Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Котофан-2014: Амулет судьбы

Котофан-2014: Амулет судьбы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Марта 2014 :  19:45:54  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
"Рыжие Коты"


Агния

Амулет судьбы

В моем теле словно в сетях
Изнывает и чахнет душа.
Ей нужен прекрасный рассвет
И высокий полет в облака.
Вот уж словно парит она,
И птицы щебечут вокруг.
Но так уж сложилась судьба,
Мечты на земле не живут.


Очередной солнечный день набирал силу. Яркие блики от вездесущих многоэтажек то и дело слепили глаза, оттеняя золотом длинные локоны волос. Агния беспечно прогуливалась по вымощенной вдоль береговой линии пешеходной дорожке. Чуть задержалась на мосту, наблюдая, как выводок уток доедает свое утреннее лакомство, видимо только что обнаруженное ими в центральной сточной канаве под громким названием «река».

Выпускные экзамены едва закончились. И на свое удивление Агния обнаружила, что результаты уже не так волнуют ее, как до начала экзаменационной гонки. Она сделала все, что от нее зависело, а дальше уж как судьба распорядиться. Хотя на ее месте можно было и вовсе не переживать. Так уж случилось, что жизнь наложила на нее странную печать избыточной серьезности и ответственности.

Миновав мост, девушка направилась в центральный парк. На тенистых аллеях было еще достаточно пустынно, лишь редкие прохожие с собаками иногда встречались на пути, но лавочка с любимым мороженным уже гостеприимно распахнула свои расписные ставни. Притаившись от постороннего взгляда на скамейке за густым кустарником, Агния с восторгом наблюдала за танцем двух очаровательных бабочек, уже представляя, как опишет их в своем дневнике. И быть может, когда-нибудь этот отрывок даже займет свое место в ее будущей книге. Но пока это были лишь мечты. Мечты молодости, вечного лета и солнца. Она так многого хотела: создать, сотворить и подарить людям.

Но вдруг до ее слуха донеслось едва слышное насвистывание незнакомой мелодии. Она заворожила Агнию и заставила ее выглянуть из своего укромного уголка.

Цвет его глаз напоминал голубизну пламени. Словно огонь и лед сошлись в борьбе за опасное первенство, прекрасно зная, что боль от ожога едва ли сможет залечить вовремя приложенный холод. Девушка тут же отпрянула назад, понимая, что с ее стороны весьма не вежливо с таким открытым любопытством рассматривать незнакомца, который без тени сомнений шагал по белоснежному бордюру противоположной клумбы, лишь на удивление не задевая беззащитные лепестки цветов.

Весь вечер Агния не могла выкинуть этого парня из головы. Ей почти восемнадцать. И лишь несколько секунд случайного взгляда этого таинственного незнакомца с лихвой восполнили всё. Все беззаботные школьные годы, когда подружки шептались о прекрасном, встречались, любили и расставались, а ей оставалось лишь ждать. Все ночи девичьих мечтаний и грез, что вдруг воплотились в единый образ. И ради него действительно стоило подождать.
«Кажется, время и моей любви наконец-то пришло», – окрылено подумала Агния, ложась в постель, хотя не было еще и девяти.

– Мрррр, – раздалось слегка недовольное урчание ее домашней любимицы, когда рука хозяйки в очередной раз замерла, в мечтах забыв про поглаживание.
– Я знаю, знаю Кити, извини, – мечтательным голосом обратилась Агния к черной короткошерстной красавице с умными зелеными глазами.
Кошка медленно выпрямилась, потянулась вперед своими цепкими лапками, изящно выгнув спину. Словно королева прошествовала по кровати из одной стороны в другую и, бесцеремонно забравшись на хозяйку, ткнулась ей своей усатой мордочкой прямо в нос, якобы требуя объяснений.
– Да все нормально, просто из-за экзаменов переживаю, – ответила Агния, почему-то боясь вслух произнести то, что вертелось в мыслях. Черты лица, озаренные едва уловимой усмешкой. Его случайный взгляд, скользнувший по ней и словно ураганом вычистивший все из ее головы. Мелодия, которая до сих пор звучала в ее сердце.
«Разве бывает такое, чтобы вот так просто, раз и навсегда?» – как-то неопределенно подумала Агния. Но ей все-таки очень хотелось верить. Хотя во что верить? В его единственный взгляд, который подарил целый миллион надежд и сомнений.

На следующее утро Агния уже не задержалась на мосту по дороге в парк и даже не взяла свое любимое мороженное. Книжка с любимыми произведениями тоскливо лежала на краю скамейки, в то время как ее хозяйка прислушивалась к шагам прохожих на аллее, а иногда напряженно вглядывалась в просвет среди кустарника. Все утро ее сердце замирало в ожидании и предвкушении новой встречи. Почему-то она была точно уверенна, что он появится. Ей бы поймать всего один его взгляд, всего одну секунду мимолетного внимания.

