
Хорошая книга, не смотря на всю ее жесткость, я бы сказал – жестокость.
Два человека, две судьбы в чужом мире. Один (Олег) попав в благоприятную среду начал свое восхождение (или все-таки падение?). Второй (Ярослав) попав во враждебную среду начал с «падения» пройдя страшные испытания, сумел подняться.
Достаточно трудно говорить о романе, зная, что это только первая часть трилогии. Трудно анализировать развитие сюжета и его логические переплетения. Некоторые моменты мне остались не понятными. Несколько логических нестыковок. При чтении всплывали некоторые авторы. Собственно и все.
Перед нами чистое «фэнтези» со всей, присущей ей атрибутикой. Но уважаю я такое «фэнтези». Представленная магия не является «движущей силой», она только помощник в решении нравственно-этических вопросах. Чтобы автор не показывал нам: войну, интриги, смерть, предательство, страдания, учебу… все сводится, в конечном итоге, к таким вопросам. При большом желании магию можно вообще исключить и книга не станет безликой, не потеряется.
Хорошая книга. Прочитал за две ночи, не смотря на то, что утром на работу. Жду продолжения. Читайте.

Отредактировано - ANN on 13 Apr 2004 12:48:08

Admin
Администратор
Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  14:05:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прошу прощения, не удержалась.
Исправляюсь:) - о книге: очень интересная книга. Можно смело говорить, что появился новый интересный и сильный писатель в жанре фентези. Что самое любопытное - при прочтении первых глав, выложенных на СИ, у меня такого впечатления не сложилось; может, потому что неоконченно было. Известно: начало книги может быть на уровне, а к концу разочарует. Тут такого не произошло. Это радует: ведь автор обещал нам трилогию:) А вообще-то все обсуждение, видимо, перекочевало в комменты на СИ: ждем-с обещанного:)



-arra-
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 14 Апр 2004 :  19:53:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Уж на что фентези "не мое", но начало понравилось :) даже не ожидал :D


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 03 Мая 2004 :  14:10:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Безымянный раб. Читаю на бумаге. Нахожусь на 81-ой странице из 527. С сюжетом все в порядке. С идеями вроде тоже. Но боже мой, до чего же трудно читать! Постоянные повторы слов (как будто в русском языке синонимов мало), многочисленные малозначащие подробности, отвлекающие внимание от общей схемы, и - полное имхо - сравнения, совершенно не совпадающие с внутренними ассоциациями и ergo вызывающие недоумение. Что еще "в личный минус"? Имена собственные, которые когда-то кем-то уже были использованы, и потому не принимаются сознанием как маркер данного персонажа/явления. Ладно, читаем дальше, может потом плюсов больше станет.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 03 Мая 2004 :  17:54:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Имена собственные, которые когда-то кем-то уже были использованы, и потому не принимаются сознанием как маркер данного персонажа/явления.

Как у Панкееаой с её Канторами, Борхесами, Орландо-Пассионариями и т.п.? :-)

Mat, if you don't mind

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 03 Мая 2004 :  19:29:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну почти, Ярик Клыков - Ярик Заров, Сат'тор - сатори, Гролх - Кли-Кли... И потом, у Панкеевой Кантор пел, Орландо не выглядел пародией на В.Вульф, а Пассионарио - на Пелевина или Аксенова. Впрочем, это все внутренние ассоциации.


Отредактировано - EI on 04 May 2004 01:25:53

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 04 Мая 2004 :  01:33:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А что за Ярик Заров ?

Ярик Заров был героем "Осенних визитов" Лукьяненко. Считается автобиографичным персонажем.

"Раба" дочитала до середины 3-ей части. Или автор расписался, или корректор попался более квалифицированный, или я к стилю притерпелась... Повторы и грамматические вывихи стали попадаться реже. Надо будет сделать зарубку на память: при покупке 2-го тома внимательно прочитать страниц 10-20, потому как если повторится тот ужас, что был на первых ста страницах, ну его, ребята, к бесу, такое продолжение.

Отредактировано - El on 22 May 2004 14:03:39

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 15 Авг 2004 :  09:35:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Доброго всем дня! Уже почти год, как не заходил на форум. Как-то соскучился, однако.
Сорри за оффтоп - это были капельки ностальгии...

