Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Космическая фантастика, война

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 11 Мая 2014 :  19:03:36  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Привет всем. Посоветуйте плз что-то наподобие раннего Алексея Бессонова - что-нибудь сообразное романам "Ветер и сталь", "Маска власти", "Наследник судьбы", "Ледяной бастион".
Хочется нормально описанной войны с чужими, чтобы наличествовали трагедия и юмор, друзья и враги, как среди хомо, так и среди чужих.

Отдельное пожелание - ГГ не должен иметь каких-то суперспособностей, не должен быть подростком. "Звездные войны" не предлагать.

Уже прочитал: Стругацких, Брэдбери, Азимова, Шекли, Саймака, Ливадного, Лукъяненко, О. Карда, Желязны.


dvarv
Магистр



217 сообщений
Послано - 12 Мая 2014 :  01:13:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
звёздный десант хайнлайна чужие есть суперспособностей нет гг не подросток идеально в общем


Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 12 Мая 2014 :  23:06:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Было бы идеально, если бы не было прочитано давным-давно. Хайнлайна в список включить как-то забыл, да. Как, в общем, и многих еще.
Но предложения оставляйте - мало ли...


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 12 Мая 2014 :  23:59:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как насчет более позднего Бессонова: "Стратегическая необходимость" или "Пройдя сквозь дым", например?
Еще:
Альфред Ван Вогт: "Война против рулл" ("Война против руллов").
Фред Саберхаген: цикл "Берсеркер" ("Берсеркеры").

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 13 Мая 2014 :  23:53:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Саберхагена, пожалуй что, и перечитаю, ОЧЕНЬ давно его читал)
За Вогта да, спасибо - в свое время как-то не дошел до "Войны рулл".

Бессонова прочел все, более поздние вещи уже больше про людей, чем про космос, как мне кажется, хотя тоже вполне "в духе". Из наших, наверное, прочел всех более-менее известных в жанре авторов.

Пользуясь возможностью - хочу выразить ничем неизмеримую благодарность за ваши работы


stifler12
Хранитель



315 сообщений
Послано - 14 Мая 2014 :  09:00:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тармашев, начиная с 3 книги.


kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 14 Мая 2014 :  09:42:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну может

Джек Макдевит «Военный талант»
Александр Воробьев «Огненный след»

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 16 Мая 2014 :  10:57:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тармашева читал, как раз дальше второй книги он мне и не нравится отчего-то.

Макдевит, Воробьев - не читал, спасибо, попробую.


pavel_mech
Ищущий Истину


Россия
81 сообщений
Послано - 16 Мая 2014 :  12:53:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
цикл книг по "Wing Commander"
Алан Дин Фостер - трилогия "Проклятые"
Гамильтон - дилогия "Звездные короли"


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 16 Мая 2014 :  21:37:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Liste
1.Попробуйте "ойкуменские циклы" Олдей, возможно Вам понравится....(если еще не читали)

2. Д.Воронин "Операция "Одиночество"" (типичный роман 90-х годов со всеми достоинствами и недостатками)

3. В.Васильев "Смерть или Слава", "Черная Эстафета", "Наследие Исполинов", "Никто кроме Нас". (особенно хороши 3 и 4 книги, кстати их можно читать отдельно).

4. Евгений Малинин трилогия "Исчадья Земли" (приключения линкора Одиссей)

П.С. Помнится была тема "Космическая (боевая?) фантастика" в этом разделе попробуйте там поискать.

П.П.С. Говорит ли Вам что-нибудь фамилия Виндж Вернор с его трилогией "Кенг-Хо", Бенкс Йен, Керолайн Черри (только космический цикл, т.к. ее русалочий цикл можно устать читать из-за колоссального количества развесистой клюквы).

Возможно что-то еще вспомнится со временем.

Вспомнилась Максин МакАртур "Время будущее", "Время прошедшее" (дилогия о жизни космической станции в дальнем космосе на фоне бандитских наездов инопланетян).