Но он так и не пришел. И на следующий день тоже.

Лишь, когда Агния уже готова была поверить в то, что никогда не увидит его снова, ее слуха вновь коснулась волшебная мелодия. Она миллион раз представляла эту встречу. Но сейчас все это показалось ей слишком глупым.
«Что он подумает, если увидит, как я смотрю на него? А вдруг он поймет, что со мной происходит? Едва ли мне стоит показываться ему на глаза», – почти обреченно подумала она.
Но искушение увидеть его хотя бы краешком глаза было чересчур велико. И какая разница, что он подумает, если им больше не суждено будет встретиться. А она уже итак потратила столько времени на лишние сомнения. В тот же момент Агния вскочила со скамейки и едва не сбила человека, свернувшего с аллеи.

– Ах, девушка, Вы так летите, будто опаздываете на встречу с судьбой, – проговорил незнакомец.
Поднимая глаза, Агния уже наверняка знала, чье лицо окажется перед ней, но, взглянув в него, все же залилась густым румянцем.
– Что ж, не буду Вас задерживать, прошу лишь, скажите свое имя, – с легкой усмешкой обратился он к ней.
– Агния, – едва дыша, выговорила она, целиком поглощенная его взглядом.
– Чистота и невинность – это именно то, чего так не хватает нашему миру, – едва слышно прошептал он.
– Что, простите? – переспросила девушка, еще больше смутившись.
– Я о значении вашего имени. Оно прекрасно. И быть может, ваши дела подождут, пока мы немного прогуляемся?
– Быть может, – с замиранием сердца ответила Агния и опустила глаза, боясь, что все ее эмоции сейчас можно прочесть по лицу.

Прогулка была просто удивительной. Его голос ласкал слух, а взгляд заставлял Агнию чувствовать себя самой прекрасной девушкой на свете. Такого с ней еще не бывало. Но вот наступил вечер и лишь уговор о завтрашней встрече, в том же месте в тот же час, согревал ее по дороге домой.

Утром, когда Агния, едва дыша, примчалась в парк, он уже был там. Такой неестественно красивый, и неприступный, словно аура неведомой силы окружала его. Если бы в тот момент он не повернулся к ней, то вряд ли у нее хватило бы смелости приблизиться и сесть рядом.
– Кажется это твое, – сказал он, протягивая ей книгу, которую только что листал. Очевидно, вчера она забыла обо всем на свете. А ведь эта книжка была очень дорога ей.
– Спасибо, – искренне сказала Агния.
Так прошел еще один день рядом с ним. А затем дни побежали и понеслись, словно вереница осенних листьев, опадая страничками с календаря. И все это время Агния была счастлива. Он был удивительно обаятелен. Единственным недостатком в его внешности можно было считать шрам, окольцовывающий правое запястье, который он то и дело пытался скрыть под длинными манжетами белоснежных рубашек. Он был великолепным собеседником. Мог с равным воодушевлением говорить обо всем на свете. Иногда создавалось ощущение, что его знаниям нет предела. Но даже самые сложные понятия в его устах обретали обычный житейский смысл. Может именно поэтому Агния не чувствовала себя рядом с ним глупой или неловкой, а даже наоборот. Он словно всегда пытался подчеркнуть ее значимость. Удивительно, но именно с ним она могла поделиться самым сокровенным. Все было даже лучше, чем можно было мечтать.

Лишь одно беспокоило Агнию. Они встречались уже пару недель, а кроме имени, она о нем ничего не знала. Ее никак не оставляла мысль, что он просто однажды исчезнет из ее жизни и она не сможет найти его вновь. На ее расспросы он ответил, что телефона у него нет, а живет он временно со своей теткой, поэтому нет смысла давать адрес. Ну а проявить большую настойчивость Агнии просто не позволило воспитание.

Однажды, как раз накануне ее совершеннолетия они в очередной раз встретились в парке. В том же месте, где все началось. Он был необычайно мил и обходителен, а в завершении встречи подарил ей золотую цепочку с крохотным кулоном, который по своему виду чем-то напомнил ей рыбку, пойманную в сети. Но она быстро забыла об этом сравнении, ведь это был подарок любимого человека. К тому же на прощание со словами «до скорой встречи любовь моя» он наградил ее самым первым, самым нежным и чувственным поцелуем в ее жизни.

И лишь оказавшись дома, Агния поняла, что впервые за все время общения они не договорились встретиться вновь.
«Как же так? Как я могла забыть?», – укоряла она себя, – «Может вернуться? Может он еще там? – Какая глупость! Может он просто не хочет со мной больше видеться, ведь раньше он сам назначал время встреч?», – от этой мысли у нее все словно похолодело внутри. Она даже не заметила, как стала теребить крохотный медальон, висящий на шее.