Итак, перейдем к творчеству автора.
Боюсь, что покажусь белой вороной, но не могу сказать, что "... раб" мне понравился... (и это на фоне всеобщего восхваления и преклонения) Скорее даже НЕ понравился... Но вот парадокс - я абсолютно не могу обьяснить ПОЧЕМУ книга мне не понравилась... Не буду детально разбирать роман - это сделали уже здесь до меня и особой оригинальностью я не отличусь: книга читается очень тяжело, но тем не менее я каким-то образом ухитрился прочесть ее за шесть часов (чесно скажу - читал не отрываясь). В добавок ко всему, как то неадекватно я воспринял начало романа (а именно фрагмент с перенесением компании из нашего мира в Торн) - ну не понравился мне этот момент и все... Как вроде отдает от него каким-то клише что-ли. Потом, повторяюсь это мое ИМХО, я считаю, что образ Олега очень сильно расплывчатый и непродуманый (чесно говоря - впервые я, когда читал книгу, не смог представить себе образ одного из персонажей, тем более, что по словам автора это одно из главных действующих лиц цикла). Еще более опечалили девушки и их поведение (ну ладно, если та парочка, судя по всему изначально была отнесена автором в разряд дурочек, то девушка Олега меня разочаровала - не должно было так получится... как то это не почеловечески люди расстались - совсем, совсем тихо).
Теперь о Ярославе... Образ очень четкий и живой, но все равно у меня создается такое чуство, что что-то недосказано...
И напоследок... Распинался я тут распинался и дошел до самого главного... Когда-то мне попалась книга в которой были очень подробно, с картинками и рисунками, описаны различные виды пыток и казней (мне кажется она так и называлась - "Исскуство мучать" или как-то так). Так вот после прочтения "Раба" у меня на душе остался осадок, как после прочтения той книги... Как вроде я прочел что-то очень неприятное (не могу понять откуда эта ассоциация)... Я даже после нее четыре дня ничего не читал (а со мной это бывает редко). Короче за живое взяла книга и не могу понять почему...
И еще одно: после всего, что я здесь изложил, есть еще один парадокс - продолжение книги я обязательно прочту...

Прошу на меня не обижаться и не судить строго... Все вышесказаное лишь порождение моего психически нездорового и уставшего ИМХО.

С уважением Асмодей, падший ангел

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Авг 2004 :  13:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

...не могу сказать, что "... раб" мне понравился... Скорее даже НЕ понравился... Но вот парадокс - я абсолютно не могу обьяснить ПОЧЕМУ... Еще более опечалили девушки и их поведение (ну ладно, если та парочка, судя по всему изначально была отнесена автором в разряд дурочек, то девушка Олега меня разочаровала - не должно было так получится... как то это не почеловечески люди расстались...
И напоследок... после прочтения "Раба" у меня на душе остался осадок... Как вроде я прочел что-то очень неприятное...

Неприятное впечатление от того, что в действиях персонажей присутствует правда, та маленькая правдочка, которую мы все, как бы и не помним, но подспудно ее учитываем (руководствуемся), а, правдочка такая – все мы эгоисты, альтруизмом не страдаем, личные интересы превыше всего, бывает, подличаем походя, не изыскивая оправданий, на автомате, не помним о близких, пока чего не случится или не понадобится… и т.д., и т.п.
В тексте такие неблагородные фактики присутствуют, мы их воспринимаем – нам неприятно. Гад писатель, как он смеет – такой мелочью нас беспокоить? И вообще, слабовато пишет…


ZK

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 21 Авг 2004 :  11:23:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Неприятное впечатление от того, что в действиях персонажей присутствует правда, та маленькая правдочка, которую мы все, как бы и не помним, но подспудно ее учитываем (руководствуемся), а, правдочка такая – все мы эгоисты, альтруизмом не страдаем, личные интересы превыше всего, бывает, подличаем походя, не изыскивая оправданий, на автомате, не помним о близких, пока чего не случится или не понадобится… и т.д., и т.п.
В тексте такие неблагородные фактики присутствуют, мы их воспринимаем – нам неприятно. Гад писатель, как он смеет – такой мелочью нас беспокоить? И вообще, слабовато пишет…