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Отредактировано - Петруххха 17 Мая 2014 14:09:07

Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 20 Мая 2014 :  15:24:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kolibri пишет:


ну может
...
Александр Воробьев «Огненный след»

...какое же МЕДЛЕННОЕ произведение))


Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 20 Мая 2014 :  15:32:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Петруххха
Ойкумена немного не из того жанра, с моей точки зрения, хотя по сути отвечает запросу. То есть да, читал, но нет - не то. К слову про "то" - еще например "Лучший экипаж Солнечной" Дивова, хотя тут тоже скорее уже "Космическая (боевая?) фантастика", а не космоопера.
Бэнкс странный, ниасилил Виндж читал, Васильев не пошел совсем (ГГ вьюнош же вроде?).
За остальное спасибо, попробую. "Дилогия о жизни космической станции в дальнем космосе на фоне бандитских наездов инопланетян" - заинтриговало сразу))


Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 20 Мая 2014 :  18:43:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Liste
Вы попробуйте читать Васильева с третьей книги. "Никто кроме нас" и "Наследие исполинов" - настоящая космоопера с элементами боевой фантастики. И как в любой настоящей космоопере героев там много.

По Олдям - ойкуменских трилогий у них сейчас три. Я имел ввиду вторую (третью пока не читал).

Вспомнились
Т.Зан - трилогия "Кобра" (для девяностых нормально, а сейчас - жидковато), "Охота за "Икаром"" (скорее космический авнтюрный роман)
К.Раули "Звездный молот", "Боевая форма", "Мастер боя".

Классика жанра (издано еще в СССР, где звездных войн быть не могло в природе) С.Снегов "Люди как Боги", "Вторжение в Персей", "Кольцо обратного времени".

Л.Нивен, Дж.Пурнелл "Мошка в зенице Господней", "Хватательная рука" и другие произведения этих авторов. (особенно про войны людей с кзинами).

Дж.Пурнелл "Космический корабль короля Давида" и "Легион Фалькенберга"


Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

kot9
Магистр



147 сообщений
Послано - 20 Мая 2014 :  20:30:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рэндал Гаррет
Предательство высшей пробы

тут нет подростка... ГГ довольно взрослый мужик. война против каких то пришельцев. рассказывать сюжет не буду, так что почитайте, но учтите, оно довольно серьёзное.

и имя мне Хаос

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 20 Мая 2014 :  21:31:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Liste пишет:



kolibri пишет:


ну может
...
Александр Воробьев «Огненный след»

...какое же МЕДЛЕННОЕ произведение))



есть такое... две книги вышло, третья на самиздате - жаль... Хотя как по мне - самые реалистичные.

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 23 Мая 2014 :  15:34:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Liste пишет:

Пользуясь возможностью - хочу выразить ничем неизмеримую благодарность за ваши работы

Большое спасибо на добром слове!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 23 Мая 2014 :  21:29:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вебер и Уайт - "Земля смерти"

Наши лазили по Вселенной - и долазились. Будут бои, эпика, клевые союзники-инопланетяне, взявшиеся из ниоткуда в самый подходящий (или неподходящий?) момент, будет крутой генерал Antonov... Что и кто еще - не знаю, сама только начала читать, пока у меня даже "Argive" еще цел...

Первая книга цикла.

Вебер же - "В руках врага", "Поле бесчестья", "Крестовый поход", "Восстание" и "Выбор вшивых" ой, то есть "Выбор Шивы" :))


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 23 Мая 2014 21:40:54

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 28 Мая 2014 :  00:08:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Цикавый: "Шаги в глубину". Правда, у главной героини есть кое-какие экстра-способности (но не "супер-пупер") -- но это "не делает погоды" по роману в целом. В любом, случае, как на наш взгляд, роман хороший -- сами прочли с удовольствием. И всем критериям, кроме наличия / отсутствия суперспособностей, вполне соответствует.
Да, еще в тему:
Ольга Онойко: "Доминирующая раса" и ее продолжение "Дикий порт". Опять же, кое-какие экстра-способности у ряда героев присутствуют, но романы совершенно не портят. По всем остальным заявленным критериям -- соответствуют.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

dvarv
Магистр



217 сообщений
Послано - 05 Июня 2014 :  23:14:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Listeкир булычов последняя война


jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 06 Июня 2014 :  00:49:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Орлов цикл "Тени войны".Почти везде война людей с людьми же,без экстраспособностей,но с возможными модификациями организма


Admin
Администратор
Арфара
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 28 Июня 2014 :  03:40:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никто не вспомнил Игоря Поля. "Штампованное счастье", "Несущий свободу" - лучшее на военно-фантастическую тематику, впрочем, не только на военную. Вероятно, это оттого, что там нет инопланетян-пришельцев. Просто люди сами становятся чужими для людей. Космос, корабли-носители, десант, и даже империя и союз демократических миров(место ужасное настолько, что нигде в подробностях автором не описано). Магии и непобедимых-незаменимых нет. В конце все герои, в лучшем случае, погибают..