Тут в коридоре показалась Кити. Она и раньше вела себя странно. Уже несколько недель ее поведение не поддавалось никакому объяснению. Она часто пыталась оставить Агнию дома, придумывая для хозяйки все новые ухищрения, когда та спешила на очередное свидание. А однажды даже испортила ее любимые туфли перед самой прогулкой. Но сейчас ее любимица просто «озверела», другого слова было не подобрать. Кошка встала на дыбы, вся выгнулась, словно собираясь броситься на хозяйку, и зашипела, а потом вдруг бросилась прочь. Напрасно девушка звала и искала ее, очутившись на кухне, кошка выскочила в раскрытое окно и скрылась в сумерках. Агния бы кинулась ее искать, но куда идти, да и как ее заметишь на темной улице. Позвонить бы родителям. Но они сегодня на дежурстве, так что вряд ли ей стоит надеяться на их помощь. Да может Кити скоро и сама вернется, и не стоит тревожить их попусту.

Проснулась Агния от острого чувства беспокойства, которое прорвалось даже сквозь пелену тяжелого сна. В темноте девушка с волнением заметила, что от ее медальона исходит слабое светло-голубое сияние. Она хотела сорвать его, но тут из темноты комнаты на ее кровать вскочила Китти.
– «Даже не пытайся снять его. Бесполезно», – прозвучал в ее мыслях голос похожий на кошачий и как бы в подпись закончился коротким «Мрр».
– Китти, я не могу поверить. Это, наверное, сон, – тихо проговорила Агния, смотря в глаза своей любимице.

Тут вспышка света заставила ее зажмуриться, а когда, Агния открыла глаза, на ее постели уже сидела темноволосая красавица, вполне человеческого вида. Волосы слегка искрились в лунном свете, пробивающемся из окна, а темное одеяние плотно облегало тело, словно вторая кожа, но даже в нем уже не было ничего кошачьего.
– А в это поверить можешь? – с едва заметным сарказмом обратилась она к шокированной хозяйке.
– Кто ты?
– Не столь важно. Можешь звать меня Эксви. Кстати, уже пять минут твоего совершеннолетия. Поздравляю, – как-то не очень радостно сказала гостья. – К сожалению, я не могла появиться раньше. Видимо мы ошиблись с расчетами. Либо про наш план стало заранее известно. Все объяснять нет времени. Возможно, они уже направляются сюда. Или даже Он сам. Не удивлюсь.
– Кто?
– Тот, кто подарил тебе эту милую вещицу, – указала она на медальон.
– Алекс?
– Да, если он так представился. Но его имя не Алекс, а Вседержитель Легиус, новопризванный, единый и полновластный Владетель Глатинесса и Талькарии. Это две планеты близнеца распложенные очень далеко отсюда. Так уж случилось, что род Легиуса, правящий на Глатинессе, когда-то покорил все близлежащие планеты, кроме одной, планеты-близнеца. И тогда мудрецы Глатинесса подсказали своему Владетелю путь, которым можно было добиться желаемой власти. Так более сотни тысяч лет назад с Талькарии была похищена первая Шайана (в дословном переводе – дева, указывающая путь). Это одна из представительниц Талькарии особо чувствительная к биополю планеты. На самой планете нет правителей как таковых, есть лишь единый Совет, но без Шайаны на Талькарии не может быть мира и гармонии. Ибо лишь она может чувствовать, что происходит с планетой и ее жителями в любом ее уголке и вовремя сообщать об этом Совету. Так вот, с давних пор каждый следующий правитель Глатинесса силой ли, хитростью, обольщением или другим способом забирает себе единственную Шайану, имеющую связь с планетой. Следует заметить, что эта связь нерушима, она воссоздается в момент рождения подходящей девы и крепнет до момента полного созревания. Ее нельзя изменить или передать другой представительнице Талькарии. Ее лишь необходимо закрепить в момент окончательного созревания, в восемнадцатый цикл жизни Шайаны. Временной цикл почти идентичен земному году, но у нас в запасе есть еще пара недель.
– Я, конечно, догадываюсь, к чему ты клонишь, но давай уж ты скажешь прямо, что все это значит?
– Все просто. Ты следующая Шайана. А Владетель Легиус хочет заполучить тебя, как личный символ власти над Талькарией.
– Супер. Такого мне еще не снилось, – с чувством сказал Агния.
– Это не сон. И если мы не поторопимся, то ты рискуешь на всю свою жизнь стать женой человека, которому на тебя абсолютно наплевать, говоря простым земным языком. Ибо именно таким способом закрепляется власть над нашей планетой. И Легиусу нужна именно она и ничего более. Хочу заметить, что жизнь на Талькарии и Глатинессе длится куда дольше, чем на Земле. Так что я не думаю, что тебя обрадует перспектива стать личной пленницей очередного диктатора на очень длительный срок. Жители Талькарии уже не первый раз пытаются спрятать Шайану до ее совершеннолетия, но пока все попытки оборачивались провалом. Это еще не все. Дело в том что, когда к правлению пришел отец Легиуса, на Талькарии наступила эпоха розней и упадка. Ему было абсолютно наплевать и на народ, и на планету и на саму Шайану. Он был жестоким завоевателем новых миров, и это стало просто катастрофой для подвластных ему планет, в том числе и Талькарии. Но, дабы эта угнетающая эпоха не получила продолжения, у Совета возникла идея, спрятать следующую Шайану в неизведанных глубинах космоса, как можно дальше от родного мира. Так ты и оказалась на Земле. А я твоя ближайшая родовая единица, можно сказать почти сестра. На восемнадцать лет я была трансгенерирована в кошку. Кстати одну из самых древних представительниц живого разума во вселенной. К сожалению, до этого дня я не имела возможности обратной трансгенерации. Но мы были уверены, что до ритуала глатинессцам будет неизвестно о твоем местонахождении. Видимо кто-то из Совета предал нас!
– И что теперь? Что это за штуковина у меня на шее? И почему нельзя ее просто снять?
– Ее называют «Амулет судьбы». Это символ связи Шайаны с родной планетой. То, что находится внутри – это крошечный сосуд духовной силы. Он реагирует на все эмоции. Можно сказать, теперь это частичка твоей души, а когда ты прибудешь на Талькарию, он зарядится и ее силой. Сегодня в полночь он был активирован. Этот амулет дарится Шайнам в день созревания. Я должна была подарить тебе почти такой же, но не успела. Дело в том, что этот амулет отличается от исходного тем, что он заключен в сеть. Она будет скрывать от тебя правду в некоторых случаях. Точнее, когда дело будет касаться Владетеля Легиуса, ты в любом случае будешь слепо верить ему и думать, что любишь его.
«Но я ведь действительно люблю его. Неужели он мог со мной так поступить?» – успела подумать Агния, перед тем как Эксви соскочила с кровати и произнесла какую-то неразборчивую фразу, после чего вся окружающая обстановка в квартире почему-то стала значительно крупнее и рядом опять появилась черная, только теперь очень большая, кошка. Агния не сразу осознала, что произошло, но теперь и из ее уст вместо речи раздалось жалобное «мяу».
– «Пошли! Нам надо спешить», – прозвучало в голове, – «Мы должны успеть на корабль».
– «Но…»
– «Идем, у нас нет времени».