ZK


Не надо утрировать... Я не говорил, что писатель - гад, или что он слабовато пишет... А почему мне книга не понравилась я обьяснил по-моему достаточно ясно - мне не понравилось начало книги (точнее эпизод с прибытием землян на Торн), мне не понравились плохо продуманые некоторые герои, мне не понравилась концовка, которая опять таки на МОЕ ИМХО, была притянута за уши... А по поводу правды (эгоизма и т.д.) в книге, то как раз это мне очень даже понравилось, вот только это все, ко всему прочему, ИМХО, очень сильно преувеличено. Хотя кто его знает, может в мире Торна все преувеличено: если уж рубить конечности, то так, что бы покрышить их на венегрет, если уж кастонуть магию, то так что-бы в другом конце мира аукнулось и т.д. И кстати еще раз о правде... Правды в этой книге хоть отбавляй: она и в том, что мальчик - паинька, абсолютно непонятно каким образом победил дракона (ведь правда в том, что он до этого не был каким-то особенным); она и в том, что на его пути попалась рептилия - альтруист, которая направо и налево всех магии учит (если уж писать о правде, то надо о ней писать последовательно)... И таких эпизодов хоть отбавляй...
Тем более уважаемый Олег, если Вы внимательно читали мой пост, то должны были увидеть, что я не только не сказал, что эта книга мелочь (или бездарна, как Вам будет угодно), но и сказал, что я куплю и прочту продолжение... На мой взгляд КНИГА НЕ ПОНРАВИЛАСЬ и КНИГА БЕЗДАРНА - это абсолютно разные вещи... Если для Вас это одно и тоже, то у нас просто разное мнение...

Жду продолжения спора...

С уважением Асмодей, падший ангел

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  16:55:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочел. Идея, сюжет, его наполнение - от добротного до хорошего, но исполнение...
Столько багов в грамматике, синтаксисе, не говоря уже о стилистике... Такая жалость, ведь своеобразно пишет, если бы еще языком лучше владел. Вычитки нет. Чувствуется, что автор или очень спешит, или времени нет, что ли. Примеры багов помещу на страницу автора в СИ.

ZK

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 23 Сент 2004 :  17:05:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Новости Армады:
22.09.04 На Харьковском международном фестивале фантастики «ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ» вручена ежегодная ПРЕМИЯ МЕЧ БЕЗ ИМЕНИ за 2004 год, учрежденный нашим издательством за лучший дебютный роман. По решению жюри приз был вручен ВИТАЛИЮ ЗЫКОВУ за дебютную книгу «БЕЗЫМЯННЫЙ РАБ».


ZK

Ghost
Посвященный


Belarus
11 сообщений
Послано - 28 Сент 2004 :  16:48:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Безымянный раб - очень хорошая книга (Наемник судя по первым главам не хуже). Сюжет интересный, действие разворачивается быстро, скучать автор не дает, любопытно к чему все идет.
Хочу себе такую в домашнюю библиотеку:)



Mel
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2004 :  01:11:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

В комментариях на СИ мелькала фраза, что он в издательство отправится не раньше мая 2005 г.


а что за СИ?
vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 06 Апр 2005 :  11:23:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Прочитал. Согласен с Элью, первые страниц 20 продирался через текст, ругаясь на баги, ляпы и на что еще там можно ругаться. На пятом ляпе плюнул на подсчеты и начал читать не обращая внимание на все эти мелочи. Короче говоря, на работу я приехал с диким желанием упасть и заснуть, поскольку провел бессонную ночь за книгой. Интересно до чертиков! Подкупает жизненность происходящего в фэнтезийном антураже, внутренняя логичность повествования, психологическая мотивировка поступков. И ДРАЙВ, ДРАЙВ, ДРАЙВ!!! Правда несколько схематично прписаны второстепенные персонажи, типа Насти, и второго землянина, кажется Олега. В общем вещь получилось очень и очень достойная, и заняла свое место на книжной полке.

Кто к нам с мЯчом придет, тот клюшкой по оралу и получит!

Denis
Посвященный


Russia
43 сообщений
Послано - 23 Апр 2005 :  21:42:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну так как народ никто не знает как будет называться трктья книга по миру Торна, раз уж автор сдал книгу в издательство?


Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 23 Апр 2005 :  23:49:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нет, и автор не собирался раскрывать этого до выхода второй книги, поскольку как и в случае с "Наемником", в названии типа как кроется развязка предыдущей, спойлер то бишь :)

Всего хорошего...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 16 Мая 2005 :  23:17:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот я и прочел эту книгу…
Конкретнее – «Безымянный раб», первый том (как я понял) трилогии В.Зыкова.
Почитав отзывы, понимаю, что буду уже далеко не оригинален, но, тем не менее, по первому впечатлению есть желание высказать свое мнение (опять же, обещался тут кое-кому сгоряча…)