Арфара
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 28 Июня 2014 :  03:58:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ещё Чарльз Стросс "Небо Сингулярности" и "Железный рассвет". Войны в космосе: интересно, но оригинально, не космооперно - это и о мире, и о персонажах. Для разнообразия инопланетяне тоже есть(и хотят есть:)).


Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 13 Янв 2015 :  12:57:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Арфара пишет:

Никто не вспомнил Игоря Поля. "Штампованное счастье", "Несущий свободу"...

Кстати, да. Нашел сам, понравилось.

oldie1 пишет:

Сергей Цикавый: "Шаги в глубину"... ...Ольга Онойко: "Доминирующая раса" и ее продолжение "Дикий порт"...

Да, обе вещи очень к месту пришлись, прочел с удовольствием, спасибо.



Отредактировано - Liste 13 Янв 2015 13:01:15

parakimax
Хранитель



970 сообщений
Послано - 13 Янв 2015 :  13:00:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот только Стругацких вы к этой теме "+война" приплели очень и очень зря.


Утавегу
Посвященный



22 сообщений
Послано - 13 Янв 2015 :  13:31:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Васильев класно пишет. "Смерть или Слава", "Черная Эстафета", "Наследие Исполинов", "Никто кроме Нас" вопще прочитал с удавольствием!


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 13 Янв 2015 :  23:42:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Снегов: "Люди как боги".
Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич: "Этика Райдера".
P. S.: Кстати, у Алексея Бессонова в этом году в "ЭКСМО" новая книга должна выйти.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 13 Янв 2015 23:44:22

Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 16 Янв 2015 :  14:43:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
parakimax пишет:

Вот только Стругацких вы к этой теме "+война" приплели очень и очень зря.

Ну в принципе-то наверное да. В любом случае - Стругацких можно читать вне зависимости от жанра.

oldie1 пишет:

Сергей Снегов: "Люди как боги".
Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич: "Этика Райдера".
P. S.: Кстати, у Алексея Бессонова в этом году в "ЭКСМО" новая книга должна выйти.

Снегова почитаю, давно на него поглядываю.
"Этику Райдера" в электронном виде не нашел, покупать в бумажном варианте за четыре сотни... подумаю) Вы плохого вроде не советуете.
У Бессонова - посмотрим. Мне его "Леди..." уже не очень понравились, хотя в принципе, конечно, читабельно.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 16 Янв 2015 :  15:20:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Liste, у Бессонова, вроде, никакой "Леди..." не было. Знаем, что Вы у Бессонова все читали, но сейчас Вы его с Дивовым не путаете случайно? "Крайнее", что выходило у Бессонова: две книги из нового подцикла "Эра голодных псов": собственно, "Эра голодных псов" и "Узел проклятий". В этом году, по идее, в "ЭКСМО" должна выйти 3-я книга из этого подцикла.
Что же до "Этики Райдера", то лично нам книга понравилась, и весьма, но на всякий случай предупреждаем: война с инопланетянами там есть, но не с самого начала, и происходит она на Земле, а не в космосе. Космос присутствует, но как бы "за кадром".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Liste
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 16 Янв 2015 :  18:05:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, как-то у меня причудливо Дивов с Бессоновым попутались) От Бессонова, в общем-то, много не ожидаю.

Вообще, суть поисков не в факте "война-космос-инопланетяне", а скорее "чего бы почитать ХОРОШЕГО в направлении космооперы". Так что войны как факта может и не быть, инопланетян тоже - было бы написано качественно.

Но в общем-то от топика я получил (и, надеюсь, еще получу) то, что и хотел получить - набор литературы, среди которой попадаются хорошие, яркие вещи.


kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 16 Янв 2015 :  21:53:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Василий Горъ «Демон»

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 17 Янв 2015 :  18:06:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ш. Смит, Д. Троубридж - Феникс в полёте (5 романов). Классическая космоопера, главное прорваться через первые 50 страниц.