Через пару минут из темного окна кухни выскользнули две кошки. Одна черная и грациозная как сама ночь. Вторая белая, слегка взъерошенная, с поблескивающим в свете полной луны амулетом на шее. Обернувшись, они заметили несколько машин, остановившихся прямо около подъезда и группу выходящих от туда людей. Агнии почему-то очень хотелось еще хотя бы раз увидеть Алекса, но, сделав над собой огромное усилие, она заставила себя быстро и, не оборачиваясь, следовать за подругой. Ведь увидеть его сейчас, означало, подтвердить все свои опасения.
«Надеюсь, я скоро проснусь», – подумала она.
Уже светало, когда два выбившихся из сил крохотных создания, добрались до опушки леса, на которой не было ничего кроме полупрозрачного шара. Легкая вспышка и они оказались внутри. Там были лишь две освещенные овальные камеры по бокам.

– «Это транспортный модуль. Он вернет нас на Талькарию через двенадцать земных суток. Когда очнешься, ты будешь в трансгенном модуле, так как у меня был заряд лишь на одно превращение. Да и еще, твой внешний вид будет немного другим. Для маскировки в твой генотип были внесены временные изменения. У нашего народа кожа более светлая, волосы содержат энергетический элемент, так что искрятся и светятся в темноте, слух острее, а зрение несколько отличается от земного, но ты быстро привыкнешь», – сказав это, Эксви ловко запрыгнула в боковую камеру, и у Агнии не осталось иного выбора, как сделать то же самое.

Никогда еще просыпаясь Агния не чувствовала себя настолько не в своей тарелке. В долю секунды она вспомнила все происходящее. Сейчас ее окружали лишь светящиеся белые стены, а тело словно парило в невесомости. Она попыталась вновь открыть глаза, но из-за яркого света делать этого вовсе не хотелось. Через некоторое время появился мужской приятный, но словно слегка шуршащий голос.
– Рады видеть Вас на нашей планете Шайана. Я советник первого порядка Кеоденар, – заговорил он.
– Агния, – машинально представилась она, не подумав, что это может быть уже известно.
– Сейчас трансгенная камера будет открыта.