Итак… про скверную вычитку текста, стилистические ошибки, ляпы и баги уже все, в основном, сказали до меня. Особенно «порадовало» начало книги. Потом действительно ошибок стало поменьше и взгляд стал упираться в повторы слов реже (хотя, надо сказать, это все же периодически происходило до самого конца более чем 500-страничного тома).
Впечатления… тут рассуждали о «правде» в тексте. Так вот, в очередной раз убеждаюсь, сколь могут разниться мнения людей по поводу одного и того же явления. До диаметрально противоположного. Например, у меня долгое время «Раб» вызывал устойчивое недоверие. Я не мог отделаться от ощущения, что не верю в логику происходящего, сомневаюсь в реалистичности поведения персонажей, а местами даже натыкаюсь на плохо скрытые (и оттого несколько раздражающие) штампы. Потом действительно «вчитался» и оформился определенный интерес, захотелось узнать «как дальше дело обернется».
Значительный (для меня) минус: чрезмерно подробная описательность текста, изобилие мелких, несущественных деталей, особенно напрягающее в динамичных сценах. Откровенно говоря, местами доходило до того, что я буквально «пробегал» страницы взглядом, схватывая лишь самую суть происходящего. И это при том, что к подробной прорисовке мира я, как правило, отношусь скорее положительно. Отдельная песня – уже отмеченное некоторыми из Хранителей описание сцен мучений персонажа и деяний, свершаемых в духе «…рвусь из сил, из всех сухожилий!..» ИМХО, автор переусердствовал с этими моментами и, пытаясь достичь максимального реализма в своем произведении, добился у меня прямо противоположного эффекта – примерно к середине книги я почти совсем перестал переживать за главного персонажа. Я попросту стал уделять обрушивающимся на него с завидной регулярностью испытаниям все меньше внимания. Когда перед глазами чересчур много крови, душевных и физических терзаний (при заметном преобладании последних), драма рискует превратиться в фарс (как в «Убить Билла»… хотя это, вероятно, и не лучший пример, там фарсовость сквозила изначально).
Вообще, читать половину довольно-таки толстого тома во всех подробностях о том, как главный герой играет роль раба, как он вынужден привыкать к положению «вещи» и как ему его эта роль ненавистна лично мне было не очень интересно и приятно… впрочем, это ИМХО, мне подобные сюжеты редко когда нравятся в принципе.
Конкретных логических нестыковок тянуть из романа не хочется, но они определенно ТАМ ЕСТЬ. Меня все-таки больше огорчило то, что я так и не смог за 500 страниц текста реально привязаться к кому-то из персонажей. Разумеется, определенную симпатию вызывает Ярик, но… под конец «Раба» появляется определенное опасение, что автор твердо намерен эту мою симпатию подвергнуть в остальных книгах трилогии самым серьезным испытаниям. Руал – милый такой «четвероногий друг» и «палочка-выручалочка» главгероя, но не более того. Айрунг… в определенной мере привлекает своей живостью. Олег симпатии почти не вызвал. Прочие персонажи – и подавно, включая Дарга.
В остальном же… практически «классическое» фэнтези, с достаточно стандартным набором рас и ассоциативных рядов. Сюжет вполне ровный, но без особых изысков. Язык (если забыть о ляпах корректуры и упомянутого описательного перегруза) для дебютной вещи неплох – литературный и удобочитаемый. Итог, можно сказать, для меня скорее положительный: ажиотажа не возникло, но определенный интерес к чтению продолжения сохранился… Правда, если только мне дадут его щедрой рукою «на погрыз», как ранее дали первый том.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Denis
Посвященный


Russia
43 сообщений
Послано - 18 Мая 2005 :  12:28:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Народ кто-нибудь может объяснить почему вторая книга называется Наёмник.... А перед этим названием стоит Дорога домой?


DeaD
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 18 Мая 2005 :  14:42:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну как я понял, вторая книга называется "Наемник его величества", а "Дорога домой" это название всей серии.
Denis
Посвященный


Russia
43 сообщений
Послано - 18 Мая 2005 :  22:02:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А почему тогда это название появилось только во второй книге?


Naugrim
Ищущий Истину


Ukraine
61 сообщений
Послано - 19 Мая 2005 :  08:39:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А вот это - вопрос к Автору. И особо приближенным к его творчеству читателям. Ну а про ""Наёмника" всё вроде понятно. Поступил на службу к "Его Величеству" королю Зелода.

Что не делается, всё к лучшему.

Отредактировано - Naugrim on 19 May 2005 08:41:10

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design