Питер Гамильтон - Дисфункция реальности (6 томов, 3 романа) - больше мировоззренческая, совсем не боевая космоопера.
Йен Бэнкс - Алгебраист (аналогично).
Барри Лонгиер, "Враг мой" - и вплоть до "Грядущего завета" (аналогично).

Вебера здесь уже советовали, особенно хороши его внесерийные романы.

Из "женской БФ" хороши "Синто" Пушкарёвой и Даниэль Дакар (вся тетралогия), + Доминирующая раса Онойко.

Из зарубежной женской мне нравится "Последняя база" Кэролайн Черри.

Межавторскую серию "Боло", я так подозреваю, вы читали?

ОБЧР любите? "Боевые роботы Пустоши" Зайцева, со всеми продолжениями.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 17 Янв 2015 18:09:04

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 17 Янв 2015 :  20:57:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может, не совсем точно по теме, но достаточно близко, и написано увлекательно:
Франсис Карсак: "Трилогия Галактического Содружества":
1. "Пришельцы ниоткуда".
2. "Этот мир -- наш".
3. "Наша родина космос".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Янус
Магистр



127 сообщений
Послано - 17 Янв 2015 :  23:33:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак
Война слепоты
http://samlib.ru/n/nejtak_a_m/



mephosphilos
Посвященный



22 сообщений
Послано - 19 Янв 2015 :  01:21:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А посоветуйте, пожалуйста, наиболее реальстичные вариварианты, без безумных и необъяснимых технологий и соседствующих с ними анахонизмов, вроде догфайта истребителей, и что бы автор не оперировал терминами, которых не понимает. ("огненное небо" Воробьева, например, неплохое)


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 19 Янв 2015 :  08:44:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mephosphilos пишет:
А посоветуйте, пожалуйста, наиболее реальстичные вариварианты, без безумных и необъяснимых технологий и соседствующих с ними анахонизмов, вроде догфайта истребителей, и что бы автор не оперировал терминами, которых не понимает.

Уже упомянутая тут книга:
Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич: "Этика Райдера".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Янв 2015 :  12:07:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mephosphilos, Вебер же!
При минимальном фантдопущении (импеллер) он выстроил цельную и непротиворечивую систему космического боя, прообразом которого послужили бои парусных кораблей. Мало того, он эту систему совершенствовал от романа к роману, усложняя её и постепенно вводя в неё новые элементы.

С уважением, Andrew.

Disciple
Хранитель


Ukraine
450 сообщений
Послано - 19 Янв 2015 :  13:26:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrewеще бы политики поменьше в последних книгах


kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 19 Янв 2015 :  16:44:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Disciple пишет:



Andrewеще бы политики поменьше в последних книгах



И с нормальным переводом последних книг - цены б не было...

Говорят, хомячки добрые и милые создания...

Я - хомячий патриарх!

liliyan
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2016 :  21:56:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте что-то из нового. Хотелось бы увидеть в книге любовную линию. Только не самца, заваливающего в постель всех, в радиусе досягаемости.

В качестве примера, недавно наткнулась на: Джеймс Дуэн, С. М. Стирлинг «Бортинженер».

Спасибо.


bucmeker
Магистр


Гондурас
120 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2016 :  15:06:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно в этом ваше счастье ?
https://flibusta.is/sequence/31022
Циклы EVE. Вообще,на той же флибусте находил более обширную коллекцию похожих произведений. Признаюсь, циклы на любителя. Советую начать с сериалов про инженера, наемника и шахтера. Хоть как-то поможет скоротать время до появления новой нормальной космической научной фантастики ((


Buklch
Хранитель


Россия
323 сообщений
Послано - 04 Марта 2017 :  10:33:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В своё время читал А. Зорича "Время московское" и смежные с ними циклы. Очень понравилось то, как показан космос и война в нем. Недавно прочел "Техно эффект" # В обоих произведениях адекватно организованное человечество способное противостоять внеземным угрозам, пусть и у Зорича у людей междусобойчик.
Можете посоветовать что либо подобное? Вархамер не предлагать, уж больно чернушная на мой взгляд эта вселенная, плюс атмосфера космоса не передается, лишь смена локаций.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Космическая фантастика, война"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design