Свет померк, а потом уже не такой яркий стал пробиваться сквозь закрытые веки. Агния осторожно открыла глаза и осмотрелась. Сначала у нее создалось впечатление, что окружающий мир то приближается к ней, то отдаляется с равной силой. Буд-то она смотрела в увеличительное стекло, но через пару минут все прояснилось. Комнату, в которой она находилась, можно было бы назвать природной лабораторией. Какие-то непонятные переливающиеся плоскости перемешивались здесь с листьями, лепестками или цветами различных форм и размеров. Словно де-жа-вю пролетели в мыслях подобные образы, видимо некогда появляющиеся в земных снах.
«Естественно, что люди на этой планете сильно связаны с природой, если есть даже те, кто чувствуют, ее настроение», – подумала Агния, пока еще отделяя себя от окружающей действительности.
Перед ней стоял, в принципе достаточно обычный человек, хотя и более бледный, с немного вытянутым лицом и синими глазами, его черные волосы слегка оттенялись едва различимыми темно-синими бликами. Одежда была темной и облегающей такого же цвета, как и волосы. За ним в соседнем углу притаилась Эксви.

– Вы немного не в себе, это естественно, – начал опять он, – но через пару часов состоится церемония посвящения. Благодаря ей, Вы сможете вернуть себе основную часть утерянной наследственной памяти, которая стерлась вследствие долгого отсутствия на Талькарии. А пока служительница Совета Эксви может показать Вам основные достопримечательности планеты. Вследствие того, что ваш Амулет судьбы оказался слегка…, – на этом слове Кеоденар немного запнулся, будто подбирая правильную формулировку, – модифицированным, Совет решил, сразу после церемонии отправить Вас к Источнику Дэя расположенному на планете Ика. Это в соседней галактике. Дабы смыть искажение мысли, накладываемое сетью амулета. Надеюсь, у Вас нет возражений? – очевидно из вежливости уточнил он.
– Нет, – слегка растерянно ответила Агния, рассматривая свой наряд цвета белого золота.

Светло-бирюзовое небо с белым светилом. Леса от кислотно-зеленых до серых зарослей. Луга со светлой, почти белой травой, и цветами всевозможных оттенков. Скалы из прозрачного камня, словно аметисты, сверкающие под лучами местного солнца. Бьющие фонтанами родниковые источники. Неестественно ровная фиолетовая гладь океана. Талькария была поистине великолепной планетой. Несколько часов, проведенные в небе на небольшом летательном аппарате, по виду, напоминавшем дирижабль, помогли Агнии в этом убедиться. Местные жилища, часто имитирующие формы и цвета живой природы, выглядели порой неотличимо от объектов окружающей среды. И лишь при приближении становилось понятно, что это создано трудом местных жителей. Как оказалось зрение талькарийцев как раз снабжено природным механизмом приближения и отдаления, наподобие линзы, что значительно упростило экскурсию, как только Агния привыкла к новым способностям.

Церемония была завораживающе красивой с обилием красок и цветов, но, как показалось Агнии, слишком короткой, для столь значительного события. Но на последних нотах торжественной мелодии она почувствовала такой приток силы, знаний, чувств и чего-то еще, неизмеримо важного, что все предшествующее существование показалось абсолютно пустым и безликим. Лишь одно чувство из прежней жизни не уступало своей силой. Она хотела разделить этот и все последующие значительные моменты своей судьбы с Ним. С тем, кому она не нужна. С тем, кто предал ее любовь и доверие.

Даже царящие вокруг радость и веселье окружающих ее людей. Их искренние улыбки, поздравления и надежда во взглядах и сердцах, которые Агния чувствовала теперь всем своим существом, не могли скрасить ее переживаний. Она была даже рада, вскоре оказаться в пустынной каюте корабля, отправляющегося к неизвестному Источнику Дэя.

«Быть может он поможет мне избавиться от этого глупого наваждения. Я должна думать о своей планете, а не страдать от неразделенной любви к тому, кто в этом не нуждается. Как же быстро я стала одной из них и, кажется, слишком быстро повзрослела» – удивленно подумала Агния, устало, закрывая глаза.

– Агния, проснись, – раздался совсем близко голос Эксви.
– Я, не сплю, не сплю я. Что случилось?
– Они нашли нас. Поступил сигнал, о прямом преследовании. Совсем близко.
– А до Источника еще далеко? – словно сбрасывая последнюю пелену сна, спросила Агния.
– Нет, мы уже почти на месте.
– Успеем?
– Возможно у нас ведь самый быстрый и маневренный модуль, не зря же он такой крохотный. Только там внизу, наверное, придется идти в обход. Они наверняка устроят засаду в Беспросветном ущелье.
– Агния, остановись! Ты же знаешь, что тебе не уйти, – раздалось из динамика внешней связи. «Голос? Его голос», – без сомнений узнала Агния.
– Как же он нас все время находит? Я меняю курс, – сказала Эксви, – пойдем на запасной вариант. Это конечно рискованно, но выбора нет. Попробуем сесть прямо на плато, рядом с Источником. Думаю у меня получиться. Тогда у нас хотя бы будет шанс.

Посадка была жесткой.

Выбравшись на бурую поверхность неприветливой планеты, в еще не осевшее облако пыли, Агния и Эксви бегом направились к ближайшей расщелине. Спускаться было тяжело. Этим ходом явно давно не пользовались. Кое где произошли обвалы, и сейчас девушкам приходилось пробираться по развалинам камней и песчаной россыпи. Но вот показались белоснежные своды Храма Дэя. Расположенный в центре скалистого ущелья он выглядел словно жемчужина.

Не мешкая ни минуты, девушки кинулись к нему.

У самого свода Эксви остановилась.
– Оставшиеся десять шагов за тобой, – обратилась она к Агнии, указывая на стоящую посреди зала прозрачную чашу, до краев наполненную водой, обладающей поистине волшебной целительной силой.
Уже у самой чаши, Агния вдруг обернулась на неясный шум, раздавшийся позади. Эксви удерживали два неприятеля. А рядом из-за колонны показался советник Кеоденар.
– Но почему? Вы…, – услышала, упавший голос своей спутницы, Агния.
– Потому что дружба порой важнее политических розней, – раздался со стороны Источника самоуверенный голос Легиуса, заставивший Агнию вновь обратить свой взор туда.
– Что-то ты не торопишься, любовь моя? – с некоторым вызовом проговорил Легиус.
Действительно она могла бы еще успеть зачерпнуть несколько капель удивительной жидкости и смыть с себя чары наложенные амулетом, пока Легиус, не спеша, приближался к ней. Но отчего-то она не могла заставить себя сделать это. Словно этим поступком она предала бы некую частичку своей души, отданную Легиусу еще на Земле и еще задолго до его подарка.
«Будь, что будет», – подумала Агния.
Он медленно подошел к ней, едва коснувшись рукой ее волос, и словно играющим полушепотом спросил.
– Боишься?
Ответом ему послужило лишь прерывистое дыхание.
Легиус обошел вокруг замершей в ожидании девушки, и зачерпнул несколько капель из Источника.
– А не стоит, – ласково сказал он, наградив ее касанием влажной руки. – Не стоит бояться любви, если в нее веришь. Не стоит бояться реальности, если над ней долго и усердно трудиться. Не стоит…
Агния была настолько поглощена его вниманием и близостью, что даже не заметила, как ее Амулет освободился от оков и засверкал новыми оттенками.
– Но почему? – вдруг словно вывел ее из транса растерянный голос подруги. – Вы же только что своими руками смыли искаженное действие амулета. Зачем?
– Как же я смогу быть истинным Владетелем бесчисленных земель, если мне не будет доверять даже моя единственная любовь. Я нашел Агнию лишь для того, чтобы узнать ее прежде, чем она обретет связь и свои возможности Шайаны. Ибо именно так можно было увидеть истинную силу наших чувств. Дело в том, что за последние годы ученые Глатинесса пришли к выводу, что любить умеют не только люди. Наши планеты на самом деле тоже способны на это великое чувство. И это влияет на нас равносильно тому, как и мы влияем на них.
– Но ваш Отец…
– Мы с ним разные люди. Он не узрел тот дар, что дала ему судьба в лице моей Матери и ее мира. Я постараюсь не повторить его ошибки.
– Кеоденар, неужели Вы верите во все это? – с сомнением обратилась Эксви к советнику.
– Бесспорно. Кстати хочу, чтобы Вы знали, что лишь такому великодушному человеку как Владетель Легиус было так просто много лет назад рискнуть своей драгоценной жизнью и даже чуть не лишиться руки, из-за обычного чужеземного мальчишки попавшего в беду на их планете. Не многие из нас поступили бы так на его месте, не правда ли?
– Это было естественно, ведь никакой риск не сможет заменить утерянной веры в себя или в справедливость этой жизни, – вроде бы в шутку ответил Владетель Легиус, крепко обнимая свою Шайану.

Время правления Легиуса и Агнии вошло в историю, как эпоха процветания и развития всех союзных миров в свете истинной любви и гармонии двух планет-близнецов.

08.02.14-27.02.14


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 02 Окт 2014 23:15:00

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 28 Марта 2014 :  21:52:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На конкурс критики.
Здравствуйте автор, с удовольствием читаю рассказы конкурса и вот когда времени осталось совсем немного вы нас порадовали участием. Давайте обсудим)))
Положительное:
1) Рассказ милый, добрый, светлый немного наивный, прочитав его, прониклась симпатией к автору)))
2) Сюжет имеется, сразу непонятно чем всё закончится.
3) Порыв души в наличие. Видно, что автор думал, лелеял и нежно оберегал эмоции, чтобы поделиться с читателями. Я верю, в ваше восприятие этого мира и шаги к другим фантазийным.
Отрицательное.
1) Читается не очень легко, смею предложить то, что может улучшить лингвистику:
- Слишком много местоимений (он, она, ей, о ней, к нему, о нём). Если часть из них заменить, воспринимать прочитанное будет легче. Кстати, говорят женщины, чаще употребляют эти самые местоимения.
-Не надо пытаться поразить кого-то длинными замысловатыми мудреными предложениями, сложно сделать их изящными и понятными, разбивайте витиеватых монстров, если в них нет необходимости (у самой такая беда, с которой борюсь). Как говорит один мой друг: «Мысли хорошие, но лохматые, расчеши».
«Цвет его глаз напоминал голубизну пламени. Словно огонь и лед сошлись в борьбе за опасное первенство, прекрасно зная, что боль от ожога едва ли сможет залечить вовремя приложенный холод». Не длинное, но странно звучащее предложение. И понятно всё, но что-то не так, не правильно. Нравится и не нравится это описание.
- Скованность, о которой уже упоминала у одного автора. Не доказывайте, что вы автор, расслабьтесь и напишите. Есть чувство нарочитости.
-Тафтологии( об этом почитайте в любом из комментариев Falcony ) пример: «Агния уже не задержалась на мосту по дороге в парк и даже не взяла свое любимое мороженное. Книжка с любимыми произведениями тоскливо лежала на краю скамейки, в то время как ее хозяйка прислушивалась к шагам прохожих на аллее, а иногда напряженно вглядывалась в просвет среди кустарника». Есть такие моменты.
2)Сюжет мил, но не хватает перчинки, остринки, юморинки .
Буду рада если комментарий был хоть чем-то полезен. Удачи в конкурсе

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Марта 2014 :  01:32:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огромное спасибо за Ваш отзыв. Рада, что смогла чем-то порадовать.
И особенное спасибо за указание отрицательных моментов, ведь самому их порой не разглядеть. Хотя на счет "замысловатости", признаюсь честно, это вечная проблема. Да и с местоимениями, думаю, тоже. Но стараюсь с ними бороться по мере возможности. :)
xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 29 Марта 2014 :  01:36:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не за что, у самой в глазах по во-о-о-от та-а-а-кенному бревну в этом плане,ждёмс ответных отзывов к рассказам, так сказать обмен впечатлениями.

Хроник.

Wassillevs
Посвященный


Казахстан
28 сообщений
Послано - 30 Марта 2014 :  18:43:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wassillevs  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не плохо. Чуточку наивно, впрочем, как и всё романтичное. На удивление порадовал хеппи энд. Хотя, ближе к финалу он оказался предсказуемым. Но это не испортило впечатление. Повествование ровное, язык читабельный, но разворачивание событий в начале было чуточку затянутым, а потом автор как будто бы заторопился и слегка темп загнал. Требуется немного уравновесить работу. Чуть сократить начало и добавить больше деталей во второй половине, попридержав динамизм развития событий. Конечно же, всё сказанное исключительное ИМХО.
Удачи в конкурсе.

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 01 Апр 2014 :  20:15:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На конкурс критики

Замечания по ходу прочтения.
Убираю под кат, т.к. иначе комментарий займёт всю страницу%)

Скрытый текст

В итоге.
Обыгрывание темы. Кошка-инопланетянка и изображение рыбки – полностью соответствуют условиям конкурса, более того, кулон – интересный вариант, отход от традиционно живого, идентичного сказочному персонажа, да и с кошкой не всё так просто.

Сюжет (интрига, композиция, логика). Хорошо описана первая любовь. С одной стороны, юноша – типичный образчик сердцееда из дамского романа, и думаешь: вот дурочка! – а с другой, понимаешь, что девушка ещё молода, романтична, и как раз такой и произведёт на неё впечатление. Мне понравилась искренность рассказа, я бы не назвала это наивностью – скорее душевной чистотой и заразительной верой в чудеса.
Оригинальные сюжетные повороты. Превращение кошки стало для меня неожиданностью. Суть космических объяснений вполне понятна при внимательном прочтении, но в целом её можно сократить и рассказать простым земным языком – а то девочка и так в шоке, а бывшая кошка ещё лекцию по ксенополитике выдаёт. К тому же непонятно, почему она не может снять кулон и заменить на правильный, если есть ещё две недели, и почему цепочка не сваливается с неё при уменьшении размеров. Если бы кулон этот ей в кожу врос, тогда бы ещё объяснимо было.
Транс… это… превращение Агнии в кошку – новый неожиданный поворот, сюжетно обоснованный, но вот что касается космической тематики, у меня возникли сомнения по терминологии «планеты-близнецы», «транспортный модуль». Посмотрите значения этих выражений и поймёте, почему. «Энергетический элемент» в волосах – представились вплетённые в косы горящие лампочки)) То же и с приближением-отдалением, структура глаза тогда будет нечеловеческой. У меня также сомнения насчёт связи размеров модуля и его быстроты (больше корабль – больше места для двигателей), а также наличия постоянно работающих динамиков внешней связи. «Как же он нас все время находит? Я меняю курс,» -
это не помогает даже на Земле. В общем, с воображением у Автора всё отлично, но над логичностью происходящего, его мат-физ-био основами и более прозрачной подачей стоит поработать.
Конец интересный. Мне казалось, что будет злобный Владетель и тяжкий выбор Агнии, а всё повернулось неожиданно – и очень жизнеутверждающе, хотя и чуточку излишне назидательно. Ещё создалось впечатление, что после их совместного выбора всё как-то скрутилось быстренько и завершилось: немного смазанный финал вышел.

Персонажи
Агния. Внешность Агнии от меня ускользнула, кроме некой бликовой золотистости волос, зато её характер хорошо показан. И печать серьёзности, и мечтательность – милая вышла девушка. Характер цельный, правдоподобный. Удивило полное отсутствие в её жизни семьи или хотя бы упоминания о детдоме – где-то же Агния росла?
Парень. Обрывочный образ – но ведь действительно затуманенному влюблённостью взгляду запоминаются какие-то наиболее яркие детали, здесь глаза. Описание цвета– красивая развёрнутая метафора. В общем, молодой человек производит впечатление, что от него по рассказу и требуется. Но его характер передаётся через восприятие Агнии. Из тех сцен, где он действует и говорит сам, создался образ этакого вечно усмехающегося выпендрёжника с банальными фразочками. «Он был великолепным собеседником. Мог с равным воодушевлением говорить обо всем на свете.» - о способах размножения кольчатых червей и практичности использования гильотины в деле сокращения уровня преступности? Автор, будьте внимательнее к словам;) В итоге я не смогла увидеть в нём того, что разглядела Агния, «роковой красавец» вышел довольно стереотипным. Не хватило ему объёмности.
Кошка (а как же, тоже персонаж, да ещё какой!). Внешность киски отлично описана одним предложением, с первой же секунды появления в рассказе шикарно показан её чисто кошачий характер. Независимая очаровашка. Забавная кошачья «подпись» во время мысленного общения. Единственное, что немного удивило – полное отсутствие кошачести в антропоморфном облике (видите, автор, я тоже умные слова знаю)). 18 лет в кошачьей шкурке не могли не оставить отпечаток.

Язык.
Рассказ, в силу краткости, требует более внимательной работы над языком, чем крупное произведение, так как огрехи сильнее бросаются в глаза. Если видите, что что-то можно выкинуть – смело выкидывайте.
Дайте прочитать другу. Пусть читает вслух. Отметьте места, где он запинается – значит, что-то тут нехорошо. У вас достаточно лёгкий и приятный стиль, но частенько на этой ровной дорожке читатель попадает в выбоины корявости или избыточности, от которых легко избавиться. Так же проверяйте значения слов, чтобы убедиться, что они действительно подходят по смыслу туда, куда вы хотите их пристроить.
Пригладить стилистические шероховатости – и всё будет замечательно.

Грамотность
Здорово хромает, и местами это серьёзно мешает восприятию рассказа, так что над этим надо поработать.

Впечатление
Понравилось, несмотря на огрехи.
Всё хорошо, что хорошо кончается! :)

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 01 Апр 2014 20:47:58

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Апр 2014 :  13:35:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wassillevs большое спасибо за Ваш отзыв. Действительно, многие мои произведения отличаются некоторой наивностью, но так хочется видеть героев счастливыми. Ничего не могу с собой поделать :)
На счет затянутости, немножко не соглашусь. Очень хотелось сделать акцент на чувствах. А вот со второй частью, возможно Вы правы, стоит поработать.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Апр 2014 :  13:43:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wassillevs спасибо за Ваш отзыв.
Действительно, многие мои произведения страдают некоторой наивностью. Но так хочется видеть героев счастливыми. Ничего не могу с собой поделать :)
На счет затянутости, немного не соглашусь, очень хотелось сделать акцент на чувствах. А вот со второй частью, возможно Вы правы, стоит еще поработать.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Апр 2014 :  04:12:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_catогромное спасибо за Ваш отзыв. Такого подробного разбора я еще никогда не получала. Даже не знаю, как Вас благодарить за потраченное время и такое количество полезных советов. Я уже молчу про элементарную проверку грамотности, которая, очевидно, у меня страдает. Мне очень приятно, что рассказ хотя бы местами вызвал у Вас положительные эмоции. Благодаря работе над ошибками по вашим комментариям, думаю, мне удастся его значительно улучшить. Спасибо Вам еще раз за столь качественный анализ.
Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 06 Апр 2014 :  17:22:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа,
Пожалуйста! Мне было, что сказать - по ничем не понравившемуся рассказу я выразилась бы гораздо более кратко;)
Грамотность и чувство слова придут с опытом, главное - продолжать тренироваться.

Лучше кошки зверя нет!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан-2014: Амулет судьбы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design